Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение к ТТК. Вопросы. Технические вопросы подключения к ТТК.

Добрый день!

 

Настало время подключаться к ТТК.

Имеется парочка вопросов.

Опишу ситуацию:

 

Узел ТТК в нашем городе находится в Региональном Центре Связи (РЖД).

Как мне сказали в региональном отделении ТрансТелеком, все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты.

Предложили использовать G.703! Что за G.703 и с чем его едят (коннектят)?

Далее. От узла ТТК до нашего узла связи расстояние около 700 м. Тянуть канал будем конечно оптикой.

Вопрос №2: Какое оборудование ставить с обоих концов оптико-волоконной магистрали?

И ещё: РЦС на половину пути следования (около 300 метров) будет предоставлять кабельную канализацию. Кто будет производить работы (тянуть кабель)?

 

С уважением, Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили использовать G.703!
По этому интерфейсу с конвертером Вы получите 2Mbps, о таком канале идёт речь?
Кто будет производить работы (тянуть кабель)?
Вы сами?

Подрядчик?

ТТК?

Вам решать.

все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты
А Вы попросите их прикупить ещё портов, это ведь самый прогрессивный магистрал во всея Руси,

думаю с радостью согласятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 ) Обязательно настаиваейте на Ethernet. G703 это крышка гроба которая потом накроет Вам всякое разумное расширение канала/снижение стоимости для Вас. Пусть медленно и не сразу - они поставят/проапгрейдят свой Каталист и включитесь.. В крайнем случае обратитесь к региональной дочке кТТК у этих обычно свое отличное от кТТК на дистанции оборудование стоит и порты у них обычно есть, хотя и цена повыше на 10-15%

2) Обычная схема такова - кТТк вытаскивается на соседний столб ( в вашем случае 300 метров по каналье) от дистанции связим, вы в эту муфту своим кабелем, далее они делают вам две сварки, дальше два волокна эти Сами тянете до себя. На эти волокна ставится пара конверторов WDM Planet 806 например - и бог в помощъ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае обратитесь к региональной дочке кТТК у этих обычно свое отличное от кТТК на дистанции оборудование стоит и порты у них обычно есть

Да-да... именно так и надо поступать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... они делают вам две сварки, дальше два волокна эти Сами тянете до себя. На эти волокна ставится пара конверторов WDM Planet 806 например - и бог в помощъ )

ничего не напутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стык двух волокон - две сварки, если без кросса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или как нам... просто выдали ТУ на закладку оптики в ихнюю канализацию. да невыгодно арендовать 2юнита в ихней стойки но медик в кроссе не покатил :) так что мы поставили коммутатор 3612G медяшкой на их свич всё что осталось кинули по оптике- слава богу заложили на всяк случай 24 волокона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Настало время подключаться к ТТК.

Имеется парочка вопросов.

Опишу ситуацию:

 

Узел ТТК в нашем городе находится в Региональном Центре Связи (РЖД).

Как мне сказали в региональном отделении ТрансТелеком, все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты.

Предложили использовать G.703! Что за G.703 и с чем его едят (коннектят)?

Далее. От узла ТТК до нашего узла связи расстояние около 700 м. Тянуть канал будем конечно оптикой.

Вопрос №2: Какое оборудование ставить с обоих концов оптико-волоконной магистрали?

И ещё: РЦС на половину пути следования (около 300 метров) будет предоставлять кабельную канализацию. Кто будет производить работы (тянуть кабель)?

 

С уважением, Юрий.

Здравствуйте,

меня тоже интересует данный вопрос.

Не поделитесь инфомацией, за подключение к их магистрали они сколько взымают и требуется ли дальнейшая оплата за аренду канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Ethernet портов - мне сказали что проапгрейдят к концу года. Ещё говорят что мы без проблем на G.703 пропустим нужных нам 6 мбит/с. Это как? Что-то припоминаю такую весчь, как Е1, но не помню что она и для чего.

 

Потом: За проключение оборудования РЦС берет единовременно 15000 и чуть больше 10000 в месяц. Как мне объяснили - это за то, что из подвального помещения, где будет размещен наш оптический кросс, на 2-й этаж их здания мы будем по их уже проложенной витой паре делать линк. Можно ли как-нибудь повлиять на такую бешеную ценовую политику или протянуть свою витую пару, чтоб не платить 10 кусков за 20 метров кабеля каждый месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Ethernet портов - мне сказали что проапгрейдят к концу года. Ещё говорят что мы без проблем на G.703 пропустим нужных нам 6 мбит/с. Это как? Что-то припоминаю такую весчь, как Е1, но не помню что она и для чего.

Чтоб принять 6Мбит по G.703 вам на вашем оборудовании нужно 3 интерфейса G.703. Если это сиська то примерно так - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=3871&cat=2 + ещё 1 однопортовый. Ценник посчитайте сами. Возможно и не на циске конечно, но всё равно это не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали в региональном отделении ТрансТелеком, все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты.
Название узла в личку !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы присоединяетесь к ТТК, то G.703 утопия, что Вы будете делать когда Вам потребуется

12Mbps, или что Вы будете делать с этим хламом когда ТТК поставит коммутаторы?

