Перейти к содержимому
Калькуляторы

#358. Одичавший Wi-Fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предупредить энтузиастов, что у ГРЧЦ в наличии есть мобильные пеленгующие станции, дающие точность пеленга вплоть до окна жилого дома. По предлагаемой схеме все риски общения на тему радиохулиганства ложатся на того, кто из этого окошка "светит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предупредить энтузиастов, что у ГРЧЦ в наличии есть мобильные пеленгующие станции, дающие точность пеленга вплоть до окна жилого дома. По предлагаемой схеме все риски общения на тему радиохулиганства ложатся на того, кто из этого окошка "светит"...

 

А вы думаете что в нашей стране кто то бесплатно выполняет свои обязанности?

Я про ловлю преступников, лечение больных или пеленг хулиганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если явление станет мешать ОПСОСам зарабатывать на 3G, "кого надо простимулируют". Я просто предупреждаю. Лично я себе в квартиру такие "ворота под административку" не пущу. И другим не советую!

 

2Sonne&All: по-умолчанию, если не сложно, на "ты", оки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустое все это. У меня в микрорайончике из нескольких больших домов можно выйти во двор с вайфайной Нокией или КПК и убедиться, что поиск сетей находит Golden WiFi, Beeline-wifi и если очень повезет еще какую нибудь одну сетку на минимуме сигнала. И это при том, что только в моем подъезде WiFi есть минимум десяток WiFi устройств - я половину их сам конфигурил. Но не видно их. В процессе хождения по Риму, Парижу и куче других городов Европы обнаруживались время от времени разные сетки, иногда даже открытые, но никакой La Foner-ы не было замечено и в помине. Да и неудивительно это в свете вышесказанного - вероятность того, что просто стоящий в городской квартире в абстрактном месте WiFi сможет обслужить кого то в радиусе более 10 метров в моем понимании составляет несколько процентов. Чтобы WiFi точка обладала хоть каким то радиусом действия ее нужно с умом устанавливать, а этого массовый клиент делать не будет и проконтролировать это тоже нельзя практически. А если ставить наобум работать эффективно будет, как я уже сказал, несколько процентов точек (да и то если повезет) и для того чтобы такая сеть была минимально заметна например в Москве или аналогичном по размеру городе число точек должно исчисляться сотнями тысяч, что мало реально.

 

Кстати, выйти в интернет не предъявляя паспорта в Европе практически невозможно. Даже из интернет кафе или из отеля. Везде спросят паспорт или иное удостоверение и только после этого выдадут квиток на платный или бесплатный доступ. Это странно, но факт. По крайней мере, мне не удалось это сделать не разу (за исключением выхода через случайно найденные неофициальные открытые точки).

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустое все это. У меня в микрорайончике из нескольких больших домов можно выйти во двор с вайфайной Нокией или КПК и убедиться, что поиск сетей находит Golden WiFi, Beeline-wifi и если очень повезет еще какую нибудь одну сетку на минимуме сигнала. И это при том, что только в моем подъезде WiFi есть минимум десяток WiFi устройств - я половину их сам конфигурил. Но не видно их. В процессе хождения по Риму, Парижу и куче других городов Европы обнаруживались время от времени разные сетки, иногда даже открытые, но никакой La Foner-ы не было замечено и в помине. Да и неудивительно это в свете вышесказанного - вероятность того, что просто стоящий в городской квартире в абстрактном месте WiFi сможет обслужить кого то в радиусе более 10 метров в моем понимании составляет несколько процентов. Чтобы WiFi точка обладала хоть каким то радиусом действия ее нужно с умом устанавливать, а этого массовый клиент делать не будет и проконтролировать это тоже нельзя практически. А если ставить наобум работать эффективно будет, как я уже сказал, несколько процентов точек (да и то если повезет) и для того чтобы такая сеть была минимально заметна например в Москве или аналогичном по размеру городе число точек должно исчисляться сотнями тысяч, что мало реально.

А с другой стороны, я лично разговаривал с одним военным мужиком, который жил в казарме и цеплялся к какому-то нашему частнику скорее всего в доме напротив.

(Мужик спрашивал - как ему платить, а то на халяву как-то стыдно пользоваться)

В казарме инет, конечно не предусмотрен :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ставить наобум работать эффективно будет, как я уже сказал, несколько процентов точек (да и то если повезет) и для того чтобы такая сеть была минимально заметна например в Москве или аналогичном по размеру городе число точек должно исчисляться сотнями тысяч, что мало реально.
Почему бы и не сотни тысяч?

