Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производство в России Быть или не быть ;)

Вот еще: http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml

 

При этом должен сказать, что у них очень хорошие показатели по отдаче GFLOPS/MHz и GFLOPS/Вт. Собственно, в Штаты их уже запрещено ввозить, прикольно, да?

Хорошая шутка, смешная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая шутка, смешная...
А это не шутка. В штатах действительно действует ограничение на ввоз из России процессоров и вычислительных систем с вычислительной мощностью более... вот не помню точно, по моему 1 терафлоп. Введено еще лет пять назад, как раз в период расцвета PR-творчества г-на Бабаяна, когда он на доведение до серии E2K просил 50 млн. долларов.

 

дарю идею. хочу клон 3526/3028 с гнездом для подключения аккумулятора. доработка копеечная, а экономия по 150 баксов на каждом узле.
Эта идея очевидна. Только доработка копеечная в одном случае - если нет подзаряда и управления питанием никакого :) А если по уму, то блок подзаряда плюс второй БП на 12 вольт плюс развязка между ними плюс контроль питания, которого по умолчанию нет и генерация SNMP трапа по падению 220В. Итого на круг может получиться даже несколько дороже, но функционал будет богаче.

 

Кстати, какие еще идеи? Вот, например, я считаю полезным иметь еще несколько сухих контактов, опять же с SMNP trap по смене их состояния. Концевичек на шкаф, к примеру, на вскрытие. Или датчик удара для эстетов. А еще сейчас вышли на тиражи и должны были сильно подешеветь микросхемы PHY со встроенным рефлектометром для измерения длины подключенной к порту витой пары. Сама длина интересна мало, а вот ее резкое изменение... Да еще более, чем на одном порту ;) А еще очень простой и понятный API для управления настройками на порту (профиль на порту) было бы неплохо иметь, да?

 

Здесь очень много может быть мыслей и офигенно красиво можно все сделать. Но есть простая проблема: когда это выкатится в рынок бОльшая часть скажет: хочу как делинк, только еще проще и дешевле, а для аварий у меня гоблины есть! Ну или со всеми ништяками, только чтобы не дороже делинка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эльбрус:

Это всё для военных... им цена пофигу. Просто ставить в ракету с ядерным боезарядом американский чип китайского производства - это самоубийство ;-)...

 

Про питание Д-Линк в 3028 - источник 12 вольтовый :-)

 

НО ОТ ТЕМЫ УШЛИ!

 

Все-же вопрос про высокотехнологичное производство вряд-ли связан с источниками питания на импортной элементной базе - согласитесь.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё для военных... им цена пофигу.
Да если бы! Гособоронзаказ тоже не резиновый :( Сейчас, слава Богу, начали с граждан оборонщиков интенсивно спрашивать на предмет почему ТАКАЯ разница между тем, что для войны и тем, что для гражданки, и в чем конкретно и пошагово выражается разница техническая. Довольно забавно это наблюдать, ибо ответ больше похож на жалобное блеяние, а поскольку ответ требуется по сути, а не по формальным признакам, то в большинстве случаев дать его плохо получается. А мужики-то все в возрасте, так что потребление валокордина резко выросло...

 

Просто ставить в ракету с ядерным боезарядом американский чип китайского производства - это самоубийство ;-)...
В ракету - да. А вот разрабатывать специальную технику для открытой связи - это потеря здравого смысла. Так что все, что не очень спецтехника выводится в двойное назначение.

 

Про питание Д-Линк в 3028 - источник 12 вольтовый :-)
Ага, да, может еще и с запасом на заряд после аварии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только доработка копеечная в одном случае - если нет подзаряда и управления питанием никакого :) А если по уму, то блок подзаряда плюс второй БП на 12 вольт плюс развязка между ними плюс контроль питания, которого по умолчанию нет и генерация SNMP трапа по падению 220В.

подзаряд - простейший через ограничитель тока (экономия на БП). мониторинг/snmp - не требуется (его и сейчас нет). но хотелось бы красную лампочку на морде "аккумулятор пора менять" и наверное отсек внутри коммутатора под аккумулятор. время работы от новой батарейки - час. это типа мечты ))

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какие еще идеи? Вот, например, я считаю полезным иметь еще несколько сухих контактов, опять же с SMNP trap по смене их состояния. Концевичек на шкаф, к примеру, на вскрытие. Или датчик удара для эстетов. А еще сейчас вышли на тиражи и должны были сильно подешеветь микросхемы PHY со встроенным рефлектометром для измерения длины подключенной к порту витой пары. Сама длина интересна мало, а вот ее резкое изменение... Да еще более, чем на одном порту ;)
Это уже не идея, это уже заказано ;) и почти производится :)

Там еще контроль питания, включение выключение питания, возможна даже передача инфы по двум каналам (+GPRS), температура и т.п. Кстати еще какие пожелания;)

 

Идею еще видел хорошую на выставке, это рефлектометр в таком устройстве, на длине волны не мешающей работе оборудования либо на соседнем волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дарю идею. хочу клон 3526/3028 с гнездом для подключения аккумулятора. доработка копеечная, а экономия по 150 баксов на каждом узле.

