Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP, ищу совета cisco? soft router?

Перечитал раздел форума, но найти ясный ответ на своq вопрос так однозначно и не смог. Ктото писал что Cisco серии 38хх отлично подходит под эти цели, но в описании этих устройств немалый упор сделан голосовой трафик и т.п. (это меня немного смущает).

 

Сразу извинюсь, в технических вопросах разбираюсь не очень хорошо, лишь в общем виде имею представление.

 

Задача: есть своя AS, есть два аплинка. Трафик до 150 мбит. Один аплиик основной, работа с которым будет происходить 99% времени и второй - резервный.

 

(Грубо) Нужно устройство с 2 входами и одним выходом. На котором будет работать служба BGP и создавать соответствующие правила для двух интерфейсов. А на выходе я получил бы свою подсеть и больше слово BGP вообще никогда не вспоминал бы.

 

Очень много всего хорошего написано про cisco72xx, но (как мне кажется) для такой тривиальный задачи это больно дорогое устройство. И функционал его избыточен.

 

А по другую сторону баррикады стоит Quagga, еще более темная и непонятная лошадка. Сможет ли quagga работать так, чтобы я забыл про нее раз и навсегда? На форумах (опять же) встречал не очень то лестные отзывы о квагге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Грубо) Нужно устройство с 2 входами и одним выходом. На котором будет работать служба BGP и создавать соответствующие правила для двух интерфейсов. А на выходе я получил бы свою подсеть и больше слово BGP вообще никогда не вспоминал бы.
Не получится - мы живём в изменяющемся мире, поэтому вспоминать время от времени придётся.

38хх вполне подойдёт, как и 72хх, как и тазик под Кваггой.

Более того, они в части BGP настраиваются практически одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится - мы живём в изменяющемся мире, поэтому вспоминать время от времени придётся.
Ну тогда немного переформулирую. Если я указал AS соседей, и т.п., какие-либо изменения от меня в следующий раз могут потребоваться только в случае изменения параметров соседей. Все остальное зависит не от меня и поделать я ничего не смогу, лишь наблюдать.

 

38хх вполне подойдёт, как и 72хх, как и тазик под Кваггой.
Может быть есть нечто среднее между 38xx и тазиком? Не обязательно cisco.

 

Более того, они в части BGP настраиваются практически одинаково.
Одинаково-ли они надежны? Под "не вспоминать никогда" я понимаю следующее: адекватность работы, чтобы на адекватную команду и постановку задачи система работала также. т.е. такого никогда случиться не должно: по непонятным причинам вдруг из-за схода планет и начала нового лунного месяца что-нибудь не сломалось. Например если речь идет о сервера с квагой, он должен быть собран из надежного железа, включен единожды и далее работать долгие месяцы и годы.

 

Глядя на страницу на xgu.ru про bgp в cisco я не понимаю чему там ломаться, да и в квагге тоже. Но на кваггу народ жалуеться.

Изменено пользователем felix7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть есть нечто среднее между 38xx и тазиком? Не обязательно cisco.
Есть, б/у циска 3800 или 7200/NPE-400.

Есть и более экзотическое оборудование, но по нему спецов меньше...

Одинаково-ли они надежны?
Из ненадёжного в тазике - только винт и шобла пропеллеров. Если винт заменить на флешку, а пропеллеры на нормальные - железо из надёжности исключаем. Или можно одноюнитовый сервачёк прикупить, там аппаратной надёжности достаточно.

По софтовой надёжности - ХЗ, на циске софта меньше - не возникнет желания чтобы роутер "ещё бы немножечко шил".

Хотя спец и там и там нужен, дыр при настройке можно наоставлять достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально квагга работает. крутится себе и крутится...

настраивается что циска, что квагга практически одинаково. комьюнити, роут-мапы и прочая трехомудь в наличии, что еще надо-то?

 

да, а вот трафик шейпить, фильтровать и натить имхо гораздо удобнее на писюке.

Изменено пользователем Мартен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, а вот трафик шейпить, фильтровать и натить имхо гораздо удобнее на писюке.

Удобнее как раз на циске, на писюке дешевле, зачастую в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуно гиг памяти и мощность процессора прокачать сквозь себя 150 мбит.

