Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аренда опор наружного фонарного освещения

Вляет на условия передачи опор в аренду. Так сказать является обременением. И ваш кабель там в условиях тоже должен быть. Если нету - надо настаивать на внесение изменений в договор аренды опор. Потому как у вас на руках только письмо. Договора размещения нет. Линия не сдана в связьнадзор, а значит не охраняется законом. Они запросто могут вместо обращения в суд снять ваш кабель и выставить вам счет за демонтаж, например. Вам сейчас нужно решать этот вопрос не как правильно, а как будет получаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект прошёл экспертизу, сеть сдана в эксплуатацию, причём давно. Роскомнадзор устроило письмо разрешающее размещение ВОЛС. И про аренду речи нет. Я же дословно написал, что в новом договоре чёрным по белому написано: "... предоставить в пользование опоры наружного освещения...". Только первое письмо было от собственника, а второе предложение с договором от вновь образованной конторы электросетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что сеть сдана в надзор это очень хорошо. Можно ссылаться на охрану связи. Если сменился владелец опор (например сданы в аренду) то он может условия и изменить, буде ему дано такое право по договору аренды. Еще раз - вам нужно понять как и на каких условиях он эти опоры получил. А дельше от этого плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: у нас оптика висит на опорах лет 6-7, в 2009 году было получено письмо от муниципалитета - дословно :"... администрация ... разрешает ООО ... использование электрических опор для подвески ВОЛС... Подвеску осуществить согласно ПУЭ и отраслевым строительно-технологическим нормам...". Денег с нас не брали, так как мы оказывали кое-какие услуги городу (видеонаблюдение, свой телеканал...). Три недели назад в городе МУП "электросети" преобразовался в ООО, и сразу получаем от них предложение заключить договор - дословно: "Сторона 1 обязуется предоставить Стороне 2 (то бишь нам) в пользование опоры наружного освещения, принадлежащие Стороне 1, для размещения ВОЛС...". Стоимость сразу заломили от 250 до 500 руб. (за опору с муфтой) в месяц. При этом электроопоры всё также принадлежат муниципалитету, которые были переданы этому новому ООО по некому Акту. Всё это со слов муниципалов и электросетейщиков. Мы запросили письмом расчёты и право пользования или распоряжения, но ответа пока нет. Подскажите, пожалуйста, как тут быть. Письмо на размещение от муниципалов не отзывали.

Право хозяйственного ведения у этого ООО есть?

п.с. азы почитайте здесь http://nag.ru/articles/article/22260/borba-za-vozdushki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили ответ на наш запрос о праве собственности или ведения на электроопоры: "... согласно Акта приёма-передачи от .... собственником имущества является ООО... Соответственно тарифы оказания услуг устанавливает сама организация на правах владения имуществом..." Непосредственно в Акте приёма-передачи написано следующее: "... по настоящему Акту передаются основные средства, нематериальные активы от МУПа в ООО ..., МУП передаёт, а ООО принимает в порядке правопреемства МУНИЦИПАЛЬНОЕ имущество, материальные и материальные средства, имущественные и неимущественные права и обязанности ... Мне юрист говортт, что ООО не может распоряжаться муниципальным имуществом. Кроме акта просил предоставить ещё какой-нибудь договор или ссылку на что-нибудь, но ничего больше не предоставили. И грозатся демонтировать ВОЛС. Куда сейчас соваться - не могу разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне юрист говорbт, что ООО не может распоряжаться муниципальным имуществом. Кроме акта просил предоставить ещё какой-нибудь договор или ссылку на что-нибудь, но ничего больше не предоставили.

Пусть юрист почитает 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", прежде всего, статьи 11 и 37.

Также по этой теме будет интересно почитать статью в журнале "Бухгалтер и закон" (2012, №1) "Реорганизация унитарных предприятий в форме преобразования".

Вывод будет следующий: если ООО создано путем преобразования МУП и опоры (линия электропередачи) включены в передаточный акт, то это уже не муниципальное имущество, а имущество ООО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: я слышал от энергетиков, что расчёт стоимости размещения кабеля должен строиться на основе совершенно определённых документов, где учитывается общее количество проводов на каждой опоре, например: у эл. сетей висит 8 проводов на опоре и один наш, оптический, так типа общая сумма, необходимая для поддержания опоры в рабочем состоянии, должна делиться на 9.

Где бы увидеть эти расчеты?

Во-первых, это возможно только для определенного типа опор. Если таким образом определять стоимость размещения ОК на ВЛ 500 кВ, то она (стоимость) окажется на порядки больше, предложенной вам ООО.

Во-вторых, это не единственная и не главная статья затрат собственника ВЛ на размещение ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, покопаемся. Но если так всё и есть, тогда ещё грустнее. При этом в 70-ти км. от нашего райцентра - республиканская столица (милионник), так там за одну опору платят 50 руб. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки, рыбой договора на право использования опор для целей подвески ВОК никто не поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.