Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной интернет, точка->многоточка? вопрос по техническому исполнению

Отсюда следует, что нужна прямая видимость..., внешние антенны... А с конкретными образцами не поможете? С чего стартовать? И 2.4ГГц не нужно лицензировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, как нужна прямая видимость, и внешние антенны, иначе 512к НЕ ПОЛУЧИТЬ ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо получить разрешение на использование радиочастот, лицензии на передачу данных и на телематику для начала. А можно работать "в тихую", подключать "своих" клиентов без рекламы соответственно и не создавать помех другим легальным операторам. Но не легал - это все временно :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не легал - это все временно :(.

Могут влепить штраф, конфискацию оборудования...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не легал - это все временно :(.
Могут влепить штраф, конфискацию оборудования...?

если найдут или кто-то настучит (что вернее всего)

но по моему сначала делают предписание устранить все, а во второй раз уже изьятие.

Но изьятие - это не конфискация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не легал - это все временно :(.
Могут влепить штраф, конфискацию оборудования...?

Я не думаю, что в первый раз сильно накажут. Для начала сделают предупреждение и посоветуют приостановить незаконную деятельность. Представьте теперь, что вы деятельность свою приостановили - а как же ваши клиенты, они же деньги потратили на оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трандец одним словом....но попробовать нужно :)

 

Лицензия дороже оборудования будет..., хотя я не знаю точно, но не мало наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трандец одним словом....но попробовать нужно :)

 

Лицензия дороже оборудования будет..., хотя я не знаю точно, но не мало наверное

Я в этом не спец,

тут об этом пишут, хотя там 2005 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ScriptWS нафига вам ВАЙМАКС? вы крутой пров? 1200$ если сами делать будете то хватит на вышку(wifi)....то даже много на 25 человек...

Я так понял вам лень было читать внимательно.

Это вы 15 Мбит собераетесь к вышке подводить? У вас они что все сразу качать будут 24 часа в сутки и 7дней в неделю? юзеры-боты?

Вот вам еще про лицензирование http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=977 а то "Вспомнила бабка как девкой была" ))) 2005 год))

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы 15 Мбит собераетесь к вышке подводить?
Вы наверное совершенно невнимательно читали мое сообщение. О подводимой ширине я не упоминал вообще.

Кстати если вы хохол, то я тоже, тогда к чему ссылка по вопросам российского лицензирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка была для @NET.

Вобще у нас в Украине не так геморойно получить лицензию,ну по крайней мере не такое количество служб надо оббомбить письмами.

На год -два процедура затяниться....а так нечего не стоит попробовать...

 

1)Есть 25 юзеров.

2)>Радиус - 3 км.

3)>Скорость на юзера макс 512 Кб/с. (А скорее 380)

4)>Реально ли реальзовать подобную схему с помщью WiMAX или WiFi ?, если есть одно очень серьезное ограничение - лавэ :)

Т.е. на оборудование я могу потратить с натягом ~1200 у.е., это на своей стороне - на базвую станцию, если это можно так назвать, а на клиентской стороне.... баксов по 80 на юзера, это максимум. И частоту нужно лицензировать , насколько я понял ?

 

 

1)Ни указано совсем ни чего-они постоянно качают? Или у вас на их всех 1Мбит? Помегабитка,анлим?

2)Покрыть 3км очень даже просто.

3)Считаем 25*512=12,8Мбит; 25*380=9.5Мбит. Если вы такие скорости собераетесь подводить к вышке,и у вас одновременно могут качать 60% пользователей,то только бить на сектора.

4) Вполне реально. Ну WiMax на клиенской стороне не выйдет ни как в 80$!!!!

А по поводу того что бы я в вашем случае посоветовал-так это микротик,или Наностанция(Повер станция),микротик правда лучше будет.

Вы только не указали какой трафик к базе подводить будеите...от этого и плясать будем.

Если вы туда 1-2Мб подводите-вобще DWL2100 туда с колинеаром ставте,и будет вам счастье)))

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-интернет - перспективное направление, но все так замороченно :)

 

Пока склоняюсь в сторону MESH Access Point (MAP-2000) - вроде хорошая производительность, абонентское оборудование более менее приемлимое (ну не такое дорогое как wimax). Прикольно б если об с такой штукой работал бы WLU-805G ...

 

С оборудованием выбор конечно больной, хоть Айрнет, PheeNet и прочие.

А вот с частотами - полная Ж :)

От их выбора зависит очень многое, ориентироваться на 2,4 3,4 5, а может еще выше?

Еще со школьной физики я помню, что длинные волны распространяются на дальние расстояния - но для их приема нужны антенны с пропорциональной длине волны размером. И обратная ситуация с короткими волнами, которые к тому же быстро затухают... Т.е. прямую видимость соблюдать нужно в случае с wi-fi.

 

Мало тут волновой физики, так еще законодательство нужно соблюсти.

Почитал на днях "Порядок получения разрешения на использование частот для фиксированной связи", там пишут, что для полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц действует немного упрощенная схема - не нужно получать решение ГКРЧ о выдаче частот (пункт 1 на рис), а сразу подавать материалы на проведение экспертизы.