Лично я в ближайшее время планирую расширять свою AS до территориально распределенной и ставить вторым бордером FreeBSD 6.4 + quagga.

 

Были бы деньги на 3845 все равно бы поставил unixbox, а на разницу на месяцок в египет слетал бы ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача: есть своя AS, есть два аплинка. Трафик до 150 мбит. Один аплиик основной, работа с которым будет происходить 99% времени и второй - резервный.

juniper j4350, j6350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, хороший вопрос. FullView надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, хороший вопрос. FullView надо?
точно =) Ибо если не надо - то 3560 достаточно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним основным и одним бэкапом - фуллвью явно без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится - мы живём в изменяющемся мире, поэтому вспоминать время от времени придётся.
Ну тогда немного переформулирую. Если я указал AS соседей, и т.п., какие-либо изменения от меня в следующий раз могут потребоваться только в случае изменения параметров соседей. Все остальное зависит не от меня и поделать я ничего не смогу, лишь наблюдать.

 

Глядя на страницу на xgu.ru про bgp в cisco я не понимаю чему там ломаться, да и в квагге тоже. Но на кваггу народ жалуеться.

Нормально квагга работает, внешне интерфейс на циску очень похож.

Изменения могут потребоваться в разных случаях - вот сломается у вашего аплинка основного стык с какой-нить голдой, и будет все нормально работать, а быдлокласснеги/мейлру тормозить :) Придется быстренько отреагировать, а то заклюют :) Можт захотите одних клиентов преимущественно в один линк засунуть, других в другой. Или еще чего придумаете, пиринг какой, третий аплинк, етс. :)

Изменено пользователем jurs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним основным и одним бэкапом - фуллвью явно без надобности.

Это вы с ростелеками не сталкивались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто у меня ситуации "основной и бэкап" никогда не было.

А что не так с Ростелекомом? Вроде они бэкапную коммунити сделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да жалуются изредка на них, что от них периодически "в подарок, совершенно бесплатно" ;-) прилетает FullView туда, где его не ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает зафильтровать всё нафиг, кроме требуемого дефолта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие фильтров например. Вобщем, этот вопрос надо уточнять и учитывать ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазик на Core2Quad Q6600 спокойно гонял себе до 2.5 Гбит в каждую сторону. Цена тазика в 1U - около 25 килорублей. В итоге перешли на 7600, ибо аппетиты возросли.

Изменено пользователем Alexey K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал раздел форума, но найти ясный ответ на своq вопрос так однозначно и не смог. Ктото писал что Cisco серии 38хх отлично подходит под эти цели, но в описании этих устройств немалый упор сделан голосовой трафик и т.п. (это меня немного смущает).

 

Сразу извинюсь, в технических вопросах разбираюсь не очень хорошо, лишь в общем виде имею представление.

 

Задача: есть своя AS, есть два аплинка. Трафик до 150 мбит. Один аплиик основной, работа с которым будет происходить 99% времени и второй - резервный.

 

(Грубо) Нужно устройство с 2 входами и одним выходом. На котором будет работать служба BGP и создавать соответствующие правила для двух интерфейсов. А на выходе я получил бы свою подсеть и больше слово BGP вообще никогда не вспоминал бы.

 

Очень много всего хорошего написано про cisco72xx, но (как мне кажется) для такой тривиальный задачи это больно дорогое устройство. И функционал его избыточен.

 

А по другую сторону баррикады стоит Quagga, еще более темная и непонятная лошадка. Сможет ли quagga работать так, чтобы я забыл про нее раз и навсегда? На форумах (опять же) встречал не очень то лестные отзывы о квагге.

http://www.vyatta.org/

http://www.vyatta.com/

?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазик на Core2Quad Q6600 спокойно гонял себе до 2.5 Гбит в каждую сторону. Цена тазика в 1U - около 25 килорублей. В итоге перешли на 7600, ибо аппетиты возросли.

бррр, слабо верится в 2.5Гбит в каждую сторону на PC да и в 1U корпусе ...

 

По подробнее о сетевых картах можно и о их количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бррр, слабо верится в 2.5Гбит в каждую сторону на PC да и в 1U корпусе ...

+1,По подробнее ПЛЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.