Перейти к содержимому
Калькуляторы

Производство в России Быть или не быть ;)

Можно вставить пару слов? :)

Тут пошла сильно углубленная в тонкости чипостроения дискуссия, но я хочу немного вернуться из нанотехнологий на грешную землю.

Рынка сбыта говорите не видно...

 

Практически все здесь присутствующие представляют коммерческие фирмы. Поэтому во главу угла ставят ценник, функционал, надежность, простота обслуживания. То есть оценивают примерно в таком порядки достоинства деависов.

 

Попробую переставить приоритеты. Вспомните зачем все это? Чтобы дать клиенту услугу. И услуга у клиента будет, пока он платежеспособен и пока работоспособны деависы. то есть при любых серьезных затруднениях в восстановлении услуги у клиента - будет рассматриваться вопрос "а рентабельно ли это? Или может быть отказаться от этого клиента вообще?" Иными словами все коммерческие фирмы - достаточно быстро свернут свою деятельность при возникновении длительных форс-мажорных обстоятельств. ( Например военные действия на территории, где оказываются услуги ). Но ведь связь в такие времена нужна больше чем когда-либо еще... И не только военным и правительству...

 

Что будет с поставками деависов и кабеля, производимых на территории "вероятного противника"? Что будет с сетью, попавшей под точечные удары, без возможности замены уничтоженных деависов?

 

Как быть? Глядеть как дешевый импорт, на котором строят сети коммерческие провайдеры, не дает поднять голову тем, кто должен в своей операторской деятельности учитывать потребности форс-мажорно ориентированных клиентов? Или запретить импорт, откатив тем самым развитие сетей лет на н-цать назад и тем самым, опять же, поставив себя в проигрышное положение по отношению к сетям связи "вероятных противников".

Черт! Наверное самый правильный вариант сейчас и реализуется - идти от простого к сложному. То есть сначала сборка, потом изготовление части комплектующих, потом изготовление своих чипов и ПО. При всем при этом постепенно зажимая краники импорта. Я вижу только этот разумный вариант. Глядишь - лет через пять тут будут обсуждать не буржуйскую циску, а что-то еще...

 

Прошу сильно не пинать ногами. Я попытался осветить аспект проблемы, который напрочь выпал из обсуждения. И мне кажется официальные власти думают и действуют именно из таких соображений.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне кажется официальные власти думают и действуют именно из таких соображений.
В общем оно так и есть, т.н. "проблема доверенного оборудования связи". Другой вопрос, что создание оного оборудования ТОЛЬКО под спецпотребителей - крайне нерационально. Стоит как говорящий слон, да вдобавок тот, кто его делает моментально зажирается до крайности.

 

Наверное самый правильный вариант сейчас и реализуется - идти от простого к сложному.
Что и наблюдаем:

 

1. Разработка софта. То есть тупая платформа общего назначения плюс свой софт. Это PC-роутеры, PC-терминаторы, PC-криптомаршрутизаторы, PC-голосовые шлюзы и т.д.

 

2. Разработка девайсов на серийных чипах. То, к чему постепенно приходим. Тут, вдобавок, пришла эпоха перепрограммируемой логики, что, кстати, у нас поняли еще далеко не все. По сравнению с первым этапом это рывок в соотношении цена-качество на порядок. Я в ряде направлений уже ВИЖУ результаты этого этапа. Многие компании, застрявшие на первой фазе - умрут.

 

3. Разработка собственных чипов. А вот этот этап будет КРАЙНЕ болезненным... По многим причинам, которые стоит разбирать отдельно. Но в итоге таки будет.

 

А вот в госполитике получается все с ног на голову, заводов под чипы уже накупили, а производить что? А особо нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Разработка собственных чипов. А вот этот этап будет КРАЙНЕ болезненным... По многим причинам, которые стоит разбирать отдельно. Но в итоге таки будет.

Вроде, пятница 13-е кончилась уже... Зачем ты о Бабаяне ночью? Плохие сны сниться будут ;-\

 

// лиричную песню про востребованность любимого меня я чуть позже тебе напою, оки? Спать пора. Спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработка собственных чипов. А вот этот этап будет КРАЙНЕ болезненным...

