Перейти к содержимому
Калькуляторы
7 минут назад, moob82 сказал:

Мы затянули срок реализации на пол года из за Управления. Все лето были отпуски, потом выборы и тд, в общем не по нашей вине. Подпись 2 месяца ждали. Так вот мы не об этом. За год поставили БС в новых населенных пунктах ( беспроводка) , получили частоты, РИЧ, а зарегистрировать узлы не смогли, так как в РКН нужно подавать или План реализации или Акт. Так и ждали пол года. Сейчас такая же ситуация в др. области. Все готово к сдаче большого узла ( город 40 тыс население) , но в РКН документы подать не можем , так как нет плана реализации. 

Ай ай ай ))) теперь тянуть волокно до областного центра  - до пульта ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если , денег много и мозгов нет, то можно и тянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALaddin

Если вы знаете ответ, прошу ответить на вопрос

Изменено пользователем deepfritz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, deepfritz сказал:

Какими подзаконными актами регламентируется данный срок?

Нет таких НПА. Есть только:

1. Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538).
2. Типовые Требования к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий (утв. Приказ Минкомсвязи России N 391, ФСБ России N 437 от 01.08.2017).
3. Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий (утв. Проиказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 16 января 2008 г. N 6).
4. Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно - разыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.05.2010 N 73)

5. Правила применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Часть III. Правила применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий (утв. Приказом Минкомсвязи 16.04.2014 №83).
6. Правила применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Часть II. Правила применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи сети фиксированной телефонной связи, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий (утв. Приказом Минкомсвязи 19.11.2012 №268).
7. Правила применения оборудования транзитных, оконечно-транзитных и оконечных узлов связи. Часть ХV. Правила применения комбинированных телефонных станций, использующих технологии мультисервисных сетей (утв. Приказом Минкомсвязи 21.03.2017 №129).
 

Но они не решают всех вопросов взаимодействия.

http://www.comnews.ru/content/104835/2016-11-23/zakon-yarovoy-podgonyaet-sorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Барагоз сказал:

Ого, а сейчас где-то РКН контролирует сданность узлов? По-моему и раньше не особо, а сейчас у тер управлений и подавно полна жопа огурцов по другим вопросам.

по стуку СБ - влёт.+ до приостановления может дойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему. Говорят, что СОРМ ставить надо. Скорее всего обяжут поставить многих. Но пока вижу такую ситуацию, что СОРМ ( особенно СОРМ-3 ) внедрили единицы. 

 

Получается, что кто-то платит 3-5 и тд млн, ограничивая развитие своей сети на год ( маленькие операторы) , а кто-то на эти деньги затягивает PONом новые домовладения. 

 

Вопросы:

 

1. Есть статистика, сколько в % провайдеров ставят СОРМ, особенно малые ( до 10 тыс. абонентов) 

 

2.  Что будет в перспективе 2018 года с теми кто, не внедрит или не подпишет "план реализации"

 

3. Не получится ли так, что купив сейчас решение за х миллионов в июле не станет известно, что в место СОРМ-2-3 условный СОРМ - Яровая, а деньги выложенные ранее - выброшены на "ветер"?

 

Дмитрий, интересует ваше субьективное мнение на вашем опыте работы с операторами. 

Изменено пользователем moob82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вопросы, если не сказать глупые.

1. Так или иначе ставят все.

2. Без СОРМ или утвержденного плана оказывать услуги нельзя.

3. Для этого есть своя голова. Производителям СОРМ важно его продать, что с ним будет делать оператор их касается мало. Но в любом случае речь идет не о "или-или". СОРМ будет стоять в любом случае. Просто это будет либо одна коробка "СОРМ + Яровая", либо две разных коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Странные вопросы, если не сказать глупые.

1. Так или иначе ставят все.

2. Без СОРМ или утвержденного плана оказывать услуги нельзя.

3. Для этого есть своя голова. Производителям СОРМ важно его продать, что с ним будет делать оператор их касается мало. Но в любом случае речь идет не о "или-или". СОРМ будет стоять в любом случае. Просто это будет либо одна коробка "СОРМ + Яровая", либо две разных коробки.

Может и глупые, но все равно неплохо бы ответить. 

По пунктам 1 и 2 реальность такова, что большинство микропровайдеров ( уточняю еще раз) работают без СОРМ. 

