Перейти к содержимому
Калькуляторы

продаю себя имеется старая идея перебраться в москву...

 

Ну пол-года назад инженегры могли и торговаться на собеседовании... А сейчас какой-никакой а выбор есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, по отзывам работодателей, из 300 приславших резюме 15 хоть сколько-то вменяемых.

Точно так. Проще говоря, хрестоматийные 5% вменяемых от состава любой социальной или профессиональной группы. Монетку подбрасывать не требуется, нормальных людей видно сразу и потом отбор уже идет по имеющейся квалификации и сугубо личным предпочтениям.

 

Кстати. Очень показательный момент - вопрос "а сколько у вас платят" на собеседованиях практически исчез. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаемый доход я лично предпочитаю не указывать, к чему заранее раскрывать карты и лишать себя увлекательного процесса торга? :)
Я наоборот считаю, что претендент должен знать себе цену и указывать её. Для работодателя это - весьма важная характеристика адекватности претензий претендента на какую-либо вакансию.

Многие работодатели не указывают вилку зряплаты - "по результатам собеседования". Вот это как раз верно. Ибо бывают случаи, когда человеку лучше дать то, на что он реально претендует - работодатель может получить больше выгоды, чем если он отсеит толкового претендента заниженной зряплатой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тут у каждого участника дискуссии своё мнение, то уж у работодателей точно могут и бывают разные критерии. Так что или писать несколько резюме на одну и ту же вакансию по-разному, или "забить" на некоторых работодателей.

 

Кстати интересно, в условиях кризиса на сколько ценны сертификаты и прочие бумажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и до кризиса решающего значения не имели, кроме разве что ccie))) Хотя лишними они и не будут, бежать сейчас сдавать ccnp например - имхо совершенно не обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наличие/отсутствие высшего образования? И если высшее есть, то профильное/непрофильное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кажется не просекает фишку.

Совершенно неважно что написано в резюме, когда их призходит 200 штук на следующий день после размещения вакансии важнее оказывается в каком порядке расположились они в папке на просмотр.

 

Мое предположение такое приходит ХР открывает сайт, ставит фильтр допустим ЗП до 50 тысяч, опыт работы от 5 лет ( на вакансию 50-70) и заходит в папку где платными смсками подсвечены резюме ( новый сервси hh). Вот из этих 10 человек и выбирает, а остальные 190 сосут и не важно что они там написали про себя в резюме.

 

Вспоминаются картины времен великой депрессии. Но епт, если бы сам не проверял не поверил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кажется не просекает фишку.

Совершенно неважно что написано в резюме, когда их призходит 200 штук на следующий день после размещения вакансии важнее оказывается в каком порядке расположились они в папке на просмотр.

 

Мое предположение такое приходит ХР открывает сайт, ставит фильтр допустим ЗП до 50 тысяч, опыт работы от 5 лет ( на вакансию 50-70) и заходит в папку где платными смсками подсвечены резюме ( новый сервси hh). Вот из этих 10 человек и выбирает, а остальные 190 сосут и не важно что они там написали про себя в резюме.

Да, несомнено есть и такие. Но есть и другие, уделяющие больше внимание не тому, что написано/подсвечено в резюме, а личному собеседованию/тестам.

 

Кстати, на счет красоты в резюме. ИМХО, скромность все еще продолжает украшать человека. Одна знакомая-кадровик недавно подбирала народ на вакансию экономиста. Впечатления от 90% резюме она изложила так: "Непонятно, как без этих гениально-талантливо-успешных людей велась экономика в Москве до сих пор". Взяли, кстати, девушку с довольно скромным резюме, пока не жалеют об этом...

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставай в очередь, где тусуются чуваки от 200 и выше, там народу поменьше, эйчары справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предположение такое приходит ХР открывает сайт, ставит фильтр допустим ЗП до 50 тысяч, опыт работы от 5 лет ( на вакансию 50-70) и заходит в папку где платными смсками подсвечены резюме ( новый сервси hh). Вот из этих 10 человек и выбирает, а остальные 190 сосут и не важно что они там написали про себя в резюме.

Ну на самом деле немного не так. Для вакансий, на которые приходит куча резюме, в первую очередь интересует - как далеко от офиса

живет кандидат. :-) А к тому, что люди пишут в резюме существует двойственное отношение ( как уже МырБыр писал ).

