Перейти к содержимому
Калькуляторы

#358. Торренты. Приручение.

Ретрекеры - дрожжи для ГК. Но это секрет, т-с-ссс

открою секрет. ГК это то, ради чего подключается большинство. значит им это надо дать. доказывать на сколько изменится структура внешнего трафика - не собираюсь. я верю своим глазам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я верю своим глазам
в таком случае НИКОГДА не употребляйте наркотические, психотропные, и алкогольсодержащие препараты :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиента так интересует клиенты оператора соседа, то чте его не интересует другие клиенты в своей сети? За каким предметом он весь свой интерес направляет в апстрим? Или даже по-другому задам вопрос, чтоб разбудить процесс размышления: А если вы и ваш соседский оператор слились в одного крупного, то после этого опять все 4М клиентской полосы устремятся в апстрим?
Странные выводы сделаны из примера с гиперболизированными цифрами, которые годятся лишь для демонстрации эффекта.

Эффект объединения с соседским оператором будет такой же, как если бы увеличь на соотв. величину число своих клиентов: увеличится коэффициент мультиплексирования, т.е. снизится нагрузка на апстрим за счёт замыкания трафика внутри сети.

Если чё, я спорю чисто в теоретическом плане (т.е. есть ли эффект разгрузки апстримов от пиринга).

Практически же, с соседей по городу качают совсем мало: http://tensortelecom.ru/yarnet/p2p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретрекеры - дрожжи для ГК. Но это секрет, т-с-ссс
открою секрет. ГК это то, ради чего подключается большинство. значит им это надо дать. доказывать на сколько изменится структура внешнего трафика - не собираюсь. я верю своим глазам

Не жадничайте уже, покажите и нам мртгшные графики апстримов до и после включения ретрэкеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я уже и де факто не связист и у меня нет NDA по этой моей разработке, могу рассказать общую информацию по итогам 2 лет эксплуатации нашей конструкции по этому вопросу (Бафф Ядрёный Ядвиг так оно у нас называется).

 

Ретрекером мы не пользовались, хотя изощренно изучив и прочувствовав тонкости реализации самого протокола, так и отдельных вариантов его реализации на торрентсру, thepiratebay могу сказать что правы и те кто считает что экономии не будет, и те кто будет.

Нюанс состоит в том что торрент клиент сам считает откуда ему качать исходя из своих представлений о правде. И получается что если пиров МНОГО, то он может качать из-вне только по ним. И тонкость состоит как раз в том что если выходит какая то новинка, на которую все кидаются, то может создаваться ситуация, когда в сети качают 50 человек одно и тоже, но кач происходит только из вне - никакой экономии в итоге. Новинки же как раз и создают перегрузы в так называемый тут "час волка" (9-11 часов вечера).

Так что непосредственно сам ретрекер РАДИКАЛЬНОГО снижения не привнесет, я бы даже сказал если у вас есть нормальный пиринг/ или большая абон база, клиенты сами будут находить друг друга через основной трекер, а ретрекер добавит 5-15% _вероятности_.

 

Так что если хотите добиться большой продуктивности, надо полностью контроллировать процесс распределения _пиров_.

Я может быть не совсем правильно подходил к конечной цели проекта - для меня важен был процент утилизации без дропов. Помоему от 20 до 300 мегабит мы расширялись при 95% утилизации и практически без дропов - для меня это было очень важно. И именно этот проект нам помог это сделать, так как торренты занимают ОЧЕНЬ много трафика. Контроллируя вероятности распределения пиров, мы могли в прайм тайм увеличивать внутреннюю зацикленность, в другое время собственно начихать кто с кого качает :) Уверен что на снижение трафика трафика это тоже влияло, но чтобы это было совсем заметно - нужна значительная внутренняя кормобаза. У нас ее не было, и недостаток пиров мы восполняли сами. Разность скоростей внешка/локал у нас была в 2 раза. Думаю если локал был бы больше эффективность была бы еще больше даже. Но мы не могли сильно увеличивать скорость при тех темпах роста и финансовых возможностях.

 

На прошлом Кроссе я хотел рассказать про детали, но чего то в связи с бурной дискуссией про кабельное телевидение не хватило времени у общественности. В данный момент технологическую сторону я рассказал MrBearу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как контролировали? перехватом запросов к популярным трекерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус, а в каком случае нагрузка на апстрим будет больше: при наличие внутренних ресурсов или при полном их отсутствии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бритни, нагрузка будет одинаковой.