Начиная с того, что нужно научиться изготавливать на кристалле транзисторы необходимого размера, чтобы получить соизмеримые с западными ТТХ процессора. А под каждую технологию нужны цеха, лаборатории, НИИ и самое главное нужно вырастить и выучить спецов, готовых заниматься этим. А это не один и не два года...

 

А вот в госполитике получается все с ног на голову, заводов под чипы уже накупили, а производить что? А особо нечего...

Ничего, кроме попила бабла я в такой затее не вижу.

 

Стоит как говорящий слон,
Прохожий, я наверное не корректно высказал свою мысль. На первом этапе - привозим циско-комплектующие и продаем всем желающим железяки отечественной сборки, поднимая таможенные пошлины на готовые ввозимые изделия. Да еще и упростив процедуру сдачи таких железяк связьнадзору. Поэтапно - отказываемся от закупки части комплектующих, налаживая собственное производство, ну и т.д. пока не дойдем до изготовления чипов.

 

Параллельно делаем небольшое количество спец-железяк. Для нужд спец-пользователей, под все их капризные требования по работе в условиях прямого попадания ядерного оружия, или при абсолютном нуле или что там они сейчас нафантазировали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вижу Русский ИОС! 8-)

http://rus-os.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, для реализации плана индустриализации страны нужна не эволюция, а мобилизация.

Равно как и для аграрного производства и электрофикации всей страны.

Одна седьмая часть суши, на которой расположено сорок процентов мирового сырья - а мебельную плиту выгоднее везти из Китая, который ее делает из древесины, срубленной в Южной Америке.

Железный ящик, привезенный из Китая, дешевле отечественного.

Уровень подготовки отечественного инженера никакой - нет лабороторной и практической базы, что бы увязать теорию букваря с практическим применением теории. Квалифицированный рабочий умер как класс, в виду отсутствия потребности в таковом.

Кто будет заниматься производством, если спекуляция дает такой доход, который при производстве никогда достичь не удастся?

Сегодня нужно выдвигать лозунг - требуем мировых цен на энергию, а не отечественных - ибо продаваемое из страны за бугор электричество в четыре раза дешевле продаваемого внутри страны.

Бензин в рознице в Америке дешеве, чем внутри страны.

Перевозки внутри страны - это катастрофа.

Промышленная, энергетическая, аграрная политика внутри страны - это кто-то где-то видел?

А нафуя, спрашивается, если таможенные пошлины на экспорт и импорт великолепно наполняли бюджет?

 

Вы ностальгируете, или чего другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевозки внутри страны - это катастрофа.
Хуже. Хорошо хоть от РИ остался транссиб и квжд.

Авиаперевозки Нью-Йорк-Франкфут примерно в 2,5 раза дешевле, чем Москва-Екатеринбург.

 

Уровень подготовки отечественного инженера никакой - нет лабороторной и практической базы,
Хуже. Нет преподавателей, за исключением редких энтузиастов.

 

Квалифицированный рабочий умер как класс
Хуже. Первыми разбежались руководители среднего звена и "ненужная" прослойка вроде технологов, кипа, отк.

 

Промышленная, энергетическая, аграрная политика внутри страны - это кто-то где-то видел?
Нет "нормальной" собственности на землю. Нет нормальной собственности юрлиц - рейдерство имеет фантастический размах.

 

Впрочем, это ПЯ (Плач Ярославны, местный форумизм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, это ПЯ (Плач Ярославны, местный форумизм).

Опередили меня с ПЯ. :-)

 

На самом деле я не вижу проблем. Есть идея продукта ? Заказывайте разработку в Германии или Корее а производство в Китае. Себе оставляйте только Q&A и контроль финансовых потоков. Кроме того, стоит помнить о том, что чем сложнее и виртуальнее бизнес, тем труднее его отнять.

