Перейти к содержимому
Калькуляторы

этика технических спецов? Навеяло событиями в жизни

Для меня чаще всего бывает проще дать готовый пример, чем думать как же ему так намекнуть, чтобы он сам додумался. А если человек дурак и неспособен переложить пример на свои условия - то ему ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Алекс, сетевик-спец,- представился он поправив ethernet разъем у виска(с)Почти Лукьяненко :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Алекс, сетевик-спец,- представился он поправив ethernet разъем у виска(с)Почти Лукьяненко :-)

А, теперь я знаю, что скрывалось под пластырем на прошлом КРОСе :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

BTW, всем кто принял участие в обсуждении этой несомненно очень важной проблемы, советую перечитать книгу Гарри Гаррисона "The Ethical Engineer" ( "Специалист по этике" ). Думаю многие узнают себя в персонажах. :-) Кроме того, там великолепно описана провайдерская жизнь. От домушников Чаки и Фасимбы, до "технически продвинутых" мироедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть перевод с названием "Этический инженер" - дословно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то лучше сначала "Неукротимую планету" прочитать, там тоже этики много. Правда в таком возрасте уже не то...

 

Есть перевод с названием "Этический инженер" - дословно :-)

Есть перевод с названием "Моралист".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неукротимую - читал. Вспоминаю при работе с персоналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

Да, "Специалист по этике" сильная книга )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не про крысу ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно встрять с другой стороны баррикады? :)

Я попал на форум - полным нулем в провайдинге, и думаю сейчас не далеко ушел от этого состояния. Я не смогу настроить кошку или BGP хотя вроде как технарь... был когда-то...

 

Меня учили ( учат ), со мною нянчились, мне иногда подробно раскладывали по полочкам мои ошибки, а иногда давали намек, иногда я сам прибегал к Учителю с найденным и оказывалось, что что-то подобное уже есть.

 

У меня есть полная свобода выбора. Делать или не делать, учить что-то или не учить я сам выбирю свой путь ища что-то что получалось бы лучше, чем у других. Мне просто иногда намекали - не ходи туда, там тупик. Не верил, шел, уперался в стену, возвращался и шел куда надо было идти с самого начала.

И самым сложным оказалось - научиться принимать решения... за себя, за тех, чья судьба зависит от принятого решения... Тяжелые и сложные, не бояться ошибиться и не бояться ответить за свой поступок, который на тот момент времени считал правильным.

Это было вымучено...

Сначала приходит умение переступить порог "запрета". Если нельзя, не положено, но по другому никак - просто говоришь "делаем! под мою ответственность". И хоть все прекрасно понимают, что я не имею права отдавать им приказы, дело сдвигается с мертвой точки, а победителей не судят. Если цель достигнута - на все нарушения закрывают глаза, если прокол - отыграются по полной программе. К счастью явных проколов не было...

 

Потом приходит страх, что запущенный маховик крутится не туда и не так. Перебираешь в голове варианты, перед глазами встают картины с названиями "абзац" или "полный абзац"... начинаешь паниковать и жалеть себя, вместо того, чтобы выруливать... тут помогал хороший пинок под зад, мат или душевная беседа с Учителем с разжовыванием ситуации...

 

Потом приходит уверенность, что делаешь все правильно и горы начинают двигаться с места. Правильное решение часто лежит за гранью стандартного, но там - повышенный риск неправильно оценить последствия...

 

Потом приходит час, когда возникают обязательства перед контрагентами, с которыми работал "под свою ответственность", и нужно переступить через еще один рубеж - научиться держать данное кому-то слово, не имея полномочий обещать что-то.

 

Потом приходит осторожность и не желание чрезмерно рисковать.. Взвешиваешь ситуацию отступаешь и ищешь альтернативное решение.

 

Потом... потихоньку спихиваешь с себя суету, на более усердных и аккуратных... и в пол-глаза наблюдаешь, как кто-то совершает ошибки, и упрямо не слушает советов, и впрягаешься лишь иногда... когда другие начинают паниковать или опускать руки... просто ради азарта... и наверное это я делаю зря...

 

Потом... не знаю, что будет потом... поживем - увидим.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не про крысу ли?

Старик Гарри не только про крысу писал... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему важен результат. И только результат. А как ты его добился - не важно.

Может тебе добрый дядя кодом помог, главное что работает и приносит прибыль.

