Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день!

Ситуация: купили сетку. В сети около 1000 пользователей. Роутер микротик, на нём режется скорость, считать ничего не надо. к нему подключён свич умеющий port based vlan и 802.1Q, к свичу конверторы с домов. Топология сети почти идеальная звезда. на некоторых домах стоят управляемые свичи, на некоторых нет. У всех клиетов белые статичные адреса. Вланов нет. В сети около 25 микротиковских wds бриджей.

Проблема: траффик от клиетов, подключенных к проводной сети, у которых дома стоят soho роутеры(судя по наблюдениям в основном linksys) проходит через wds бриджы. В fdb этих бриджей светится мак этих роутеров с пометкой выучен.В следствии этого падает скорость как у клиентов за бриджами так и у клиентов чей траффик идёт через бриджы. Как вариант можно перенастроить эти бриджы в роутеры и сделать маскарадинг. Так как в одном доме подключеном по оптике адреса могут быть из разных подсетей задача разбить сеть на вланы кажется мне нереальной.

 

.Ваши предложения по оптимизации данной сети?

Edited by Alexspils
  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.