Там уже есть. Изучайте матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, там где я вижу - там уже 48 портовые в ходу :)

Все же я полагаю, что коммутаторы для домонетов должны нести в себе специфичный фукнционал, который позволяет снизить именно операционные расходы, пусть они даже будут несколько дороже. А пока таких по сути нет, а если что-то интересное и мелькало - то с совершенно термоядерным ценником...

Ну вот видишь, на сколько отличаются уровни операторов в столицах и провинции.

У нас в малоэтажках по 32 квартиры :) куда там 48 портовики, даже 24 и то много.

мммм, можно глупый вопрос ;) а что еще можно снизить в операционных в части обслуж коммутаторов?

питание от святого духа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подзаряд - простейший через ограничитель тока (экономия на БП). мониторинг/snmp - не требуется (его и сейчас нет). но хотелось бы красную лампочку на морде "аккумулятор пора менять" и наверное отсек внутри коммутатора под аккумулятор. время работы от новой батарейки - час. это типа мечты ))

и антивандальный ящик сразу :) желательно со всеми датчиками перечисленными выше - мечта домонетчика получится. и все это должно быть дешевле 200уе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не идея, это уже заказано ;) и почти производится :)
Ну вот видите :) Правда я для себя это все сформулировал года два-три назад, просто недосуг было еще и этим заниматься...

 

Кстати, а детали, кем производится, где, как называется? Иначе как-то нечестно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите :) Правда я для себя это все сформулировал года два-три назад, просто недосуг было еще и этим заниматься...

Кстати, а детали, кем производится, где, как называется? Иначе как-то нечестно :)

Как только предоставят образец, будет тут инфа, а то получается напел раньше времени ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто даже сложные свитчи делает. http://www.inprocomp.ru/sas.htm

Узконишевое решение, тем не менее.

Вот еще одни, лучезарные :-) http://www.gdc.ru/catalogue/group_18/

Изменено пользователем iDriver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто даже сложные свитчи делает. http://www.inprocomp.ru/sas.htm

Узконишевое решение, тем не менее.

Как раз это достаточно просто, там, скорее всего один чип от LSI, и самое сложное в этом процессе - договориться с LSI :)

 

А вот лучезар - прикольно, интересно, оно действительно так или врут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто даже сложные свитчи делает. http://www.inprocomp.ru/sas.htm

Узконишевое решение, тем не менее.

Как раз это достаточно просто, там, скорее всего один чип от LSI, и самое сложное в этом процессе - договориться с LSI :)

 

А вот лучезар - прикольно, интересно, оно действительно так или врут?

Китаец 100%. Таких близнецов со всяких женьщеней на алибабе (alibaba.com) достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО с одной стороны многим нашим производителям мешает менталитет потребителей типа "зарубежное стопудова лучше". За последние годы этого стало меньше, но оно есть.

С другой стороны, я достаточно долгое время искал контору, которая могла бы мне разработать и сделать несколько сотен! железочек с перспективами под несколько тысяч... Связывался с Зелакс-Кроникс-Натекс-НСГ-и.т.п. все говорят типа работы много и некогда...

 

Что же до собственно производства, то производить массово действительно проще и дешевле в Китае. Исправить это можно приучив жителей нашей страны работать за миску риса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sir

на то особый резон (с)

 

Из тех немногих кто что то производит в Харькове с хорошим маркетингом я не встречал никого (хотя подозреваю что моя оценка маркетинга необъективна)

А что вообще осталось то?

 

Вектор с маргинальными радио-железками и максмодемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто даже сложные свитчи делает. http://www.inprocomp.ru/sas.htm

Узконишевое решение, тем не менее.

о! а то все интересно было, куда они делись после отмирания диал-ап модемов

 

а вот были ещё суровые мужики, которые для USRовских курьеров и шпротов делали альтернативные прошивки

 

интересно, как они сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yokodzun

я знаю еще нескольких производителей антен, "Векторов" в Харькове 2, тот что блюбокс и тот что асотел =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазерам ( скорее идиотам ) размышляющим о производстве в россии настоятельно и внимательно рекомендую почитать:

 

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...repyatstviyami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазерам ( скорее идиотам ) размышляющим о производстве в россии настоятельно и внимательно рекомендую почитать:

 

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...repyatstviyami/

Гхм. Это они с таможней не сталкивались... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазерам ( скорее идиотам ) размышляющим о производстве в россии настоятельно и внимательно рекомендую почитать:

 

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...repyatstviyami/

Гхм. Это они с таможней не сталкивались... ;-)

Лично столкнулся - никому не посоветую. Если транзит, то только TIR, иначе устанешь тысячные в документы вкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня услышал по "ящику" одну очень шокировавшую меня статистику: всего в РФ людей, занятых на производстве около 22 млн...

Это ж на каждого работающего по ШЕСТЬ иждивенцев!!!

 

Прям как у Салтыкова-Щедрина про мужика и генералов... только помноженное на три... Абзац... Так нужно ли создавать рабочие места

или все-таки на Олимпе будут ждать пока эти 22 млн. не загнутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня услышал по "ящику" одну очень шокировавшую меня статистику: всего в РФ людей, занятых на производстве около 22 млн...

Это ж на каждого работающего по ШЕСТЬ иждивенцев!!!

Лох - это не тот, кто ящик смотрит, лох - это тот, кто верит тому, что там увидел. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазерам ( скорее идиотам )
Соне, спасибо это я и так знал ;)

Но мыслей от этого меньше не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.