Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правельно дарить подарки! или как удачно сдать узел связи

а вообще в чём разница между проектом(как вы называете) люкс, и обычным, ведь оба как я понимаю являются рабочими, и по обоим можно получить РЭ или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробу сформулировать немного подругому, есть я, оператор (недоделанный)))), мне необходим проект узла связи, допустим передомной выбор проект за 70-80тр и проект за 200-300тр, если я правельно понимаю то купив тот или иной проект я смогу построить по этому проекту узел связи и естественно его сдать, так как я ещё начинающий(маленький) провайдер, я склоняюсь к варианту за 70тр, дак какая мне разница какой проект будет по стоимости если и тот и тот приймут в РСН и я смогу по этому проекту узел построить??? откуда тройной разрыв, если я не ошибаюсь вы мне писали в ЛС и описали перечень документов входящих в проектный пакет, в зависимости от суммы разве набор меняется? или может инспектора подругому смотрят??? я понимаю что может быть куча ньюансов связаных с тем как можно как нельзя, и как нужно, но как человек деловой мне обсолютно побаробану что и как там построенно будет, лишь бы работало(лишьбы не означает абы как), для этого у меня есть администратор и кабельщики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будем чертить кабельные трассы в масштабе 1:50, тогда не грех за 1 км и 1 000 000 рублей просить.

Прошу прощения масштаб - 1:500.

 

По поводу стоимости проекта. Часть работы оператор в состоянии сделать самостоятельно и следовательно стоимость проектирования существенно снизится. Так как многие домашние сети - самострой, нет необходимости выбирать техническое решение ( оно уже выбрано и реализовано). Оператор может сам бегать получать ТУ, обследовать площадки, может сам составлять спецификации, которые ГИП будет только корректировать ( например подгонять под ГОСТы силовые и сигнальные кабели, заземление ).

 

Единственное условие - все материалы по предпроектным изысканиям, черновики чертежей и т.д. должны пройти через ГИП ( главного инженера проекта ) - он верстает окончательную версию рабочего проекта.

 

Все это можно оговаривать на предварительном этапе. Стоимость проекта думаю будет ровно такой, во сколько ценит свое время ГИП (количество затраченных человеко-часов) но не менее определенной суммы. Мне например удалось договориться с ГИПом (выполнять вышеуказанную черновую работу для найденных мною же клиентов) за 50% от договорной стоимости проектирования. Проекты кстати именно такие, небольшие ( до 100 тыс. руб. ), которые ГИП просто не рассматривал, как серьезные заказы и отказывался от них. Вот так я и пытаюсь получить опыт, обучаясь и даже получая за это пусть небольшое, но вознаграждение. :)

 

Если кому надо могу помочь. У ГИПа свое ООО. Все лицензии в порядке, на Тверскую ГИП проект несет сам ( экспертиза ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо, но это столица, а чтож делать нам на перефирии в Тюменской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо, но это столица, а чтож делать нам на перефирии в Тюменской области?

:)) Я тоже кстати не в Москве. И де-факто могу делать черновую работу только для объектов своего региона. ( Иначе нужно бросать основную работу )

ГИП - да, тот живет и работает в Москве. Единожды пересекшись с ним, попробовал зацепиться за эту тему с выше описанным результатом.

Что мешает Вам поступить точно так же в Тюмени? :)

Телефон дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон былобы замечательно конечно, но ещё лучше объяснить как все это делается, смысли не с бухты барахты звонить, надаже документы кикиенить подготовить и тд, вобщем с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование должно быть только профессиональное!

 

Нельзя заниматься дилетантством и профанацией.

