Jump to content

А в текущей ситуации на прямой вопрос, а можно ли не покупать 10ге железку, а оставить текущую и дать lawful intercept - ответ дают "нет". "Вы тогда будете знать кого мы слушаем".

Печально. Учитывая, что один из прецедентов как раз в Питере...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пытаюсь найти Приложения к Приказу Госкомсвязи РФ от 20 апреля 1999 г. N 70

"О технических требованиях к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях

электросвязи Российской Федерации",

но нигде нет. Может быть кто-то сталкивался с ними?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пытаюсь найти Приложения к Приказу Госкомсвязи РФ от 20 апреля 1999 г. N 70

"О технических требованиях к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях

электросвязи Российской Федерации",

но нигде нет. Может быть кто-то сталкивался с ними?

во вложенииpr_70.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, но мне необходимо посмотреть приложение №5, а его там нет.

Интересует ширина канал до пульта СОРМ для узла местной связи, нужен ли канал 2 МБ/с, или можно несколько таймслотов выделить?

И какие вообще требования к канул?

 

Может быть с этим сталкивались?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, но мне необходимо посмотреть приложение №5, а его там нет.

Интересует ширина канал до пульта СОРМ для узла местной связи, нужен ли канал 2 МБ/с, или можно несколько таймслотов выделить?

И какие вообще требования к канул?

 

Может быть с этим сталкивались?

 

Где-то в законе прописано, в зависимости от емкости станции, не менее скольки каналов надо до узла СОРМ. Ну и в зависимости от емкости вашей станции смотрите.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то в законе прописано, в зависимости от емкости станции, не менее скольки каналов надо до узла СОРМ. Ну и в зависимости от емкости вашей станции смотрите.

в этом приложении как раз и прописано, вот только где его найти.

Местное ФСБ не предоставляет сведений, предлагает организовать канал 2 Мб/с, при емкости АТС всего 1000 номеров.

Я думаю может быть возможно ограничиться парой другой таймслотов.

целый канал дороговато под это дело арендовать, а своих нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ППРФ от 27.08.2005 №538 "Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами ...."

есть пункт 13. "Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.

Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности."

не увидел обязанности оператора за свой счет тянуть линию связи до этого пульта. Подключить к пульту не вопрос не спорю, но кто оплатит сей банкет с последней милей?

На мой взгляд подключить и построить линию это две разные вещи.

Пните меня если я не прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд подключить и построить линию это две разные вещи.

Я думаю, что если написано "технические средства подключаются оператором связи", это и означает, что последнюю милю строит оператор связи.

ФСБ тоже так считают :)

 

Они еще и тех. условия на присоединение сами выдают, в них это и прописывают.

 

Сдали таким образом уже две узла местной связи, но там ситуация другая была, организовать канал могли своими силами.

 

P.S. Было бы замечательно, если бы я был не прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подключить - "воткнуть вилку в штекер" не означает самому сделать телевизор. И не обязательно что я должен этот телевизор купить, мне его передали в пользование/подарили/дали поглядеть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подключить - "воткнуть вилку в штекер" не означает самому сделать телевизор. И не обязательно что я должен этот телевизор купить, мне его передали в пользование/подарили/дали поглядеть.

Технические условия на присоединение к пульту СОРМ выдают сами ФСБ в соответствии с приказом № 6 от 16.01.2008 "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

И вы думаете, что ФСБ возьмут на себя строительство канала связи? Никогда этого не дождетесь.

Они сами выдают тех. условия, в которых и устанавливают требования к каналу, а я хочу узнать, нельзя ли канал поуже построить.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, но мне необходимо посмотреть приложение №5, а его там нет.

Интересует ширина канал до пульта СОРМ для узла местной связи, нужен ли канал 2 МБ/с, или можно несколько таймслотов выделить?

И какие вообще требования к канул?

 

Может быть с этим сталкивались?

Нужен...

Приложение 5 во вложении...SORM_pril_4_5_70_pr.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята омегу в аренду дают и ставят аренда 10 т руб не такие уж большие деньги .

Хреновина прикольная сертификата нет а вот диклорация имеется только они её не любят прикладывать только по прозьбе они говорят что связьнадзору она не важна для приёмки им план нужен и акт о том что всё смонтировано и сорм работает.

Бывают случаи разрешают пользоватся сормом вышестоящего провайдера как договоритесь.

МЫ АРЕНДУЕМ У ОМЕГИ И НЕ ЗАМОРАЧИВАЕМСЯ 10 тышь для провайдера не деньги.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технические условия на присоединение к пульту СОРМ выдают сами ФСБ в соответствии с приказом № 6 от 16.01.2008 "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

И вы думаете, что ФСБ возьмут на себя строительство канала связи? Никогда этого не дождетесь.

Они сами выдают тех. условия, в которых и устанавливают требования к каналу, а я хочу узнать, нельзя ли канал поуже построить.

Мы согласны взять на себя хлопоты по строительству или нанять другую строительную организацию, вопрос встает кто будет оплачивать весь этот банкет. В этом приказе везде стоит фраза "обеспечивают возможность" и расплывчатое слово "подключаются оператором", следовательно приказ возлагает на оператора непродиводействовать службе в проведении ОРМ, а в законе об ОРМ ст. 19 говорится, что расходы на обеспечение ОРМ лежит на государстве. Мы и не собираемся продиводействовать, это их работа и мы им не собираемся мешать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен...

