Перейти к содержимому
Калькуляторы

 Про костыллинг - пока он работает (типа дать и научить доступу в биллинг), всё будет хорошо. Но когда потребуют в3, мне будет кисло, там asn... Надеюсь что это наступит после моего ухода на пензею, 3 года осталось, если возраст не поднимут. Вот тогда буду читать нага с удовольствием, если денег на инет хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормад Юрий, ну, мы же с тобой знаем за кого голосовать? ;)

У тебя хотя бы МОЖЕТ быть ещё будет пусть мизерная, но пенсия. Шанс есть. У меня вот её точно не будет, если у власти эта воровская шобла останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nemo_lynx сказал:

выставили требование приобрести СОРМ-3

прям таки и выставили? а не попросили внедреить информационную систему?

не все так однозначно, но тут не место для таких обсуждений

Поэтому нам нужно вынести хранилище в некий "чёрный ящик", чтобы оператор не мог изменять в нём ничего.

 

Поэтому с идеями хранения чего-либо для ОРД вне полного, монопольного и единоличного контроля спецслужб идите в детский сад - там всё абсолютно логично. 

Изменено пользователем d1mko0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nemo_lynx сказал:

Кормад Юрий, ну, мы же с тобой знаем за кого голосовать? ;)

У тебя хотя бы МОЖЕТ быть ещё будет пусть мизерная, но пенсия. Шанс есть. У меня вот её точно не будет, если у власти эта воровская шобла останется...

 Прямо так всё в серую зряплату и живёшь ? У меня - отчего-то всё в белую в последние года, хотя пенсия за многие годы - ну не заработал хорошую. За голосовать - ну тут вариантов просто нету. "Голосуй - не голосуй - всё равно получишь буй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nemo_lynx сказал:

"очень логично"?..

 

Когда мне Товарищи Офицеры выставили требование приобрести СОРМ-3, я спросил: а на кой? Они ответили: по какому-то там ППРФ прописано, что оператор обязан предоставлять всю инфу о своих абонентах. Я говорю: когда мы ставили СОРМ-2, было исполнено ваше же требование предоставить полный доступ в мой биллинг, как раз дабы иметь всю инфу об абонентах (включая платежи). И, надо сказать, они этим доступом таки часто пользовались (я по логам-то вижу). На что Товарищи Офицеры резонно возразили: да, в вашем биллинге хранится вся нужная инфа. НО ВЫ ЖЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКТИРОВАТЬ ЕЁ "ЗАДНИМ ЧИСЛОМ". Поэтому нам нужно вынести хранилище в некий "чёрный ящик", чтобы оператор не мог изменять в нём ничего.

 

Поэтому с идеями хранения чего-либо для ОРД вне полного, монопольного и единоличного контроля спецслужб идите в детский сад - там всё абсолютно логично. Всё таки спецслужбы - контора серьёзная. И методы работы там должны быть соответствующие.

 

П.С. вышеизложенный принцип относится и к закону яровой в том числе.

иди ка в ясли.

Ты просто не умеешь договариваться...

повторяю: купить несертифицированный сорм - не законно. серта нет.

надо это использовать 1-м, но не единственным аргументом в разговоре по душам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

иди ка в ясли.

Ты просто не умеешь договариваться...

повторяю: купить несертифицированный сорм - не законно. серта нет.

надо это использовать 1-м, но не единственным аргументом в разговоре по душам.

Ответ конторы: Знаем. Но без сорм3 мы вам документы о сдаче сорм не подпишем вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ayf сказал:

Ответ конторы: Знаем. Но без сорм3 мы вам документы о сдаче сорм не подпишем вообще.

я про торги с производителями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а кто Вам сказал, что я не сторговался с производителем? Домыслы?

