Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работодателям познавательное

Да просто как-то странно такой критерий оценки кандидата выглядит - может еще по фамилии/имени фильтровать - например отсеивать всех, у кого они после А под предлогом того, что фамилию, чтобы она подходила под критерии и вы рассмотрели чью-то кандидатуру, можно сменить, как и мыло? Позволит еще больше народу отсеять на начальной стадии :)

Изменено пользователем NightOperator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, зарегистрировал новый мылоадрес попроще. Заняло пару минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, jurs

А какое вам собственно дело до того, с какого адреса вам шлют резюме? Выбор основного адреса почты зачастую делается задолго до момента, когда человек пишет вам с него, и на момент отправки резюме его адрес не содержит актуальной информации о характере самого кандидата :)

Ну вы же не ходите на собеседования в сланцах и с обнаженным торсом с татушкой на пузе? Для технаря на мой взгляд несолидно в нормальную контору писать письмо с резюме с адреса малолетки противоположного пола. Вы так не считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Что должно быть в голове у девочки 25 лет от роду, с высшим юридическим образованием, которая отправляет резюме с адреса в стиле "лампампусик@майл.ру" и перекатывает в сочинение реферат с первой страницы яндекса... :) Это я про мальчиков с аналогичным мышлением не рассказываю, чтобы местных ратоборцев за права аборигенов не будоражить. :)
А самому догадаться?

Некоторе количество гомогенной массы, называемой в народе мозГ ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу глухонемых гастарбайтеров. Я не отрицаю, что зайца можно выучить курить (с), вопрос только в том, стоит ли игра свеч, т.е. настолько ли крут технарь, чтобы приставить к нему штат переводчиков с его гениального на человеческий?

Встречный вопрос - вы часто занимаетесь поиском кандидатов на технические должности? Часто решаете вопросы с коллегами-технарями, работаете над общими проектами, етс? И вообще, если не секрет - какова область вашей профессиональной деятельности?

 

Весь остальной прогон про образование и тлетворное влияние Запада - это к чему? Предлагаете готовиться общаться с людьми-пингами, писать инструкции на бумажках?

Готовиться? =))) Да процесс идет полным ходом!

 

Область моей профессиональной деятельности:

 

Outsoursing service.

Freelance.

 

В области IT проработал около 15 лет.

В HH опыт 2 года, также был опыт набора и обучения специалистов по прямым продажам.

 

А кто скажет, как избежать такой ситуации, когда берешь человека с отличными профессиональными качествами, а через какое то время понимаещь, что с человеческими качествами беда. Возможно избежать такой ситуации?

Это потому, что Вы людей набираете по 7 уровневой модели ISO/OSI.

И все Ваше взаимодействие с наемным персоналом ограничивается 7-ю уровнями.

На выходе получаете машинное взаимодействие, которое Вы потом пытаетесь оценивать как человеческие качества.

Вы хотели роботов, роботов и получили.

Вы требуете от роботов человеческих качеств?

 

А уровней там должно быть 9!

7 уровень - уровень приложений.

А дальше?

 

Кто взаимодействует с уровнем приложений?... Снизу (на 6 уровне) - уровень представлений. А сверху?

В информационной, 7 уровневой модели iso/osi нет человека.

 

А он(человек) есть!

 

8 уровень - человеческий фактор.

 

А дальше?

Всё?

 

Человеком информационные процессы не заканчивается...

 

9 уровень - Бог.

Неважно, что кто-то в него не верит.

Возможно, взаимодействие человека со своей средой существования.

 

Участие в информационных процессах не ограничивается железом, оно шире.

Так-что 8 и 9 уровень тоже надо учитывать, они так-же участвуют в информационных процессах.

Некоторые специалисты видят решение в RFID, а нужны совершенно другие решения.

 

Моё наблюдение:

 

В ИТ область много людей уходит в попытке заместить человеческое взаимодействие, машинным.

Этакий уход от реальности, во взаимодействие с другими информационными системами, отличными от человеческих.

 

Типичный пример:

 

Я видел высококлассных программеров-аутистов, которые не могут два слова связать. Но как они пишут на сях, или в старкрафт рубятся...

Типичная компенсация взаимодействия с человеком на взаимодействие с машиной.

 

Конечно! Это происходит не со всеми.

Вспомните что Вам послужило первым толчом к компьютереному взаимодействию?

Поговорите с другими, как это произошло у них?

