Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочется критики по схеме оптической сети

Здравствуйте, господа.

 

Передо мной в данный момент стоит задача создать оптоволоконную сеть(пассивная часть) между группой зданий. Сеть должна быть универсальная(как данные так и голос будут гоняться естественно), здания свежепостроенные. То как они изображены на рисунке - так и стоят в натуре. То есть каждый корпус отдельно стоящее здание, но в некоторых местах расстояние между ними - термический стык. В зданиях есть предусмотренные проектом серверные, куда и должна зайти оптика. У меня собственно вопросы такие:

1. Оптимальна ли такая схема разводки кабелей(с учетом резервирования и отказоустойчивости)?

2. Какую емкость кабелей брать на лучи(зеленые) и перемычки(синие)? (я пока что склоняюсь и там и там к 12, тогда в головном корпусе будет кросс на 48 портов, а на местах 24 и 36)?

3. Хочется каждый кабель разваривать на 100%, то есть транзитные волокна коммутировать патч-кордами, это небольшой минус в надежности, но бОльшая гибкость по коммутации. Единственное что не нравится, это количество сварок(если везде по 12 волокон, то их аж 252, более трети цены всей сети :) Но если смысл тут кроить?

 

Да, ну и если есть советы по кроссам и тд(я пока думаю настенные, а собственники зданий уже пускай какие хотят шкафы ставят) с удовольствием приму.

post-61610-1237277637_thumb.png

Изменено пользователем peter-t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть корпоративная - сделайте логическую двойную звезду в физическом кольце. 36и волоконным кабелем если не использовать одноволоконные модули (4 волокна на узел). Лучи(зеленые) и перемычки(синие) - суть одно и тоже. Линки 1.3-головной корпус и 3.2-головной корпус можно сократить за ненадбностью. Кабель разварить можно в кроссах, без муфт, выведя на разъёмы только нужные на данном узле концы. На кроссах лучше всего SC разъёмы. 19" кроссы удобнее, в ящиках вместе с активкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не корпоративная, у каждого здания - свой собственник. И ещё, перемычки и лучи худо-бедно, но разнесены в пространстве(как того позволяет конструкция зданий и коллекторов). Конечно у нас там бардака с эскаваторами рубящими кабель не предвидится, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е ISP? Судя по всему ориентированный на юрлиц? Тогда подход тот же, что и к корпоративной сети - обеспечить РАЗУМНОЕ резервирование за разумные деньги. То что Вы нарисовали - дополнительной отказоустойчивости не добавляет.

Достаточно физического кольца и в нём двойной логической звезды. Это обеспечит устойчивость к единичному фибер-файндеру в любом месте в одной точке. И к отказам питания на транзитных узлах тоже. И к отказу активки в любом месте. Мало вам этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ISP, я гензаказчик/генподрядчик на этой территории. Моя задача обеспечить здания связью(в нынешнем положении отрасли - читай волокнами) из города. В головной корпус будут запущены операторы, может они захотят дотянуться прям до клиента, а может воспользуются ВОЛСом(от ГК до клиентского здания) принадлежащим клиенту. В принципе я могу сделать каждому по 2 волокна и сказать - 2.78битесь потом как хотите, но мне данный путь не видится правильным. Отдавать какому-нить провайдеру на откуп все - смысла не вижу, опыт показывает, что операторы связи(особенно большие) поимев эксклюзив становятся редкостными ***ками, увы. Поэтому лучше иметь центральный узел, куда запустить нескольких, а далее по существующей транспортной сети.

 

Тогда для полного понимания, между 1 и 2 линейкой зданий - подземный гараж-стоянка, в неё на уровне человеческого роста со стороны ГК выходит проходной коллектор. Вот из этого коллектора дальше под потолком-по стенке засверливаться в здание, там на 2-ой этаж(где аппаратные) и обратно в гараж. Между 2 и 3 линейками есть переходы на уровне 2-го этажа. В них, под полом есть закладная, в которую можно заложить кабель. Вот такой вот коструктив.

 

Я буду строить только пассивную часть, меня интересует работоспособность всей кухни безотносительно питания в любой из точек, волокна-то в итоге станут не мои, а собственников зданий. Доводы про кольцо приняты, пожалуй даже согласен... Думаю, считаю с 36 волоконным кабелем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду строить только пассивную часть, меня интересует работоспособность всей кухни безотносительно питания в любой из точек, волокна-то в итоге станут не мои, а собственников зданий. Доводы про кольцо приняты, пожалуй даже согласен... Думаю, считаю с 36 волоконным кабелем...