 

А по поводу этики. Я например не умею настраивать БГП. Но мне это и не нужно. Я смогу дать задачу специалистам, за деньги - настроить БГП. И не вижу в этом ничего зазорного. Или вы предлагаете учиться настраивать? Научусь, но время и деньги будут потеряны.

Почему вы вместо того чтобы закатать рукава и идти чинить краны, унитазы - вызываете сантехника?

Можно же купить книжки, инструменты, нагуглить в интернете как чинить кран залезть самому. Можно и даже наверное получится, но проще заплатить деньги чтобы за тебя сделали быстро и качественно.

Или, как писали выше, придет сантехник и будет вас учить, давать наводки, показывать как это делать?

 

Главное найти оптимальный путь решения проблемы и решить ее, и далеко не всегда для этого надо вникать во все тонкости, порой проще найти нужных людей которые сделают это за тебя. А найдешь людей которые сделают это еще и бесплатно - честь тебе и хвала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему важен результат. И только результат. А как ты его добился - не важно.

Может тебе добрый дядя кодом помог, главное что работает и приносит прибыль.

Вот это по нашему, добрая старуха-процентщица тебе помогла, а ты её топором по черепу. Главное, что работает - и приносит прибыль. :-) Добрых дядь поди много, а денюг поди мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

порой проще найти нужных людей которые сделают это за тебя. А найдешь людей которые сделают это еще и бесплатно - честь тебе и хвала.

возможно, это эффективно, но некрасиво. в ответ на добро всегда надо делать добро еще кому-нить. а то оно перестанет поступать к тебе. и злые, и добрые дела, накапливаясь, оставляют след в душе. и если след от злых дел больше, то перестанешь уважать сам себя и в итоге понизишь эффективность своей же деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя... (с) Св.Писание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

порой проще найти нужных людей которые сделают это за тебя. А найдешь людей которые сделают это еще и бесплатно - честь тебе и хвала.

возможно, это эффективно, но некрасиво. в ответ на добро всегда надо делать добро еще кому-нить. а то оно перестанет поступать к тебе. и злые, и добрые дела, накапливаясь, оставляют след в душе. и если след от злых дел больше, то перестанешь уважать сам себя и в итоге понизишь эффективность своей же деятельности.

дык с этим никто не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык с этим никто не спорит.

Я спорю, и Библия тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное что работает и приносит прибыль.

Прибыль конкретному лицу, или компании?

Можно дать совет, который поднимет персонажа по деньгам, но отщипнет от прибыли компании персонажа заметный кусок...

Пример - откаты.

 

Может быть еще хуже. Если человек спит и видит себя на вершине карьерной лестницы. Не имея достаточных деловых качеств, не умея удержать вокруг себя достойную команду. Это надолго. Сначала искуственно смоделированный кем-то взлет, потом судорожное цепляние за кресло, в попытках не упасть с большой высоты. За это время, компания теряет вдесятеро больше: неспособных нажать на газ или тормоз конкуренты обходят, как на виражах, так и по прямой... Но тем не менее, персонаж, получает все это время не заслуженное вознаграждение.

 

 

Много ли людей способны адекватно оценить себя? И надеть предназначенную данному Сеньке шапку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Что они ни делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила." (С) Пестня. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя... (с) Св.Писание
Старушка Шапокляк была набожной бабушкой, или просто плагиатом страдала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше будет таких горе-специалистов, тем выше будут наши зарплаты =) Вот, nuclearcat благодяря одному такому освоил новое решение, что не может не сказаться положительно на его квалификцаии =)

Изменено пользователем TTerra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя... (с) Св.Писание

Не надо перивирать, это не "Св. писание" - это старуха Шапокляк. :) А вот насчет "Специалист по этике" Г.Г. Гариссона - полностью и от души принято. Попробовать, понять чужую точку зрения и при этом понимать интересы свои или компании, интересы которой ты представляешь это основное. Если это получается и из этого получается не хилый доход, это драйв, кайф и желательно материальное удовлетворение для коммерса. Грустно и противно, но вот такого простого алгоритма практически уже ни в одной из крупных (монструальных) компаний не осталось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо перивирать, это не "Св. писание" - это старуха Шапокляк. :)

А Вы почитайте-почитайте, чем закончилась карьера того, кто всем помогал. :-) С тех пор мало что изменилось в природе землян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.