Jump to content
Калькуляторы

практический CWDM bidi опыт на одном волокне длиной ~62км поднять 8 гигабитных каналов?

Всем привет,

 

Интересует практический cwdm-опыт. Есть необходимость поднять 8 гигабитных каналов в одном волокне на китайском cwdm-е, на трассе ~62км (затухание ~ 16-17дб). Это осуществимо вообще? От чего зависит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть один нюанс, желательно иметь волокно без водяного пика, иначе могут быть проблемы на длинах волн 1370, 1390нм

Обойти не получится, ведь нужно задействовать 16 длин волн

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

С таким неплохим затуханием более чем возможно, ибо кабель видать нормальный.

У меня есть практический опыт и на 20дб)) много запустили на подобных длинах, так что можно не сильно волноваться, должно все замечательно работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Волокно G652.D не имеет водяного пика (впрочем рефлектограммой лучше подстраховаться).

CWDM-модули на частоты с максимальным затуханием можно взять и 120км.

В остальном никаких проблем при реализации 8Гб линка на 62км я не вижу.

Edited by Diesel

Share this post


Link to post
Share on other sites
Волокно G652.D не имеет водяного пика (впрочем рефлектограммой лучше подстраховаться).

CWDM-модули на частоты с максимальным затуханием можно взять и 120км.

В остальном никаких проблем при реализации 8Гб линка на 62км я не вижу.

а есть ли смысл в 120? да даже в 80...у стандартных 60км модулей линк бюджет 24дб. Вполне хватает, даже учитывая потери на самой железке и коннекторах.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, обнадежили :)

 

трасса составная, с длиной я правда немного ошибся, длина 55,6км, return loss на длинах 1,32/1.55 соотв. 15,5 и 14,6дБ. Я правильно понимаю что для того чтобы понять про водяной пик надо светить именно на 1380нм?

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

Share this post


Link to post
Share on other sites
и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

у всех одноволоконных CWDMов на 2-4-8 каналов разное соответствие длин волн на 1 канал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?
а потому, что излучает он только одну конкретную длину волны :-)

а на прием может работать на любой, в sfp фильтров нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
и еще вопрос -- правильно ли я понимаю что вот 16-ти волновой CWDM разделяет канал в соотв. (с картинками с вимкома например) так, что у него для первого "канала" rx/tx: 1310/1470, и для него же с другой стороны rx/tx: 1470/1310, т.е. это должна быть пара SFP именно с такими параметрами rx/tx.

 

для 8-ми волнового по картинкам с того же вимкома у первого канала волны уже: 1470/1550, т.е. это уже будет другая пара SFP и использовать ее в 16-ти волновом муксе уже нельзя? Т.е. набор SFP для каждого мукса -- строго свой?

 

просто все cwdm sfp продаются с одним параметром длины волны -- а как же второй?

Не совсем так. У sfp есть один параметр - длина волны на передачу. Премник у неё работает на всем диапазоне длин волн. Исходя из этого, sfp надо подбирать под длине волны передатчика и втыкать в соответсвующий канал мультиплексора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем так. У sfp есть один параметр - длина волны на передачу. Премник у неё работает на всем диапазоне длин волн. Исходя из этого, sfp надо подбирать под длине волны передатчика и втыкать в соответсвующий канал мультиплексора.
Ага, а загнать в нужную SFP нужную длину волны это работа призмы, находящейся внутри CWDMа.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

все, теперь все встало на свои места. остался только вопрос с водяным пиком.

 

часть кабеля которая "моя" это окц-8/16а-2.7 производства Еврокабель I, закуплен был год назад, подрядчик про водяной пик ничего не знает, на завод не дозвонился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this