Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую!

 

У меня несколько вопросов по организации кабельного решения для предоставления доступа в Интернет.

Собственно хочу сделать небольшую проводную мини-сеть в частном секторе, протяженность линии 2 - 5 км.

Скорость канала по всей длине хочу не менее 10 мб/с (в идеале, чтоб скорость в локальной сети была 100/1000).

 

Топологию сети пока не определил, хочется с одной стороны хорошее качество канала, а с другой стороны чтоб не тратиться на дорогущий кабель.

Т.е. чтоб по улице (по воздушке или в траншее) пустить кабель UTP 5 (2х или 4х жыльный) и от него делать отводы к абонентам (линия -> модем -> ПК).

Правда, при такой реализации меня смущает тот факт, что допустим каждые 50 метров нужно будет основной кабель вскрывать и навешивать на него отводки. Не будет ли падать сигнал после каждого такого "вреза"...

 

Будет ли такое решение адекватным или есть более оправданный вариант?

Что можно посоветовать в качестве "провайдерского" оборудования для раздачи и контроля сети абонентам?

 

Если у вас есть минутка, буду рад выслушать ваше мнение!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, простите, по какой технологии собираетесь услуги предоставлять? А то эта фраза "допустим каждые 50 метров нужно будет основной кабель вскрывать и навешивать на него отводки " выглядит мало применимой к Ethernet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, простите, по какой технологии собираетесь услуги предоставлять? А то эта фраза "допустим каждые 50 метров нужно будет основной кабель вскрывать и навешивать на него отводки " выглядит мало применимой к Ethernet...

Сеть будет строится с нуля, поэтому выбор технологии в процессе.

Пока это больше похоже на ADSL тока существенное есть отличие - линия будет использоваться только как интернет-канал, никакой телефонии не предполагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это от "корки до корки" читаем сначало http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/%D0%92_%...%D0%B7_Ethernet

Или Вам нравится смешить народ тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанная автором сеть чем-то напоминает 10Base2/10Base5 с отводами - терминаторами.

Пионерский WiFi как-то более подходит для озвученной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это от "корки до корки" читаем сначало http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/%D0%92_%...%D0%B7_Ethernet

Или Вам нравится смешить народ тут?

Спасибо, builder за ссылку, интересная подборка.

Но в ней не рассмотрен мой случай.

 

У меня частный сектор, расстояние между абонентами может быть 50 метров, а может и 500. В каждой точке 1, максимум 2 абонента. При таком рассположении невыгодно у каждого абонента ставить маршрутизатор или прочий портовый девайс.

Выгодно чтоб была единая линия, к которой можно подключить посредством ADSL или другой доступной технологии (быть может более правильный вариант использовать силовой кабель для низкого тока и по нему фигачить PLC).

 

 

Пионерский WiFi как-то более подходит для озвученной задачи.

Беспроводным интернетом я собираюсь накрыть потом удаленные участки,

пока же задача ближайших абонентов "закатать" в сеть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в ней не рассмотрен мой случай.
Правильно, такого случая в природе нет!

Вы сами почитайте, что написали:

Скорость канала по всей длине хочу не менее 10 мб/с (в идеале, чтоб скорость в локальной сети была 100/1000).
Пока это больше похоже на ADSL
что допустим каждые 50 метров нужно будет основной кабель вскрывать и навешивать на него отводки
и т.д. ???????????????

Вы книжку не прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в ней не рассмотрен мой случай.
Правильно, такого случая в природе нет!

Вы сами почитайте, что написали:

Скорость канала по всей длине хочу не менее 10 мб/с (в идеале, чтоб скорость в локальной сети была 100/1000).
Пока это больше похоже на ADSL
что допустим каждые 50 метров нужно будет основной кабель вскрывать и навешивать на него отводки
и т.д. ???????????????

Вы книжку не прочитали.

Ох, уж мне эти связисты.

То нельзя - се нельзя...

На дворе 21 век, а нет, нужно тянут 100 мильён жильный кабель и каждого юзверя цеплять на отдельный порт.

