Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 60 км, вопрос оборудования

Основными юзателями микортика являются страны третьего мира. У них выбор оборудования обуславливается тем где мощность выше крыши и чтоб настроить просто. Именно для этих целей мт клепает кроссборды с 1 Вт, и убнт ХР карты.

Давно так не ржал :) Особенно про 3мир....... :)

 

С такой логикой берем крутой ББ ставим усилок и мы круче крутого вокера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основными юзателями микортика являются страны третьего мира. У них выбор оборудования обуславливается тем где мощность выше крыши и чтоб настроить просто. Именно для этих целей мт клепает кроссборды с 1 Вт, и убнт ХР карты.

Давно так не ржал :) Особенно про 3мир....... :)

 

С такой логикой берем крутой ББ ставим усилок и мы круче крутого вокера.

На здоровье.

 

Да хоть длинк. Главное чтоб у пролетающих птиц перья подпаливались. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 5 ггц сча решаем вопрос с УЧН чтобы узаконить один линк.

Если 2,4 ггц хватит ли энергетики при использовании 1,5 метровых тазиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 5 ггц сча решаем вопрос с УЧН чтобы узаконить один линк.

Если 2,4 ггц хватит ли энергетики при использовании 1,5 метровых тазиков?

Для какой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_radist, пользуйте прогу Radio Mobile она рассчитает вам энергетический бюджет линка с учетом местности и указанного оборудованию, к тому же очень наглядно показывает результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 5 ггц сча решаем вопрос с УЧН чтобы узаконить один линк.

Если 2,4 ггц хватит ли энергетики при использовании 1,5 метровых тазиков?

Для какой скорости?

Требования к скоростям - не менее 10 мбит. Идельно - 20-ка полудуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yrida,
и все сразу понятно.
Что понятно то или какая связь?

open,

количество линков на bb и на Mikrotik несоизмеримо, как мышь со слоном- а это самый главный показатель. Выглядит так что вы просто не умеете работать с Mikrotikом
Ничего не путаете? DWL2100&bb отличается на не длинных (менее 10км.) линках от оригинального ВВ(GL) только лотереей с железкой и опытом инсталляций. В общем счёте bb-шных прошивок в железках от микротиковских всё-таки на порядки будет отличаться.

 

Зулу, решай сам, собственно для такого сложного линка есть смысл и поэксперементировать от "простого к сложному", сильно не потратишься.

Я имел ввиду оригинальные bb, на них линков( неважно какой длины ) гораздо меньше чем Mikrotikах. А спрос все таки очень хороший показатель. Если бы вектор не выложил прошивку для bb которую можно использовать в d-link 2100. то и знать бы никто не знал что это за bb. Они очень правильно поступили в плане заработка, но ужасно испортили эфир 2.4 Ghz :).

Основными юзателями микортика являются страны третьего мира. У них выбор оборудования обуславливается тем где мощность выше крыши и чтоб настроить просто. Именно для этих целей мт клепает кроссборды с 1 Вт, и убнт ХР карты. Если бы вектор сделал мощность в ББ 30 дБм и выше :))), то отбоя от всяких ниггеров наверно точно не было.

 

Почитайте форум, чтоб не говорить ерунду. Может после прочтения узнаете почему вектор выложил прошивку. ;)

 

Ну про ниггеров очень смешно, а bb используют исключительно белые люди :) причем тут 1 Вт и UBNT? Похоже вы любитель такого оборудования, от которого "птички дохнут" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, сожалею, но расстрою Вас:

На 60 км поднять 10 мегабит не получится не на 5 ни на 2 Ггц.

Все упирается в АСК, физику не ПЕРЕПЛЮНЕШЬ.

Специально для автора могу подсказать где можно поглядеть 155 Мбит/с на 164 км

 

Судя по профилю релейка с метровой антенной диапазона 7 - 11 ГГц до 40 Мбит/с - лехко

НЕ ВЕРЮ!:))))

Такого просто не может быть!

тем более с такими МАЛЕНЬКИМИ зеркалами!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь, что у людей, которые только - только взяли в руки д-линк, чтоб свой бук через него подключить - еще и не такое может быть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yrida,
и все сразу понятно.
Что понятно то или какая связь?

open,

количество линков на bb и на Mikrotik несоизмеримо, как мышь со слоном- а это самый главный показатель. Выглядит так что вы просто не умеете работать с Mikrotikом
Ничего не путаете? DWL2100&bb отличается на не длинных (менее 10км.) линках от оригинального ВВ(GL) только лотереей с железкой и опытом инсталляций. В общем счёте bb-шных прошивок в железках от микротиковских всё-таки на порядки будет отличаться.

