Перейти к содержимому
Калькуляторы

#358. Торренты. Приручение.

Экономия трафика при 250тыс абонентов на лицо.
Драгончиг, Вы еще Лужкову раскажите, что строительство развязки на Соколе экономит автомобильный трафик Москвы :)))

 

Я очень люблю поддерживать иллюзии.

 

Самая сладкая иллюзия, которую я считаю своим долгом поддерживать это то, что, чем ближе и лучше клиент увидит вожделенный контент, тем меньше трафика он захочет из апстримов.

 

Продолжайте убеждать себя и всех вокруг, что ретрекеры полезны для экономии расходов на апстримы.

 

Только никогда не кладите рядом две картинки: рост трафика на апстримах и рост торентовского трафика внутри вашей сети до и после установки ретрекеров или обучения пользователей "правильному" пользованию файлообменными механизмами. Когда увидите, что пуск ретрекера не уменьшил темп роста трафика на апстриме, а наоборот (если сеть и апстримы без батлнеков) привел к росту внешки, не рвите волосы в карманах в поисках правильных настроек и не кляните владельцев трекеров. Просто продолжайте уверять себя и всех вокруг, если бы не этот торентовский трафик, то клиенты точно такое количество трафика тянули бы прямо, например, из Голливуда, грузя апстримы и раззоряя вас :))

http://noc.home-ix.ru/mrtg/peering/

Вы думаете там экономии интернетовского трафика нет?

причем большинство абонентов сетей даже и не знают что они в пиринге.

Например ситуация - у человека 4 мбит безлимитный тариф и его провайдер в пиринге. Он начинает качать любой популярный фильм, ничего не подозревая получает автоматически ретрэкер и пиров из пиринга и качает уже со скоростью Мбит 40-70. Внимание вопрос, как это повлияет на загрузку апстримов (не говоря о том что скачает он раз так в 10 быстрее)?

Изменено пользователем Black_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий способ давно описан здесь: http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус, а у вас есть опыт? может поделитесь? и расскажите откуда лишний трафик взялся?
Откуда-то взялся трафик и он назван "лишним". Это главное.

 

А опыта у меня нет.

Рассказывать таинства, как зарабатывать деньги на иллюзиях, я обязательно буду. Но потом, когда мой мозг засохнет и мысли заменятся на то, что все называю "опытом". Я этими рассказами буду зарабатывать себе на старческое пиво. Может даже в советники куда-нибудь пойду. С таким нарастающим опытом-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете там экономии интернетовского трафика нет?
Уверен - нет экономии апстримов на ретрекерах.

Аналогично нет экономии апстримов, когда вы поднимаете пиры с соседями.

Все это улучшает скорость доступа конечного клиента и доставляет ему удовольствие. А получив удовольствие он еще больше начинает рыть Интернет. И роет до тех пор, пока не заполнит что-нибудь под завязку. И первыми затыкаются апстримы, т.к. они, суки, опексы, и на них положено экономить, чтоб быть костэффектив.

Но пиры никогда не загрузят ваш апстрим, а ретрекер прет во все стороны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус, а у вас есть опыт? может поделитесь? и расскажите откуда лишний трафик взялся?
Откуда-то взялся трафик и он назван "лишним". Это главное.

Для абонента он точно не лишний, для оператора он лишний только если через край переполняет сеть. Я не говорил что темп роста апстримов пиринг уменьшит, но часть этого трафика пойдет просто в более дешевый пиринговый канал.
А опыта у меня нет.
Можем поделиться
Рассказывать таинства, как зарабатывать деньги на иллюзиях, я обязательно буду. Но потом, когда мой мозг засохнет и мысли заменятся на то, что все называю "опытом". Я этими рассказами буду зарабатывать себе на старческое пиво. Может даже в советники куда-нибудь пойду. С таким нарастающим опытом-то :)
Пиринги приравнивать к иллюзиям это смело, хотя с Вашим опытом многое возможно видится по-другому.

 

P.S. Я бы послушал мнение аксакала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда-то взялся трафик и он назван "лишним". Это главное.

 

А опыта у меня нет.

