Перейти к содержимому
Калькуляторы

кросс 110

Подскажите что такое кросс типа 110 и с чем его едят, не давно задумали тянуть метку на дом 125 квартир столкнулись с такой проблемой что пучек проводов оказывается слишком толстый и с питанием проблема что бы на подъезд ставить коммутатор и от него разводить да, и мне сказали что на такой штуке я могу разделать 50 парный кабель на одно конце и с другого подключать к нему клиентов, просветите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы задумка про 50ти парный или 25 парный кабель неплохая есть разьёмы 110 или KRONE различной модификации но впринцепе ито и то использовать можно. Ну как я себе вижу использование данной системы например дома 5тиэтажки крыша не чердачная наводки по кабелям буду неплохие даже если магистрали оптические до каждого падьезда с центрально го узал ятянеться 25парный кабель на узле расшываетсья на патчпанель либо 110кросс а надругом либо крона илибо плинт с замочком надо подключить абонента соединяешь патчкурдом патч панель и комутатор а на другом конце от плинта тянешь витуху у абоненту. плюссы и минусы как везде

+ основной кабель заземляеться экраном что практически становиться непробиваемым для гроз

+ уменьшает количество проводов на крыше(что немаловажно с появление таких кантор как желишная инициатива и тому падобное)

+если сразу все парты на патч панель засветить то практически ограничивает доступ к цетральному узлу простых мало квалифицированных мантажников которые могут начудить

-тяжело ето всё расшывать патчпанель в 25парнике патом в плинте

-110 или крон разьём дополнительные потери

PS всё вышесказанное сугубо личное мнени

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эзернета имхо лучше 110 не использовать, а расшить многопарник можно на что угодно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 100 мегабит на 100 метров вполне ходит через 2 кроновских соединения: внизу в шкафу и наверху на раздаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разьём 8 контактный на крон самый дешёвый 70 рублей, rj45 - 4 рубля

и ещё мне попадались такие разьёмы двух типов - один не выдернеш из плинта, другой тип сам отваливается - промежуточного не встречал (может просто не везло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, но я тут почитал и мне может показалось, но я думаю а не проще ли сделать так в каждом подъезде поставить по неуправляеммому коммутатору а на тех этаже управляемый второго уровня, и от него провести 5 проводов пусть 6 категории до каждого коммутатора а от коммутатора уже подключать непосредственно клиентов благо отверстия там нормальные через которые можно тянуть а если проблемы с напряжение то подать по витой паре (PoE) я просчитывал этот вариант и вариант с пачтпанелями этот вариант получается раза в два дешевле вот только где здесь собака порылась не все же так просто, поделитесь соображениеми

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял SNRовскую кросс-панель 110.

Уж как-то очень тяжело она расшивается (24 AWG). Нашёл ролик по расшивке 110:

Делаю всё тоже самое (инструмент как в ролике), но соединительный блок никак не хочет защелкиваться на панели. Прилагаю больше силы, начинают лопаться ножки. Нашёл решение - подложил деревянную чурку под панель, и забиваю блок киянкой (в несколько ударов). Но, согласитесь, это не вариант, да и долго очень, и цветовая маркировка с блока стирается.

Дело в руках и голове, или кросс-панель оказалась неудачной?

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, но я тут почитал и мне может показалось, но я думаю а не проще ли сделать так в каждом подъезде поставить по неуправляеммому коммутатору а на тех этаже управляемый второго уровня, и от него провести 5 проводов пусть 6 категории до каждого коммутатора а от коммутатора уже подключать непосредственно клиентов благо отверстия там нормальные через которые можно тянуть а если проблемы с напряжение то подать по витой паре (PoE) я просчитывал этот вариант и вариант с пачтпанелями этот вариант получается раза в два дешевле вот только где здесь собака порылась не все же так просто, поделитесь соображениеми

Спасибо

Vlan на абонента таким способом сделать неполучится , а это проблемы на этих комутаторах нельзя порезать на портах всякую ерунду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял SNRовскую кросс-панель 110.

Уж как-то очень тяжело она расшивается (24 AWG). Нашёл ролик по расшивке 110:

 

Делаю всё тоже самое (инструмент как в ролике), но соединительный блок никак не хочет защелкиваться на панели. Прилагаю больше силы, начинают лопаться ножки. Нашёл решение - подложил деревянную чурку под панель, и забиваю блок киянкой (в несколько ударов). Но, согласитесь, это не вариант, да и долго очень, и цветовая маркировка с блока стирается.

Дело в руках и голове, или кросс-панель оказалась неудачной?

 

Может не с таким усилием как у вас, но 110-е вставки всегда забиваются плохо. Вырываются ещё хуже. А держатся хлипко (особенно конструкция из вставки+коннектор). Отсюда и стойка нелюбовь специалистов к 110-му кроссу.

 

Я, лично, смирился с тем, что плинты krone, для вашей задачи, - это формально не правильно, но удобно, понятно, надёжно и доступно. Плюс размыкать и тестировать линии на плинтах krone максимально удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть плинты Krone 5 категории.

_http://www.gven.ru/iteminfo/3207.html такой вполне сойдет.

ИМХО. что касается 110-х плинтов то монтаж очень неудобен.

Изменено пользователем yoyoshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gven.ru/iteminfo/3207.html такой вполне сойдет.

Когда он стал пятой категорией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он стал пятой категорией?

возможно что то и путаю. но для подключения абонентов вполне подходит. ни каких косяков на ~90м расстояния кабеля не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне подходит. ни каких косяков на ~90м расстояния кабеля не наблюдается.

То же юзаем плинты типа Krone. Вполне себе удобно и функционально. Из минусов - при нарушении контакта (если контакты плинтов не очень качественные) возникают CRC ошибки на порту клиента лечится пере заделкой кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей плинтов можно предложить такое изделие

IMG_2609.JPG

Показывали нескольким клиентам, но привычка вещь сильная, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант панели типа 110 для тех, кого пугает специальный ударный инструмент

IMG_2613.JPG

IMG_2610.JPG

IMG_2611.JPG

IMG_2612.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но привычка вещь сильная, видимо

Дело вовсе не в привычке а в надёжности поставки. У вас как всегда когда что то надо, то ждать это что то месяц, а обычные плинты довольно просто купить в любом другом месте.

А так штука хорошая сам брал бы их у вас для своей сети.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR, ловко у вас на 1:37 и на 1:39 вставка в разных положениях стоит. Что-то прям не верится, что в промежутке не было физических воздействий на вставку :)

 

Кстати, у нас местный дилер (не официальный представитель) Нага пытался впарить обычный кроновский плинт SNR как пятую категорию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.