Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для начала нужно спросить это у разработчика СОРМ.

Может оказаться так, что он с IPv6 не умеет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, они мечтают, чтобы в идеале было как с камерами на автодорогах: превысил на камеру - пришло по почте "письмо счастья". Только тут будет своеобразнее: ***нул в комментах что-то непотребное - либо пришла по почте повестка в суд, либо сразу маски-шоу вломятся. С учетом специфики юридического определения термина "экстемизм" в действующем законодательстве РФ, получат идеальную систему для отсева инакомыслящих в охлосе, ну и бонусом можно иногда реальных террооров выслеживать, почему нет.

Только вот проблема в том, что нет у них мощностей для такого анализа.

Даже у АНБ нет.

организация этих мощностей ложится на плечи провайдеров. А органам различным останется в какой-нибудь веб-интерфейс зайти и посмотреть всю инфу. Для работы браузера самый маломощный комп подойдет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, они мечтают, чтобы в идеале было как с камерами на автодорогах: превысил на камеру - пришло по почте "письмо счастья". Только тут будет своеобразнее: ***нул в комментах что-то непотребное - либо пришла по почте повестка в суд, либо сразу маски-шоу вломятся. С учетом специфики юридического определения термина "экстемизм" в действующем законодательстве РФ, получат идеальную систему для отсева инакомыслящих в охлосе, ну и бонусом можно иногда реальных террооров выслеживать, почему нет.

Только вот проблема в том, что нет у них мощностей для такого анализа.

Даже у АНБ нет.

организация этих мощностей ложится на плечи провайдеров. А органам различным останется в какой-нибудь веб-интерфейс зайти и посмотреть всю инфу. Для работы браузера самый маломощный комп подойдет )))

откуда такой вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день! У меня тут небольшой вопрос по сорму, сильно не пинайте.

Пришло мне письмо из фсб о том, что, мол, обновите ваш сорм в срок до такого-то числа. Ценник сейчас для маленького провайдера, который балансирует на грани выживаемости, нереальный, поэтому за просил информацию об аренде сорма у вышестоящего провайдера. Тот ответил согласием, все вроде бы ок. Написал в фсб вопрос о том, каким образом проходит процедура, на что был получен ответ "У каждого оператора СОРМ должен быть свой." Сижу и думаю: вариантов решения вопроса нет? Либо я покупаю сорм за 600 тысяч, либо прощаюсь с операторской деятельностью?

Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Therios, пишем письмо Никифорову. Он мне лично на ПМЭФ-2017 обещал заняться этим вопросом. Уже месяц прошел - пока подвижек нету. В общем, министерство в курсе и обещает заняться соответствующими законодательными инициативами. Но надо их пинать для ускорения. Сейчас можно так как вы хотите, но исключительно на усмотрение куратора из ФСБ. Захочет - разрешит, не захочет - не разрешит.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока написал письмо куратору с вопросом, чем вызван отказ в возможности аренды. Но боюсь на какой-то невнятный ответ.

Therios, пишем письмо Никифорову. Он мне лично на ПМЭФ-2017 обещал заняться этим вопросом. Уже месяц прошел - пока подвижек нету. В общем, министерство в курсе и обещает заняться соответствующими законодательными инициативами. Но надо их пинать для ускорения. Сейчас можно так как вы хотите, но исключительно на усмотрение куратора из ФСБ. Захочет - разрешит, не захочет - не разрешит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока написал письмо куратору с вопросом, чем вызван отказ в возможности аренды. Но боюсь на какой-то невнятный ответ.

Он и будет невнятный, а на словах - это непечатно вообще, ибо дсп. Скорей всего у них чего-то обновилось, а ваш сьемник оказался немного не совместимым. Про невозможность аренды - опять-же несовместимость подключения магистрала-филиала к их пульту например. Или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прямо сейчас отзвонились из минсвязи. Готовят там приказ, который должен решить эту проблему. Плиз. все операторы, кому ФСБ отказывается согласовать совместное использование СОРМ, стукнитесь мне в личку. Минкомсвязи собирает статистику. Я все ваши жалобы передам.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Therios, пишем письмо Никифорову. Он мне лично на ПМЭФ-2017 обещал заняться этим вопросом. Уже месяц прошел - пока подвижек нету. В общем, министерство в курсе и обещает заняться соответствующими законодательными инициативами. Но надо их пинать для ускорения. Сейчас можно так как вы хотите, но исключительно на усмотрение куратора из ФСБ. Захочет - разрешит, не захочет - не разрешит.

лично, под расписку :)

ПС Министерство обязано все схемы использования СОРМ согласовывать с ФСБ.

Без согласования НИЧЕГО не будет принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне Медведева могут давить и на ФСБ : )) Как мне сказали, принципиальное решение уже принято. Сейчас готовят бумажки. Яровую тоже можно будет совместно делать : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне Медведева могут давить и на ФСБ : )) Как мне сказали, принципиальное решение уже принято. Сейчас готовят бумажки. Яровую тоже можно будет совместно делать : ))

Так у Вас договоренности с Медведевым или с Никифоровым? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не договоренности. У меня озвученная позиция министерства, о уже принятом и согласованном решении. Сейчас просто идет бумажное оформление.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не договоренности. У меня озвученная позиция министерства, о уже принятом и согласованном решении. Сейчас просто идет бумажное оформление.

