Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение к ТТК. Вопросы. Технические вопросы подключения к ТТК.

Ну заинтриговал, так заинтриговал :)

Колись, че за хитрость-то, а? :)

А вам зачем? Вы не из налоговой случайно? :)

 

Если серьезно. Никаких скрытых платежей нет. Все будет честно. Вы этой хитрости можете и не заметить вовсе. Ппокупали бы сотню-другую метров, почувствовали бы , и то не факт, а на шести метрах... спите спокойно, никто вас не обидит. :)

Не, я не из налоговой :)

Просто я в этом деле новичок, и не знаю всей соли, не знаю как влияет пропускная способность канала на бюджет :)

Ну какая разница магистралу 6 или 100 мб/с выдавать дальше с магистрали клиенту, лишь бы потреблял много трафа и платил, разве нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Настало время подключаться к ТТК.

Имеется парочка вопросов.

Опишу ситуацию:

 

Узел ТТК в нашем городе находится в Региональном Центре Связи (РЖД).

Как мне сказали в региональном отделении ТрансТелеком, все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты.

Предложили использовать G.703! Что за G.703 и с чем его едят (коннектят)?

Далее. От узла ТТК до нашего узла связи расстояние около 700 м. Тянуть канал будем конечно оптикой.

Вопрос №2: Какое оборудование ставить с обоих концов оптико-волоконной магистрали?

И ещё: РЦС на половину пути следования (около 300 метров) будет предоставлять кабельную канализацию. Кто будет производить работы (тянуть кабель)?

 

С уважением, Юрий.

Из опыта своего клиента:

G.703 - решался Зелаксом (Zelax MM-201 R ) с добавлением к нему модулей, в вашем случае сразу Зелакс с двумя модулями = три канала по 2 мбит.

В РЦС работы проводятся вами или нанятой бригадой, под руководством мастера РЦС (без него просто на объект не пустят)

В канализации тянут обычно РЦСовцы или если канализация Электросвязи их бригада (стоит денег).

В нашем случаи стоят медиаконверторы D-Link DMC 920.

Если надо могу с подробностями.

Сразу скажу, что в нашем случае через пять месяцев ТТК при расшерении канала до 10 мбит само выдало техзадание на Езернет, с демонтажем всего сделанного ранее. понятно что оптика и конвекторы остались. Так что если вам светит в дальнейшем Езернет, то в голову лучше сразу ставить Киску, потом только модули поменяете и все.

 

Цена вопроса на все про все около 50 000 рублей. Из них где то 25 зелакс с модулями. Остальное работа, медиаконвекторы, кабель.

 

 

1 ) Обязательно настаиваейте на Ethernet. G703 это крышка гроба которая потом накроет Вам всякое разумное расширение канала/снижение стоимости для Вас. Пусть медленно и не сразу - они поставят/проапгрейдят свой Каталист и включитесь.. В крайнем случае обратитесь к региональной дочке кТТК у этих обычно свое отличное от кТТК на дистанции оборудование стоит и порты у них обычно есть, хотя и цена повыше на 10-15%
В ряде случае бывает так что дочек нет совсем , а ТТК абгрейдит канал или как то начинает шевелится только от 9-10 мбит, меньше им просто смысла нет, на то что меньше у них один разговор - G703( сталкивался неоднократно). Даже в случае 8 мбит все обычно обходится четырьмя каналами G703 а уж дальше - да, там апгрейдят и довольно шустро(где то меньше чем за месяц).

 

Не поделитесь инфомацией, за подключение к их магистрали они сколько взымают и требуется ли дальнейшая оплата за аренду канала?
В нашем случае берут 1500 рублей за юнит в стойке, 3500 за ящик (с медиаконвектором и бесперебойником) в ЛАЗ РЦС и 1700 за аренду кабельной каналитзации (135 метров). Больше никакой аренды нет. Только платежи за трафик.

 

Потом: За проключение оборудования РЦС берет единовременно 15000 и чуть больше 10000 в месяц. Как мне объяснили - это за то, что из подвального помещения, где будет размещен наш оптический кросс, на 2-й этаж их здания мы будем по их уже проложенной витой паре делать линк. Можно ли как-нибудь повлиять на такую бешеную ценовую политику или протянуть свою витую пару, чтоб не платить 10 кусков за 20 метров кабеля каждый месяц?
За подключение заплатите всяко. Может чуть меньше. Мои клиенты платили около 9000. Что касается витой пары просите техзадание у ТТК, по нему (согласовав с РЦС) кладите СВОЮ витую пару (единственно что потребуют класть в гофре или коробе, маркировать через каждые 10 метров и сделать проект на прокладку (проект делается любым инженером РЦС за 15 мин)).