С этим никто не спорит. Просто и проектировщик проектировщику рознь. Выпускник непрофильного вуза и устроившийся в проектную организацию и ГИП с многолетним стажем работы очень сильно отличаются, как собственно и цена их работы и ее качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще в чём разница между проектом(как вы называете) люкс, и обычным, ведь оба как я понимаю являются рабочими, и по обоим можно получить РЭ или я не прав?
Разница только в одном - по одному вы можете ПОСТРОИТЬ сеть и быть уверенным, что сеть будет работоспособная, по другому только получить РЭ, без гарантии, что сеть будет делать то, что вы от нее хотели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробу сформулировать немного подругому, есть я, оператор (недоделанный)))), мне необходим проект узла связи, допустим передомной выбор проект за 70-80тр и проект за 200-300тр, если я правельно понимаю то купив тот или иной проект я смогу построить по этому проекту узел связи и естественно его сдать, так как я ещё начинающий(маленький) провайдер, я склоняюсь к варианту за 70тр, дак какая мне разница какой проект будет по стоимости если и тот и тот приймут в РСН и я смогу по этому проекту узел построить??? откуда тройной разрыв, если я не ошибаюсь вы мне писали в ЛС и описали перечень документов входящих в проектный пакет, в зависимости от суммы разве набор меняется? или может инспектора подругому смотрят??? я понимаю что может быть куча ньюансов связаных с тем как можно как нельзя, и как нужно, но как человек деловой мне обсолютно побаробану что и как там построенно будет, лишь бы работало(лишьбы не означает абы как), для этого у меня есть администратор и кабельщики....
В проекте за 70 вы скорее всего получите типовые решения и работать будет (но не факт что на 100% эффективности) или другой вариант, работать будет, но потом будут проблемы с расширением или (ну если очень повезет) работать будет все и все как хотели. В случае цены 200 тр вероятность того что СРАЗУ все будет так как вы хотели изначально больше 99%. И во втором случае вам почти наверняка предложат решение не типовое, а полностью привязанное к вашим условиям.

Вот собственно в чем разница. На каком то этапе бизнеса вы все равно будете вынуждены потратить 200-300(а не исключено что и больше) что бы получить нормальную документированную и работоспособную сеть, иначе вы просто не сможете развиваться дальше, но кому то (для минисеток на три-пять-десять домов это и не надо). Так что только вам решать или платить изначально много и получать хороший результат сразу или получать абы какой результат и потом (со временем) доплачивать за качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон былобы замечательно конечно, но ещё лучше объяснить как все это делается, смысли не с бухты барахты звонить, надаже документы кикиенить подготовить и тд, вобщем с чего начать?
Ну во первых попытаться написать ТЗ - т.е формально описать что именно хотелось бы получить в результате, какими силами, средствами, какое техническое решение (примерно) собираетесь использовать - медь одно, оптика другое, вайфай третье. Сразу же подумать как и каким образом решать вопросы с согласующими организациями - согласования с ТСЖ, владельцами столбов и кабельной канализации, энергетиками и т.д. Обязательно иметь схему района построения сети (желательно с топоосновой), поэтажные планы домов и т.д. Вот кстати чем проектировщик под боком отличается от далекого - тем что у того кто с тобой рядом наверняка (если он конечно не вчера проектированием занялся) уже имеются необходимые схемы и планы или пути их очень быстрого получения. Человеку со стороны получить поэтажный план или топооснову района очень и очень затруднительно (очень много придется кабинетов обойти, пока найдете нужный).Ну а дальше связываться с проектировщиком и уточнять что ему надо дальше.

Кстати способ приведенный 'j_box' вполне имеет право на существование, так как действительно ГИП или крупной проектной организации просто связываться с маленькими проектами не с руки, так как времени потратишь много, а результата получишь мало, уж лучше за это время (ну может чуть большее) что то серьезно оплачиваемое запроектировать.

И еще, нормальный проектировщик должен воочию хотя бы раз видеть тот объект где он собирается проектировать, а то возможны всякие казусы, когда проектируют удаленно, а тех обследование участка произведено заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может тогда посоветуете проектировшиков?

В этой теме есть http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45679

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.