Т.е каждому собственнику будет принадлежать только его кусок пассивки? Если это так, то надо определить где в эту группу зданий будет входить магистраль от ISP(хотя бы теоретически) Т.е где будет главный узел сети? И от него вести магистарали до каждого из собственников. В вашем случае (смотря на схему ) видим пример избыточного резервирования, т.е часть каналов скорее всего просто не будет использоваться. Если уж хотите надежность и рабочую избыточность то делайте соединение главный - 1, главный - 2, главный - 3 и дополнительно каждый с каждым (т.е. 1-2-3 соеденены между собой ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у каждого здания будет свой собственник, то идеальной всёже была бы схема звезды. Я на месте собственника очень бы не хотел, чтобы моя магистраль имела промежуточные кроссы. Мало ли какая моча/пиво ударит в головы неподконтрольным мне людям, обслуживающим такие кроссы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует имущественная принадлежность, то будет, я думаю, как с теплосетями, водопроводом и тд. То есть они как бы общие, до врезки в городские магистрали.

А операторы будут приходить в ГК вестимо, ибо туда стекаются коммуникации извне.

 

Каждому по лучу все же сильно дороже, мне видится. Нет?

 

P.S. Я конечно без проблем убежу руководство в правильности любой схемы, но как-то некомильфо оставлять после себя пизанские башни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы обслуживало всю инфраструктуру одно лицо, тогда можно и кроссы для гибкости, и активку однотипную, управляемую из ГК. То есть Вам развести и оконечить кабель, а там сервис уже сам пусть думает как лучше каналы и резервы обеспечить. Приведенная схема тогда вполне достаточна.

В любом другом случае идеальной будет звезда - каждому по лучу и спать спокойно. А файбер-файндеров бояться, так лучше сразу в лес не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два 36,32 волоконника, первый против часовой, второй по часовой, на каждом сдании выводим по модулю, остальные ведем транзитом безразрывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует имущественная принадлежность, то будет, я думаю, как с теплосетями, водопроводом и тд. То есть они как бы общие, до врезки в городские магистрали.

А операторы будут приходить в ГК вестимо, ибо туда стекаются коммуникации извне.

 

Каждому по лучу все же сильно дороже, мне видится. Нет?

 

P.S. Я конечно без проблем убежу руководство в правильности любой схемы, но как-то некомильфо оставлять после себя пизанские башни :)

Вам достаточно три-четыре луча

1- для 1.1, 1.2, 1.3

2- для 2.1,2.2

3- для 3.2 и 3.1 (возможен вариант когда для 3.2 и 3.1 по отдельному кабелю)

, а резервирование(если есть необходимость) делайте кольцом ГК - 1.1 - 1.2 - 1.3 - 3.1 - 3.2 - 2.2 - 2.1 - ГК.

Причем, в этом случае для ГК -1.1 и для ГК -2.1 вам не надо тянуть по два кабеля, хватит и одного. Что касается количества волокон, то определитесь сколько основных пользователей будет (каждому желательно по два волокна - одно основное, одно резерв).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два 36,32 волоконника, первый против часовой, второй по часовой, на каждом сдании выводим по модулю, остальные ведем транзитом безразрывно.
Вот! Это, пожалуй, наиболее оптимально. Только кол-во волокон подобрать по вкусу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем два кабеля в кольце, учитывая то, что они будут лежать рядом, то есть территориально разнесенных трасс мы не получаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда надо решить что более приоритетно: отказоустойчивость или дешевизна

 

можно скомбинировать звезда-кольцо, если нет возможности "физически разнести" трассы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет возможности "физически разнести" трассы

то комбинировать звезда-кольцо имхо смысла нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут чтото посидел, покурил :) , а нужен на самом деле 1 кабель в кольце, вот накидал для понятности

 

f2d637228a96t.jpg

 

взял кабель 4*8

 

при 1 разрыве в произвольном участке трассы "пользователи" до "разрыва" работают в прямом направлении, "пользователи" за "разрывом" переключаются в обратном направлении в ручном или автоматическом режиме (зависит от железа)

 

последний 8 модуль (самый нижний) может служить резервным или для контроля кольца.