Во думаю круто :) А потом читаю на форумах, что это самая загаженная полоса :(

Ну думаю ладно, есть же менее загаженные частоты 5 и 7 МГц - а фигли, читаю в интернета что на них военные и спецслужбы могут сидеть и соответственно могут завернуть дело с получением разрешением на эти частоты :(

Вот жеж

 

Вот тут 3 документа по теме разрешений, то что блок Оборудование беспроводного доступа.

Изменено пользователем @NET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю ладно, есть же менее загаженные частоты 5 и 7 МГц - а фигли, читаю в интернета что на них военные и спецслужбы могут сидеть и соответственно могут завернуть дело с получением разрешением на эти частоты :(

Вот жеж

Наверно имелось ввиду 5 и 7ГГц--5000Мгц и 7000Мгц

У нас на этом диапазоне релейки всяких разных видов работают...

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мелких городах стандартные частоты загажены не сильно, да и думаю если всё делать с секторными антеннами и не более 10 клиентов на сектор - будет гуд, как в презенташке с сайта www.dreamwifi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мелких городах стандартные частоты загажены не сильно, да и думаю если всё делать с секторными антеннами и не более 10 клиентов на сектор - будет гуд, как в презенташке с сайта www.dreamwifi.ru

10 клиентов на 1 сектор, этож сколько клиентов будет обслуживать одна БС, 30 ?

 

Если ориентироваться на большую пропускную способность канала и передатчика - что выбрать?

Насколько я понял у в 5000Мгц и 7000Мгц большая пропускная способность (Mb/s), чем у 2400.

 

Я правильно представляю себе, что одна БС - это один передатчик и допустим 3-ти секторные антенны (120 гр)?

Какие есть рекомендации по их размещению, можно ли устанавливать возле жилых домов, если ограничения на мощности, какие для них нужны мачты (наверно есть какой гост или ту).

Изменено пользователем @NET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мелких городах стандартные частоты загажены не сильно, да и думаю если всё делать с секторными антеннами и не более 10 клиентов на сектор - будет гуд, как в презенташке с сайта www.dreamwifi.ru

Если ориентироваться на большую пропускную способность канала и передатчика - что выбрать?

 

Насколько я понял у в 5000Мгц и 7000Мгц большая пропускная способность (Mb/s), чем у 2400.

 

Я правильно представляю себе, что одна БС - это один передатчик и допустим 3-ти секторные антенны (120 гр)?

Какие есть рекомендации по их размещению, можно ли устанавливать возле жилых домов, если ограничения на мощности, какие для них нужны мачты (наверно есть какой гост или ту).

>Насколько я понял у в 5000Мгц и 7000Мгц большая пропускная способность (Mb/s), чем у 2400.

Нет не в этом дело. Почитайте о типах модуляции вай фая...поймете.

Дело в том что скорость передачи данных по радио фактически зависит от полосы сигнала в эфире. Как это?

Вот вы берете покупаете радиостанцию на 2.4 ГГц,аналаговую с ФМ модуляцией. И говорите. В эфире сигнал занимает максимум 12.5Кгц полосы...при такой полосе вы может 1200Бод/cек получите скорость....

 

Wifi с скоростями до 54Мбит,занимает полосу ~22Мгц!,при том при всем что на диапазоне 2.4-2,483 только 3 неперекрывающихся канала! А так каналы идут с шагом 5Мгц!

 

А вот есть релейки которые могут и до 1Гбита прокачивать! Вот только спектр полосы занимаемой сигналом может достигать 500-600Мгц!!!! а то и больше!!

Wifi пофигу какой вы диапазон выберите! Использую те же типы модуляции вы НЕ ПОЛУЧИТЕ больших скоростей чем позволяет матиматика! хоть используйте 200Мгц диапазон,хоть 100ГГЦ!

 

>Я правильно представляю себе, что одна БС - это один передатчик и допустим 3-ти секторные антенны (120 гр)?

Это у вас одна точка доступа к которой через сплитер вы подключили 3 антены! Можете хоть 40 антен на нее нацеплять-но как она облуживала до 15 клиентов,так ее и будет глючить при 20!(это я про обычные точки доступа)

 

А вот если вы повесети 3 точки доступа на 3 антены,тогда буде у вас 45 клиентов!

А можете и 36 точек повесить на 36 антен с 10градусами зрения,тогда можете сами посчитать...правда там начнет физика работать ....это я так для примера...

 

Точка Доступа или Базовая Станция -имеет как приемник,так и передатчик!!!(до тех пор пока вы ее не спалите ))) )

 

>Какие есть рекомендации по их размещению, можно ли устанавливать возле жилых домов, если ограничения на мощности, какие для них нужны мачты (наверно есть какой гост или ту).

У обычных девайсах выходная моща ограничиваеться на уровне до 0.1Вт! Все санитарные нормы оно соблюдает. Да и поставить вы можете только сертифицированные девайсы!