 

Зулу, решай сам, собственно для такого сложного линка есть смысл и поэксперементировать от "простого к сложному", сильно не потратишься.

Я имел ввиду оригинальные bb, на них линков( неважно какой длины ) гораздо меньше чем Mikrotikах. А спрос все таки очень хороший показатель. Если бы вектор не выложил прошивку для bb которую можно использовать в d-link 2100. то и знать бы никто не знал что это за bb. Они очень правильно поступили в плане заработка, но ужасно испортили эфир 2.4 Ghz :).

Основными юзателями микортика являются страны третьего мира. У них выбор оборудования обуславливается тем где мощность выше крыши и чтоб настроить просто. Именно для этих целей мт клепает кроссборды с 1 Вт, и убнт ХР карты. Если бы вектор сделал мощность в ББ 30 дБм и выше :))), то отбоя от всяких ниггеров наверно точно не было.

 

Почитайте форум, чтоб не говорить ерунду. Может после прочтения узнаете почему вектор выложил прошивку. ;)

 

Ну про ниггеров очень смешно, а bb используют исключительно белые люди :) причем тут 1 Вт и UBNT? Похоже вы любитель такого оборудования, от которого "птички дохнут" :)

Притом. Читайте до полного просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю и свои 5 копеек :)

есть карточка UbiQuti XtremeRange2. Стоит на раздаче с грибком :-D

ну так вот во первых оно не умеет нестандартные частоты !!! 2400-2500 И все !!! Фильтры стоят. Если ставить 2377 то сигнал сразу на 30 db падает!

Во вторых оно не умеет мощность регулировать. Если меньше ставишь идет резкий обвал сигнала. Даже сами убиквитевцы говорят что в микротике ставьте для той карты все в default по мощности. Ну и третье наблюдение. Клиент слышит карту с уровнем - 59. Карта клиента с уровнем - 60. То есть что у клиента тоже тогда должна быть 630 милливат мощность? Но клиент то tl-wn560g. Он всего 17 dbm мощности имеет !!! Так вот и ломаю голову. Толи XR2 не выдает 630 милливат а работает всего на 17-18 dbm или же у нее еще и чувствительность очень хорошая. Если кто знает напишите! Ну и еще одня бяка это карты. Она не умеет 108 mbps :(

 

P.S. вчера настраивал турбоцелку. Так вот она при настройке схватила другую турбоцелку нашу которая на расстоянии 60 км стоит. Я аж сам удивился. Удаленная турбоцелка с антеной град и 2 ватником стояла а эта с решеткой 24 dbi и 1 ватниким. Уровни - 65 :-D

 

Так что имхо если использовать 1.8 зеркала и XR2 то все будет норм при линке 60 км :-D

 

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

XR5 не ставил. Но предстоит тоже скоро. XR2 вот такие вот грабли что описал.

У нас тут у всех усилки. Уровень шума -65...-70 на всех каналах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

XR5 не ставил. Но предстоит тоже скоро. XR2 вот такие вот грабли что описал.

У нас тут у всех усилки. Уровень шума -65...-70 на всех каналах.

Може битые попались или подпаленные ..работает на нестандартных ..потеря есть но незначительная ! (-30 это уж черезчур...видать уселитель на твоей карте подгорел ..с ними часто бывает от статики). Схематика СВЧ там такаяже как и на наносах2 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

XR5 работают гдето линков 10-15 (сам точно не считал, один линк 45км точно помню .. также люди делали на них линки 230км ) ..сносно ..часто дохнут по необьяснимым причинам .. R5H говорят получше себя показала .. (не путать с R52H) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

XR5 не ставил. Но предстоит тоже скоро. XR2 вот такие вот грабли что описал.

У нас тут у всех усилки. Уровень шума -65...-70 на всех каналах.

Може битые попались или подпаленные ..работает на нестандартных ..потеря есть но незначительная ! (-30 это уж черезчур...видать уселитель на твоей карте подгорел ..с ними часто бывает от статики). Схематика СВЧ там такаяже как и на наносах2 ...

может быть. Вот только меня четкая граница 2400-2500 смущает. Если 2380 уже завал параметров. И так же с 2510. Как будто фильтр стоит. Вот и подумал на карту !!! Ну есть еще одна на замену. Как буду на вышке этой заменю и напишу о результатах.

P.S. на счет статики читал что их обязательно заземлить надо. Наверное таки надо :-D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2, это касается и XR5? А то я уже собирался покупать :) 5ггц линки у тебя есть?

