Перейти к содержимому
Калькуляторы

практический CWDM bidi опыт на одном волокне длиной ~62км поднять 8 гигабитных каналов?

Всем привет,

 

Интересует практический cwdm-опыт. Есть необходимость поднять 8 гигабитных каналов в одном волокне на китайском cwdm-е, на трассе ~62км (затухание ~ 16-17дб). Это осуществимо вообще? От чего зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один нюанс, желательно иметь волокно без водяного пика, иначе могут быть проблемы на длинах волн 1370, 1390нм

Обойти не получится, ведь нужно задействовать 16 длин волн

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким неплохим затуханием более чем возможно, ибо кабель видать нормальный.

У меня есть практический опыт и на 20дб)) много запустили на подобных длинах, так что можно не сильно волноваться, должно все замечательно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно G652.D не имеет водяного пика (впрочем рефлектограммой лучше подстраховаться).

CWDM-модули на частоты с максимальным затуханием можно взять и 120км.

В остальном никаких проблем при реализации 8Гб линка на 62км я не вижу.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно G652.D не имеет водяного пика (впрочем рефлектограммой лучше подстраховаться).

CWDM-модули на частоты с максимальным затуханием можно взять и 120км.

В остальном никаких проблем при реализации 8Гб линка на 62км я не вижу.

а есть ли смысл в 120? да даже в 80...у стандартных 60км модулей линк бюджет 24дб. Вполне хватает, даже учитывая потери на самой железке и коннекторах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, обнадежили :)

 

трасса составная, с длиной я правда немного ошибся, длина 55,6км, return loss на длинах 1,32/1.55 соотв. 15,5 и 14,6дБ. Я правильно понимаю что для того чтобы понять про водяной пик надо светить именно на 1380нм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно знать даты производства кабелей и марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

у всех одноволоконных CWDMов на 2-4-8 каналов разное соответствие длин волн на 1 канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?
а потому, что излучает он только одну конкретную длину волны :-)

а на прием может работать на любой, в sfp фильтров нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

Не совсем так. У sfp есть один параметр - длина волны на передачу. Премник у неё работает на всем диапазоне длин волн. Исходя из этого, sfp надо подбирать под длине волны передатчика и втыкать в соответсвующий канал мультиплексора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. У sfp есть один параметр - длина волны на передачу. Премник у неё работает на всем диапазоне длин волн. Исходя из этого, sfp надо подбирать под длине волны передатчика и втыкать в соответсвующий канал мультиплексора.
Ага, а загнать в нужную SFP нужную длину волны это работа призмы, находящейся внутри CWDMа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, теперь все встало на свои места. остался только вопрос с водяным пиком.

 

часть кабеля которая "моя" это окц-8/16а-2.7 производства Еврокабель I, закуплен был год назад, подрядчик про водяной пик ничего не знает, на завод не дозвонился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.