Перейти к содержимому
Калькуляторы
В 23.07.2023 в 21:44, jone31 сказал:

даже скромные подсчеты прирспользовании used серверов это в 5 раз ниже по цене чем новые, а разница в схд вообще космическая 

 

В 23.07.2023 в 22:02, jone31 сказал:

по цене аутсорма можно просто обложится бу серверами благо их на рынке море просто и не самых плохих конфигураций.

 

Тут не все так просто. Например съемник СОРМ-2 постоянно модернизируют по ПО для более полного разбора трафика. Поэтому с каждым годом нагрузка на него увеличивается. Такая ситуация хорошо была видна ранее, когда в ходу были съемники с 4-мя гиговыми портами, и решение было на 4 гига. А когда провайдеры стали запрашивать включение дополнительных портов, оказалось что железо уже и не тянет.

 

Современные съемники 10Г имеют 4 порта по 10Г и их производительность всего 20Г по трафику (а не 40), а предлагают их для объемов трафика 10Г и не более. Если нужно более, например 15Г, то используется уже другое, более производительное железо.

 

Поэтому б/у железо не потянет нагрузку. А б/у нормальное железо стоит никак не в 5 раз дешевле нового. Это сервера 2-3 годичной давности выпуска. Они и в половину стоимости от нового не продаются.

 

Если разговор про СОРМ-3 то там нужна надежность получения и хранения. Оборудование не должно выключаться, жесткие диски не должны ломаться и т.п. На новое оборудование может быть хоть какая-то гарантия, что диски прослужат 3 года. Если сервер где-то 7 лет трудился, уже большая вероятность отказов дисков, хотя бы просто по причине полной выработки ресурса.

 

 

 

В 23.07.2023 в 22:02, jone31 сказал:

мы небольшой местный оператор и сорм с нуля выходит очень дорогой, аутсорм приемлемо но надо сливать все данные своих абонентам прямым конкурентам.

Тут вопрос в виде аутсорминга. В правильном варианте это решается с управлением, создается отдельная папка на ФТП сервере СОРМ-3 и в нее сливаются данные. Основной владелец СОРМ-3 не может получить туда доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.