Вот блин технологи мне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите себе машину нормальную на эти деньги =)

Или отнесите их интегратору - он Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый топикстартер мне кажется вам есть смысл заниматься не кабельными сетями, а выступать в c*medy club.

По теме: как уже сказали выше в вашем случае лучше всего будет создать wifi сеть. На самом деле частный сектор всегда был большой проблемой, там с телефонизацией то полный трындец:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EPON

Оптика, хм, а не напряжно будет при необходимости муфты с основного кабеля делать, сварка и все дела?

 

Купите себе машину нормальную на эти деньги =)

Или отнесите их интегратору - он Вам поможет.

Интегратор пока пусть покурит, мне сперва самому важно разобраться что и как.

А то они ща сметы насчитают со всякими непонятными буквочками

(я тут вчера на наге топик один читал - ну там вообще пипец, народ аббревиатурой общался - условно "Вот БРВ лучше БРИ потому что там есть ДЫЩ, а там его не тет и т.п. на 10 страниц)

Ужас - вот так какой-нить простой человек зайдет почитать - так и охфигеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый топикстартер мне кажется вам есть смысл заниматься не кабельными сетями, а выступать в c*medy club.

По теме: как уже сказали выше в вашем случае лучше всего будет создать wifi сеть. На самом деле частный сектор всегда был большой проблемой, там с телефонизацией то полный трындец:(

Чтобы развернуть wifi нужно как минимум времени не менее 7-ми месяцев на получение разрешения на использования частот...

 

А никто и не говорит, что частный сектор - это фонтан с точки зрения сетевых решений.

Но нужно, но всяком случае - счас это большой и малоконкурентный рынок, в городах, в большой застройке - конкурентов ооочень много... Там любой дурак при желании сетку подмет...

 

Насчет камеди, ну вот как сеть построю, вот потом поеду с гастролями по стране с выступлениями перед связистами - о том как нужно на одном кабеле строить сеть и не завязыватся на портах.

А то простой народ потом не может получить простой услуги доступа в тырнет - то портов нет, подождите, то не судьба, подождите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы книжку то то почитали всё же...

Для вашего случая есть несколько рабочих вариантов - PON, DOCSIS и PLC. И у каждого свои недостатки имеются.

А все варианты DSL и современного езернет подразумевают использование топологии "звезда" на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы книжку то то почитали всё же...

Для вашего случая есть несколько рабочих вариантов - PON, DOCSIS и PLC. И у каждого свои недостатки имеются.

А все варианты DSL и современного езернет подразумевают использование топологии "звезда" на доступе.

Лана, седня вечером, после работы сяду за книжки, буду делать уроки по Ethernet :)

 

Про PLC - я читал, в принципе если эту технологию можно наложить на низкий номинал напряжения, чтоб не 220, а что-нить более безопасное - то в полне. Особенно радует удобство монтажа. Но возможны проблемы с дальностью и со скоростью (там как в вайфай - ширина канала делится на всех пользователей).

 

DOCSIS - передача по ТВ кабелю, мне эта идея не очень нравится, во первых тут с дальностью передачи будут проблемы, вроде максимум 300 метров.

 

PON - решение на оптике подкупает своими пропускными способностями, дальностью и более того, что можно выбрать топологию кольца. Но смущает всеже дорогивизна прокладки + дороговизна подключеняи абонента (сварка для отводки + абон. оборудование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

(я тут вчера на наге топик один читал - ну там вообще пипец, народ аббревиатурой общался - условно "Вот БРВ лучше БРИ потому что там есть ДЫЩ, а там его не тет и т.п. на 10 страниц)

Ужас - вот так какой-нить простой человек зайдет почитать - так и охфигеет :)

Если бы всем всё было понятно, то сетевым инженерам незачто было бы платить деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз PLC то из этого списка хуже всего) На других же вариантах многие успешно работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз PLC то из этого списка хуже всего) На других же вариантах многие успешно работают...

 

Да мне вариант с GEPON/EPON понравился - в них заложено масштабирование сети.

