Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что-то я не припомню в ФЗ О прокуратуре полномочий прокурорских изымать что-либо. Как и полномочий самостоятельно проверять основную деятельность операторов связи, кстати. Прокуратура - орган общего надзора, а не специального.

Ничего они не изымут. А жаль.:)))

Кстати, что-то я не видел ни одного компутера с декларацией о соответствии ССС. Надо бы науськать прокурорских, пущай изымают:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

а зачем Вы покупаете несертифицировнный СОРМ-3, не боитесь, что его прокурорские изымут по ст. 13.6 коАП?

 

кстати 

прошу голосовать

 

Нам куратор на это сказал: не надо беспокоиться о нашем оборудовании. Я так понимаю, что с Прокуратурой и РКН они сами разбираются в таких случаях.

 

7 часов назад, Andrei сказал:

СОРМ3 совсем не подразумевает смены биллинга.

Не все биллинги работают с Сормом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrei сказал:

СОРМ3 совсем не подразумевает смены биллинга.

 :( В моем древнем утме нет никаких модулей интеграции с чем-либо. Ну, допустим - они допишут, только это вот для меня будет не очень бесплатно, да и переход на новую версию с древней - та еще песня. Проще всё снова запустить, чем мигрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ayf сказал:

Нам куратор на это сказал: не надо беспокоиться о нашем оборудовании. Я так понимаю, что с Прокуратурой и РКН они сами разбираются в таких случаях.

 

кто оборудование покупает?

У кого оно на балансе?

а если через 6 лет прокурорские к власти придут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через 6 лет либо эмир, либо ишак... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

А через 6 лет либо эмир, либо ишак... :)

через 6 лет эмир уже не у власти будет к тому же... ну будет другой эмир, но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, YuryD сказал:

 :( В моем древнем утме нет никаких модулей интеграции с чем-либо. Ну, допустим - они допишут, только это вот для меня будет не очень бесплатно, да и переход на новую версию с древней - та еще песня. Проще всё снова запустить, чем мигрироваться.

У нас интеграции биллинга с СОРМом как таковой нет. Все, что надо - это выгрузить из биллинга в текстовые файлы некоторые данные по согласованным форматам.  Поскольку любой биллинг хранит данные в БД, то обычно это вопрос не сильно сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrei сказал:

выгрузить из биллинга

Скорее выгружать постоянно, т.к. требования гласят:

 

Время предварительной обработки информации с момента ее поступления в ИС БД ОРМ до момента, когда она становится доступной для выполнения запросов с ПУ не превышает следующих значений:
1)      5 с - для данных об абонентах сети связи и пользователей услуг связи, получивших телефонные номера и/или коды идентификации для доступа к услугам сети связи;
2)      5 с - для данных о кодах идентификации для доступа к услугам сети связи, предоставленных пользователям услуг связи путем распространения карточек доступа;
3)      30 с - для данных о кодах идентификации для доступа к услугам сети связи, предоставленных пользователям услуг связи через SMS сообщения;
4)      30 с - для данных о временных кодах идентификации, выделяемых пользователям услуг связи в ходе предоставления доступа к сети связи или услугам сети связи;
5)      30 с - для данных об изменениях в сети связи;
6)      5 минут с момента наступления события - для данных о предоставляемых услугах телефонной связи, о смене местоположения абонентов;
7)      10 минут с момента наступления события - для данных о соединениях, совершенных абонентами посредством сети передачи данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pas-cross сказал:

Скорее выгружать постоянно, т.к. требования гласят:

 

5)      30 с - для данных об изменениях в сети связи;
 

Интересно, что имеется ввиду. Порт упал - сообщение послал?

 

21 час назад, Галушко Дмитрий сказал:

кто оборудование покупает?

У кого оно на балансе?

а если через 6 лет прокурорские к власти придут?

Покупает оператор. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли я буду иметь возможности лазить внутрь данной коробки, менять иски, сливать с нее данные, как со своего сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ayf сказал:

Интересно, что имеется ввиду. Порт упал - сообщение послал?

 

Покупает оператор. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли я буду иметь возможности лазить внутрь данной коробки, менять иски, сливать с нее данные, как со своего сервера

это да, но при её изъятии прокурорскими, купить новую будете обязаны опять Вы, а не дяди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Галушко Дмитрий сказал:

это да, но при её изъятии прокурорскими, купить новую будете обязаны опять Вы, а не дяди...

Честно говоря, я пока больше, чем на полгода, не загадываю... Нет у меня возможности покупать Яровую, даже на мои микрообъемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Интересно, что имеется ввиду.

данные о сети оператора связи необходимые уполномоченному органу для идентификации соединений и сеансов связи

 

Если интерес непраздный - изучите 

ПРАВИЛА

применения технических и программных средств

информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении

оперативно-розыскных мероприятий

Изменено пользователем pas-cross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, pas-cross сказал:

данные о сети оператора связи необходимые уполномоченному органу для идентификации соединений и сеансов связи

 

Если интерес непраздный - изучите 

ПРАВИЛА

применения технических и программных средств

информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении

оперативно-розыскных мероприятий

 

это проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Галушко Дмитрий сказал:

это проект...

Да, и отвечает на многие технические вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, pas-cross сказал:

Скорее выгружать постоянно

Вы правы, но это автоматизируемо и никак не является причиной для смены биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrei сказал:

это автоматизируемо и никак не является причиной для смены биллинга

Исходя из текущего проекта требований таковая автоматизация должна ежесекундно "выгружать". Страшным вроде это и не выглядит, но АСР должна держать этот удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в тех.требованиях перечисленных выше временнЫх параметров нет. По крайней мере у нас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pas-cross сказал:

Исходя из текущего проекта требований таковая автоматизация должна ежесекундно "выгружать". Страшным вроде это и не выглядит, но АСР должна держать этот удар.

