Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация хот спота на открытой площади. Ваше мнение?

Собственно задача:

 

Необходимо покрыть сектор в 90 градусов с длиной 150 м.

Частотный спектр 2400 МГц, для 802.11 b/g

Необходимая скорость канала 128-256 Кбайт/сек

Для начала количество одновременных пользователей 25 человек

Антена будет располагаться на 6 этаже ровно по центру здания.

 

Рассматриваю вариант с возможность апгрейда системы (установки дополнительных точек с обеспечением их совместимости между собой) с дальнейшим обслуживанием 50, 100 и более человек.

 

Возникли некоторые мысли по решению данной проблемы:

 

1 вариант. Установка точки доступа Cisco Aironet 1231 G. (по совету некоторых товарищей)

Установка секторной антены с углом 90 гр (как вариант DS-13BV 90 - 2400 Плоская антенная решетка 90x18 grad)

Стоимость оборудования 1400 дол

Так как Cisco не рекомендует вешать более 20 клиентов на одну точку выходит:

 

2 вариант. Установка двух точек доступа,опять же, желательно Cisco

Установка двух секторных антен с меньшим углом, например две по 60 гр.

Стоимость оборудования порядка 2000-2500 дол

 

 

Почему Cisco? Ну как то больше доверия и уверенности,чтоли. Хотя конечно же можно рассмотреть и других производителей. Можно и подешевле конечно)

 

Немного облегчает задачу,то что канал будет использоваться только для выхода в интернет,т.е. вебконтент. Можно будет ограничить также канал либо до 256, либо до 128 Кбайт/сек

 

Собственно вопросы:

Есть ли другие решения? Какое оборудование посоветуете вы?

и отдельный вопрос как ТД относятся к трафику для потокового видео? На сколько сильно перегружается канал? Т.е что будет если народ сядет на рутюб?

post-61241-1235994113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за клиенты планируются? Просто люди с ноутбуками на лавочках? Ибо на снимке я стоений не наблюдаю.

На счёт циски - это канеш гут, но зачем переплачивать? С вашей задачей превосходно должен справиться микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, обычные люди,там несколько лавочек на площади.

В микротиках я запутался немного. Мне показалось что с микротиками проблематично будет получить разрешения на частоты. Опять же микротик хорошо работает со своими клиентами. Там много решений с использованием больших мощностей, а хотелось бы скромненько и со вкусом чтобы всем угодить и ГКРЧ и юзерам,расстояние-то совсем маленькое. ГКРЧ лояльно относится к кошкам,еще один плюс в их пользу. Ну и конечно же,я работал в интеграторе,золотым партнером,у меня там скидки на кошки ;-) Решение по варианту 1 может обойтись не более 1000$

 

Возможно я не прав,может посоветуете решение на микротиках? Я так понимаю, в дальнейшем в miniPCI слоты добавляются дополнительные модули и точка сможет переваривать большее количество абонентов?

Изменено пользователем radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я не прав,может посоветуете решение на микротиках? Я так понимаю, в дальнейшем в miniPCI слоты добавляются дополнительные модули и точка сможет переваривать большее количество абонентов?
Для хотспота микротик не плох в том, что в нем уже есть такая фича, и она довольна проста в настройке.

 

Если под модулями подрозумевались радиокарты, то именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в допслоты микротика подключаются радиокарты к которым подключаются дополнительные антены? так?

Я подумал сначала, что модули раширяют возможности, уже существующего спектра с одной антены. Ступил немного.

 

Как насчет получения разрешений для микротика,кто нибудь сталкивался. Смогут ли по нему дать данные для формы №1 ТТД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в допслоты микротика подключаются радиокарты к которым подключаются дополнительные антены? так?

Я подумал сначала, что модули раширяют возможности, уже существующего спектра с одной антены. Ступил немного.

