Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите подобрать железо, радиолинк 14км прямая видимость вроде есть

Собственно сабж, так как не разбираюсь в радиолинках, прошу помочь уважаемых гуру радиосвязи с подбором железа, требуется максимум что можно выжать из такого радиолинка, очень хочется дуплекс, в распоряжении есть 4*0.9 офсетки , облучатели притащим с бестера какие нужно, подсказали что нужно ставить роутерами компы типа п4-3000. нужна помощь в подборе радиокарт и сопутствующего. бюджет небольшой - 25кр.

через радиолинк нужно прокачать до 10мбит канал инета в поселок и удаленно админить локалку.

на форуме читал что можно получить около 30мбит дуплекса и упоминалась карта DWA-520

Знакомые сделали рельеф местности с рассчетом трассы сигнала и сказали что работать будет.

Возможно поднять антенны с обоих сторон на 4-6 метров

123123.jpg

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плюнуть на лицензии, то dlink dwl-2100 перешитые в блюбокс. тарелки 1.6м, облучатели на 2.4ггц, кабель от точки до облучателя не более 10м.

бюджет около 10-15тр + работа + электропитание. компы не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я если честно сомневаюсь что длинк 2100 потянет поток инета от сети со скоростью 10мбит. в дальнейшем нужно больше. ктомуже как отразится отсутсивие дуплекса на работу пользователей(а их порядка 100 человек пока)?. и почему антенна 1.6метра, читал что 0,9 блюдце дает 28дб усиление, 1.2 дает около 33дб. не перебор ли на 14км то? ну 2100 (в ВВ) отпадает еще изза того что имеется несовсем удачный опыт их использования, низкая надежность - что возьмеш с мыльниц, также плохио отзывы о железе ревизии 4, хотя может я просто неумею их готовить. использовал дря присоединения удаленных клиентов - 3-5км, ненравится. и ктому-же линк слишком ответственный.

на форуме люди говорят про микротик ос и роутер с радиокартами, отзовитесь ктонибудь у кого есть опыт построения дуплексных вифи линков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4, а что за софт лля расчета трасс?

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа "ЭФИР", неспрашивайте, откуда брал - рельеф делали добрые люди, так что я не в курсах.

вопрос с радиолинком стоит ребром, что делать? и кстати, что лучше выбрать для 14км - 2.4 или 5 Ггц

линк нужно поднять как можно скорее, тазики 0.9 лежат уже в гараже, какое оборудование взять для радиолинка?

нашел тему где говорят практически про мою ситуацию <a href="http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=46899" target="_blank">forum.nag.ru</a> там подняли 50мбит на 1м канале. использовали рутерборд 433ah и карты R52. связь на 5 гиг, уважаемые эксперты, какие подводные камни могут показаться если по одноканальному линку гонять интернет трафик для небольшой сетки?

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюда 0.9 действительно может не хватить. Хотя хз. В вашем случае рекомендую брать частоту в 5 ггц. Если смонтируете так, как на картинке, зона френеля не будет перекрываться лесом (для 5 Ггц 1зф=14.5м, для 2.4 Ггц 1зф=20.9м), калькулятор тут. По роутербордам: рекомендую брать с корпусом уличного исполнения и кабельную сборку не длиннее 1.5-2 метров. RB411 для этой цели подойдёт на ура.

 

UPD: Здесь можно посмотреть модели и цены на RB

Прошу прощения, слово "дуплекс" пропустил мимо ушей. RB/433PO2H или RB/433PO2 вам поможет. Но во втором случае карта R52 работает при температуре от 0 градусов (так написано во всяком случае).

 

По бюджету в 25 врядли влезете. 2 роутера - 32к, 4 бошки к антеннам - 10к, 4 каб. сборки - 3к. Итого 45круб.

Изменено пользователем SoUgly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а возможно ли привезти рутерборды с радиокартами в вологодскую область? какую скорость я смогу получить на РБ411, нужен ли мне нстрим-дуал? хочется выкачать все что можно из этого радиолинка. возможно лучше будет использовать 433борд чтобы потом при необходимости достроить дуплекс канал? скажите пожалуйста, как рассчитать усиление антенны - всетаки на 14км при 5гиг нужно 0.9 или 1.2 блюдце?