 

Все эти стоны про отсутствие заводов, новую индустриализацию, не более чем пережитки палеолита в сознании отдельных землян, слабо

разбирающихся в сути вопроса и в промышленном производстве вообще. Те, кто тут лицемерно плачет про смерть рабочего класса,

в реальной жизни сталкиваясь с этим рабочим классом "ан масс" испытывают культурный шок, как те народовольцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// да, я тут ещё одну китайскую линеечку нашёл, она даже продаётся в России, но софт там редкое решето... Но наколько же она под малобюджетное IPTV подходит! Ммммм 8-}~~~~
Слушайте все хорошо - доработка, доработка :( а как же насчет производства то все таки а?

ЗЫ труды по доработке уважаю, не раз огромное спасибо говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело, собственно, и не в романтике. Просто большинство из них развивается подобно домашним сетям - на реинвестицаях той прибыли, что осталась у акционеров после покупки квартиры и джипа. У кого акционеры переключились на зарубежную недвижимость - те сдохли... А для игры по крупному нужны деньги на крупные ставки. А их нет, и никто их не даст, поскольку среди отечественных "инвесторов" романтиков еще меньше, чем среди инженеров :)

Что интересно, большинство говорит следующее: ГАРАНТИРУЙТЕ нам сбыт N единиц и мы Вам все, что угодно за три года разработаем. Ну, конечно, если Вы еще и R&D оплатите - то вообще проблем не будет. Мы все можем, но... Как-то вот... Знаете ли...

То есть как только какой-то дядя возьмет на себя риски - они готовы работать. А это значит - не сделают ничего нового. Потому что тот, кто гарантирует закупки - по определению имеет еще меньший креативный потенциал, чем тот, кто создает девайсы.

Не знаю как развиваются, но не давно общались с дир элекарда, там все просто - разработка здесь в россии, производство китай, возить из китая меньше вагона дорого. Сидели вот общались рассказывали что надо нам, узнавали что есть у них, кончилось тем что вы скажите что вам надо мы под вас все сделаем, но купить надо железок не меньше 200 000 штук, ну и куда мне их столько? А вариант что они продадут еще другим операторам не рассматривается в принципе, а ответ на такой вопрос "А вдруг не продадим". У него не только нет понимания рынка, для него нет разницы что и куда он это предлагает.

Зато огромное желание залезть под деньги правительства, все остальное мало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а количество отелекомовских железок нужных внутри страны такое мизерное и суммы настолько копеечные...
в одной москве, около 3 тыс провайдеров (по крайне мере так было до кризиса :) ). а сколько еще по деревням и сёлам раскидано... а Вы говорите - "мизерное". и большинство из них - растут, развиваются, модернизируются (по крайне мере так было до кризиса). а еще есть большие офисы, и гос.структуры (которых вообще можно обязать, а откаты - попилить ;) ).

а то присосались все к цискам/джуниперам, можно подумать, что кроме них ничего больше нет. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как чепловек на раннем этапе имевший определенное отношение к одной из упомянутых тут фирм-производителей могу выразить свое мнение. Есть масса причин того, что наших высокотехнологичных фирм почти нет на глобальных рынках, но одна из них в том, что производственные фирмы как правило основываются технарями, а хорошие технари (особенно наши) редко бывают романтиками. И в глобальном маркетинге они то, что не понимают, они в него просто не верят. И не доверяют всем кто сулит золотые горы и глобальные рынки подозревая, что их просто хотят кинуть или отработать в холостую нахаляву. Отсюда и принцип "синицы в руках, а не журавля в небе".

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...rtatnuy_period/

 

Давайте скажем друг другу эту маленькую страшную правду: несмотря на все усилия государства, заявления его первых лиц, выделенные ресурсы и упорные усилия отдельных энтузиастов, российские инновационные компании в отличие от своих «сверстников» в развитом (Европа, США) и активно развивающемся (Индия, Китай etc.) мирах практически не растут или растут, прекратив свое собственно российское существование. Советская технологическая Атлантида остается под толщей воды. Что там пресловутая «долина смерти», получившая академическую прописку с легкой руки американских венчуристов, — на жизненном пути отечественного инновационного бизнеса таких «долин» несколько, антиинновационная оборона хорошо эшелонирована, и проскочить какому-нибудь проекту с семенной стадии на стомиллионный, скажем, бизнес-уровень практически невозможно.

