Перейти к содержимому
Калькуляторы

SMP - распределение зачад Linux или как управлять задачами на многоядерной системе

Возможно кто то сталкивался из Вас с проблемой на многоядерных Linux системах - задачи которые поступают на выполнение процессорам. выполняются хаотически, тоесть выбираются процессоры по какой то формуле...

 

Но необходимо заставить одно ядро заниматься только конкретной сетевой картой, и что бы левые задачи дополнительно не подгружались на данный процессор, есть ли такая возможность?

 

Так как не очень приятно наблюдать как одновременной на одном процессоре где сидит сетевая, еще появляются какие то другие процессы, и убивают ядро в 100% загрузку, когда другие ядра нагружены на 20-30% и они не занимаются сетевыми...

Изменено пользователем V@No

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taskset

/proc/irq/NN/smp_affinity

Тоесть нужно каждому процессу указывать где работать, а нет ли возможности просто запрет ввести всему, как наподобии обработчики прерываний...

Я так понимаю поле LOC из /ПРОЦ/ИНТЕРАПС что и есть локальные задачи? или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет

LOC is the local interrupt counter of the internal APIC of every CPU.

Это из документации в ядре, filesystems/proc.txt

 

Запрет ввести можно, но я если честно не помню как... нужно читать документашку от ядра. Помоему как-то в загрузочных параметрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.