По пункту 3 еще уточню. например в 2018 купили СОРМ-3 за 4 млн. Это сервер + ПО. В 2019 надо за условные 10 млн "Яровую" брать? но она за свои 10 и функцию СОРМ 3 выполняет, что логично бы сделать. Получается 4 млн на ветер. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, moob82 сказал:

например в 2018 купили СОРМ-3 за 4 млн. Это сервер + ПО.

это для 

 

3 минуты назад, moob82 сказал:

микропровайдеров

 

2 часа назад, moob82 сказал:

, особенно малые ( до 10 тыс. абонентов) 

:)

 

Почему сразу не купить 3-ий с доработкой в 2019 под Пакет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, moob82 сказал:

большинство микропровайдеров ( уточняю еще раз) работают без СОРМ.

Тут возможны только три случая:

- у них есть СОРМ;

- у них есть подписанный план по СОРМ;

- они работают незаконно и когда терпение у ФСБ или надзора кончится, их закроют;

 

3 минуты назад, moob82 сказал:

например в 2018 купили СОРМ-3 за 4 млн. Это сервер + ПО. В 2019 надо за условные 10 млн "Яровую" брать? но она за свои 10 и функцию СОРМ 3 выполняет, что логично бы сделать. Получается 4 млн на ветер.

Такие риски есть, поэтому нужно думать своей головой.

Некоторые производители заявляют, что их решение можно будет впоследствии проапргрейдить, когда все требования будут формализованы.

Но лично я сомневаюсь, что такой апгрейд даст большую экономию, скорее всего он по цене и по факту будет равнозначен замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 часа назад, pas-cross сказал:

это для 

 

 

:)

 

Почему сразу не купить 3-ий с доработкой в 2019 под Пакет?

потому что СОРМ-3 не сертифицирован и может быть конфискован, например при прокурорской проверке, кроме того будет наложен штраф 100-200 кРуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Галушко Дмитрий сказал:

не сертифицирован и может быть конфискован, например при прокурорской проверке, кроме того будет наложен штраф 100-200 кРуб.

много такого было с СОРМ-2 до 2017 года ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, pas-cross сказал:

много такого было с СОРМ-2 до 2017 года ?

были отбитые в РКН суды, Петя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Галушко Дмитрий сказал:

были отбитые в РКН суды

все?;)

 

Я к том что если кто-то что-то у кого-то решил купить и знает что немного позже это что-то должно стать иначе, то более чем разумно сразу в договоре попросить привести в соответствие к сроку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pas-cross сказал:

все?;)

 

Я к том что если кто-то что-то у кого-то решил купить и знает что немного позже это что-то должно стать иначе, то более чем разумно сразу в договоре попросить привести в соответствие к сроку.

не все, но есть.

И ты об этом отлично знаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Экономическая игра-задача :) Условия - микропровайдер имеет сорм2+кб, и не имеет траблем с исполнителями законов. И вот сорм3 - это еще не яровая, а просто интеграция биллинга с сормом... Для меня - это хуже переезда с пожаром, смена биллинга - это киздец. Яровая - просто большие деньги, а сменить биллинг - это еще и геморрой. Мои любымые нетаповцы за кусок мяса от сердца  и банку крови оттуда- несомненно помогут. Акулы вьются - да мы вам всё в наш биллинг перенесём бесплатно - аж клянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, YuryD сказал:

 Экономическая игра-задача :) Условия - микропровайдер имеет сорм2+кб, и не имеет траблем с исполнителями законов. И вот сорм3 - это еще не яровая, а просто интеграция биллинга с сормом... Для меня - это хуже переезда с пожаром, смена биллинга - это киздец. Яровая - просто большие деньги, а сменить биллинг - это еще и геморрой. Мои любымые нетаповцы за кусок мяса от сердца  и банку крови оттуда- несомненно помогут. Акулы вьются - да мы вам всё в наш биллинг перенесём бесплатно - аж клянутся.