Приложение 5 во вложении...Прикрепленный файл SORM_pril_4_5_70_pr.zip ( 59,06 килобайт )

Вот спасибо, то что нужно.

Да пожалуйста.

Обращайтесь ежели что.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Технические условия на присоединение к пульту СОРМ выдают сами ФСБ в соответствии с приказом № 6 от 16.01.2008 "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

И вы думаете, что ФСБ возьмут на себя строительство канала связи? Никогда этого не дождетесь.

Они сами выдают тех. условия, в которых и устанавливают требования к каналу, а я хочу узнать, нельзя ли канал поуже построить.

Мы согласны взять на себя хлопоты по строительству или нанять другую строительную организацию, вопрос встает кто будет оплачивать весь этот банкет.

Вам шашечки или ехать? Если ехать - все оплачиваете Вы. В дальнейшем есть мутная теоретическая возможность компенсировать затраты.

 

В этом приказе везде стоит фраза "обеспечивают возможность" и расплывчатое слово "подключаются оператором", следовательно приказ

Вот "обеспечивайте" и "подключайте". Не выдумывайте лишнего.

 

возлагает на оператора непродиводействовать службе в проведении ОРМ, а в законе об ОРМ ст. 19 говорится, что расходы на обеспечение

C чего Вы это взяли? Где хоть слово про "непротиводействие"? Вы еще "противодействие"(сопротивление) вполне законным требованиям окажите, мдяяя... Интересно, куда, на сколько и с какими психолого-физиологическими последствиями Вас закроют? :)

 

ОРМ лежит на государстве. Мы и не собираемся продиводействовать, это их работа и мы им не собираемся мешать

Вы ОБЯЗАНЫ обеспечить возможность проведения ОРМ. Это ваша лицензионная обязанность.

Не исполняете - 100% получите проверку+предписание от надзора.

Никто и никогда не давал(и не даст) Вам право проводить ОРМ.

Контролировать уполномоченный орган тоже не ваше дело.

Исполняйте свою обязанность и не суйтесь, куда не вправе.

Не забудьте при этом сохранить тайну связи :) :) :)

 

Если не можете исполнить - есть 3 варианта: договаривайтесь, обосновывайте невозможность в суде или закрывайте деятельность.

Первые 2 варианта по затратам соизмеримы, но 1-й вариант предпочтительнее с точки зрения дальнейших взаимоотношений.

 

Все остальное - от Лукавого.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение 5 во вложении...Прикрепленный файл SORM_pril_4_5_70_pr.zip ( 59,06 килобайт )

Дмитрий,

Вы, наверное, забыли упомянуть, что все это применимо только к ЭАТС, да и то с сильным натягом.

Кстати, а его (приказ) разве не отменили?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

скипнутое нечто
Ну почему, почему в PR-отделы набирают таких вот школьников!?

По причине отсутствия pr-отдела как такового, думаю :)

От-сердца-к-сердцу у них гораздо лучше получается, вполне разумные товарищи.

Что в "Специальных...", что в "МФИ..."

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение 5 во вложении...Прикрепленный файл SORM_pril_4_5_70_pr.zip ( 59,06 килобайт )

Дмитрий,

Вы, наверное, забыли упомянуть, что все это применимо только к ЭАТС, да и то с сильным натягом.

Кстати, а его (приказ) разве не отменили?

Про ЭАТС и был вопрос...

Share this post


Link to post
Share on other sites

забыли упомянуть, что все это применимо только к ЭАТС, да и то с сильным натягом.

Кстати, а его (приказ) разве не отменили?

Я для ЭАТС и спрашивал, а что касается применения, то приказ никто не отменял, если верить системе ГАРАНТ и местному ФСБ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята омегу в аренду дают и ставят аренда 10 т руб не такие уж большие деньги .

Хреновина прикольная сертификата нет а вот диклорация имеется только они её не любят прикладывать только по прозьбе...

Декларации тоже нет.

Не надо вводить в заблуждение.

Ни у одного из производителей СОРм для СПД нет ни сертификата, ни декларации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На устройство «Омега» получен сертификат в Системе сертификации «Связь» № ОС/1-СПД-654.

Так это же не то, это старый сертификат сервера телематических служб, действие которого закончилось еще в 2004 году.

До сих пор нет утвержденной методики сертификационных испытаний серверов для СОРМ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гыгыггыы

 

СОРМ = Сервер телематических служб?

Т.е. сервер для оказания телематических услуг связи?

Услуги по прослушке?

Т.е. оператор, установив у себя оный сервер, оказывает ТУС для уполномоченного органа?

Платные ОРМ проводите, да? :)

 

Никогда больше не вспоминайте про это бредовое позорище в виде сертификата, мдяяя...

 

Руководствуйтесь письмом ЦНИИСа, что данное устройство является пассивным по отношению к сети связи оператора, а следовательно не подлежит сертификации ССС.

Тоже не фонтан, но хоть что-то разумное.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.