Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как читаю все эти темы, всегда думаю, а что еще можно придумать что бы уничтожить малый бизнес и не больших провайдеров.

Почему такие цены на сорм? Что в нем особенного? Там используются какие то космические нано технологии? Почему разрешено его продавать и есть сертификаты только у определенных производителей? Есть у тех, кто больше всего занес в нужный кабинет?

И главное, все молчат, ведь возмущаться в России не положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущаться можно тихо.

Мытьем да катаньем.

Если Вас заставляют купить: не покупайте.

Пока нет сертов, нет обязанности.

Тем более что в Крыму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходит, подключать абонентов и использовать NAT мы не имеем права?

 

Да, но кто об этом узнает? ;)

До 10 пункта мы должны будем сообщить все данные и организовать доступ к базам данных абонентов, их платежах, трафике, и т.д.

А какое отношение фсб имеет к платежам?

В плане написано, предоставлять данные о платежах абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане написано, предоставлять данные о платежах абонентов

Это кто-то напутал.

Им платежи не интересны. Равно как трафик, тарифы и прочее.

Им даже биллинг как таковой не интересен, если вы им предоставите соответствие между логином и IP-адресом и адреса подключений.

Им может быть интересно разве что количество абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто-то напутал.

Им платежи не интересны. Равно как трафик, тарифы и прочее.

 

Вы неправы:

 

 

12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных).

 

Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.

 

13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.

 

Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.

Информация об изменениях:

 

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 325 в пункт 14 настоящих Правил внесены изменения с 1 декабря 2013 г.

 

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

 

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

 

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;

 

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов;

 

сведения об абонентских номерах, которые сохраняются абонентами при заключении договоров об оказании услуг связи с другими операторами подвижной радиотелефонной связи, и наименования указанных операторов связи.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141783/#ixzz3UajLTK3X

 

 

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность" (с изменениями и дополнениями)

Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

 

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12141783/#ixzz3UajW7HZt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущаться можно тихо.

Мытьем да катаньем.

Если Вас заставляют купить: не покупайте.

Пока нет сертов, нет обязанности.

Тем более что в Крыму.

 

Чем РК отличается от остальных регионов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там переходный период, в течении которого действует ряд послаблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущаться можно тихо.

Мытьем да катаньем.

Если Вас заставляют купить: не покупайте.

Пока нет сертов, нет обязанности.

Отсутствие сертификатов не ликвидирует эту обязанность оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущаться можно тихо.

Мытьем да катаньем.

Если Вас заставляют купить: не покупайте.

Пока нет сертов, нет обязанности.

Отсутствие сертификатов не ликвидирует эту обязанность оператора.

У Оператора нет обязанности купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда "вредных советов". Можно поупираться, поглотать пыль по судам, но текущий выхлоп будет - приостановка лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда "вредных советов". Можно поупираться, поглотать пыль по судам, но текущий выхлоп будет - приостановка лицензии.

Это не совет,

а ответ на Ваше сообщение, Андрей

Вы сказали что в законе есть обязанность купить. Её нет.)

Есть обязанность реализовать.

А реализовывают по-разному, в том числе без покупки.

Операторы находят выход. Но это уже конфиденциальная информация.

Что судиться, уповая на отсутствие Сертов, это продление агонии (кстати не менее чем на год) я понимаю, хотя и выигранные суды есть (надо заинтересовывать судей, уважаемые...)

Кстати: пока приостановленных лицензий за отсутствием СОРМа мизер.

п.с. Текущий выхлоп преодолевается созданием параллельного Оператора связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз оглядываюсь по сторонам. Потому так и написал.

А "заинтересовать судью", "создать параллельного оператора" - это уже похоже на нечто иное, чем защита законными способами.

PS. Общаться с собой я никого не принуждаю. Толковых людей тут много. Кто хочет, тот отвечает. Кто не хочет - проходит мимо. Или обижается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз оглядываюсь по сторонам. Потому так и написал.

А "заинтересовать судью", "создать параллельного оператора" - это уже похоже на нечто иное, чем защита законными способами.