Этож обычный домашний рутер, который и без всяких ФОН ставят дома. ;-)

С ростом %% ноутбуков и КПК ставить будут чаще и чаще.

Причем судя по форумам - рутер весьма неплохой, у него хорошо с дальностью работы и качеством. Со среднекитайским длинкоасусолинксисом не сравнить.

 

И это при том, что только в моем подъезде WiFi есть минимум десяток WiFi устройств - я половину их сам конфигурил. Но не видно их
Дома ловлю 5-6 сеток соседей, к парочке даже подключался. ;-) Правда дом кирпичный.

Даже проблема - ноут долго ищет "свою" точку, и часто пытается зацепиться к чужой.

 

 

 

По предлагаемой схеме все риски общения на тему радиохулиганства ложатся на того, кто из этого окошка "светит"...
С большим трудом представляю, как работники Россвязьохранкультуры совместно с ППС вламываются в квартиры, производят там обыск, и изымают 50-ти баксовые радиобриджики. А потом тягают административку.

В теории, особенно по беспределу, - оно, конечно, возможно. На практике - не верю (с).

 

А вообще, интересная коллизия. Точку - регистрировать надо. Ноут или КПК - нет. Это по версии Россвязьохранкультуры.

А чем они отличаются, в сущности? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот взял буку и на улицу выскочил на одну минуту. И вот что получилось:

Wi-Fi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выйти в интернет не предъявляя паспорта в Европе практически невозможно. Даже из интернет кафе или из отеля. Везде спросят паспорт или иное удостоверение и только после этого выдадут квиток на платный или бесплатный доступ. Это странно, но факт. По крайней мере, мне не удалось это сделать не разу (за исключением выхода через случайно найденные неофициальные открытые точки).

Не знаю, откуда вы это взяли. Регулярно езжу в Европу и никаких проблем с халявным вайфаем не было. причем я говорю об официальных точках доступа. например, в офисе по туризму. никто документы не просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, в офисе по туризму. никто документы не просил.

потому что это был региональный офис CIA, вот и не спросили :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про европу товарищ помоему совсем не в курсе

в кучах кафешек есть халявный вайфай вообще без всяких регистраций и проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, интересная коллизия. Точку - регистрировать надо. Ноут или КПК - нет. Это по версии Россвязьохранкультуры.

А чем они отличаются, в сущности? ;-)

Как я понимаю точка для РСН - приемо-передатчик, а ноут или кпк просто абонентское устройство.

Опять таки скорее всего из мощности исходят. КПК больше чем на пару десятков метров не достанет, а точка она и на десяток км запросто (при умелых руках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Мераки примерно такая же идея - один адсл шарится между соседями - в кризис очень актуально

биллинг правда стоит у мераки и шейпер

есть бесплатная версия у опен меш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про европу товарищ помоему совсем не в курсе

в кучах кафешек есть халявный вайфай вообще без всяких регистраций и проблем

Это в каких странах? У меня опыт Франции и Италии. Давайте например пример отеля в Париже или В Риме где халявный WiFi и без регистрации. Кафешки может быть и есть, но как то не замечено их изобилия. На самом деле, да в Риме у вокзала есть интернет кафе где регистрации не требуют, но там, по совместительству еще переговорный пункт для арабов. Во всех более менее официальных местах - пожалте удостоверение личности. Собственно проблема не в том что вайфая нет, а в том, что его исполльзование требует довольно хитрого ритуала или ты его юзаешь совершенно неофициально. Есть ощущение. что по правилам нужно по поспорту, но много где на это просто забивают.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы предупредить энтузиастов, что у ГРЧЦ в наличии есть мобильные пеленгующие станции, дающие точность пеленга вплоть до окна жилого дома. По предлагаемой схеме все риски общения на тему радиохулиганства ложатся на того, кто из этого окошка "светит"...

Бедные вы там в России, так все страшно у вас. У нас на Украине 35 милливат, и внутридомовое использование не лицензируется. В реальности, NS2 стоящая между цветочками на подоконнике в режиме AP, перед домом парк, стоянка от дома на расстоянии 350-400м. Ноутбук в парке 54 мегабита (осень-зима, летом будет естественно хуже), а в автомобиле на стоянке стабильно 11-48 мегабит. Понято, что это открытое место, в каменных "джунглях" все будет хуже, но все законно. Точне почти все, нанос выдает в реальности около 68-80 миливат, немного больше чем разрешено. Так что никто с точностью до окна мониторить не будет. Если ты не "гадишь" законному плательщику за частотный ресурс. Их у нас 4, предприятие где работает Ваш покорный слуга в их числе.

