Перейти к содержимому
Калькуляторы

Multicast в не совсем умной сети. Хочется дешево и сердито.

У важаемые участники конференции, вопрос к Вам.

 

Есть сеть, построенная на базе оборудования D-Link, не первой свежести :)

 

В центре у нас DGS-3024, к нему подключены свичи 3226S, 3018, 3026, а уже в эти свичи включены маленькие свичики 5-8 портовые, в которые и включены пользователи.

 

Особенность нашей сети в том, что маленькие свичи все, кроме некоторых - неупраляемые, соответственно, хочется раздавать multicast только в те порты, которые содержат свичи типа DIR-100.

 

Вещать планируется vlc.

 

У кого есть опыт бодания с таким оборудованием? Хотелось бы какие-то наметки конфигов.

Изменено пользователем meliohin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта DGS-3024 - весьма нестабильная железяка, панически боиться арп-флада и штормов. Чуть что, у него сразу отваливается управляющий интерфейс. Вас это не достаёт?

Ещё и мультикастом её грузить...

Если нет надобности контролировать мультикаст (то бишь бесплатно его отдавать всем без разбора), то просто везде поднимаете igmp. Этого будет вполне достаточно. Если же нужен контроль, то нужно и управляемое железо на доступ.

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта DGS-3024 - весьма нестабильная железяка, панически боиться арп-флада и штормов. Чуть что, у него сразу отваливается управляющий интерфейс. Вас это не достаёт?

Ещё и мультикастом её грузить...

Если нет надобности контролировать мультикаст (то бишь бесплатно его отдавать всем без разбора), то просто везде поднимаете igmp. Этого будет вполне достаточно. Если же нужен контроль, то нужно и управляемое железо на доступ.

DGS-3024 работает очень стабильно, у нас пока без инцидентов, может вам с моделью не повезло, мы, правда прошивку меняли.

Надобности контролировать мультикаст нет, но что получится, если на неуправляемые свичи пустить поток и позволить людям оттуда коннектиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надобности контролировать мультикаст нет, но что получится, если на неуправляемые свичи пустить поток и позволить людям оттуда коннектиться???

Всё нормально будет :) . Каждый увидит ваш поток и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3024 работает очень стабильно, у нас пока без инцидентов, может вам с моделью не повезло, мы, правда прошивку меняли.

Надобности контролировать мультикаст нет, но что получится, если на неуправляемые свичи пустить поток и позволить людям оттуда коннектиться???

Тупой свитч просто будет флудить во все порты мультикаст поток. Еще я знаю, что многие тупые свитчи начинают сильно лагать(терять пакеты) если на них выливать несколько потоков мультикаста. ТАк, напирмер, стоящий у меня в офисе пластмассовый свитч от длинка умирает от 4го потока мультикаста. Каждый из них где-то по 2.5 Kpps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам стоит определиться с общим количеством каналов и количеством пользователей на одном неуправляемом коммутаторе, так чтобы больше 2 потоков на нем одновременно не вещалось. Можно увеличить цифру с 2 до 3, но я думаю проблемы участятся. Как вариант (если позволяет топология и клиентов-зрителей мало) подумайте об unicast вещании. На такой сети добиться большого разнообразия каналов в multicast вряд ли удастся.

DGS-3024 работает очень стабильно, у нас пока без инцидентов, может вам с моделью не повезло, мы, правда прошивку меняли.

Надобности контролировать мультикаст нет, но что получится, если на неуправляемые свичи пустить поток и позволить людям оттуда коннектиться???

Тупой свитч просто будет флудить во все порты мультикаст поток. Еще я знаю, что многие тупые свитчи начинают сильно лагать(терять пакеты) если на них выливать несколько потоков мультикаста. ТАк, напирмер, стоящий у меня в офисе пластмассовый свитч от длинка умирает от 4го потока мультикаста. Каждый из них где-то по 2.5 Kpps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.