PS. Общаться с собой я никого не принуждаю. Толковых людей тут много. Кто хочет, тот отвечает. Кто не хочет - проходит мимо. Или обижается :)

 

ИМХО: если Государственные органы не хотят жить по закону, мы также можем поступать. Только втихую и по-хитрому...

Но это в крайнем случае...но покупать не всегда требуется

Изменено пользователем Иван Михайлович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика:

целый год ходил и уговаривал операторов, давайте скинемся и сделаем свой операторский СОРМ, который будет доступен по себестоимости

(примерно 200-300 килорублей за 10 Гиг). Это оказалось никому не нужно, так как "вопрос уже решен", апгрейды не пугают, а СОРМ-3 это как сферический

конь в вакууме, чего о нем говорить.

 

PS

Из белых способов сэкономить на СОРМ я знаю только предфильтр СОРM,

который нехило подорожал в этом году.

Зато серых схем выше крыши, когда удается "договориться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из белых способов сэкономить на СОРМ я знаю только предфильтр СОРM,

который нехило подорожал в этом году.

Мдеуж) бюджетно так, что дальше некуда) Мелким операторам, идти стреляться?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика:

целый год ходил и уговаривал операторов, давайте скинемся и сделаем свой операторский СОРМ, который будет доступен по себестоимости

(примерно 200-300 килорублей за 10 Гиг). Это оказалось никому не нужно, так как "вопрос уже решен", апгрейды не пугают, а СОРМ-3 это как сферический

конь в вакууме, чего о нем говорить.

 

PS

Из белых способов сэкономить на СОРМ я знаю только предфильтр СОРM,

который нехило подорожал в этом году.

Зато серых схем выше крыши, когда удается "договориться".

Ну так вы не представили проект :) Как я понял скат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вы не представили проект :) Как я понял скат?

 

Не совсем. СКАТ - это хорошо продающийся коммерческий продукт и нахаляву его не будет :)

Но в СКАТ есть почти все необходимое для изготовления СОРМ-3:

распознавание протоколов и разбор метаданных, запись всего или отобранного трафика на диск в реальном времени.

Остается добавить интерфейс с пультом управления и другие недостающие запчасти. И, конечно, сертифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вы не представили проект :) Как я понял скат?

 

Не совсем. СКАТ - это хорошо продающийся коммерческий продукт и нахаляву его не будет :)

Но в СКАТ есть почти все необходимое для изготовления СОРМ-3:

распознавание протоколов и разбор метаданных, запись всего или отобранного трафика на диск в реальном времени.

Остается добавить интерфейс с пультом управления и другие недостающие запчасти. И, конечно, сертифицировать.

А из этого следует что сорм не мог быть дешевле СКАТа.

ПыСы

Для малышей можно было бы и скинуть существенно цену :) У нас и полгига нет, но СКАТ бы купили, если бы была линейка не с 6Гбит.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для малышей можно было бы и скинуть существенно цену :)

Так неинтересно же, фирма должна зарабатывать. Я бы с удовольствием почитал смету на сбор этого "преСорма", да и обычного/любого Сорма. Я себе железку которая будет молотить 1 гбит трафика с анализом в обе стороны соберу за 30-40к деревянных. Ок, готов купить лицензию какого-то софта, который выполняет функции Сорма ну еще за 30-50тыр, ок пусть еще сколько-то стоит годовая поддержка этого софта+обновления. Но не миллион же!

Изменено пользователем BeHalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из этого следует что сорм не мог быть дешевле СКАТа

 

Не может быть дешевле чем СКАТ ... с лицензией Entry.

Учитывая что она на ура расходится для целей фильтрации по черному списку, то это дешево,

а вот Complete да, дорог.

 

SyJet (Сегодня, 13:19) писал:

Для малышей можно было бы и скинуть существенно цену :)

Так неинтересно же, фирма должна зарабатывать.

 

Печально, но факт. Маркетинг говорит, что продавать меньше чем СКАТ-6 невыгодно.

Что с этим делать пока не знаю, но что-то хочется придумать и для малышей.

 

Я себе железку которая будет молотить 1 гбит трафика с анализом в обе стороны соберу за 30-40к деревянных. Ок, готов купить лицензию какого-то софта, который выполняет функции Сорма ну еще за 30-50тыр, ок пусть еще сколько-то стоит годовая поддержка этого софта+обновления. Но не миллион же!