И картинка: http://www.expert.ru/images/graphs/4700/470044.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как развиваются, но не давно общались с дир элекарда, там все просто - разработка здесь в россии, производство китай, возить из китая меньше вагона дорого.
У него не только нет понимания рынка, для него нет разницы что и куда он это предлагает.
Да вроде тоже общались, вполне разумный человек. Просто у них всегда была совершенно другая ниша, когда они ее исчерпали фактически до конца - почти как Циско, стали думать куда брести дальше, вложились в некоторые разработки, но на раскрутку производства денег-то нет, да и цели такой не стояло. Если мне память не изменяет, они вроде выделили подразделение, которое разрабатывало STB и продали его Системе. В общем-то тоже бизнес.

 

в одной москве, около 3 тыс провайдеров (по крайне мере так было до кризиса :) ). а сколько еще по деревням и сёлам раскидано... а Вы говорите - "мизерное".
Оно так, но кто Вам сказал, что это много? Все, знаете ли, относительно. Кроме того, не забывайте один момент: даже если Вам дадут совершенно замечательное отечественное оборудование, ему еще сперва пару лет надо будет ДОКАЗЫВАТЬ, что оно как минимум не хуже Делинка, и это в том случае, если оно будет ДЕШЕВЛЕ, а если оно будет дороже, то сил на доказательство того, что эта разница окупается - придется положить еще больше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не давно общались с дир элекарда, там все просто - разработка здесь в россии, производство китай, возить из китая меньше вагона дорого. Сидели вот общались рассказывали что надо нам, узнавали что есть у них, кончилось тем что вы скажите что вам надо мы под вас все сделаем, но купить надо железок не меньше 200 000 штук, ну и куда мне их столько? А вариант что они продадут еще другим операторам не рассматривается в принципе...

 

Как-то все не так. Железок покупайте хоть одну или две! Напишите, пожалуйста по почте (Fedor.ParshinCОБАКАelecard.ru), все расспросим, расскажем, найдем варианты, договоримся. Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде тоже общались, вполне разумный человек. Просто у них всегда была совершенно другая ниша, когда они ее исчерпали фактически до конца - почти как Циско, стали думать куда брести дальше, вложились в некоторые разработки, но на раскрутку производства денег-то нет, да и цели такой не стояло. Если мне память не изменяет, они вроде выделили подразделение, которое разрабатывало STB и продали его Системе. В общем-то тоже бизнес.
Я не говорю что он не разумный человек, я говорю что он смотрит однобоко, со своей колокольни. Я смотрю со своей. Пока наши взгляды не пересекутся я ничего у них купить не смогу к сожалению. про стб как раз и шла речь, не знал что они его продали.
Оно так, но кто Вам сказал, что это много? Все, знаете ли, относительно. Кроме того, не забывайте один момент: даже если Вам дадут совершенно замечательное отечественное оборудование, ему еще сперва пару лет надо будет ДОКАЗЫВАТЬ, что оно как минимум не хуже Делинка, и это в том случае, если оно будет ДЕШЕВЛЕ, а если оно будет дороже, то сил на доказательство того, что эта разница окупается - придется положить еще больше...
Я ищу замену длинка на доступ, дайте мне производителя у которого лучше за ТЕЖЕ (до 1.09.2008г) деньги. А если это будет дешевле то совсем хорошо. какие 2 года, операторы достаточно движимые, но только ценой. Если цена дороже то зачем покупать то что дорого, ведь за меньшие деньги у меня есть все что мне надо?

 

 

Как-то все не так. Железок покупайте хоть одну или две! Напишите, пожалуйста по почте (Fedor.ParshinCОБАКАelecard.ru), все расспросим, расскажем, найдем варианты, договоримся. Пишите.
Не обижайтесь, мне нужно было не много доработать, добавить пару интерфейсов и пару убрать. Вот после этого и была произнесена такая фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же напишите. STB есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ищу замену длинка на доступ, дайте мне производителя у которого лучше за ТЕЖЕ (до 1.09.2008г) деньги.
Совершенно не согласен.