 

Я писал про технарей, поскольку мне это близко, есть печальный опыт.
Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Что должно быть в голове у девочки 25 лет от роду, с высшим юридическим образованием, которая отправляет резюме с адреса в стиле "лампампусик@майл.ру" и перекатывает в сочинение реферат с первой страницы яндекса... :) Это я про мальчиков с аналогичным мышлением не рассказываю, чтобы местных ратоборцев за права аборигенов не будоражить. :)
А самому догадаться?

Некоторе количество гомогенной массы, называемой в народе мозГ ;-)))

Ну вы до безобразия серьезные! :) Тут , конечно можно и голову (рот) использовать, но предлагали, по моему, еще и другое! Может, я и не прав, но "лампусика" не сильно шифровалася, а вы не поняли, ПРОТИВНЫЕ. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут ща из меня Билла Клинтона сделаете, ага... Пить нада меньше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, jurs

А какое вам собственно дело до того, с какого адреса вам шлют резюме? Выбор основного адреса почты зачастую делается задолго до момента, когда человек пишет вам с него, и на момент отправки резюме его адрес не содержит актуальной информации о характере самого кандидата :)

Что мешает для рассылки CV завести себе более подобающий случаю e-mail?

Хотя учитывая "страницу реферата из яндекса" - образ получился целостный :)

Дополняет органично "лампампусика", так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Область моей профессиональной деятельности:

 

Outsoursing service.

Freelance.

 

В области IT проработал около 15 лет.

В HH опыт 2 года, также был опыт набора и обучения специалистов по прямым продажам.

<...>

Это потому, что Вы людей набираете по 7 уровневой модели ISO/OSI.

И все Ваше взаимодействие с наемным персоналом ограничивается 7-ю уровнями.

На выходе получаете машинное взаимодействие, которое Вы потом пытаетесь оценивать как человеческие качества.

Вы хотели роботов, роботов и получили.

Вы требуете от роботов человеческих качеств?

 

А уровней там должно быть 9!

7 уровень - уровень приложений.

А дальше?

 

Кто взаимодействует с уровнем приложений?... Снизу (на 6 уровне) - уровень представлений. А сверху?

В информационной, 7 уровневой модели iso/osi нет человека.

 

А он(человек) есть!

 

8 уровень - человеческий фактор.

 

А дальше?

Всё?

 

Человеком информационные процессы не заканчивается...

 

9 уровень - Бог.

<...>

Аутсорсинг и фриланс - общие слова, форма финансовых/договорных взаимоотношений..

 

Посыл мой таков - инженер/админ должен уметь четко выражать свои мысли, иначе при всей его технической гениальности (если она есть) это вызовет ряд серьезных проблем в работе. Ваш солидный стаж в области ИТ этого не подтверждает? Привести примеров?

 

Про мертворожденное iso/osi и прочее - вообще бред какой-то, простите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро на инженера можно будет подобрать нормального кандидата который и в техничке соображает и мычать не будет и написать что то сможет.

 

Так что фильтры на входе можно усложнять и совершенствовать, особенно для известных на местном рынке компаний. Нормальный толковый чувак все эти сложности преодолеет, а ведь только такой нам и нужен!

 

7 лет разгонялся рынок труда - хватит. В ИТ ФОТ составляет очень большую долю расходов, дожили до того что чуваки которые несут основные риски - учредители и управленцы получают крохи, куда не плоюнь бизесы то за 100 рублей продают, то за 1 рубль, лишь бы долги забрали. Зато арендодатели и работники если им гарантированный платеж на день просрочишь начинают такие перлы выдавать, уши в трубочку сворачиваются.

 

Система отношений находится в диком неравновесии. Сейчас выгодно преприятия как можно быстрее закрывать и продавать выводя все в кеш, чтобы черtз 1-2 года на выженной земле перезапустится с пониженными раза в 2-3 издержками, когда все эти риелторы-по телефону ***елторы и бумага-передавага жрать захотят и оклемаются.

 

Вышесказанное не относится к телеком компаниям, работники которых наконец могут насладится стабильностью своего существования. Стабильность эта за долгие годы роста заключалась в неуклонном отставании роста зарплат от других отраслей, зато сейчас стабильно держится на фоне падения остальных.

 

Так что жги Медведь, правда на твоей стороне. Имеешь право :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что жги Медведь, правда на твоей стороне. Имеешь право :)

Права не дают, их берут. :) Как минимум - зарабатывают долгими годами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и прочее - вообще бред какой-то, простите.