С одной стороны это регламентированный документ, а с другой - художественное произведение, достаточно много говорящее о кандидате.

Поэтому большинство резюме оцениваются интуитивно ( подойдет/не подойдет ), логика включается уже на собеседовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я еще не встречал описания таких скиллов, как наработанная база контрагентов. Мне кажется, это плюс не только для сейлса - ну, к примеру, налаженные контакты с ведущими поставщиками услуг, телекома, оборудования. Звучало бы интересно - я такой хороший+ -30% от GPL. :)

 

Или есть мыло провайдера, при отправке на которое заявки о проблемах аплинка, последняя решается в 3 раза быстрее, чем через хелпдеск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот считаю, что претендент должен знать себе цену и указывать её. Для работодателя это - весьма важная характеристика адекватности претензий претендента на какую-либо вакансию.
Для линейных сотрудников - да. Для управленцев начиная с определенного уровня даже обсуждение вознаграждения на первом собеседовании - это моветон. А уж начинать с этого - самый надежный способ на этом же и закончить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знал. Значит не дорос еще "до определенного уровня" :)

Спасибо за науку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин не думал что все так херово.

Через фильтры HRов резюме тупо не проходит. По блату мимо HRов сходил на пару собеседований, вердикт очень простой. Вы слишком круты, чтобы работать инженером за 80 тысяч, нам нужен ПРОСТО инженер. Вот так вот горе от ума. Крутым не надо кушать, не надо кормить и содержать семью. Что мне отвечать на это? Давайте я буду сверхкрутым и на двацадку дешевле?

 

Блин если бы я не искал сам людей на такие же позиции год назад, то не поверил бы. То одна крайность то другая, долбаная русская ментальность.

 

Сижу думаю чем заняться то ли MPLS гайдбук изучать, типа что то много кому где MPLS нужен. Или сваливать из телекома?

 

Предлагают тут идти газовыми котлами торговать. Видимо придется серьезно думать над предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин не думал что все так херово.

Через фильтры HRов резюме тупо не проходит. По блату мимо HRов сходил на пару собеседований, вердикт очень простой. Вы слишком круты, чтобы работать инженером за 80 тысяч, нам нужен ПРОСТО инженер. Вот так вот горе от ума. Крутым не надо кушать, не надо кормить и содержать семью. Что мне отвечать на это? Давайте я буду сверхкрутым и на двацадку дешевле?

А завтра тебе предложат на эту же двадцатку больше, и HR-ам опять искать нового работника? А коллективу опять потом привыкать к новому коллеге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин не думал что все так херово.

Через фильтры HRов резюме тупо не проходит. По блату мимо HRов сходил на пару собеседований, вердикт очень простой. Вы слишком круты, чтобы работать инженером за 80 тысяч, нам нужен ПРОСТО инженер. Вот так вот горе от ума. Крутым не надо кушать, не надо кормить и содержать семью. Что мне отвечать на это? Давайте я буду сверхкрутым и на двацадку дешевле?

А завтра тебе предложат на эту же двадцатку больше, и HR-ам опять искать нового работника? А коллективу опять потом привыкать к новому коллеге?

На самом деле HRы не будут искать нового работника, они будут заняты увольнением коллег, которые получали на двацадку больше.

По некоторым индикаторам ситуация в экономике сейчас уже хуже чем в 1998.

 

Предлагаешь подумать об организации вооруженных банд из людей выкинутых за борт кризисом? Там как раз будут нужны крутые с руководящим опытом :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, хватит читать новости за декабрь прошлого года. Пошёл откат, зовут обратно ранее уволенных. И не все идут обратно, помня негативный опыт. Посмотри новости, хотя бы на том же hh ;-)

Там новая тема: восстановление отношений с ранее уволенными сотрудниками и их мотивация вернуться.