так-же резонный вопрос, восновном тарелки ставятся клюшками вверх, как защитить их от налипания снега? ктонибудь использует подогрев тарелки? и всетаки хватит ли мне такого радиоканала чтобы прокормить сетку инетом? всеже это не дуплекс, как скажется на пользователях? не захлебнется ли железо от pps? через канал в сумме будет течь 10мбит в одну и 5мбит в другую сторону, в дальнейшем необходима возможность апгрэйда до 25/10мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергобюджет трассы (калькулятор). Плюс к посчитанному на калькуляторе я обычно добавляю 15-20 дбм. Получается как раз тот сигнал, что у меня на самом деле.

 

На счёт доставки поговорите с микрокомпом (mikc.ru), проблем возникнуть не должно. Мне в Брянскую область доставляют через грузовозофф, но есть и другие способы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим я ухожу в 5гиг, покупаю рутерборд и карту r52 тарели пускай раздобуду 1.2метра, облучатели бестер. какой трансфер реально получить в этой ситуации. если в дальшейшем расширяться по полосе сигнала, то что лучше, rb433 или rb433ah (как я понял последняя отличается лицензией софта и процессором, но ничего кроме режима прозрачного моста использоваться небудет, только если в будущем nstreme2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SoUgly, посчитал на калькуляторе, получается по данным карточки r52 на входе приемника -52dbm, запас по энергетике 20db. будет такой линк работать?? сначала могу себе позволить 2 платы 433 с картами р52 и одним комплектом антенн. мат.платы в тепле, антенна на улице(машинное помещение). возможно ли проконсультироваться с вами в асе или я слишком назойлив? ответьте пожалуйста в лс.

Тут кстати при линке ан 15км антенны стоят 0.9м.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой трансфер реально получить в этой ситуации.

такие вопросы !!!...... ви-фи это вам не релейка с гарантированной скоростью, все зависит от какой RSSI вы в результате получите, какой уровень шума в эфире, есть ли какие-нибудь другие помехи или мешающие станции.

При RSSI -60 -65 и отсутстие помех, в районе 35Мбит, -70 -73 - районе 25Мбит дальше -меньше, естественно все полудуплекса и на полосе 20Мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по калькулятору насчитал -52dbm при потерях в фидерах 1.5дб. как сказал Sougly накидываем еще 15дбм получаем -65dbm надо реально прокачать 10мбит пока.....

еще вопрос про мощность R52 - я указал 15дб в калькуляторе на частоте 5.5Ггц. по ману она до 350мватт т.е. но также указано 15дб/-73дбм в 54мбит 802,11a режиме. а 350мвт это отнюдь не 17дб. значит малек запаст по мощности есть. на что примерно расчитывать при трансфере 10мбит апстрим и 10мбит даунстрим, какие будут пинги (интернет трафик сети 200-300чел - в 20-50 человек одновременно) будет наверное большой pps? возникнут ли какие-нить проблемы или железка прожует этот трафик? в дальнейшем понадобится увеличение до 20/20мбит и установка второго комплекта антенн.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB411POH, 2,4 ГГц, nstream, 1,2м зеркала + bester_offset, 10км., НЕ_дуплекс.

Мощность уменьшена до 20dbm, RSSI -63.

mtik.JPG

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм, у меня проблема - трасса идет 10м над лесом, выше антенны не поднять, 1я зона френеля при таком расстоянии будет 22м в случе 2.4ггц и 12вслучае 5.5ггц.

начал понимать что ненужен мне 433борд с 2мя комплектами карт.....

вслучае 411 рутерборда с нстримом можно получить 10/10мбит при приемлимых пингах - хотябы 2-5мс.

кстати обьясните ктонибудь пожалуйста что аткое технология nstream?

и всеже, помогите определиться с 2.4 или в 5 гиг лезть?

уточнение - тарсса 12.8км

то что дуплекс по вифи-бред уже понял, спасибо отписавшимся тут за новые знания.