shema.JPG

Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них один разговор - G703

Уже года 1,5 сидим в глубинке на 4М (2 порта g.703) в Ростелеком. :( Даже при разговоре о 10 Мбит речи о работе через ethernet не заходит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них один разговор - G703
Уже года 1,5 сидим в глубинке на 4М (2 порта g.703) в Ростелеком. :( Даже при разговоре о 10 Мбит речи о работе через ethernet не заходит. :(

Счастливые - у вас еще Ростелеком добрый. В моем случае у Ростелекома тот же g.703 в количестве 1 порт на клиента и все (дальше говорят нет тех возможности). А ТТК без проблем расширяет с 2 до 10 и далее. Только ТТК почему то (понятно в принципе почему) не дает сразу увеличение канала как хочется клиенту, а привязывает его к загрузке. Т.е если в течении 15-20 дней в среднем канал загружен более чем на 75-80% ТТК само рекомендует увеличить пропускную способность.

 

Если Вы присоединяетесь к ТТК, то G.703 утопия, что Вы будете делать когда Вам потребуется

12Mbps, или что Вы будете делать с этим хламом когда ТТК поставит коммутаторы?

Сходите в РТ ;), может у них эзернет порты есть ;)

Если же Вы корпоративный пользователь и 6Mbps это всё что Вам надо, ну, можно поискать б/у железяки, например где Вам уже подсказали.

Вас бы куда то б километров за тыщу-две, три, пять от МКАД, вы бы посмотрели как люди живут. И чего им придумывать приходится. что бы хотябы 6-8 мбит найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб принять 6Мбит по G.703 вам на вашем оборудовании нужно 3 интерфейса G.703. Если это сиська то примерно так - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=3871&cat=2 + ещё 1 однопортовый. Ценник посчитайте сами. Возможно и не на циске конечно, но всё равно это не дёшево.
Вы еще саму киску не посчитали :)

Кстати если кому интересно то решение на базе Зелакса это дешево и сердито :)

(не рекламы ради, а токмо справедливости для)

Вот пример использования

http://www.aspencom.ru/cgi-bin/index.pl?id=sch-dorf

а вот собственно железка http://www.zelax.ru/equipement/catalog/multiplex/prod_33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще саму киску не посчитали :)
Да я и не считал ничего, только озвучил направление)

Похожая ситуация была у одного начинающего провайдера в лен.области недавно: тоже ТТК давали G.703 если канал меньше 10мбит. В результате после очередного расширения канала примерно месяца через 4 после начала предоставления услуг у человека образовались 2 шт. vwic2-2mft-g703 лишних)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще саму киску не посчитали :)
Да я и не считал ничего, только озвучил направление)

Похожая ситуация была у одного начинающего провайдера в лен.области недавно: тоже ТТК давали G.703 если канал меньше 10мбит. В результате после очередного расширения канала примерно месяца через 4 после начала предоставления услуг у человека образовались 2 шт. vwic2-2mft-g703 лишних)))

Это похоже у ТТК политика такая. Одни из моих клиентов довольно прочно сидят в 11 населенных пунктах, общее количество каналов около 30 мбит. Захотели уйти в одном из ПГТ (пос гор типа) с Ростелекома к ТТК, а им в ответ - в начале 2 мбит, а ДАЛЬШЕ по мере роста будем наращивать, хотя изначально заявку на 5 давали (в Ростелекоме сейчас едят 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не считал ничего, только озвучил направление)

Направление верное :) Если ИЗНАЧАЛЬНО есть необходимость или планы иметь более 8 мбит, то лучше Киски решения не найти , если опять таки финансы позволяют. Другой вариант изначально ставить что то проходное, заведомо зная что это оборудование через полгода-год надо будет менять. В этом случае можно ставить изначально БУ железку, а потом уже по мере роста городить что то капитальное. Благо и организационно проблем никаких - сдал узел с каналом 2 мбит по G.703,потом внес дополнения к разрешению и владей каналом в 10 мбит на киске :) Единственно что знаю по опыту, при скачке с 2-4 мбит до 10-20 план СОРМ требуют пересматривать. Хотя если изначально заложить с ростом тогда проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я в этом деле новичок, и не знаю всей соли, не знаю как влияет пропускная способность канала на бюджет :)

Ну какая разница магистралу 6 или 100 мб/с выдавать дальше с магистрали клиенту, лишь бы потреблял много трафа и платил, разве нет?