 

Как насчет получения разрешений для микротика,кто нибудь сталкивался. Смогут ли по нему дать данные для формы №1 ТТД?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заявленное количество клиентов смущает. Для одной-пяти точек доступа как-то многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я исхожу из рекомендаций самой циски, не больше 20 человек на точку. А один товарищ меня заверял, правда по aironet 1300, что у него одна точка 70 одновременных клиентов держит из общих ста. Так что думаю если все грамотно настроить, то эта одна 25 лекго возьмет. Но это чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивный вопрос: а по периметру хотя бы там развесить радиоборудование совсем никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиронет, особенно в связке с контроллером - это ***тельно круто. И бесполезно. :)

 

Меня очень впечатлил ви-фи роуминг, я давний и безнадежный фанат циско, но даже я, в страшном сне, не предложу строить беспроводное решение на цисковском оборудовании. Ну разве что если откатами придется заняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не только у Циски есть. Ещё есть у HP ProCurve и даже у D-Link (это то, что я знаю, возможно ещё у кого есть..)

 

Я тут мутантика встретил странного: http://www.xirrus.com/products/arrays-80211abg.php что скажешь?

Вопрос чисто технический, ибо цены вызывают шок и трепет ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивный вопрос: а по периметру хотя бы там развесить радиоборудование совсем никак?
никак( есть балкон жителя дома, угол обзора 80-90 гр. На картинке угол указан не совсем ровно. Там будет однозначно секторная антена и все зависит от угла поворота антены. Сейчас прорабатываю углы поляризаций, т.е. в зависимости от углов поляризаций антены пытаюсь высчитать точный поворот антены по вертикали и горизонтали для определения четкой зоны охвата.

В дальнейшем я думаю можно будет обойтись 3-5 антенами с углами 30 гр. по горизонтали и разбить площадь на маленькие секторы. Я думаю и сигнал будет 100% да и не будет там 100 человек,только если флэш-моб или митинг какой нибудь будет =) Так что суть построения системы ясна и проблем с доступом к каналу точно не будет.

 

Аиронет, особенно в связке с контроллером - это ***тельно круто. И бесполезно. :)

 

Меня очень впечатлил ви-фи роуминг, я давний и безнадежный фанат циско, но даже я, в страшном сне, не предложу строить беспроводное решение на цисковском оборудовании. Ну разве что если откатами придется заняться...

А почему нет?
Изменено пользователем radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не только у Циски есть. Ещё есть у HP ProCurve и даже у D-Link (это то, что я знаю, возможно ещё у кого есть..)

Значит вы все таки считаете что это необоснованно дорого?

 

Я тут мутантика встретил странного: http://www.xirrus.com/products/arrays-80211abg.php что скажешь?

Вопрос чисто технический, ибо цены вызывают шок и трепет ;-(

А как вы прикажете мне эти точки к стене дома вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет хьюлетов надо посчитать. Вы думаете там цена-качество лучше?

В циске скидки,там много знакомых инженеров, которые с IOS-ом как с досом обращаются.

ДЛинк никогда на улицу не повешу. И вообще как точку доступа. Я эту лотерею с их оборудованием насмотрелся и вижу по сей день.

Если уж и делать альтернативный вариант,то лучше уж на Микротике.

 

Задача-то вовсе простая. Конечно можно снизить затраты. Но я уверен что если циску один раз включить,она уже сама не выключится никогда. Только форсмажор.

Изменено пользователем radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет хьюлетов надо посчитать. Вы думаете там цена-качество лучше?

В циске скидки,там много знакомых инженеров, которые с IOS-ом как с досом обращаются.

Зависит от скидок там и тут :-)

Но смысл в этом был бы, если бы можно было развесить _несколько_ радиопортов, поэтому и вопрос был. Хотя бы как-то разнести... С одной георгафической точки, мне кажется, выигрыш будет близок к нулю. Там совершенно никак хотя бы с пяток разных мест задействовать, да? :-(

 

Я тут мутантика встретил странного: http://www.xirrus.com/products/arrays-80211abg.php что скажешь?

Вопрос чисто технический, ибо цены вызывают шок и трепет ;-(

А как вы прикажете мне эти точки к стене дома вешать?