Позиции Министерства в правительстве Медведева слабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это никак не вяжется с позицией РКН чтобы магистралы фильтровали сайты? ну в итоге их хотелки-свистелки сойдутся в одну точку и будет один мегакомбайн который будет делать все и стоять у магистралов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это никак не вяжется с позицией РКН чтобы магистралы фильтровали сайты

У них же, наоборот, всегда была позиция что ответственный за фильтрацию абонентского подключения оператор этого абонентского подключения. Никаких магистралов кроме случая если магистрал обязался эту услугу оказывать по договору и то только если взял на себя еще и ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно другого не исключает. На всех последних собраниях операторов в РКН нам проедали мозг что надо сделать соглашение с магистралами. На вопрос что это вообще никак не вяжется с законами и кого будут штрафовать, они стали пожимать плечами. Мол будет время и законы поменяют. Я как то сразу и сказал что если например подключен к двум магистралам и будут соглашения и ревизор отловит пропуск, то оштрафуют тупо всех трех. Три штрафа лучше же чем один:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, кого-то из магистралов оштрафовали ? Оруэлл, скотный двор. Все животные равны, только некоторые равнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, кого-то из магистралов оштрафовали ? Оруэлл, скотный двор. Все животные равны, только некоторые равнее.

смотря кого называть Магистралами?

В большинстве местностей помимо РТК и ТТК есть свои магистрали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, кого-то из магистралов оштрафовали ? Оруэлл, скотный двор. Все животные равны, только некоторые равнее.

смотря кого называть Магистралами?

В большинстве местностей помимо РТК и ТТК есть свои магистрали...

Я - как штурман, что вижу то и пишу. Называть мои оптокобели по городу магистралями - только для повышения чсд. У меня два магистрала инетных, ттк и ртк, периодически отрастает третья нога ненадолго. Их последних отсохших ног - кто-то из энергетиков, аж соорудили мне ластмилю через тюмень, прямо в узел высоковольтный. Связности у них не было никакой, но дешевизной до москвы поражали. Юные, убедительные лица манагеров :) Затем заиппало постоянное падение бгп-сессий, а затем энергетики вынесли их из своего помещения, видимо папа, купивший для них бизнес - был уволен. Это всё предположения мои конечно... Назыать у нас в городе синтерру - магистралом ? Не пользовался, но те кто откушал из конкурентов, только плевались. Попасть в магистральные каналы опсосов - ну мы и не пробовали даже, ибо купить у них инет - они даже с компредложениями не ходят. Хотя все ходят с запросами ластмили к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, кого-то из магистралов оштрафовали ? Оруэлл, скотный двор. Все животные равны, только некоторые равнее.

смотря кого называть Магистралами?

В большинстве местностей помимо РТК и ТТК есть свои магистрали...

Я - как штурман, что вижу то и пишу. Называть мои оптокобели по городу магистралями - только для повышения чсд. У меня два магистрала инетных, ттк и ртк, периодически отрастает третья нога ненадолго. Их последних отсохших ног - кто-то из энергетиков, аж соорудили мне ластмилю через тюмень, прямо в узел высоковольтный. Связности у них не было никакой, но дешевизной до москвы поражали. Юные, убедительные лица манагеров :) Затем заиппало постоянное падение бгп-сессий, а затем энергетики вынесли их из своего помещения, видимо папа, купивший для них бизнес - был уволен. Это всё предположения мои конечно... Назыать у нас в городе синтерру - магистралом ? Не пользовался, но те кто откушал из конкурентов, только плевались. Попасть в магистральные каналы опсосов - ну мы и не пробовали даже, ибо купить у них инет - они даже с компредложениями не ходят. Хотя все ходят с запросами ластмили к нам.

ТТК, РТК, Мегафно(Синтеро), МТС, Пчелайн, Миликом... это в Сибири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК, РТК, Мегафно(Синтеро), МТС, Пчелайн, Миликом... это в Сибири

Я то не в Сибири, так, Зауралец, Тюмень с понтами севернее на 200 км, Омск и прочие Томски и Новосибы - слишком далеко от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, кого-то из магистралов оштрафовали ? Оруэлл, скотный двор. Все животные равны, только некоторые равнее.

Магистралов меньше. И оборудование у них лучше. Они конечно не ровня но совсем не так как у Оруэлла. :)

 

Ну стоит, допустим, у ТТК в Москве "ревизор" 1шт. Тестирует их DPI, который наверняка лучше чем у 90% операторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проект обновленных требований к Сорм-2 вывесили. Из нового: обязателен стык с Сорм-3

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестирует их DPI, который наверняка лучше чем у 90% операторов...

Как раз таки не факт.

Например у нас DPI стоит в разрыв и через него проходит весь трафик, благодаря чему он эффективен и практически не допускает пропусков.

А вот если бы я был магистралом и у меня трафик был бы за 400G, то прогонять весь этот трафик через DPI было бы очень дорого. И я бы не использовал DPI в разрыв, а заворачивал бы на DPI только часть трафика по ACL, что однозначно бы ухудшало качество его работы.

Что, собственно, и наблюдается у всех крупных магистралов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати обновленные требования к Сори)2 вывесили. Из нового: обязателен стык с Сорм-3

 

Файл проекта любопытно называется "Проект приказа по внесен изменений в приказ N83_25.07.2017_финал-2+МФИ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.