По поводу серта. У меня стоит тот же самый СОРМ-3, что и у местного Ростелекома (пульт у нас с ними общий в конторе и других пультов там нет). И производитель и Товарищи Офицеры клятвенно заверили меня, что серт будет. На СОРМ-2 вот уже есть. Поэтому я склонен поверить Товарищам Офицерам. Что касается прокурорских наездов, у нас в регионе они (прокурорские) про упоминании конторы сразу исполняют команду "Смирно! Равнение на лево!". Потому как за последние пару лет у них неоднократно сменилось руководство отгадайте с одного раза по чьей инициативе... 

Хорошо давать очень умные советы со стороны. Не к Вам ведь придут с проверкой, не у Вас отзовут лицензию, не Вам бегать потом месяцами по судам, когда не Ваша абонбаза за месяц вся станет достоянием конкурента, у которого почему-то "несертефецированный СОРМ" не вызвал никаких вопросов ни у конторских, ни у РКН.

Жизнь, Дмитрий, - штука сложная и многообразная. Особенно в разных местностях. И не надо себя считать умнее всех. Это не красит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Дмитрий, а кто Вам сказал, что я не сторговался с производителем? Домыслы?

По поводу серта. У меня стоит тот же самый СОРМ-3, что и у местного Ростелекома (пульт у нас с ними общий в конторе и других пультов там нет). И производитель и Товарищи Офицеры клятвенно заверили меня, что серт будет. На СОРМ-2 вот уже есть. Поэтому я склонен поверить Товарищам Офицерам. Что касается прокурорских наездов, у нас в регионе они (прокурорские) про упоминании конторы сразу исполняют команду "Смирно! Равнение на лево!". Потому как за последние пару лет у них неоднократно сменилось руководство отгадайте с одного раза по чьей инициативе... 

Хорошо давать очень умные советы со стороны. Не к Вам ведь придут с проверкой, не у Вас отзовут лицензию, не Вам бегать потом месяцами по судам, когда не Ваша абонбаза за месяц вся станет достоянием конкурента, у которого почему-то "несертефецированный СОРМ" не вызвал никаких вопросов ни у конторских, ни у РКН.

Жизнь, Дмитрий, - штука сложная и многообразная. Особенно в разных местностях. И не надо себя считать умнее всех. Это не красит.

это про хорошо давать советы

 

не все думают как Вы.

есть и другие мнения 

пс ширше надо на мир смотреть (или ширее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть дискуссии: кому, собственно, товарищи эти Товарищи. :)

 

Мы же все понимаем, что никакого бизнеса, то есть никаких товарищей за Товарищами не обретается, все чисто, как межметагалактическое пространство.

 

Впору отдельный опрос замутить: если Товарищ настойчиво советует несертифицированный СОРМ, при наличии на рынке сертифицированного, то два варианта:

- так точно!

- никак нет!

 

:)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Антон Богатов сказал:

Суть дискуссии: кому, собственно, товарищи эти Товарищи. :)

 

Мы же все понимаем, что никакого бизнеса, то есть никаких товарищей за Товарищами не обретается, все чисто, как межметагалактическое пространство.

 

Впору отдельный опрос замутить: если Товарищ настойчиво советует несертифицированный СОРМ, при наличии на рынке сертифицированного, то два варианта:

- так точно!

- никак нет!

 

:)))

 

 

Так нет сертифицированного СОРМ-3. И не может быть, пока НПА не примут... Сами конторские об этом и говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ayf сказал:

Так нет сертифицированного СОРМ-3. И не может быть, пока НПА не примут... Сами конторские об этом и говорят.

 Негласно :) Их причины - понимаю, кнопку "сделай мне красиво" и однообразно им никто не может предложить, а учится-переучиваться им не по службе. Вот когда сделают презентацию красивую (хотя бы как  сериал ФЭС или речь ВВП нонешнюю), тогда все и зачешутся.... А то какие-то "детективы" без траблем левым образом берут данные о клиенте от опсоса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YuryD сказал:

 Негласно :) Их причины - понимаю, кнопку "сделай мне красиво" и однообразно им никто не может предложить, а учится-переучиваться им не по службе. Вот когда сделают презентацию красивую (хотя бы как  сериал ФЭС или речь ВВП нонешнюю), тогда все и зачешутся.... А то какие-то "детективы" без траблем левым образом берут данные о клиенте от опсоса :)

