Jump to content
Калькуляторы

Работодателям познавательное

Ввиду кризиса на объявленую вакансию за пару суток наваливается под сотню резюме, что практически исключает возможность собеседования со всеми желающими. Придумал изуверский способ отсева - в обязательных условиях требуем к стандартной CV прикладывать произвольное сочинение на заданную тему. Это ***ец, простите мне мой французский... Такое впечатление, что среднее образование в стране отсутствует уже лет 20. Но с практической точки зрения метод очень эффективен - юные и не очень долбоебы режутся уже на вопросе "а чо это?". :)

А тема какая?

Так вакансии разные и темы разные. Понятно, в основном "гуманитарные", но и технарей пошугать на предмет грамотного изложения собственных мыслей не грех. Натурально - у особо одаренных экземпляров мозги - как на ладони. :)

Дискриминация по эпистолярному признаку ?

я бы так никогда в телеком не попал))))

По ошибкам отсееваешь? =)

А не боитесь, что эпистолярно одарённый рас*издяй проскочит? =)

Ну, как я понял, это только первый фильтр. Дальше уже обычная процедурка.

помню был какой то фильм старый.

там было собеседование, брали на вакансию крупного манагера.

так вот последним этапом всех тестов было задание нарисовать дерево, так чел каторый нарисовал его луче всех (разноцветными карандашиками почти проффисионально), на работу принят небыл, остальные стали манагерами.

Идиотизм, на мой взгляд. При таком подходе вместо работников можно получить образованных интелегентных людей, хорошо пишущих сочинения и, возможно, стихи. И как потом на них матом ругаться? Не получится. И все из-за того, что кто-то не хочет взять на работу кадровика или поручить это дело КА.

Edited by ЯНимагу

проскочит - заменит Медведя на форуме!

не пережиывай - у него никакое добро не пропадает ;)

Мне идея очень нравится, наряду с резюме читать сочинение. Сразу понятно как мозг у потенциального кадра сложен.

Кстати сочинения типа "Как я принесу пользу компании" на западе оч. популярны.

У нас будут более актуальны темы типа "Как я не принесу вреда компании" =)

Есть такой старый советский фильм: "Весна на Заречной улице". В нем сюжет, как хороший, но малограмотный сталевар пытается изложить рац.предложение инженеру. По итогам ему рекомендуют выучиться и еще раз грамотно изложить материал, т.к. "идея то стоящая и мысли правильные".

IMHO, тех. специалист должен уметь четко излагать свои мысли, как устно, так и на бумаге.

Сочинение на тему "Бюджеты". Как я готов соответствовать. =))

Когда я был молодым и волосатым, я тоже нанимал персонал. И меня так же утомляли потоки долбодятлов, хотя тогда вроде был не кризис, а скорее отходняк от предыдущего. Тогда я приписал к вакансии простую задачку: тех, кто за 30 секунд не может написать на листе маску IP-подсети на 16 адресов - прошу меня не беспокоить.

Третий по счету соискатель был взят. Двое предыдущих, кстати, были тоже очень даже ничего. С тех пор этот "IP-тест" использовался мною регулярно, в том числе интерактивно. Т.е. то, ЧТО и КАК начинает делать человек, получив такую задачу - о нем очень многое говорит...

Сочинение - это круто, но его же проверять надо, оценки ставить :)

а ещё это сочинение может написать жена :)

но оно ж как, анекдот про кадровиков "эта половина резюме идёт в корзину, т.к. нам не нужны неудачники" тоже имеет право на жизнь когда есть из чего выбирать...

О_о! Михайло, веть это же революция в рекрутинге!

Неплохо бы еще литературу с историей и математику применить. Хотя нет, Прохожий вон математику еще десять лет назад применял :(

Гинекологию и акушерство надо спрашивать, а вдруг роды принимать на рабочем месте ;)

А иногда и такие нужны. :) Говорю же - в свободном тексте моСК пишущего хорошо виден, очень удобно. Ну и понятно, что первая проверка - в Яндексе. :)

Ну, как я понял, это только первый фильтр. Дальше уже обычная процедурка.

Само собой.

IMHO, тех. специалист должен уметь четко излагать свои мысли, как устно, так и на бумаге.

И ведь такое очевидное, вроде бы, требование, а попробуйте его заявить современным линуксятникам на Опеннете... :))

а ещё это сочинение может написать жена :)

"У Вашего кота была мочекаменная болезнь, у бабушки пилонефрит, у девушки трихомонады, а Вы - годны к службе в Вооруженных силах." (С) :)

А еси серьезно, то надо не на писалово смотреть а на читалово. Важно как человек излагает мысль на аудиторию, а вовсе не на бумагу.

Михайло, посади несколько офисных теток вокруг соискателя и попроси его объяснить им за пару минут устройство чего-то, где он считает себя специалистом. Еси тетки все поняли - смело можно брать на работу!

А еси серьезно, то надо не на писалово смотреть а на читалово. Важно как человек излагает мысль на аудиторию, а вовсе не на бумагу.

Михайло, посади несколько офисных теток вокруг соискателя и попроси его объяснить им за пару минут устройство чего-то, где он считает себя специалистом. Еси тетки все поняли - смело можно брать на работу!

в сапорт?

ага, теперь я понял куда уходят все отработанные работники службы тех потдержки и почему том манагеры такие "странные" ребята.