и еще вопрос - всетаки стоит ли использовать R52 или R52H. теоретически в будущем захочется сделать нстрим дуал, а говорят что карты R52H парами очень плохо работают.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери 2 PC Routera, ставь на них микротик, в каждый по две miniPCI краточки R52 через переходник + твои облучатели с тарелками. С NstreamDual получишь мегабит 40-45 - фулдуплекса.

Если позьмёшь два RB433AH, то в такой же конфигурации получишь около 20-35 мегабит фулдуплекса.

По поводу R52H забудь. Большего говна в своей жизни не видел.

Изменено пользователем dolphinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация потихонечку проясняется, люди убедили взять рктерборд 433ah

радиотрассу чутьчуть подправили - точка одна повыше на 10м-15м стала.

теперь вопрос, какие радиокарты взять с учетом того что в недалеком будущем планируется нстрим дуал поднять....

сейчас пока один комплект нужно.. тарелки 0.9 метра, облучатели бестер, фидер 1.5 метра..

вопрос к знатокам, выбрал р52 с 100мвт , хватит ли???

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация потихонечку проясняется, люди убедили взять рктерборд 433ah

радиотрассу чутьчуть подправили - точка одна повыше на 10м-15м стала.

теперь вопрос, какие радиокарты взять с учетом того что в недалеком будущем планируется нстрим дуал поднять....

сейчас пока один комплект нужно.. тарелки 0.9 метра, облучатели бестер, фидер 1.5 метра..

вопрос к знатокам, выбрал р52 с 100мвт , хватит ли???

Хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак. закупил 433ah рутерборды, 52H карты и облучатели бестера с 1.2 супралами. топишусь что получилось. сейчас настраваю железо на столе. потом монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый dIMbI4 ну как там у Вас успехи???? Очень интересно... Ведь сам думаю строить подобный "мостик"), а опыта то практического нет((( Оптишыте пожалуйста как оно) в эксплуатации, скорость, пинги, не захлёбываются ли рутерборды???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я присоединяюсь к просьбе eeZee... в плане линк на 20км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да работает. изза срочности небыло вермени играться с настройками. радио поднято на 18мбит в турбо режиме дает по 10мбит в обе стороны одновременно по 1kps уровни -55dbm больше пока ненадо. пинги 2-4мс. не захлебываются. единственное, мне советуют убрать мощности у карточек и повысить скорость канала. говорят 52h для расстояной от 40км. ccq 95-100 скачет в обе стороны. кароче доводка осталась, но уже пущен в работу. прямая видимость еле-еле над кронами деревьев.

ЗЫ у меня тарелка на самой высокой точке поселка стоит, и долбаные вороны постоянно сидят на клюшке тарелки. сейчас уровень -60 и лениво сползать поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас же ж не полный дуплекс, судя по скорости??? И какое итоговое расстояние???

Изменено пользователем eeZee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, не полный. один радио комплект даже без нстрима. потому как просто галочкой в винбоксе он не завелся, а разбираться небыло времени. кстати, может кто обьяснит, как его включить и что мне это даст. итоговое расстояние по гугльмапу 14.8км 2-3метра над лесом, в биноклю еле-еле видно вышку сотовиков на крыше дома. у меня стоит рядом. если кто просветит про нстрим и что еще можно сделать с этим радивом - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да работает. изза срочности небыло вермени играться с настройками. радио поднято на 18мбит в турбо режиме дает по 10мбит в обе стороны одновременно по 1kps уровни -55dbm больше пока ненадо. пинги 2-4мс. не захлебываются. единственное, мне советуют убрать мощности у карточек и повысить скорость канала. говорят 52h для расстояной от 40км. ccq 95-100 скачет в обе стороны. кароче доводка осталась, но уже пущен в работу. прямая видимость еле-еле над кронами деревьев.

ЗЫ у меня тарелка на самой высокой точке поселка стоит, и долбаные вороны постоянно сидят на клюшке тарелки. сейчас уровень -60 и лениво сползать поправить.

Пугало повесьте :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.