Чисто теоретически было бы классно это байду привесить в центре площади, на какой-нибудь мачте например или на столбе. Г-образным подвесом. Но "от 12 килобаксов за штуку" это как-то запредельно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не 12 кбаксов, а за одну точку с антеной 1000$ , т.е. 35000 р за комплект. Опять повторюсь,там чисто физически сейчас не смогут 100 человек сидеть. ну 20-30 максимум. Поэтому тут даже дело не в мощности и не о возможности покрытия, а о базовой станции которая сможет без глюков переварить такое количество клиентов. Если действительно будет больше человек, то еще через полгода потратить еще 35 штук это не проблема.

 

По центру ставить антену не реально,никто не даст. Чтобы в таком месте получить разрешение на установку,нужно в ФСБ, ФПСО заявление подавать. Там городские часы) Госархитектура так сказать. Это гиблое дело. А покрыть сектор в 90 градусов,да какая проблема?

 

Тогда еще упрощаем вопрос, во сколько обойдется такая же система от микротика или хп, насколколько она будет надежна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла ставить радиопорты с контроллером, если будет покрытие из одной точки, как на картинке, чесслово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было повесить оборудование в 3-х точках я бы рекомендовал Planet MAP-2000, каждая точка держит спокойно 30 клиентов, поддерживают роуминг, авторизацию.

 

А так у нас уже организовано нечто подобное, полгода работает. Стоит точка доступа UBNT nanostation 2, усилок и секторная антенна 90 градусов. В качестве биллинга Трафик Инспектор. Девушка продает карточки (которые ТИ и печатает), клиенты подключаясь к сети попадают на страницу авторизации, регистрируются и сидят в интернете. Все удовольствие обошлось в 24 т.р. за оборудование и 15 т.р. за Трафик Инспектор. В день там гигов по 5-6 сливают (студенты повадились из соседней общаги ловить). По 20-30 активных клиентов бывает, никаких проблем за все время эксплуатации не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет хьюлетов надо посчитать. Вы думаете там цена-качество лучше?

В циске скидки,там много знакомых инженеров, которые с IOS-ом как с досом обращаются.

ДЛинк никогда на улицу не повешу. И вообще как точку доступа. Я эту лотерею с их оборудованием насмотрелся и вижу по сей день.

Если уж и делать альтернативный вариант,то лучше уж на Микротике.

 

Задача-то вовсе простая. Конечно можно снизить затраты. Но я уверен что если циску один раз включить,она уже сама не выключится никогда. Только форсмажор.

 

у мну было две киски , сдохли после года работы . (в грозу , одна вродь от молнии вторая по питанию)

купил два длинка2100 - полтора года работы , дешевле в четыре раза .

в грозу их пришибает слегка , удаленно ребутю и все.

кроме того хорошие импульсные блоки до 2 ампер , за 2 года не сгорело ни одного , учитывая наше напряжение могу утверждать работоспособнось от 120 до 260 вольт . блоки от асус320 умирают через месяц,при пониженном еще держаться , при повышенном вылетают почти сразу .

 

а если именно для лавочки с ноутбуком то лучше не придумать

 

так что как говоритсо не факт

Изменено пользователем Бранд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было повесить оборудование в 3-х точках я бы рекомендовал Planet MAP-2000, каждая точка держит спокойно 30 клиентов, поддерживают роуминг, авторизацию.

 

А так у нас уже организовано нечто подобное, полгода работает. Стоит точка доступа UBNT nanostation 2, усилок и секторная антенна 90 градусов. В качестве биллинга Трафик Инспектор. Девушка продает карточки (которые ТИ и печатает), клиенты подключаясь к сети попадают на страницу авторизации, регистрируются и сидят в интернете. Все удовольствие обошлось в 24 т.р. за оборудование и 15 т.р. за Трафик Инспектор. В день там гигов по 5-6 сливают (студенты повадились из соседней общаги ловить). По 20-30 активных клиентов бывает, никаких проблем за все время эксплуатации не было.

А какие антенны ставите на эти планеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили и круговые, и панельки. Все с усилителями, т.к. передатчики в точке всего 50мвт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.