Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как поставить PVID на Procurve 2510G

Приветствую.

Столкнулся с такой проблемой: не могу найти в ProCurve 2510G-24 где установить конкретному порту конкретный PVID. То ли я такой дурак слепой, то ли HP как-то хитро все замаскировал, то ли нету такой возможности (что вряд ли).

В мурзилке (AdvTrafficMgmt) даже слова такого -- PVID -- нет, может HP его как-то по другому обзывает/вычисляет? Может кто нибудь просветить?

 

Задача же простая -- принять в порт нетегированный трафик и раскрасить его в VID 5, праллельно с этим принимая тегированные с VID 6. Соответственно выпустить из этого же порта VID 5 нераскрашенным, а VID 6 тегированным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Столкнулся с такой проблемой: не могу найти в ProCurve 2510G-24 где установить конкретному порту конкретный PVID. То ли я такой дурак слепой, то ли HP как-то хитро все замаскировал, то ли нету такой возможности (что вряд ли).

В мурзилке (AdvTrafficMgmt) даже слова такого -- PVID -- нет, может HP его как-то по другому обзывает/вычисляет? Может кто нибудь просветить?

 

Задача же простая -- принять в порт нетегированный трафик и раскрасить его в VID 5, праллельно с этим принимая тегированные с VID 6. Соответственно выпустить из этого же порта VID 5 нераскрашенным, а VID 6 тегированным.

switchport native vlan ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

switchport native vlan ?
нет такого слова в этих буквах (мурзилках). Вообще понятия "native vlan". Только primary да default, но это про другое.

 

Я так понял, из того, что пять страниц упирают на то, что untagged vlan на порту может быть только одна, как МакЛауд, то именно от нее и назначается PVID. Вроде бы рассуждение разумное, особенно с учетом того, что все порты по умолчанию untagged в первом влане. Осталось собрать стенд.

Изменено пользователем boykov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan 5

untagged 2

tagged 24

vlan 6

tagged 2,24

 

порт 2 - тот, который описан в тексте

порт 24 - гипотетический другой порт, откуда приходит трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan 5

untagged 2

tagged 24

vlan 6

tagged 2,24

 

порт 2 - тот, который описан в тексте

порт 24 - гипотетический другой порт, откуда приходит трафик

Спасибо огромное.

 

Остается добавить, что untagged 2 автоматом выключит порт из vlan 1 (в no при выключенном GVRP)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ты не ту мурзилку читаешь, ATM - это таки адвансед. Прочти для начала Config & Management Guide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ты не ту мурзилку читаешь, ATM - это таки адвансед. Прочти для начала Config & Management Guide
Угу. И Installation and Getting Started. Только в них нет про конфигуряние VLAN :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ты не ту мурзилку читаешь, ATM - это таки адвансед. Прочти для начала Config & Management Guide
Угу. И Installation and Getting Started. Только в них нет про конфигуряние VLAN :)

Обычно у прокурв в 'Адвансд трафик менеджменте" есть глава Static VLANS, в которой все подробненько описано. Собственно, и в гайде на 2510 все точно так же - Глава 2, Static Virtual LANs. Видимо, просто с непривычки после каталиста сложно въехать в терминологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут от 2510G-48 получил сообщение:

Maximum number of VLANs (8) has already been reached

 

вот те на ;)

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.