 

"По некоторым индикаторам" только у Кудрина crazys в голове, причём он планируется непрерывным до 2015-го года, а на планете Земля кризис бэбибумеров какбэ прошёл острую фазу, его купировали, растянув во времени силами Штатов, и сейчас идёт расчистка завалов и строительство новой экономики. В Германии вон вообще радость: бум покупки новых автомобилей и счастье для природоохранителей. Но, правда, у них нет АвтоТАЗа и прочих Кудриных... Но это, опять-таки, чисто российский эксклюзив - "а в России климат и Кудрин"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, хватит читать новости за декабрь прошлого года. Пошёл откат, зовут обратно ранее уволенных. И не все идут обратно, помня негативный опыт. Посмотри новости, хотя бы на том же hh ;-)

Там новая тема: восстановление отношений с ранее уволенными сотрудниками и их мотивация вернуться.

Что-то опоздала твоя первоапрельская шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://subscribe.ru/digest/economics/society/n95888485.html

 

По данным группы компаний HeadHunter, количество вакансий в последнее время увеличилось на 5-7% по отношению к декабрю 2008 года.

[skip]

Наиболее востребованными во время кризиса, как признают рекрутеры, являются специалисты по продажам. На втором месте - направление "рабочие профессии". Тройку самых востребованных профессий замыкают IT-специалисты. В топ-10 также попали бухгалтеры, медработники и юристы.

Вот и Sonne предлагают - см. выше...

 

"Даже если кандидат согласится на снижение зарплаты, 99% вероятности, что работодатель не возьмет человека на должность ниже той, которую он занимал ранее, - уверен консультант департамента Staffwell Кирилл Ширяев. - Ведь он понимает, что такого работника влечет лишь возможность переждать смутные времена, а никак не желание расти и развиваться вместе с компанией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так. Проще говоря, хрестоматийные 5% вменяемых от состава любой социальной или профессиональной группы.

Читаем http://www.rusrep.ru/2009/11/news_uvolneniya/ :

В марте портал SuperJob.ru[1] устроил опрос среди своих посетителей: «Проводится ли в вашей компании сокращение сотрудников в связи с экономическим кризисом?» Из тысячи респондентов пока только 5% признались, что слишком увлеклись процессом оптимизации штатов и теперь, наоборот, набирают сотрудников.

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, хватит читать новости за декабрь прошлого года. Пошёл откат, зовут обратно ранее уволенных. И не все идут обратно, помня негативный опыт. Посмотри новости, хотя бы на том же hh ;-)

Там новая тема: восстановление отношений с ранее уволенными сотрудниками и их мотивация вернуться.

Что-то опоздала твоя первоапрельская шутка...

Движуха положительная есть, у нас вакансии разморзили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это не откат, это начало сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче хочу позаниматься нестандартной продажей себя как менеджера. Есть четыре варианта.

 

1. Купить 1-2 рекламных щит на месяц на интересном мне направлении, скажем в районе Кутузовского или Ленинградки.

 

2. Купить рекламу на какой нибудь крутой телекомовской конференции.

 

3. Предложить откат HRам чтобы а) рассматривали мое резюме, б) вывели на встречу с биг боссом. С бигбоссом будет проще найти общий язык.

 

4. Заплатить кадровому агенству, чтобы они подбирали для меня вакансии.

 

Пишу это и понимаю что я вопрос пытаюсь решить как директор по продажам/развитию :) Делаю медиаплан и считаю маркетинговый бюджет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче хочу позаниматься нестандартной продажей себя как менеджера. Есть четыре варианта.
Отчего же "нестандартной". Типичные действия имиджмейкеров.

 

1. Купить 1-2 рекламных щит на месяц на интересном мне направлении, скажем в районе Кутузовского или Ленинградки.
Ну ты же не политик, и не многодетная мать, чтобы тебя вешать на рекламные щиты.

 

2. Купить рекламу на какой нибудь крутой телекомовской конференции.
Ога, нормальный ход. Но мало. Роль персеверации никто не отменял. А исчо лучше человек 10 "своих" загнать, которые в разных комбинациях только и будут о тебе говорить.

 

Пишу это и понимаю что я вопрос пытаюсь решить как директор по продажам/развитию :) Делаю медиаплан и считаю маркетинговый бюджет :)
Так и надо делать. Трудоустройство - это и продажа и развитие. Себя. И не зазорно прибегать к разным уловкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонни, чеши уж сразу в политику :) Все получится, будешь нашим новым Жириновским, а то старый что-то совсем поистрепался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.