Нужно хуже (по функционалу, разумеется), но намного дешевле. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие 2 года, операторы достаточно движимые, но только ценой.
Да как Вам сказать! Вот у меня есть знакомый, техдир. У них очень высокий уровень интеграции с самописными ОСС, посему соскочить с уже используемого оборудования можно только при ОЧЕНЬ серьезной причине, то есть значительной разнице в стоимости. А откуда ее взять, значительную, чтобы не в относительной, а абсолютной цифре?

 

Не так все просто :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bidi DWDM 100Ghz 4ch 837 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 8ch 1883 USD/1pcs

Bidi DWDM 100Ghz 16ch 3767 USD/1pcs

 

Это в России, белый безнал.

Паша, извини, а это что? Пассивные муксы? Тогда да, не вопрос, разница вдвое с гаком, а дальше надо смотреть внимательно на характеристики. А активка ДВДМ е?

Пришли цены на активку:

DWDM XFP 40km =1932USD

DWDM XFP 80km =2520USD

DWDM SFP 120km =980USD

Опять же, белые рубли в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли цены на активку:

DWDM XFP 40km =1932USD

DWDM XFP 80km =2520USD

DWDM SFP 120km =980USD

Опять же, белые рубли в России

Паша, тут некорректное сравнение, поскольку там речь про трансподерную систему, а не про модули в оборудование. Кстати, с последней строчкой ты ничего не напутал? С километражем и ценой? Такая мощность в формате SFP вызывает сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, тут некорректное сравнение, поскольку там речь про трансподерную систему, а не про модули в оборудование.
Гхм. Да я в нем ничего не понимаю, поэтому даже цен запросить не могу. ;-)

Можно разобраться, что что-то сомневаюсь что это будут полезные на сегодня знания.

SFP на 120 км - не знаю про DWDM, но CWDM -

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...882&cat=113

Мощность передатчика (TX): 0... 5dBm

Чувствительность приемника (RX): <-32dBm

Может, конечно, это "китайские" километры. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, это "китайские" километры. ;-)
"В оптике нет километров, в оптике есть децибелы" (с) один большой знаток оптических технологий

 

Но в принципе бюджет 37дБ - это где-то так, да. Значит, я устарел :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие 2 года, операторы достаточно движимые, но только ценой.
Да как Вам сказать! Вот у меня есть знакомый, техдир. У них очень высокий уровень интеграции с самописными ОСС, посему соскочить с уже используемого оборудования можно только при ОЧЕНЬ серьезной причине, то есть значительной разнице в стоимости. А откуда ее взять, значительную, чтобы не в относительной, а абсолютной цифре?

Не так все просто :(

Угу, интеграция большая, ее пере(до)делать можно лишь при большой нужде, но думаю если предложат дешевле за тот же самый функционал, то подсчитав за год разницу (в уме держим качество коммутаторов одинаковое). Спроси у него думаю, при определенной сумме он его решит доработать.

Есть еще проблема, коммутаторы на доступ 8 портов как длинк3526. эта проблема малоэтажных домов, если у знакомого тех дира есть они, то может такие коммутаторы смогут его подвигнуть к доработке интеграции.

Но это все пустые разговоры :) все быстро меняется ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще проблема, коммутаторы на доступ 8 портов как длинк3526.
Не знаю, там где я вижу - там уже 48 портовые в ходу :)

 

Все же я полагаю, что коммутаторы для домонетов должны нести в себе специфичный фукнционал, который позволяет снизить именно операционные расходы, пусть они даже будут несколько дороже. А пока таких по сути нет, а если что-то интересное и мелькало - то с совершенно термоядерным ценником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дарю идею. хочу клон 3526/3028 с гнездом для подключения аккумулятора. доработка копеечная, а экономия по 150 баксов на каждом узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.