т.е. трафика нет? все только ваши предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен - нет экономии апстримов на ретрекерах.
Могу доказать что есть
Аналогично нет экономии апстримов, когда вы поднимаете пиры с соседями.
Выход на пиринг вообще экономит трафик? Либо уточните кто соседи
Все это улучшает скорость доступа конечного клиента и доставляет ему удовольствие. А получив удовольствие он еще больше начинает рыть Интернет. И роет до тех пор, пока не заполнит что-нибудь под завязку. И первыми затыкаются апстримы, т.к. они, суки, опексы, и на них положено экономить, чтоб быть костэффектив.
согласен полностью
Но пиры никогда не загрузят ваш апстрим, а ретрекер прет во все стороны.
ретрэкер выдается только участникам пиринга и никому другому, поэтому на нем именно локальные пиры. В торрент клиенте все пиры равноценны, но с локальных быстрее отдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы целиком читайте, чтобы понять. А то я, пользуясь вашим "опытом", тоже могу контент генерить в следующем виде:

Могу доказать
Доказывай
уточните кто соседи
Это те, кто рядом
согласен полностью
А выше был несогласен полностью. Определись.
ретрэкер выдается только участникам пиринга
А наполняются клиенты откуда? Одно и то же по кругу гоняют?
т.е. трафика нет?
Нет, опыта нет. А трафик "лишний". Сами так сказали.
все только ваши предположения?
Нет, все это есть только ваши иллюзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономии трафика - да есть оно вообще-то, не надо лукавить, КМ.

Наполняются юзеры контентом из внешки.

Однако без ретрекера они один и тот же контент из внешки тянут большее количество раз, чем с ретрекером

 

По поводу достижения договоренностей с владельцами трекеров - далеко не все захотят идти на контакт - особенно это касается владельцев крупных трекеров с включенным флагом приватности в торрентах и учетом статистики - при наличии ретрекера подсчет статистики летит к чертям (знаю по собственному опыту, как владелец весьма немаленького питерского трекера такого типа).

 

Т.ч. единственно удачный вариант - договариваться с авторами торрент-клиентов - начните с Utorrent - у него 80% рыночной доли - если он принудительно будет все скачиваемые торренты делать мультитрекерными, добавляя туда принудительно локальный анноунсер, то владельцы приватных трекеров не смогут этому помешать :)

Изменено пользователем NightOperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономии трафика - да есть оно вообще-то, не надо лукавить, КМ.
Я не лукавлю!

Я вижу мир со стороны апстримов. И мне примеров экономии, кроме как положить в полку апстрим, никогда видеть не удавалось.

Ретрекеры - дрожжи для ГК. Но это секрет, т-с-ссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает провайдеру "локально" организовать http://bt2.torrents.ru/announce.php с проксированием "наверх"?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выше был несогласен полностью. Определись.
Из всего сказанного Вами выше в этой теме я согласен только с тем, что те, кто начинают пользоваться пирингом, помимо локального начинают сильно грузить и внешние каналы, но процесс этот все равно не остановить, зато можно подготовиться к волне трафика участием в максимальном числе пирингов и тем самым перенести рост трафика менее болезненно.
А наполняются клиенты откуда? Одно и то же по кругу гоняют?
Один абонент из пиринга скачал из инета и начинает раздавать внутри пиринга и процесс этот разростается в геометрической прогрессии и потом из внешних каналов идет уже только часть трафика, а остальное как Вы и написали "гоняют" внутри пиринга.
Изменено пользователем Black_Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет экономии апстримов, когда вы поднимаете пиры с соседями. Все это улучшает скорость доступа конечного клиента и доставляет ему удовольствие. А получив удовольствие он еще больше начинает рыть Интернет.
1. У клиента анлим 4 Мбит/с. Пира с соседями нет. Все 4 уходят апстримам. Из-них 1 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (через апстримов собственных и соседа).

2. То же. Пир с соседями. 2 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (НЕ через апстримов собственных и сеседа, а напрямую). 2 Мбит/с уходит апстримам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У клиента анлим 4 Мбит/с. Пира с соседями нет. Все 4 уходят апстримам. Из-них 1 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (через апстримов собственных и соседа).

2. То же. Пир с соседями. 2 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (НЕ через апстримов собственных и сеседа, а напрямую). 2 Мбит/с уходит апстримам.

Если клиента так интересует клиенты оператора соседа, то чте его не интересует другие клиенты в своей сети? За каким предметом он весь свой интерес направляет в апстрим?

