Перейти к содержимому
Калькуляторы

ZTE DSLAM - что меня ждет?

Доброго времени суток!

 

Волею судьбы в ближайщее время доведется мне работать с DSLAM'ами от ZTE. Хотелось бы знать наперед к чему готовиться, чтоб быть во всеоружии :) с чем вообще едят эту штуку? Кто работал - поделитесь, плз, какие подводные камни, как там по надежности, функционалу, управлению, документации... насколько хорошо держит линии.... и вообще :)

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до сих пор работал с DSLAM'ами: zyxel IES1248 - понравилось :) и nateks FlexGain - не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приколы есть. то snmp не работает, то телнет.. абонентские линии держат нормально. основной прикол в том, что возможно 2 вида подключения управляющего влана: по отдельному эзернет-порту и в транке с абонентскими вланами. ни в том ни в другом случае полностью добиться стабильной работы всех видов управления (telnet/ssh, snmp) нашим людям не удалось. в общем, вердикт такой: хуже хуавея, но жить с этим можно. модельки 9806-E, 9806-H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак... это случилось!

 

попали ко мне железки.... первое с чем столкнулся - не получается снять статистику по snmp:

 

# snmpwalk -v2c -c my-community zte-ip .

ccitt.1 = No Such Object available on this agent at this OID

 

# snmpget -v2c -c my-community zte-ip ifInOctets.1

Error in packet

Reason: (genError) A general failure occured

Failed object: IF-MIB::ifInOctets.1

 

SNR (по RFC)

# snmpget -v2c -c my-community zte-ip 1.3.6.1.2.1.10.94.1.1.2.1.4.1

Error in packet

Reason: (genError) A general failure occured

Failed object: SNMPv2-SMI::transmission.94.1.1.2.1.4.1

 

# snmpget -v2c -c my-community zte-ip interfaces.ifNumber.0

IF-MIB::ifNumber.0 = INTEGER: 0

 

Все это прекрасно работает на nateks'ах и zyxel'ах...

 

на zte прописал:

snmp-server community my-community ro

 

Подскажите, что делать, пожалуйста!

 

P.S.

Мне надо получить:

- количество пакетов прошедших через adsl интерфейс

- SNR соединения (ATUC и ATUR)

- хорошо бы еще Attenuation, output power и скорость подключения

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может что-то нужно еще на zte прописать? почему он говорит что, количество интерфейсов = 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID6/16004.html это проблема прошивки. У меня:

 

CardType Type VerNo VerLen Status BuildTime State FileName

--------------------------------------------------------------------------------

SCCH MVER V1.0.0U1T1 3320802 VALID 20070618151141 active SCCH.BIN

 

Current Boot Info:

SCCH BOOT V1.0.0U1T1 325592 VALID 20070618151358 active

 

если есть новее - подкиньте, если не жалко, плз :) или скажите, где взять, а то на оф. сайте ничего про download не нашел...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приколы есть. то snmp не работает, то телнет.. абонентские линии держат нормально. основной прикол в том, что возможно 2 вида подключения управляющего влана: по отдельному эзернет-порту и в транке с абонентскими вланами. ни в том ни в другом случае полностью добиться стабильной работы всех видов управления (telnet/ssh, snmp) нашим людям не удалось. в общем, вердикт такой: хуже хуавея, но жить с этим можно. модельки 9806-E, 9806-H

Не знаю как у вас, но лично у нас все работает стабильно хотя и опыт не такой большой: и telnet, и ssh и все остальное. С snmp конечно были проблемы, но решили.

По мне так очень серьезные штуки, понравилась сама ос железяки. Ничего лишнего, есть все что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж... прошло достаточно времени с тех пор как мне пришлось познакомиться с ZTE и теперь я сам могу ответить на свой вопрос.

 

Итак, хотите купить ZTE? Вот что вас ждет (касаемо ZTE9806H):

- полное отсутствие поддержки (даже за деньги) - глобальный ZTE один раз сказал - обращайтесь к региональному представительству и больше разговаривать с нами не хочет. А региональный - говорит "свежих прошивок нет, технических консультаций нет... а хотите еще парочку купить :) - это можно "

- неудобный конфигуратор:

конкретно - нельзя ограничить ip адреса с которых можно управлять железкой, нет веб интерфейса - что для моего суппорта значительное неудобство, абсолютно отсутствует snmp ! Нет, он конечно есть.... но он не работает. И дело не в моих кривых руках - он действительно не работает :) просто погуглите - zte9806 и snmp. Говорят есть какая-то прошивка на которой snmp работает - но эта прошивка за семью морями, за далекими горами, не знамо где....

у меня:

CardType Type VerNo VerLen Status BuildTime State FileName

--------------------------------------------------------------------------------

SCCH MVER V1.0.0U1T1 3320802 VALID 20070618151141 active SCCH.BIN

 

Current Boot Info:

SCCH BOOT V1.0.0U1T1 325592 VALID 20070618151358 active

 

официальный представитель ZTE - говорит, что это последняя прошивка.

 

Конфигурация профайлов осуществляется только из интерактивного диалогового режима, где предлагается ответить на 1174 вопроса :) т.е. единожды сконфигурить профайлы на одной железке а затем скопипастить в конфиг остальных нельзя - надо на каждой отвечать на кучу вопросов... причем вводимые параметры не проверяются на семантические ошибки - можно запросто сконфигурить невозможный профайл сделав механическую ошибку. Нет логов о происходящих подключениях/отключениях портов... Про какие-то advanced возможности можно просто забыть...

 

Вообщем, у меня осталось очень негативное впечатление к этому оборудованию... Счастливые обладатели этих железок - объясните мне пожалуйста - почему вы им довольны? Как вы решили все описанные мной проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.