 

Хотя, даже такое состояние дел как-бы лучше чем в России, но по сравнении с тем что в Европе 2.4 Ггц. давно фри - обидно :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем судя по форумам - рутер весьма неплохой, у него хорошо с дальностью работы и качеством. Со среднекитайским длинкоасусолинксисом не сравнить.
Павел, там внутри начинка от DWL-2100AP.

"The Fonera FON2100A is based on an Atheros System on Chip (SoC). It got a MIPS 4KEc V6.4 processor."

От DWL2100AP оно ничем не отличается, в плане качества сборки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выйти в интернет не предъявляя паспорта в Европе практически невозможно. Даже из интернет кафе или из отеля. Везде спросят паспорт или иное удостоверение и только после этого выдадут квиток на платный или бесплатный доступ. Это странно, но факт. По крайней мере, мне не удалось это сделать не разу (за исключением выхода через случайно найденные неофициальные открытые точки).

нынче зимой совершенно без предъявления паспорта пользовался WiFi в Финляндии и Швеции, особенно в гостиницах... в одной из них надо было просто попросить ключик для бесплатного WiFi, но там спрашивали с какого девайса я буду пользоваться и при виде телефона - ничего более не спрашивали, просто выдали одноразовый ключик... ни номера комнаты, ни, тем более, паспорта не спрашивали... в остальных случаях были бесплатные открытые точки, фанеру видел в Стокгольме и вроде как через неё даже как-то раз зацепился через Devicescape... а во дворе у меня (да и дома тоже) видно стабильно от 3-х до 5-ти "других сетей" при том, что моя не видна...

 

где это тебя так, Серёга, замучали проверкой документов?

 

ну и уверения, что кто-то будет бегать за тем, что разрешено - как минимум странно, сначала надо законы поменять обратно, но вряд ли кто-то на это пойдёт... проще уже забыть операторам о платных услугах в диапазоне 2,4...

 

Я вот взял буку и на улицу выскочил на одну минуту. И вот что получилось:
как же непросто там людям подключаться к сети с именем dlink ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем судя по форумам - рутер весьма неплохой, у него хорошо с дальностью работы и качеством. Со среднекитайским длинкоасусолинксисом не сравнить.
Павел, там внутри начинка от DWL-2100AP.

"The Fonera FON2100A is based on an Atheros System on Chip (SoC). It got a MIPS 4KEc V6.4 processor."

От DWL2100AP оно ничем не отличается, в плане качества сборки и т.д.

Прямо так от DWL? Что-то не верится.

1. Практически все железки построены на аферосе, но какие они разные при этом...

2. Внешне они как-то мало похожи.

http://www.dd-wrt.com/wiki/images/5/53/LaF...01_overview.jpg - это фонера

http://www.comresurs.ru/sites/www.ixbt.com...2100_inside.jpg - длинк

За качество сборки не скажу, в руках не держал. ;-) В форумах где-то фонеру хвалили...

Хотя это все в общем-то и не важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в Европе в свое время принимали закон на тему недопущения и бла бла бла борьбы с тероризьмом. Это на уровне Евросоюза. Но там та еще бюрократия, пока примут по всем странам. Судя по всему во Франции приняли, в скандинавии нет. Да и скорее всего в каждой стране условия могут отличаться. Как очередное обращение усамы в сеть вывалят, так очередное ускорение, когданить везде примут в том или ином виде. А как примут, начнут спрашивать паспорт. Никому не хочется быть крайним, в случае, если это обращение приехало с их хотспота.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нынче зимой совершенно без предъявления паспорта пользовался WiFi в Финляндии и Швеции, особенно в гостиницах... в одной из них надо было просто попросить ключик для бесплатного WiFi, но там спрашивали с какого девайса я буду пользоваться и при виде телефона - ничего более не спрашивали, просто выдали одноразовый ключик... ни номера комнаты, ни, тем более, паспорта не спрашивали... в остальных случаях были бесплатные открытые точки, фанеру видел в Стокгольме и вроде как через неё даже как-то раз зацепился через Devicescape... а во дворе у меня (да и дома тоже) видно стабильно от 3-х до 5-ти "других сетей" при том, что моя не видна...

 

где это тебя так, Серёга, замучали проверкой документов?