Но много "если" надо вставит в ваш вопрос и в мой ответ, чтобы понять, о чем вы спросили и на какой вопрос я ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что вы имеете в виду, что канал как был в полку упертый, так и будет вне зависимости от наличия локальных ресурсов.

Ну тогда одно упрощение - если внешний канал бездонный, то в каком случае нагрузка на апстрим будет больше: при наличие внутренних ресурсов или при полном их отсутствии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний канал бездонный и клиентские порты бездонные.

Гамильтонова система без трения.

Любой запрос успешный и доступ мгновенный.

Нагрузка будет абсолютно одинаковой!

Т.к. она определяется психологией и физиологией пользователя. А ими вы не можете управлять принципиально до тех пор пока своих клиентов не изолируете от мира. Т.е. пока не ограничите внешний канал. Но даже в такой ситуации психология и физиология очень медленно меняющиеся функции времени...

 

Все чудеса начинаются на ограничениях и потерях. И очень зависят от их места, вида, характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает провайдеру "локально" организовать http://bt2.torrents.ru/announce.php с проксированием "наверх"?;)
Присоединяюсь к вопросу. Почему-то самый простой путь никто и не заметил :)

 

Еще есть прокси-серверы для торрентов - http://www.peerapp.com/products-ultraband-1000.aspx - кто-нибудь пробовал? Ценник начинается от $50k, как-то стремно пробовать не зная отзывов. Однако судя по всему этот вариант наиболее выгоден для провайдера - клиент качает торрент со своей клиентской скоростью, думая что качает с инета. При этом трафик на самом деле идет из прокси, и не забивает внешний канал. И пока клиент не докачает его - ничем другим забить свою полосу уже не сможет.

Изменено пользователем vladd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом Кроссе я хотел рассказать про детали

Так... Так может доклад? Тема-то похоже весьма живая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А правильно понимаю, что видеодоклад убьет всю идею КРОСС'а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что это зависит от личности видеодокладчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Клава Маус. Знаю я одного человека который пытался скачать фильм и когда узнал что ждать 5 часов бросил эту затею. С ретрекером он скачал бы за час и сел на иглу, а там и до hdvideo не далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Клава Маус. Знаю я одного человека который пытался скачать фильм и когда узнал что ждать 5 часов бросил эту затею. С ретрекером он скачал бы за час и сел на иглу, а там и до hdvideo не далеко.

А вы знали остальных 99, которые не бросили эту затею и скачали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Клава Маус. Знаю я одного человека который пытался скачать фильм и когда узнал что ждать 5 часов бросил эту затею. С ретрекером он скачал бы за час и сел на иглу, а там и до hdvideo не далеко.
А вы знали остальных 99, которые не бросили эту затею и скачали?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, но их намного меньше 99%. Мне так показалась, что мысль Клава Мауса в том, что вы сами приучаете людей качать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психофизика пользователей такова, какова она есть.

 

В среднем по достаточному набору пользователей на каждый скачаный фильм надо 1000 раз написать в однокласников и прочитать 100 новостей (это грубо для примера). Когда вы облегчаете скачивание фильмов, то усредненный пользователь за отведенное ему судьбой время копания в Интернете скачает 2 фильма. И, следовательно, 2000 раз напишет в однокласников и прочитает 200 новостей. В этом и заключается психофизическая устойчивость его интересов.

 

Постройте сеть с обильной файлопомойкой, локальными игрушками и прочей подъездной ботвой, но без достаточного апстрима в мир и вашими пользователями будут лишь небольшое число вислогубых подростков со смещенным относительно среднего интересом. Увеличьте вашу файлопомойку в 10 раз и вы почти не приобретете новых клиентов. Потому, что вы смещаетесь от интереса средних пользователей еще дальше.

Поэтому любое улучшение в локале должно сопровождаться улучшением апстрима. А расширение апстрима можно и не сопровождать наращиванием локала, т.к. в большом Интернете есть все и всяк там найдет свое. Дай лишь полосу.

 

А дальше считаете экономику. Если наращивание локала не требует денег и не создает опасности бизнесу, то расширяйте его. Но так ведь не бывает. Все стоит денег. В противном случае вкладываться в расширение инфраструктуры и апстрима может оказаться просто выгоднее и полезнее т.к. такая сеть может удовлетворить весь спектр клиентских запросов. А уж на широких полосах ваши же пользователи начнут размножаться и генерить столько юзерского контента, что мало никому не покажется.