Тут принято выражать так свои мысли.

 

Надо при регистрации участников форума проводить тест:

1. Писать сочинение, изложение ...

2. Проводить тест на умение не отклоняться от темы.

3. На бредовость.

 

При желании можно дополнить.

 

Посыл мой таков - инженер/админ должен уметь четко выражать свои мысли, иначе при всей его технической гениальности (если она есть) это вызовет ряд серьезных проблем в работе.

Да, и не только на работе, на форумах, публичных выступлениях.

 

Мыж айтижнеки!

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыж айтижнеки!

***. Убейся о стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и прочее - вообще бред какой-то, простите.

Тут принято выражать так свои мысли.

 

<...>

Посыл мой таков - инженер/админ должен уметь четко выражать свои мысли, иначе при всей его технической гениальности (если она есть) это вызовет ряд серьезных проблем в работе.

Да, и не только на работе, на форумах, публичных выступлениях.

 

Мыж айтижнеки!

Тут принято? Мне кажется, что у вас больной, искаженный взгляд на мир (с) вы несколько заблуждаетесь.

Выж, несмотря на заявленные 15 лет опыта, вызываете у меня своими текстами стойкое ощущение 16-летнего подростка с форума. Работаете с младых ногтей, прямо из пеленок?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыж айтижнеки!

***. Убейся о стену.

Учим староСловенской языг :)

 

"Писарь возжигаше!!"

"В Козельск, зверюго!!"

"Боян!"

"Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо!"

"Писарь - адской диавол!"

"Писарь - пий отраву!"

"Пошто вы травише?"

"Писарь, строчи пуще, ибо зачтется."

"А кто допрежь да понеже - суть содомиты поганые."

"Промеж дюжины."

"Сие творение смердит, а писарь охальник."

"Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать."

"Занесть в летописи!"

"Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу."

"Мочи нет боле!"

"Мочи нет боле, ибо псалом!"

"Тьма буквиц!"

"Во полымя!"

"Писарь, паки твори!"

"Смехот не сдержати"

"Первейший бысть, и с отроковицей не возлежал!" (первонах, и нии...)

"Люди лепо глаголют!" (каменты рулят)

"Да воспомянуту быти!" (в мемориз)

"Благодарствую, порукоблудил"

"Главою бил о сруб светлицы (аПстену)"

"Возхохотамше под лавкою"

"ТЕМА ПЕРСЕЙ НЕ РАСКРЫТА!!!

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут принято? Мне кажется, что у вас больной, искаженный взгляд на мир (с) вы несколько заблуждаетесь.

Выж, несмотря на заявленные 15 лет опыта, вызываете у меня своими текстами стойкое ощущение 16-летнего подростка с форума. Работаете с младых ногтей, прямо из пеленок?

Переход на личности обычно подавляется на корню (на других форумах).

А Вы себе это позволяете.

Тут нет (не подавляется на корню).

Значит тут принято.

 

Почитайте первый пост, и остальные посты этого топика.

Куда ушла тема?

 

PS:

Без обид, просто понять хочу.

Если по делу...

Читайте, что я писал выше:

Есть технологии по подбору персонала, по работе со сложным контингентом - изучайте сами или наймите профессионалов.
И точка.
Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не любят демагогов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут принято? Мне кажется, что у вас больной, искаженный взгляд на мир (с) вы несколько заблуждаетесь.

Выж, несмотря на заявленные 15 лет опыта, вызываете у меня своими текстами стойкое ощущение 16-летнего подростка с форума. Работаете с младых ногтей, прямо из пеленок?

Переход на личности обычно подавляется на корню (на других форумах).

А Вы себе это позволяете.

Тут нет (не подавляется на корню).

Значит тут принято.

 

Почитайте первый пост, и остальные посты этого топика.

Куда ушла тема?

 

PS:

Без обид, просто понять хочу.

Если по делу...

Читайте, что я писал выше:

Есть технологии по подбору персонала, по работе со сложным контингентом - изучайте сами или наймите профессионалов.
И точка.

 

По существу я сформулировал то, что хотел сказать, одним предложением. Именно вы на это ответили постом про 'Мыж айтижнеги' и прочее, чем собственно и спровоцировали переход на личности.