Строго говоря, паспорт всегда спрашивают при поселении в отель. Так пример не совсем честный. Тем не менее, за последний год был в Риме (2 раза), Париже и Венеции. Статистика по отелям такая:

 

1. Рим 1 - просто выдали пароль на WiFi, причем он у них 1 на всех и типа 12345... Дополнительно паспорт не спрашивали. Правда, работал WiFi так себе - слабый сигнал, разрывы и пр.

2. Рим 2 - выдают разовый пароль на сутки. Дополнительно паспорт не спрашивали.

3. Венеция - одноразовый пароль на 2 часа, спросили паспорт еще раз, сделали ксерокс. Правда, только когда выдавали пароль первый раз.

4. Париж - одноразовый пароль, спросили паспорт еще раз, где то записали номер. WiFi вообще не работал, как потом смог обнаружить, точка на этаже просто не работала, на других были живы, но не добивали до номера. Персонал не в зуб ногой. Плюнул по причине малого срока пребывания, нашел какой то платный WiFi за 7евро в сутки с регистрацией по карточке.

 

Интернет кафе:

 

Рим - переговорный пункт (в основном арабы, хозяин тоже) у вокзала. Ничего не спросили.

Венеция - спросили паспорт, висит большой плакат: "Согласно директиве Евросоюза номер какой-то там интернет только по паспорту".

 

Вот так примерно. В кафе как то не пришлось, ходил по городу без ноута. На телефоне как то ловил какую то работающую халяву просто на улице. Сетей ловится много, но практически все закрытые.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня в соседнем колхозе местный кулибин замутил ВайФай сетку на 4 квадратных километра.....

Я его по началу хаял, плевался и клялся принести ему сухарей, если что. Но он тем временем наставил уже несколько десятков точек, и когда я приехал к нему варить оптику между этими точками, был в шоке.

Он демонстрировал работоспособность сетки на ноуте, стоящем в машине, смотрел потоковое видео передвигаясь относительно медленно по колхозу.

Я понимаю, что там сплошь одно-двух этажные частные дома, но может это и в городе можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня в соседнем колхозе местный кулибин замутил ВайФай сетку на 4 квадратных километра.....

Я его по началу хаял, плевался и клялся принести ему сухарей, если что. Но он тем временем наставил уже несколько десятков точек, и когда я приехал к нему варить оптику между этими точками, был в шоке.

Он демонстрировал работоспособность сетки на ноуте, стоящем в машине, смотрел потоковое видео передвигаясь относительно медленно по колхозу.

Я понимаю, что там сплошь одно-двух этажные частные дома, но может это и в городе можно сделать?

Можно. Только если у вас состояние эфира как из поста №8, то потоковое видео вы врядли посмотрите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот взял буку и на улицу выскочил на одну минуту. И вот что получилось:

Wi-Fi.jpg

А что за дома кругом? У меня такого не получается. Правда искал Нокией и КПКшкой. Они в общем то менее чувствительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома блочные, постройки 2000 - 2005 г.г. Со дворика хорошо просматриваются 6 домов, от двух до шести подъездов, 12 - 17 этажей. Дворик похож на колодец, ну это в приближение к действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Практически все железки построены на аферосе, но какие они разные при этом...
Ну микросхемы наклеены по разному :)
2. Внешне они как-то мало похожи.

http://www.dd-wrt.com/wiki/images/5/53/LaF...01_overview.jpg - это фонера

http://www.comresurs.ru/sites/www.ixbt.com...2100_inside.jpg - длинк

За качество сборки не скажу, в руках не держал. ;-) В форумах где-то фонеру хвалили...

Хотя это все в общем-то и не важно...

Ну D-Link старый (??) приведен: у моего плата квадратная, углы не обрезаны. Фонера меньше по размеру, но в реальности это один и тот же набор микросхем, разница лишь в прошивке: Dlink работает под vxworks, е его родным загрузчиком, фонера - на linux, загрузчик redboot. Может быть, разница в "качестве" - всего лишь разница нежду драйверами madwifi и драйвером под vxworks, основанном на legacy hal, который немного другой: сейчас есть исходники обоих, можно поизучать.

 

 

1. Рим 1 - просто выдали пароль на WiFi, причем он у них 1 на всех и типа 12345... Дополнительно паспорт не спрашивали. Правда, работал WiFi так себе - слабый сигнал, разрывы и пр.
jfyi: в Хургаде, при входе "вылет" в аэропорт (где первый досмотр и длинная очередь) светится закрытая AP, но пароль там 1234567890 (и помоему ssid такой же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.