 

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, но факт. Маркетинг говорит, что продавать меньше чем СКАТ-6 невыгодно.

Почему? У нас в стране масса операторов которым решений до 1Гбита вполне хватит. На мой взгляд, просто теряете клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда "вредных советов". Можно поупираться, поглотать пыль по судам, но текущий выхлоп будет - приостановка лицензии.

Это не совет,

а ответ на Ваше сообщение, Андрей

Вы сказали что в законе есть обязанность купить. Её нет.)

Есть обязанность реализовать.

А реализовывают по-разному, в том числе без покупки.

Операторы находят выход. Но это уже конфиденциальная информация.

Что судиться, уповая на отсутствие Сертов, это продление агонии (кстати не менее чем на год) я понимаю, хотя и выигранные суды есть (надо заинтересовывать судей, уважаемые...)

Кстати: пока приостановленных лицензий за отсутствием СОРМа мизер.

п.с. Текущий выхлоп преодолевается созданием параллельного Оператора связи

 

Дим, я, конечно, понимаю, что клиентская база и все такое, но все таки задумайся о том, что как раз в Крыму при наличии целесообразности оператор будет не лишен лицензий, а просто прикрыт. И на одного возможного клиента у тебя будет просто меньше. Можно гнуть пальцы в судах, заинтересовывать судей и т.д.

Но операторам надо работать, а не заниматься сложно предсказуемыми юридическими практиками в угоду консалтеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, но факт. Маркетинг говорит, что продавать меньше чем СКАТ-6 невыгодно.

Что с этим делать пока не знаю, но что-то хочется придумать и для малышей.

 

И очень зря. Хрен бы с техподдержкой и тд. А комплит версия очень интересует, только вот купить ваше решение не получится, как я могу обосновать вложение скажем на 10 лет вперед, и главное в здравом уме руководство не даст столько денег? Странные продаваны у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика:

целый год ходил и уговаривал операторов, давайте скинемся и сделаем свой операторский СОРМ, который будет доступен по себестоимости

(примерно 200-300 килорублей за 10 Гиг). Это оказалось никому не нужно, так как "вопрос уже решен", апгрейды не пугают, а СОРМ-3 это как сферический

конь в вакууме, чего о нем говорить.

 

PS

Из белых способов сэкономить на СОРМ я знаю только предфильтр СОРM,

Есть и подешевле решения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из разряда "вредных советов". Можно поупираться, поглотать пыль по судам, но текущий выхлоп будет - приостановка лицензии.

Это не совет,

а ответ на Ваше сообщение, Андрей

Вы сказали что в законе есть обязанность купить. Её нет.)

Есть обязанность реализовать.

А реализовывают по-разному, в том числе без покупки.

Операторы находят выход. Но это уже конфиденциальная информация.

Что судиться, уповая на отсутствие Сертов, это продление агонии (кстати не менее чем на год) я понимаю, хотя и выигранные суды есть (надо заинтересовывать судей, уважаемые...)

Кстати: пока приостановленных лицензий за отсутствием СОРМа мизер.

п.с. Текущий выхлоп преодолевается созданием параллельного Оператора связи

Дим, я, конечно, понимаю, что клиентская база и все такое, но все таки задумайся о том, что как раз в Крыму при наличии целесообразности оператор будет не лишен лицензий, а просто прикрыт.И на одного возможного клиента у тебя будет просто меньше.

КОТ привет. Солнышко пригрело и ты уже здесь. Сколько месяцев был в завязке :) А мы пережили долгую зиму :)

Коль выполз, отвечай: чем Крым отличается от др. субъектов РФ в плане соблюдения законов (у тебя ведь 1 образование как раз юридическое :))?

 

Можно гнуть пальцы в судах, заинтересовывать судей и т.д..

Можно также нервно курить в сторонке, решать вопросы, уходя от налогов (вспомнил про твоё 2 образование) и также попасть при наличии целесообразности.

Хоть в Крыму, хоть в Москве, хоть в Казани...

Но операторам надо работать, а не заниматься сложно предсказуемыми юридическими практиками в угоду консалтеров.

Именно так, чего и желаю твоим клиентам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.