 

Или даже по-другому задам вопрос, чтоб разбудить процесс размышления: А если вы и ваш соседский оператор слились в одного крупного, то после этого опять все 4М клиентской полосы устремятся в апстрим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато можно подготовиться
К чему подготовится?

Вы начали с попытки освободить перегруженный апстрим, а заканчиваете подготовкой к его перегрузке.

Вы просто нашли себе другое занятие и перестали обращать внимание на апстрим в надежде на его скорое освобождение.

"Зато согрелись" это называется, а не подготовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У клиента анлим 4 Мбит/с. Пира с соседями нет. Все 4 уходят апстримам. Из-них 1 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (через апстримов собственных и соседа).

2. То же. Пир с соседями. 2 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (НЕ через апстримов собственных и сеседа, а напрямую). 2 Мбит/с уходит апстримам.

Если клиента так интересует клиенты оператора соседа, то чте его не интересует другие клиенты в своей сети? За каким предметом он весь свой интерес направляет в апстрим?

клиент(человек) в p2p не думает, за него решает торрент-клиент(программа), а лезет она туда где есть пиры и есть немаленькая вероятность, что пир этот в соседской сети. В реальности все выглядит примерно так: торрент-клиент получил 100 пиров из них 95 из апстримов и 5 из пиринга, но эти 5 отдают со скоростью в 10 раз быстрее, чем 95 вместе взятые из апстримов
Или даже по-другому задам вопрос, чтоб разбудить процесс размышления: А если вы и ваш соседский оператор слились в одного крупного, то после этого опять все 4М клиентской полосы устремятся в апстрим?
ситуция с поглошением операторов не из этой оперы, но в этом случае 2 уйдет в апстримы, а 2 получится из собственной сети.

 

 

 

зато можно подготовиться
К чему подготовится?

Вы начали с попытки освободить перегруженный апстрим, а заканчиваете подготовкой к его перегрузке.

Вы просто нашли себе другое занятие и перестали обращать внимание на апстрим в надежде на его скорое освобождение.

"Зато согрелись" это называется, а не подготовились.

Важно бежать не быстрее медведя, а быстрее своего соседа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет экономии апстримов, когда вы поднимаете пиры с соседями. Все это улучшает скорость доступа конечного клиента и доставляет ему удовольствие. А получив удовольствие он еще больше начинает рыть Интернет.
1. У клиента анлим 4 Мбит/с. Пира с соседями нет. Все 4 уходят апстримам. Из-них 1 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (через апстримов собственных и соседа).

2. То же. Пир с соседями. 2 Мбит/с уходит на закачку из сети соседа (НЕ через апстримов собственных и сеседа, а напрямую). 2 Мбит/с уходит апстримам.

имхо, после включения и рекламы локального ретрекера повысится средняя утилизация абонентской полосы

потреблял абонент в среднем 200кбит в ЧНН при тарифе в 4мбита, все 200кбит уходили апстримам

а будет потреблять в среднем 1 мегабит. из которых 500кбит против вчерашних 200 пойдет на апстримы. а еще 500 да, разойдутся по пирам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегите, Дракон, бегите.

 

И на бегу считайте сходимость ряда в продолжении своей мысли об освобождении половины апстримов от объединения двух сетей:

в этом случае 2 уйдет в апстримы, а 2 получится из собственной сети.

а если 4 оператора объединяться то, какая доля трафика сэкономится на апстримах?

А если 8?

а если 16?

Сколько вам надо домовых сетей объединить, чтобы вообще обойтись без апстримов?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потреблял абонент в среднем 200кбит в ЧНН при тарифе в 4мбита, все 200кбит уходили апстримам

а будет потреблять в среднем 1 мегабит. из которых 500кбит против вчерашних 200 пойдет на апстримы. а еще 500 да, разойдутся по пирам))

О! В 2.5 раза нагрузили апстрим больше. А опытные товарищи утверждают, что это называется "экономия на апстримах".

Аналогичного успеха (а он в удержании и ублажении клиентов и ни в чем ином) можно было добиться тупым расширением клиентских полос. Расходы на апстрим те же, а с ретрекерами трахаться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМ, я при этом не говорю что ретрекерами заниматься совсем не стоит

ктото писал, что начиная с нескольких десятков тысяч клиентов в домовых сетях для удобства клиентов лучше ставить не DC хабы и emule серверы, а локальные торрент трекеры

такие региональные операторы могут быть заинтересованы в развитии идеи до ретрекера

и вааабще! кто мешает начать резать абоненту внешний инет сильнее? в конце концов, во внутренней сети он получит полную скорость своего многомегабитного безлимита)

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегите, Дракон, бегите.