 

Вывод: поставили ретрекер - расширяйте апстрим.

 

Следствие: Нет денег на расширение апстрима - вознесите руки к небу и молитесь: "Господи, дай долготерпения моим клиентам и не дай технической возможности моим конкурентам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне всё же кажется, что путь с SCE всё же более правильный, так как на проксировать торенты - довольно странная затея, хотя, конечно, где-то рабочая, но уж проще раскрутить местный трекер, т.е. поддержать сообщество "публикаторов", правда, я всё этого говорю исходя из того, что все клиенты на честных IP, а тут картина с тотальным проксированием и NAT-иньем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я одного человека который пытался скачать фильм и когда узнал что ждать 5 часов бросил эту затею.
средняя скорость у нас - 3мбита. это никак не 5 часов.

 

Постройте сеть с обильной файлопомойкой, локальными игрушками и прочей подъездной ботвой, но без достаточного апстрима в мир и вашими пользователями будут лишь небольшое число вислогубых подростков со смещенным относительно среднего интересом.
статистика посещения локальной помойки говорит с точностью наоборот

 

Мне так показалась, что мысль Клава Мауса в том, что вы сами приучаете людей качать больше.
люди подключаются для этого. значительный процент.

 

 

выбор: помогать им качать или ставить палки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги доходчиво описал опасность ГК. Это саморазмножающийся трафик. Это трафик, который сводит на нет все попытки увеличить мультиплексированность полосы ( а это прямые доходы оператора доступа). Вы строите сеть в расчете, что 100 юзеров ( на тарифе 2 Мб/с анлим будут потреблять полосу 10 Мб/с во внешний мир. А получите необходимость на тех же ста клиентах держать полосу 30, 50, 70, 100 Мб/с во внешний мир.Мало того - пропускная способность локали должна стремиться к заявленному в тарифных планах значению. Вы будете терять доходы. Коэффициент мультиплексирования будет падать.

 

Конек оператора доступа (ИМХО) - абонплата. Пять сотен в месяц и никаких ограничений. Клиент получает все доступные ресурсы сети, всю доступную полосу в мир. Засрут говно-контентом - их проблемы. начнуться жалобы - выделять "классических" юзеров в отдельные тарифные планы и выделять под них ресурсы сети ( полосу во внешний мир ).

 

Конечно все это - сугубо личное ИМХО. Только теория без практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому любое улучшение в локале должно сопровождаться улучшением апстрима. А расширение апстрима можно и не сопровождать наращиванием локала, т.к. в большом Интернете есть все и всяк там найдет свое. Дай лишь полосу.

Ластмильщики превозносят генерацию на местах, магистралы, соответственно - всеохватность и избыточность большого Интернета, а редкие забежавшие сюда юзвери ошарашенно выискивают знакомые слова и быстро убегают на привычные локальные форумы, где и подчерпывают Истину от сотоварищей. Оно да, многополярность. :) Однако, если за моСК юзверя не держит никто, ласмильщики таки держат за кошелек. В отличие от. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что клиент начал анонсить на beeretracker.ru

jwhois beeretracker.ru

[Querying whois.ripn.net]

[whois.ripn.net]

% By submitting a query to RIPN's Whois Service

% you agree to abide by the following terms of use:

% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)

% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

 

domain: BEERETRACKER.RU

type: CORPORATE

nserver: ns1.reg.ru.

nserver: ns2.reg.ru.

state: REGISTERED, DELEGATED

person: Private person

phone: +7 495 4159067

e-mail: maloff@corbina.net

registrar: REGRU-REG-RIPN

created: 2009.02.26

paid-till: 2010.02.26

source: TC-RIPN

 

 

Last updated on 2009.03.14 16:09:50 MSK/MSD

 

Господин МалоФФ персонально отвечать будет, если че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торренты + анлимы = высокая утилизация пользовательского подключения. Ведущая к увеличению нагрузки на внешние подключения.

Ну дали пользователю местных пиров, пусть локально он начал получать половину трафика. Так он раньше качал 1 фильм, а теперь будет качать 3. И не обязательно потом посмотрит. Просто скачает. Потом кончится место на диске - удалит не посмотрев. Легко пришло, легко ушло. Учить пользователя экономии можно только рублем, а в чистом анлиме это невозможно. Вот и в США уже начались времена условных анлимов. То ли еще будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.