Прямо пропорционально. Чем канал шире, тем денег больше :) Насчет всех магистралов не знаю, а вот в ТТК мне поясняли, что они заинтересованы что бы клиент платил и платил регулярно и что бы при этом полосы свободными не стояли, т.е если клиент потребляет ему и 100 найдут, но если он ест только 10 - десятью и ограничатся. У Ростелекома чуть иначе, ешь - не ешь, попросил - дали, только плати и не только за трафик но и за выделенную полосу. Другое дело что в глубинке у Ростелекома не всегда тех возможность есть много дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я в этом деле новичок, и не знаю всей соли, не знаю как влияет пропускная способность канала на бюджет :)

Ну какая разница магистралу 6 или 100 мб/с выдавать дальше с магистрали клиенту, лишь бы потреблял много трафа и платил, разве нет?

Прямо пропорционально. Чем канал шире, тем денег больше :) Насчет всех магистралов не знаю, а вот в ТТК мне поясняли, что они заинтересованы что бы клиент платил и платил регулярно и что бы при этом полосы свободными не стояли, т.е если клиент потребляет ему и 100 найдут, но если он ест только 10 - десятью и ограничатся. У Ростелекома чуть иначе, ешь - не ешь, попросил - дали, только плати и не только за трафик но и за выделенную полосу. Другое дело что в глубинке у Ростелекома не всегда тех возможность есть много дать.

Спасибо, roling за разъяснение!

 

Меня собственно это и смущало, у Ростелекома прямо пишут про аренду канала, а вот у ТТК об этом ни слова.

Вот я и думал в чем же подвох :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня собственно это и смущало, у Ростелекома прямо пишут про аренду канала, а вот у ТТК об этом ни слова.

Вот я и думал в чем же подвох :)

У ТТК в ряде тарифных планов тоже есть понятие аренды канала или порта. Но это если внимательно вчитываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я в этом деле новичок, и не знаю всей соли, не знаю как влияет пропускная способность канала на бюджет :)

Ну какая разница магистралу 6 или 100 мб/с выдавать дальше с магистрали клиенту, лишь бы потреблял много трафа и платил, разве нет?

Прямо пропорционально. Чем канал шире, тем денег больше :)

Не совсем согласен. Чем шире канал, тем дешевле цена за 1мбит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я в этом деле новичок, и не знаю всей соли, не знаю как влияет пропускная способность канала на бюджет :)

Ну какая разница магистралу 6 или 100 мб/с выдавать дальше с магистрали клиенту, лишь бы потреблял много трафа и платил, разве нет?

Прямо пропорционально. Чем канал шире, тем денег больше :)

Не совсем согласен. Чем шире канал, тем дешевле цена за 1мбит.

Это еще и от тарифного плана зависит. Бывает и наоборот. Хотя вообщем то справедливое уточнение, но это только скидка за объем. Все равно чем канал больше тем денег больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТТК в ряде тарифных планов тоже есть понятие аренды канала или порта. Но это если внимательно вчитываться :)
У ТТК нет понятия тарифного плана. ;) Как впрочем и у Ростелекома.

 

Топикстартеру: Вы точнее разберитесь с хТТК имеете дело или всё таки с "Компанией ТТК". Разница большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТТК в ряде тарифных планов тоже есть понятие аренды канала или порта. Но это если внимательно вчитываться :)
У ТТК нет понятия тарифного плана. ;) Как впрочем и у Ростелекома.

 

Топикстартеру: Вы точнее разберитесь с хТТК имеете дело или всё таки с "Компанией ТТК". Разница большая.

В регионах обычно самого ТТК и нет , только региональные филиалы.

Понятие о тарифных планах есть, только поясняют они его не так в лоб :)

 

Вот что тот же ТТК пишет (вернее его регионал)

Цена за услугу состоит из двух составляющих:

 

Первая часть — это установочная плата (единовременный платеж), которая предусматривает оплату работ за подключение оборудования заказчика или построение «последней мили» от офиса клиента до ближайшей точки доступа к магистральной части канала.

 

В каждом конкретном случае Компания ТрансТелеКом подбирает наилучшее решение для клиента:

 

* Специалисты Компании могут организовать линию доступа своими силами…

* или обратиться к партнерской организации в нужном регионе.

* Некоторые пользователи (например, операторы связи) могут построить «последнюю милю» самостоятельно.

 

 

Вторая составляющая цены – ежемесячная арендная плата за пользование каналом, которая зависит от емкости предоставляемого канала и его протяженности.

Варианты ежемесячных платежей (тарифных планов) подбираются представителями ТрансТелеКом совместно с заказчиком.

Компания может предоставить пользователю резервный канал. Разумеется, в этом случае в стоимость аренды будет введен коэффициент за резервирование.

 

Каналы связи от Компании ТрансТелеКом:

Компания традиционно предоставляет значительные скидки для научных и государственных учреждений.

Для коммерческих клиентов стоимость предоставления каналов связи также может быть снижена в зависимости от количества требуемых каналов, срока и требуемой емкости.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.