В данном случае получается 128 сварок (максимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, спасибо, такую схему и буду реализовывать. Пара вопросов осталась...

 

Кабель будет подземном гараже стоянке, стальных трубах(переходы в отдельные корпуса и на лотке в коллекторе). Если гараж и стальная труба меня не особо пугают, то коллектор вполне может иметь жителей в виде крыс. Система ОЗДС есть на входе коллектора в главное здание, а вот сам коллектор другими входами не закрыт. Как подстраховаться от подгрызания? Со стальной лентой брать под наружным слоем? Или забить, ибо опта невкусная?

 

И ещё... кабель на месте как чекрыжить? Точнее что сказать исполнителям? Чтобы они муфту делали и оттуда волокна на КРН или прямо в самой КРН это делалось? Просто муфта я так понимаю это дополнительные сварки? Как лучше сделать с точки последующей эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять кабель "ОКД" "ОКМ" или его аналоги в зависимости от производителя (со стальным гофрированным бронепокровом) единственно что монтажить его нужно аккуратно и получаются достаточно большие радиусы изгиба.

 

Слышал о том что грызуны кушают кабель (их интересует как правило внешняя оболочка) и то в полевых условиях а в жилых сданиях и кроме кабелей хватает всяких вкусностей тьфу тьфу тьфу у нас по крайней мере таких прецендентов не случалось.

 

http://admin.expopromoter.com/data/images/...go/1113_big.jpg

 

Вам нужно чтото вроде вот этого т.е. на разварку уходит 1 модуль остальные нетронуты

Чесно говоря такого мы ещё не пробовали т.к. у нас есть штатный аппарат и сварщики нам проще все "разорвать" и сварить транзитом, но судя по фотографиям есть сварщики виртуозы.

 

удачи

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Отдавать какому-нить провайдеру на откуп все - смысла не вижу, опыт показывает, что операторы связи(особенно большие) поимев эксклюзив становятся редкостными ***ками, увы...

Хоть и не по теме, но не могу не добавить... Поддерживаю на все 100, как представитель... одного из подмосковных ЖКХ предприятий. Некоторые договариваются до того что тупо отказываются платить за электроэнергию потребляемую свичами и прочим активным оборудованием. Все правда лечится... легко и не принужденно, перерезанием фазы и выкорчевыванием ящиков с оборудованием, но факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не по теме, но не могу не добавить... Поддерживаю на все 100, как представитель... одного из подмосковных ЖКХ предприятий. Некоторые договариваются до того что тупо отказываются платить за электроэнергию потребляемую свичами и прочим активным оборудованием. Все правда лечится... легко и не принужденно, перерезанием фазы и выкорчевыванием ящиков с оборудованием, но факт!

У нас наоборот некоторые УК требеют мзду за аренду "крыши" причом в большинстве случаев страдают оконечные абоненты (пользователи), а по поводу эл. питания у кабельщиков есть оборудование с дистанционным питанием, да и сетевиков подобные решениея есть.

 

Да и имеет ли право УК взымать деньги с операторов (провайдеров) за эл. потребление в обход местных представителей РАО ЕЭС ?

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Отдавать какому-нить провайдеру на откуп все - смысла не вижу, опыт показывает, что операторы связи(особенно большие) поимев эксклюзив становятся редкостными ***ками, увы...
Хоть и не по теме, но не могу не добавить... Поддерживаю на все 100, как представитель... одного из подмосковных ЖКХ предприятий. Некоторые договариваются до того что тупо отказываются платить за электроэнергию потребляемую свичами и прочим активным оборудованием. Все правда лечится... легко и не принужденно, перерезанием фазы и выкорчевыванием ящиков с оборудованием, но факт!

 

Ну я бы не стал напрягаться из-за какого-то киловатта сожранного свичами. Ибо на протапливание 20+ тысяч кв. метров сумма идет такая, что этот киловатт там теряется так легко, что становится бревном в своем глазу из пословицы.

Меня больше раздражает желание оператора окучить все что угодно и несоблюдение первоначальных договоренностей под отмазки вида "ну мы же это не прописали", "в условиях кризиса мы не можем это строить за свой счет", "мы не можем выделить в потоке Е1 таймслоты на конкретного клиента и вообще хотим на 3СЛ чтобы платили ещё одну абонентку за порт", "по VOIP не присоединяем" и все это при том, когда технически ничего сложного, у самих стоит на раздаче медиатрикс подключенный по IP и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.