Добрый день, у нас при реализации СОРМ - 3 были определенные требования по заполнению карточки абонента  в билинге. Повезло , что было всего 2200 абонов. 3 сотрудника за 2 месяца все внесли. Без участия билинга и производителя сорма 3 было бы трудно. Допиливали и донастраивали. Очень понимаю вас, дежитесь, и ничего не меняйте до согласования с управлением, что бы не переделывать потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, moob82 сказал:

Добрый день, у нас при реализации СОРМ - 3 были определенные требования по заполнению карточки абонента  в билинге. Повезло , что было всего 2200 абонов. 3 сотрудника за 2 месяца все внесли. Без участия билинга и производителя сорма 3 было бы трудно. Допиливали и донастраивали. Очень понимаю вас, дежитесь, и ничего не меняйте до согласования с управлением, что бы не переделывать потом. 

а зачем Вы покупаете несертифицировнный СОРМ-3, не боитесь, что его прокурорские изымут по ст. 13.6 коАП?

 

кстати 

прошу голосовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

а зачем Вы покупаете несертифицировнный СОРМ-3, не боитесь, что его прокурорские изымут по ст. 13.6 коАП?

 

кстати 

прошу голосовать

 

Вопрос с подвохом. То, что изымут не боимся. 

 

Так же видим , что РТК установил СОРМ 3 в УРФО , видимо тоже не боятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moob82 сказал:

Вопрос с подвохом. То, что изымут не боимся. 

 

Так же видим , что РТК установил СОРМ 3 в УРФО , видимо тоже не боятся. 

из голосовавших 

несколько другая картина... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там 4 человека, включая меня, проголосовало. Сомневаюсь, что РТК и большая тройка с нами тут в теме сидят. 

 

По опыту внедрения предыдущих оброков и СОРМ - 3 поставят все, кто захочет работать. Кто не поставит, будет штрафы платить и в перспективе не сможет сеть сдавать. 

 

Изменено пользователем moob82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, moob82 сказал:

Там 4 человека, включая меня, проголосовало. Сомневаюсь, что РТК и большая тройка с нами тут в теме сидят. 

 

По опыту внедрения предыдущих оброков и СОРМ - 3 поставят все, кто захочет работать. Кто не поставит, будет штрафы платить и в перспективе не сможет сеть сдавать. 

 

 

за 40 мин. проголосовало уже не 4, а 6 человек...

Вашему мнению есть иные мнения и позиция МинКомСвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Галушко Дмитрий сказал:

за 40 мин. проголосовало уже не 4, а 6 человек...

Вашему мнению есть иные мнения и позиция МинКомСвязи.

Дмитрий, я очень поддерживаю ваш опрос. На прошлой неделе я как раз спрашивал , сколько поставили СОРМ - 3 , а сколько нет и тут появляется тема. которая даст мне частично ответы. 

Я поддерживаю то, что вы работаете в сфере телекома и создаете дополнительные возможности провайдерам вести их бизнес честно и по закону. 

Сколько людей столько мнений. Я все же считаю, что услуга должна стоить 2000 р для абонента и тогда не будет вопросов где брать денег на СОРМ и Яровую. Если придумают нам еще оброк, то услуга будет стоить еще больше. Так происходит во всех сферах, включая алкоголь, жкх , автомойки и тп.

Телеком рынок, пока, какое -то извращение. Зачем бороться против, если можно работать за?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, moob82 сказал:

Дмитрий, я очень поддерживаю ваш опрос. На прошлой неделе я как раз спрашивал , сколько поставили СОРМ - 3 , а сколько нет и тут появляется тема. которая даст мне частично ответы. 

Я поддерживаю то, что вы работаете в сфере телекома и создаете дополнительные возможности провайдерам вести их бизнес честно и по закону. 

Сколько людей столько мнений. Я все же считаю, что услуга должна стоить 2000 р для абонента и тогда не будет вопросов где брать денег на СОРМ и Яровую. Если придумают нам еще оброк, то услуга будет стоить еще больше. Так происходит во всех сферах, включая алкоголь, жкх , автомойки и тп.

Телеком рынок, пока, какое -то извращение. Зачем бороться против, если можно работать за?

Если у Вас есть деньги в тумбочке, то да...

Но у большинства после СОРМ-Яровой не будет ни денег, ни тумбочки,

ЯЖ не против решения задачи безопасности, но ведь не идет речь даже о гос. субсидии кредитования на  покупку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, YuryD сказал:

И вот сорм3 - это еще не яровая, а просто интеграция биллинга с сормом... Для меня - это хуже переезда с пожаром, смена биллинга - это киздец.

СОРМ3 совсем не подразумевает смены биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.