 

Опять же по существу - мы с вами толчем воду в ступе. Вы утверждаете, что зайца можно выучить курить, я согласен, что можно - только стоит ли игра свеч, вот в чем вопрос. Нанимать к одному технарю команду профессионалов по работе со сложным контингентом может быть экономически оправданно только при условии огромного выхода от этого технаря. Это если конечно нанимать людей с целью от них получать отдачу, а не просто ради процесса найма и общения со сложными людьми. Именно поэтому я и спросил про вашу область деятельности - любопытно было бы увидеть пример удачной работы с такими уникальными технарями (и командой профессиональных психологов и переводчиков впридачу), гастарбайтерами, не знающими русского, и т.п.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личности не переходил, все культурно. Но написал очень в тему, отлично, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы утверждаете, что зайца можно выучить курить, я согласен, что можно - только стоит ли игра свеч, вот в чем вопрос. Нанимать к одному технарю команду профессионалов по работе со сложным контингентом может быть экономически оправданно только при условии огромного выхода от этого технаря. Это если конечно нанимать людей с целью от них получать отдачу, а не просто ради процесса найма и общения со сложными людьми. Именно поэтому я и спросил про вашу область деятельности - любопытно было бы увидеть пример удачной работы с такими уникальными технарями (и командой профессиональных психологов и переводчиков впридачу), гастарбайтерами, не знающими русского, и т.п.

Хотели глухонемого зайца-гастарбайтера которого научили курить? Не знающего русского языка?

Без команды профессиональных психологов и переводчиков впридачу?

Нате: http://www.svistok.ru/fotosrc/319521.jpg

Не то?

Зачем про зайца писали?

 

Стоит ли игра свеч?

А никто не озвучивал...

 

Область моей профессиональной деятельности не имеет значения.

Расшифровывать и повторять то, что было написано выше нет желания(гугль в помощь).

 

Именно поэтому я и спросил про вашу область деятельности - любопытно было бы увидеть пример удачной работы с такими уникальными технарями (и командой профессиональных психологов и переводчиков впридачу), гастарбайтерами, не знающими русского, и т.п.

А почему Вы решили, что кто-то будет бесплатно учить Вас подбирать персонал?

Учитесь сами, если экономически неоправдано нанимать профессионалов.

Есть тучи аутсорсинговых фирм решающих подобные вопросы (изучаем работу с поисковыми системами в интернете).

Экономически неоправдано?

Существуют разовые консультации.

Неоправдано?

Ищите.

 

Речь про одного технаря?

Про нескольких?

Проектами в IT области обычно занимается команда. Они все должны хорошо писать? От них больше ничего не требуется?

 

Смысл в том, что первично - умение писать сочинения в рамках курса средней школы или профессиональные навыки?

Естественно все определяется особенностями вакансии, содержание которой не озвучено.

Возможно владение эпистолярным жанром на высоком уровне действительно требуется, но из содержания первого поста это никак не следует.

 

Возникает ощущение, что работодателю просто от нечего делать поизголяться захотелось. Что же - если есть несколько десятков абсолютно равнозначных по уровню специальных знаний кандидатов и работодатель уверен, что они все более-менее, как специалисты его устроят, можно и дополнительные тесты провести на общий уровень культуры. Если же общие тесты проводить до того, как выявлены специальные знания, можно нанять на работу человека, который роскошно пишет сочинения, с которым можно обсудить новинки театрального сезона, но который техническими навыками обладает на уровне чуть ниже среднего. Все зависит от того КАКОЙ специалист нужен.

 

PS:

Переход на личность заключается в том, что обсуждается сам человек, его личностные особенности, а не содержание его высказывания.

Переходить на личность можно и культурно, сути это не меняет.

"Мыж айтижнеки!" - не переход на личности, а обобщение ;)

Изменено пользователем ani.kiborgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что кто-то будет бесплатно учить Вас подбирать персонал?

Учитесь сами, если экономически неоправдано нанимать профессионалов.

Есть тучи аутсорсинговых фирм решающих подобные вопросы (изучаем работу с поисковыми системами в интернете).

Экономически неоправдано?

Существуют разовые консультации.

Неоправдано?

Сразу видно, что Вы не знаете, о чем пишете. И про тучи аутсорсинговых фирм в интырнете вычитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про тучи аутсорсинговых фирм в интырнете вычитали.

Ну, отчего же, если каждого студня-эникейщика прогрессивно считать за аутсорсинговую фирму, оно может и получится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.