Ну так могли бы пока от микропровайдеров не требовать незаконного:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ayf сказал:

Ну так могли бы пока от микропровайдеров не требовать незаконного:)))

 Тут не совсем так, я - микро. Но с такими запросами ко мне - я запросчиков сдаю или кашникам, или кому_надо. Про персонал - ну на 98% уверен в тех, у кого полный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите - у одного гипотетического оператора стоит СОРМ по 73 приказу, акты с органами подписаны, тут оказывается , что уже есть 83 приказ. Вопрос - если покупается железо под 83 приказ, то что делается с железом от 73 ?  Оно убирается или нужно держать на сети две железки под 73 и 83 ? Или должна остаться одна железка под 83, а 73-ю выкинуть на помойку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@uk2558 

Если вы про сорм-2 и сорм-3 - то нам товарищи пояснили, что должно быть и то, и то! (2 железки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

@uk2558 

Если вы про сорм-2 и сорм-3 - то нам товарищи пояснили, что должно быть и то, и то! (2 железки)

73 и 83 - это ведь СОРМ-2 ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@uk2558 

Не помню, приведите полные номера и даты приказов.

Вообще все эти моменты лучше всегда обговаривать с кураторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад uk2558, очевидно, ведёт речь о том, что у него стоит съёмник трафика СОРМ-2 без КБ. Тогда надо обратиться к поставщику СОРМ-2 и выяснить сколько надо ещё миллионов отстегнуть за дооснащение съёмника трафика кольцевым буфером на 12 часов.

Также комраду uk2558 стоит озаботиться на тему СОРМ-3, а заодно уже и СОРМ-4 (СХД под яровую - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804190032?index=0&rangeSize=1). Потому как очень может быть покупка комбайна под соблюдение всего сразу будет значительно выгоднее, чем всё покупать по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemo_lynx 

Забыли написать, что

перед тем как "комрад" понюхает ценник "комбайна" лучше заранее вызвать скорую, ибо сердечко может не выдержать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

@nemo_lynx 

Забыли написать, что

перед тем как "комрад" понюхает ценник "комбайна" лучше заранее вызвать скорую, ибо сердечко может не выдержать.

 

Да ладно! Не так уж всё и смертельно. Ну, продаст свою BMW X6, продаст квартиру, ну, может, там еще одну почку продаст. И всё! - велкам ту легал буссинесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Да ладно! Не так уж всё и смертельно. Ну, продаст свою BMW X6, продаст квартиру, ну, может, там еще одну почку продаст. И всё! - велкам ту легал буссинесс.

А если не хватит? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sdy_moscow сказал:

А если не хватит? ;-)

Ну, есть ещё жена и родители. Пусть и они тоже с одной почкой поживут. Зато Родине поможем побороть злобный международный терроризм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Ну, есть ещё жена и родители. Пусть и они тоже с одной почкой поживут. Зато Родине поможем побороть злобный международный терроризм!

Кстати еще есть сотрудники и их семьи! Они же не хотят остаться на улице без работы! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nemo_lynx сказал:

Комрад uk2558, очевидно, ведёт речь о том, что у него стоит съёмник трафика СОРМ-2 без КБ. Тогда надо обратиться к поставщику СОРМ-2 и выяснить сколько надо ещё миллионов отстегнуть за дооснащение съёмника трафика кольцевым буфером на 12 часов.

Также комраду uk2558 стоит озаботиться на тему СОРМ-3, а заодно уже и СОРМ-4 (СХД под яровую - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804190032?index=0&rangeSize=1). Потому как очень может быть покупка комбайна под соблюдение всего сразу будет значительно выгоднее, чем всё покупать по частям.

А не спеши ты нас хоронить https://nag.ru/articles/article/101191/operatoram-svyazi-v-rossii-mojno-jit-i-s-yarovoy-.html !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.