Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зона ответственности xDSL оператора

Обычно у xDSL оператора зона ответственности на порту DSLAMа.

В данном случае оператор сдает в РСН только узел связи в виде xDSL комумтатора

 

Но вот появился клиент, который требует поставить ему xDSL-модем , и разграничить зону - Eth портом на модеме.

Кстати , перед этим мы должны проложить к нему ПП (прямой провод) , и он тоже попадает в нашу зону.

Вопрос сейчас не в деньгах.

 

Не придется ли этот модем (скорее всего ADSL) вносить в схему узла связи и сдавать в РСН?

Чем это вообще чревато? - стоит ли соглашаться?

А ПП оформлять на нас? ... в плюсе то , что абоненту меньше резона будет перейти с нас , ибо у него не останется ПП ... хотя ПП мы собираемся организовывать за его счет (а точнее приплюсуем эту цифру к инсталяционному платежу) ... а в минусе что?

 

Кстати , что бы себя обезопасить , собираемся выдвинуть ТУ , что кабель внутри здани язаказчика должен идти в коробе или в гофре , заходить непосредственно в 19" шкаф , и модему должно быть ообеспечено гарантированное питание через некий UPS. Может еще что то добавить? ... или убавить?

 

Как вариант , хотим предложить им , коли уж они собираются модем втыкать в CISCO 1841 и сразу же строить из неё в центр VPN over PublicInterNet , установить в Циску модуль WIC-1ADSL.

 

Как в данном случае правильно можно разганичить ответственность? Тогда написать на розетке в помещении заказчика? (ведь CISCO будет уже ихняя).

 

_____________________________

 

Пара мелких технических вопросов до кучи:

 

1) Хочу рекомендовать им ставить:

WIC-1ADSL 1-port asymmetric DSL (ADSL) over basic telephone service WIC

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...cd8028aa5a.html

Supports ADSL over POTS with Annex A ITU 992.1 (G.dmt)

 

А а я собираюсь им сделать

G.992.5 ADSL2+ Annex M Double Upstream — стандарт, позволяющий увеличить скорость исходящего потока (скорость передачи данных до провайдера) с 1 до 3,5 Мбит/с (симметричный режим передачи данных ADSL2+ Annex M), то есть это ADSL с расширенным Upstream.
Есть ли WICи у СИСКА , с поддержкой AnnexM ?

 

2) чем будет всё таки отличаться канал 2048К организованный через SHDSL и ADSL AnnexM?

По скорости , по качесту , по пингам итп..?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL заметно стабильнее...
ну , если клиент просит 2048 , а я делаю ему канал 3мбит в обе стороны , и какие бы помехи небыли , меньше двух у него вряд ли будет?

проводились ли тесты?

 

я когда то сравнивал G.DMT и G.Lite - у второго , при появлении нагрузки ОЧЕНЬ сильно возростали пинги

помнится , на дмт пинг был 10-12мс , при 50% нагрузке канала 12-14 , а , переключившись на лайт - без нагрузки 10-20мс , при 50% нагрузке 100-200 мс !!!

(правда линия там длинная была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты разницу между скоростью и стабильностью понимаешь?

реальная линия 2км по затопленым колодцам. SHDSL пофиг работает как танк хотя не сильно шустро. адсл вне зависиости от скорости/модуляции падает 10 раз в день весной, в дожди,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а по основной части вопроса никаких ответов не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона ответственности оператора - по конечному элементу сети оператора.

для телефона - КРТ в подъезде, например.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона ответственности оператора - по конечному элементу сети оператора.
Ну , это то понятно и логично.

А вот если абонент просит расширить зону ответственности по основному договору ... или я ему предложу дополнительный договор на обслуживание линии - это не станет моим дополнительным узлом связи (читай "с проектом и РЭ")?

И , кстати , если я абоненту оптику проложу и кросс там поставлю (условия размещения кросса могут быть различны) , и оптика остается моей и у меня на балансе - этот "вынос" , который сделался ради одного абонента надо будет как то "проектировать" и получать разрешение?

А если я от этого кросса потащу оптику обратно в канализацию к другому абоненту , или в том же доме второго абонента включу? - это как то меняет суть дела?

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.