Фигасе, а за такие усилки у вас жопу не дерут?

XR5 работают гдето линков 10-15 (сам точно не считал, один линк 45км точно помню .. также люди делали на них линки 230км ) ..сносно ..часто дохнут по необьяснимым причинам .. R5H говорят получше себя показала .. (не путать с R52H) ..

А напиши если не тяжело о результатах таких линков. Мне самому надо делать скоро три линка по 60 км на XR5. Антенны 1x80 прямо фокусные тарелки. Зона Френеля чистая. Поддерживают ли они 108 мегабит? И судя по рапировскому калькулятору при таких тарелках уровни будут в районе -50(23 dbm мощность). То есть реальны 40 мегабит при полосе 20 мгц и 80 мегабит при полосе 40 мгц(если опять таки у них есть турбо)? Стоит ли этого ожидать? Или вообще имеет смысл делать nstream 2? Может он лучше на такие расстояния? Я нашел производителя в Украине который может сделать рупорный облучатель на 5.1 и 5.9 скажем. Двойной. То есть одна башка и два кабеля. Как думаеш взаимных наводок при таком разносе не будет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть. Вот только меня четкая граница 2400-2500 смущает. Если 2380 уже завал параметров. И так же с 2510. Как будто фильтр стоит. Вот и подумал на карту !!! Ну есть еще одна на замену. Как буду на вышке этой заменю и напишу о результатах.

P.S. на счет статики читал что их обязательно заземлить надо. Наверное таки надо :-D

За границей не работает 100%, у меня на 2499 уже не видно АП-шку, так что XR2 без дела валяются. Сейчас вот в поисках хорошей карты с мощностью около 400мвт чтоб без траблов работала на 2.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть одна башка и два кабеля. Как думаеш взаимных наводок при таком разносе не будет?

Уже задавался похожим вопросом http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...p;hl=FullDuplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tiktube.com/?video=34 Вот тут 304 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть. Вот только меня четкая граница 2400-2500 смущает. Если 2380 уже завал параметров. И так же с 2510. Как будто фильтр стоит. Вот и подумал на карту !!! Ну есть еще одна на замену. Как буду на вышке этой заменю и напишу о результатах.

P.S. на счет статики читал что их обязательно заземлить надо. Наверное таки надо :-D

За границей не работает 100%, у меня на 2499 уже не видно АП-шку, так что XR2 без дела валяются. Сейчас вот в поисках хорошей карты с мощностью около 400мвт чтоб без траблов работала на 2.5

вово. На самом деле видно но уровни сразу на 30 db падают. Блин так что ж это такое. У нас обоих згоревшие карты или там все таки фильтр стоит 2400-2500 !!!

 

То есть одна башка и два кабеля. Как думаеш взаимных наводок при таком разносе не будет?
Уже задавался похожим вопросом http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...p;hl=FullDuplex

И как успехи. Нашел продавца в Украине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как успехи. Нашел продавца в Украине?

Неа(( а ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как успехи. Нашел продавца в Украине?
Неа(( а ты?

radian.com.ua

на заказ могут сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть. Вот только меня четкая граница 2400-2500 смущает. Если 2380 уже завал параметров. И так же с 2510. Как будто фильтр стоит. Вот и подумал на карту !!! Ну есть еще одна на замену. Как буду на вышке этой заменю и напишу о результатах.

P.S. на счет статики читал что их обязательно заземлить надо. Наверное таки надо :-D

За границей не работает 100%, у меня на 2499 уже не видно АП-шку, так что XR2 без дела валяются. Сейчас вот в поисках хорошей карты с мощностью около 400мвт чтоб без траблов работала на 2.5

вово. На самом деле видно но уровни сразу на 30 db падают. Блин так что ж это такое. У нас обоих згоревшие карты или там все таки фильтр стоит 2400-2500 !!!

 

То есть одна башка и два кабеля. Как думаеш взаимных наводок при таком разносе не будет?
Уже задавался похожим вопросом http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...p;hl=FullDuplex

Странно .. может ревизий разные... сфотай если не затруднит (без экрана) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вово. На самом деле видно но уровни сразу на 30 db падают. Блин так что ж это такое. У нас обоих згоревшие карты или там все таки фильтр стоит 2400-2500 !!!
там стоит фильтр, типа чтоб соответствовало fcc, чет такое, я на форуме микротика находил ответ на этот вопрос, типа если хотите 2.5 - заказывайте отдельно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.