 Это или допмодуль к биллингу, или новый биллинг. Но так как сорм3 вроде никому из биллингописателей пока не здалась для опытов и сертификации, бум считать что это будет стоить как просто новый биллинг. И ни одна тётя мне не оплатит этот переход и доработку. Кстати - как верить производителям биллинга, если они утверждают что на 147% совместимы с сорм3 ? Подводный камень - у тех_кому_надо должен быть уже пульт к этому сорм3. А чтобы они весь регион перевели на 3, нужно чтобы и все провайдеры его имели. Пока - иная тенденция, каков пульт и сотрудники, таков и сорм в регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pas-cross сказал:

Исходя из текущего проекта требований таковая автоматизация должна ежесекундно "выгружать". Страшным вроде это и не выглядит, но АСР должна держать этот удар.

храните статистику, а потом когда ищут связывают статистику с конкретным абонентом , и выгрузка происходит не постоянно, это было бы очень логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, d1mko0 сказал:

храните статистику, а потом когда ищут связывают статистику с конкретным абонентом , и выгрузка происходит не постоянно, это было бы очень логично

 КО :)  Есть требование - 30 секунд данные об уёбоненте отдать на пульт по 3:) Я заранее и давно упростил себе жизнь для этих случаев. У абонента в биллинге явно прописаны ip, без всяких пулов, и при доступе автоматом выдаются ему радиусом биллинга, хоть левые, хоть реальные. Причем левые ип и отчеты по сессиям, ну и нетфлоу с ната хранятся сколько надо. Поэтому если даже запрос не от тех_кому_надо у меня не вызывает особых затруднений, кроме https конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, d1mko0 сказал:

храните статистику, а потом когда ищут связывают статистику с конкретным абонентом , и выгрузка происходит не постоянно, это было бы очень логично

"очень логично"?..

 

Когда мне Товарищи Офицеры выставили требование приобрести СОРМ-3, я спросил: а на кой? Они ответили: по какому-то там ППРФ прописано, что оператор обязан предоставлять всю инфу о своих абонентах. Я говорю: когда мы ставили СОРМ-2, было исполнено ваше же требование предоставить полный доступ в мой биллинг, как раз дабы иметь всю инфу об абонентах (включая платежи). И, надо сказать, они этим доступом таки часто пользовались (я по логам-то вижу). На что Товарищи Офицеры резонно возразили: да, в вашем биллинге хранится вся нужная инфа. НО ВЫ ЖЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКТИРОВАТЬ ЕЁ "ЗАДНИМ ЧИСЛОМ". Поэтому нам нужно вынести хранилище в некий "чёрный ящик", чтобы оператор не мог изменять в нём ничего.

 

Поэтому с идеями хранения чего-либо для ОРД вне полного, монопольного и единоличного контроля спецслужб идите в детский сад - там всё абсолютно логично. Всё таки спецслужбы - контора серьёзная. И методы работы там должны быть соответствующие.

 

П.С. вышеизложенный принцип относится и к закону яровой в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nemo_lynx сказал:

"очень логично"?..

 

Когда мне Товарищи Офицеры выставили требование приобрести СОРМ-3, я спросил: а на кой? Они ответили: по какому-то там ППРФ прописано, что оператор обязан предоставлять всю инфу о своих абонентах. Я говорю: когда мы ставили СОРМ-2, было исполнено ваше же требование предоставить полный доступ в мой биллинг, как раз дабы иметь всю инфу об абонентах (включая платежи). И, надо сказать, они этим доступом таки часто пользовались (я по логам-то вижу). На что Товарищи Офицеры резонно возразили: да, в вашем биллинге хранится вся нужная инфа. НО ВЫ ЖЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКТИРОВАТЬ ЕЁ "ЗАДНИМ ЧИСЛОМ". Поэтому нам нужно вынести хранилище в некий "чёрный ящик", чтобы оператор не мог изменять в нём ничего.

 

Поэтому с идеями хранения чего-либо для ОРД вне полного, монопольного и единоличного контроля спецслужб идите в детский сад - там всё абсолютно логично. Всё таки спецслужбы - контора серьёзная. И методы работы там должны быть соответствующие.

 

П.С. вышеизложенный принцип относится и к закону яровой в том числе.

 Вы думаете, когда пишете здесь ? Или драматизация ситуации ? Или кто-то где-то не подписывал неких бумажек, или кто-то с длинным языком и рядом не стоял, просто подслушал ? Правозащитники, ети их мать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 23:31, ayf сказал:

Не все биллинги работают с Сормом

Я бы сказал вообще никакие биллинги не работают с СОРМом. Из биллинга в СОРМ делаются регулярные выгрузки в формате, заданном разработчиком СОРМа (текстовые файлы). Да, можно поделиться излишком своих средств с техсаппортом биллинга, они без проблем это всё допишут за определённую мзду. В моём случае я просто потратил 2 часа своего драгоценнейшего времени на создание пары скриптов на рнр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это обычный костылинг, чтобы жить нормально. Но с в3 костыллинг не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YuryD сказал:

 Вы думаете, когда пишете здесь ? Или драматизация ситуации ? Или кто-то где-то не подписывал неких бумажек, или кто-то с длинным языком и рядом не стоял, просто подслушал ? Правозащитники, ети их мать...

Да, я думаю, когда пишу здесь. Нет, не драматизация. Да, подписывал. И что? Специально поднял бумажки - я подписанного там не нарушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.