Это правильное решение, я одобряю :)

 

Единственно, я немножко плаваю в четком представлении соединений.

Вот на рисунке, от S505 идет линия к пассивному оптическому сплиттеру, а от него уже к абонентам.

Один сплиттер может работать на 32 абонента. Т.е. получается от сплиттера нужно тянуть 32 жильный оптволоконную линию до абонента?

Сорри за глупый вопрос, допустим такая линия 1 км, через 500 метров я раздал 16 жил (т.е. вывел их абонентам), а остальные 500 метров продолжения этих 16 жил будут просто пустым грузом болтаться?

 

Нарисовал картинку (второй атач) - схема расположения абонентов в моем случае.

В моем случае оптимальное решение использовать кабель с небольшим кол-во жил, чтоб полоса делилась на несколько абонентов, каждому клиенту по жиле - будет слишком жирно (во всяком случае они платить стока не захотят).

post-61099-1236884024_thumb.jpg

post-61099-1236886280_thumb.jpg

Изменено пользователем @NET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттеры пассивные, питания не требуют, к климатике некритичны == их можно размешать в гермобоксе на столбе или даже прямо в муфте. В этом то и есть главная фишка ПОН))) В центре их ставить совершенно не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттеры пассивные, питания не требуют, к климатике некритичны == их можно размешать в гермобоксе на столбе или даже прямо в муфте. В этом то и есть главная фишка ПОН))) В центре их ставить совершенно не обязательно.

Спасибо за комментарий!

:) Сплиттер на столбе, хм - так ведь сопрут же, увидят диковину железку и сопрут :)

 

К тому же это не совсем решает задачу, даже усложняет.

Допустим в заданном районе есть 3 клиента. Я выбираю удобную точку между ними, на нее вывожу две жилы с магистрали и подключаю сплиттер. И уж потом с него отвожу оптический кабель до абонентов.

В таком случае получается, что общая длина ВОЛС выросла в несколько раз.

Наглядно нарисовал на картинке.

post-61099-1236888004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер на столбе, хм - так ведь сопрут же, увидят диковину железку и сопрут :)

Сплитттер не железка, это кусок термоусадки размером со спичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер на столбе, хм - так ведь сопрут же, увидят диковину железку и сопрут :)

Сплитттер не железка, это кусок термоусадки размером со спичку.

Ставится в муфту, их в моем поселке несколько сотен, еще ни одну не сперли. Если работать по серьезному - единственный вариант - PON (GEPON).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, я бы особо подчеркнул, что именно GEPON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Выгодно чтоб была единая линия, к которой можно подключить посредством ADSL или другой доступной технологии (быть может более правильный вариант использовать силовой кабель для низкого тока и по нему фигачить PLC).

Тогда нужен RS422 или RS485 .

Шинная технология. Используются всего две или даже одна пара.До 128 клиентов на одном и том же проводе.

Полевку кинул по поселку и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер на столбе, хм - так ведь сопрут же, увидят диковину железку и сопрут :)

Сплитттер не железка, это кусок термоусадки размером со спичку.

Ставится в муфту, их в моем поселке несколько сотен, еще ни одну не сперли. Если работать по серьезному - единственный вариант - PON (GEPON).

 

Как я понимаю эту технологию.

 

У оператора размещен OLT (оптическое линейное окончание, например NEC ME2000), от него на один оптический кабель (типа локальная магистраль) где-то там насажен пассивный оптический разветвитель (сплиттер, такая коробочка куда входит оптволокно от OLT и выходят 32 опволокна на абонентов). Уже у абонента этот кабель входит в ONU (оптический сетевой блок) и далее с него идет обычная витая пара на комп.

 

Вот мне непонятно, вот я протянул линию до одной точки, на ней поставил сплиттер, дальше я с этой точки тянуть линию дальше могу, чтоб дальше поставить еще один такой сплиттер и так далее в пределах общего числа подключенных пользователей на одну такую линию 32. Так или я опять не врубился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.