 

И на бегу считайте сходимость ряда в продолжении своей мысли об освобождении половины апстримов от объединения двух сетей:

в этом случае 2 уйдет в апстримы, а 2 получится из собственной сети.

а если 4 оператора объединяться то, какая доля трафика сэкономится на апстримах?

А если 8?

а если 16?

Сколько вам надо домовых сетей объединить, чтобы вообще обойтись без апстримов?

Я бегу, следовательно, я существую.

© Ринсвинд

Это Паша даже в начале выпуска разместил :) Как Вы в точку попали.

Чем больше операторов в пиринге тем больше экономия, но растет она не пропорционально кол-ву операторов, а просто коррелирует.

Без апстримов совсем не получится обойтись, только если между пирингами будет дешевый транспорт и все операторы и даже обычные корпоративные клиенты будут иметь свою AS и присутствовать хотя бы в одном из этих пирингов - это и есть страшный сон TIER1 (только вот дешевый транспорт кто-то из них должен дать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вааабще! кто мешает начать резать абоненту внешний инет сильнее?
Конкуренты мешают.
для удобства клиентов лучше ставить не DC хабы и emule серверы, а локальные торрент трекеры
Да, дрожжи можно по разному готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вааабще! кто мешает начать резать абоненту внешний инет сильнее?
Конкуренты мешают.
для удобства клиентов лучше ставить не DC хабы и emule серверы, а локальные торрент трекеры
Да, дрожжи можно по разному готовить

клево, одну поучительную историю из детства напомнило:

===

103. Сладкая каша

 

Жила-была бедная, скромная девочка одна со своей матерью, и есть им было нечего. Пошла раз девочка в лес и встретила по дороге старуху, которая уже знала про её горемычное житьё и подарила ей глиняный горшочек. Стоило ему только сказать: «Горшочек, вари!» – и сварится в нём вкусная, сладкая пшённая каша; а скажи ему только: «Горшочек, перестань!» – и перестанет вариться в нём каша. Принесла девочка горшочек домой своей матери, и вот избавились они от бедности и голода и стали, когда захочется им, есть сладкую кашу.

 

Однажды девочка ушла из дому, а мать и говорит: «Горшочек, вари!» – и стала вариться в нём каша, и наелась мать досыта. Но захотелось ей, чтоб горшочек перестал варить кашу, да позабыла она слово. И вот варит он и варит, и ползёт каша уже через край, и всё варится каша. Вот уже кухня полна, и вся изба полна, и ползёт каша в другую избу, и улица вся полна, словно хочет она весь мир накормить; и приключилась большая беда, и ни один человек не знал, как тому горю помочь. Наконец, когда один только дом и остался цел, приходит девочка; и только она сказала: «Горшочек, перестань!» – перестал он варить кашу; а тот, кому надо было ехать снова в город, должен был в каше проедать себе дорогу.

===

(с) >200-летняя мудрость, записанная знаменитыми учёными-филологами братьями Якобом и Вильгельмом Гримм в 1812 г..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше операторов в пиринге тем больше экономия, но растет она не пропорционально кол-ву операторов, а просто коррелирует.

Без апстримов совсем не получится обойтись, только если между пирингами будет дешевый транспорт и все операторы и даже обычные корпоративные клиенты будут иметь свою AS и присутствовать хотя бы в одном из этих пирингов - это и есть страшный сон TIER1 (только вот дешевый транспорт кто-то из них должен дать)

Пытаемся сэкономить на спичках?

 

Транспорт - внешний - должен быть дешёвым. Аксиома. Патамучта там трафик переносится святым духом. А вот внутри своей сети он должен стоить столько, чтобы хватило на икру к бутерброду. Патамучта электричество, температурный режим, глючные железки, обрывы волокна, круглосуточный суппорт, офис, охрана, и прочее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему нужно разделить на две части: техническую и юридическую.

Техническая обрисована КМ - полка апстрима.

Юридическая прописана легким намеком.

Вопрос "кому быть сидельцем" не раскрыт. Политика "включения дурака" неверная. При попадании под кампанию "Даешь ату пиратам" - раздача будет по полной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.