Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сборка ipset 2.5 как собрать сошку для iptables

С какой то версии появилась сборка модуля ядра при наличии исходников, сам ipset собирается и работает с родным ядром без его пересборки. Я использую CentOS и менять родное ядро на vanilla почему-то желания нет, в принципе можно и родное пересобрать с доп. патчами, но достаточно муторно (http://wiki.centos.org/HowTos/Custom_Kernel).

 

Собственно вопрос, можно ли собрать модуль set для iptables отдельно, так же при наличии исходников? Просто непонятки какие-то получаются, нафига делать возможность сборки ipset отдельно, если у меня его поддержки в iptables нет и прикрутить ее без пересборки ядра я опять же не могу... прикольно однако.

Изменено пользователем SokolovS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем кому интересно проблему решил. Накладывать patch-o-matic надо, но ядро потом пересобирать не нужно (модули то уже собраны). Останется только собрать попатченный ipatables. Все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь пожалуйста опытом более детально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с ipset я так понимаю проблем нет, а заставить iptables работать с ipset можно так:

Я качал iptables-1.3.8-6.fc7.src.rpm, устанавливал его с помощью rpm -Uvh

Потом скачал patch-o-matic-ng-20090312, вам можно и посвежее уже, распаковывал и выполнял:

KERNEL_DIR=/usr/src/kernels/2.6.18-92.1.22.el5-PAE-i686 \
IPTABLES_DIR=/usr/src/redhat/SOURCES/iptables-1.3.8 \
./runme set

 

Потом cd /usr/src/redhat/SPECS и rpmbuild -bb iptables.spec

Устанавливаем собранный rpm, ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ipset собрался и поставился без вопросов.

Скачал такие же исходники iptables.

качнул patch-o-matic-ng-20090920 и выполнил как вы указали - написало excelent и все такое.

iptables собирается, все ок. Но при добавление правила с ключем -m set все равно выдается:

 

iptables v1.3.8: Couldn't load match `set':/lib64/iptables/libipt_set.so: cannot open shared object file: No such file or directory

 

проверил на всякий случай - этого файла нигде в системе нет и похоже что patch-o-matic не накладывает патч ipset на исходники iptables.

 

в чем может быть трабл?

 

 

Изменено пользователем amindomao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже что разобрался

в последней версии patch-o-matic-ng-20090920 просто нет патча ipset.

скачал ту, что ставили вы - там тоже нет :)

странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачал и пропатчил patch-o-matic-ng'ом, в котором есть ipset - тот же рузультат.

единственное чего не делал, так это не пересобирал ядро.

 

только что заметил, что вы используете ipset 2.5, а я вожусь с 3.2, может в этом дело?

Изменено пользователем amindomao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересобрал штатное ядро CentOS 5 с патчем ipset 2.5

Пересобрал штатный iptables с поддержкой модулей libipt_set и libipt_SET.

Брать здесь http://centos.alt.ru/repository/centos/5/i386/

 

Для тех кому религия не позволяет ставить не родное ядро собрал kmod-ipset брать там же.

 

 

Также в репозиторий для CentOS 5 добавил такие полезные модули (для ядра и iptables) как ipp2p, connlimit, netflow.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что заметил, что вы используете ipset 2.5, а я вожусь с 3.2, может в этом дело?

Если Вам так хочется ipset 3.2, то он не заработает со штатным iptables 1.3.5 CentOS, Вам придется пересобрать свежий iptables >1.4 например из SRPMS от Fedora.

Патч ipset-3.2 на штатное ядро CentOS здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вариант - xtables-addons. Включает возможности patch-o-matic, а так же ipset 4.1. Для использования не требует патчить ядро, но должна быть включена опция CONFIG_NETFILTER_XTABLES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для желающих протестировать ipset 4.5 под CentOS/RHEL 5.x собрал RPM пакеты под i386/x86_64 архитектуры

 

Скачать можно здесь http://centos.alt.ru/pub/temp/ipset-4.5/

 

Штатный iptables в CentOS не содержит модуля set, пришлось его немного пропатчить.

 

ipset -V

ipset v4.5, protocol version 4.
Kernel module protocol version 4.

 

Если проблем не выявится, то данные пакеты уйдут в репозиторий CentALT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.