Сходите в РТ ;), может у них эзернет порты есть ;)

Если же Вы корпоративный пользователь и 6Mbps это всё что Вам надо, ну, можно поискать б/у железяки, например где Вам уже подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы присоединяетесь к ТТК, то G.703 утопия, что Вы будете делать когда Вам потребуется

12Mbps, или что Вы будете делать с этим хламом когда ТТК поставит коммутаторы?

Сходите в РТ ;), может у них эзернет порты есть ;)

Если же Вы корпоративный пользователь и 6Mbps это всё что Вам надо, ну, можно поискать б/у железяки, например где Вам уже подсказали.

Не дури бабушку !

Возможны разные ситуации.

1. Нужно смотреть что в данный момент стоит на узле.

Возможны варианты, что он в богом забытом месте, где никогда кроме РЖД, ничего никому не было нужно.

2. На установку доп. оборудования нужно время.

3. Не каждый узел возможно раскачать.

 

В РТ сразу подключаются только лохи.

Умные выбивают скидку по отношению к ТТК в 50% после чего с ней идут в ТТК, и в зависимости от результата и наличия третьих магистралов выбирают.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в зависимости от результата выбирают.

Т.е. лохом стать это практически лотерея :)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали в региональном отделении ТрансТелеком, все порты Ethernet на узле нашего города уже давно заняты.
Название узла в личку !

Дык всем же интересно стало.

Зачем в личку? Пусть пишет тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как-нибудь повлиять на такую бешеную ценовую политику или протянуть свою витую пару, чтоб не платить 10 кусков за 20 метров кабеля каждый месяц?

Вы определитесь, что вам надо: Быстро? Качественно? Недорого?

Если быстро - топайте сами на узел к трансам, жуйте предложенные G.703 порты и платите 10 штук за кусок кабеля.

Если качественно - ждите, когда трансы проапгрейдят узел и смогут отдать вам трафик по интерфейсу 100Base-FX и будет у вас очень хороший запас по возможности наращивать полосу в дальнейшем.

Если дешево - укажите в качестве желаемой точки подключения свой узел и желаемые скорость и интерфейс. не исключаю, что трансы сами до вас дотопают. Только там есть одна хитрость... но я про нее лучше помолчу, не все ж карты раскрывать.

 

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. © Песня. :)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и желаемые скорость и интерфейс. не исключаю, что трансы сами до вас дотопают.
10G и наверняка дотопают,

после можно доунгрейдиться до 6 Mbps ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10G и наверняка дотопают,

Не прокатит. С клиента предоплату возьмут, в размере... ну не буду уточнять. Предоплата будет больше, чем покупка 6 метров флэтом авансом на несколько лет вперед.

 

И на заказанных шести метрах дотопают, если они сочтут этот вариант приемлемым. Тут уж трансам решать, стоит игра свеч или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только там есть одна хитрость... но я про нее лучше помолчу, не все ж карты раскрывать.

Ну заинтриговал, так заинтриговал :)

Колись, че за хитрость-то, а? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, надо к РТ идти, а Кирилл утверждает, что лохи это кто к РТ подключается, а не кого

ТТК гнобит своими интерфейсами, типа у нас вот есть для тебя G.703, остальное твои проблемы...,

забегай через годик если не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылаешься на меня, ссылайся полностью, без вранья и перефразирования.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=383623

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну заинтриговал, так заинтриговал :)

Колись, че за хитрость-то, а? :)

А вам зачем? Вы не из налоговой случайно? :)

 

Если серьезно. Никаких скрытых платежей нет. Все будет честно. Вы этой хитрости можете и не заметить вовсе. Ппокупали бы сотню-другую метров, почувствовали бы , и то не факт, а на шести метрах... спите спокойно, никто вас не обидит. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылаешься на меня, ссылайся полностью, без вранья и перефразирования.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=383623

Виноват, признаю, но разве я не правду написал, разве это не позиция ТТК в регионах, по крайней мере вчера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве это не позиция ТТК в регионах, по крайней мере вчера?

Кгхм... Скажите, а если клиент-физик захочет подключиться к вашей сети по электрическому GE ( ну купил он комп с такой сетевухой ). И непременно захочет иметь в локалке именно этот гигабит. А у вас на всех подъездах свитчи с FE портами и хорошо если от каждого дома у центральному узлу есть честные 100 Мб/с). Или еще лучше - в данном районе работаете только по ADSL.

 

Вы, ради этого клиента всю сеть за пару дней перестроите?

Думаю, что скажите как есть - в наличии только такие-то порты - хотите берите, хотите - нет. А через год, после запланированного апгрейда сети вы получите то-то и то-то.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J_box,

это разные вещи, не надо передёргивать. Если уж проводить аналогию, то приходит ко мне клиент

и просит подключить его в жилом доме, например по v.35 и, если он не душевно больной я найду выход

из ситуации, лишь бы деньги платил...

 

А, я понял намёки, это корпоративная методика отсеивания лохов, о которой просто не принято здесь говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.