Да вы можете найти с можностью до 1 Вт девайсы,но это другая песня...

Вам Частотнадзор раскажет какие нужны рекомендации-что бы вы не кому не мешали! Иначе ввода в эксплуатацию не будет!

 

Гост есть только на Шестеренки от тепловозов о_О! А стандарт разрабатывался за рубежом...и наши госты нервно курят...Скажите хоть одну кантору которая в СНГ штампует микросхемы для Wifi? тогда и о гостах поговорим ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

g7001, спасибо за такой развернутый ответ - так мне гораздо понятнее, прям каждый день открываю для себя что-то новое! :)

 

По оборудованию и частотам я в целом понял.

Wi-fi такой стандарт, при модуляции сигнала занимает определеную "полосу" частот - она и определяет пропускную способность, частота волн влияет тока на дальность сигнала, кол-во mb/s от частот не зависит :)

 

На одной базовой станции можно установить несколько точек доступа с секторными антеннами, каждая из которых отвечает за свой участок покрытия.

Высота размещения, угол наклона и мощность излучения подбираются индивидуально по заданным критериям.

 

Стандарт wifi требует нахождения абонентского оборудования в зоне прямой видимости, полагаю, что это имеется в виду в зоне распространения сигнала по прямой - т.е. такие волны при отражении рассеиваются. Думаю в прямом луче стену они пробьют.

 

Прикольно, а вот интересно - есть какие нить устройства чтоб можно было предварительно проверить частоты на загаженность эфира?

Типа пройтись по частотам 2-3 ГЦ и пощупать не сидит ли кто-там уже :)

 

И совсем мне непонятно с чего целесообразно начинать тему с разрешениями. Сперва получить лицензию на передачу данных, а потом покупать оборудование или нужно сперва в россвязь надзоре бумашки позаполнять. Ща буду ковыряться по этой теме :)

Изменено пользователем @NET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мелких городах стандартные частоты загажены не сильно, да и думаю если всё делать с секторными антеннами и не более 10 клиентов на сектор - будет гуд, как в презенташке с сайта www.dreamwifi.ru

10 клиентов на 1 сектор, этож сколько клиентов будет обслуживать одна БС, 30 ?

 

Если ориентироваться на большую пропускную способность канала и передатчика - что выбрать?

Насколько я понял у в 5000Мгц и 7000Мгц большая пропускная способность (Mb/s), чем у 2400.

 

Я правильно представляю себе, что одна БС - это один передатчик и допустим 3-ти секторные антенны (120 гр)?

Какие есть рекомендации по их размещению, можно ли устанавливать возле жилых домов, если ограничения на мощности, какие для них нужны мачты (наверно есть какой гост или ту).

У 5ггц такая же пропускная способность, т.к. стандарт тот же 802.11g.

Да, при трех антеннах по 120гр. и 3х передатчиках (!), одна бс сможет обслужить до 30-40 клиентов, дальше будет пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 5ггц такая же пропускная способность, т.к. стандарт тот же 802.11g.

Да, при трех антеннах по 120гр. и 3х передатчиках (!), одна бс сможет обслужить до 30-40 клиентов, дальше будет пипец.

Ну тут наверно стоит говорить про конкретную точку доступа. Я не думаю, что MAP-2000 или Циско АйрНет 1300 расчитаны всего на 10-15 человек одновременной работы. Если в них заложенна маршрутизация на 200 и более точек, ну ихмо 20% от этого они должны обслуживать риал-тайм, одновременно.

Или я опять неправ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что MAP-2000 или Циско АйрНет 1300 расчитаны всего на 10-15 человек одновременной

это вычисленно практически ! Мало того, если из этих 10-15 клиентов у 1 или 2х начнутся какие-нибудь проблемы, вирус например, или криво настроенный торент, то запросто положат весь сектор, остальные будут без сети сидеть, а кто это "гадит" при таком кол-ве клиентов вычислить не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что MAP-2000 или Циско АйрНет 1300 расчитаны всего на 10-15 человек одновременной

это вычисленно практически ! Мало того, если из этих 10-15 клиентов у 1 или 2х начнутся какие-нибудь проблемы, вирус например, или криво настроенный торент, то запросто положат весь сектор, остальные будут без сети сидеть, а кто это "гадит" при таком кол-ве клиентов вычислить не так просто.

Ну йомоё, ну что ж в этой связи все так плохо,

то прямая видимость нужна,

то база можем рулит риалтайм 10 клиентов,

то разрешения на частоты год оформлять в бумажной волоките.

И ради чего, в конечном итоге, проще уж продуктовый магазин открыть :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что MAP-2000 или Циско АйрНет 1300 расчитаны всего на 10-15 человек одновременной

это вычисленно практически ! Мало того, если из этих 10-15 клиентов у 1 или 2х начнутся какие-нибудь проблемы, вирус например, или криво настроенный торент, то запросто положат весь сектор, остальные будут без сети сидеть, а кто это "гадит" при таком кол-ве клиентов вычислить не так просто.

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну думаю ладно, есть же менее загаженные частоты 5 и 7 МГц - а фигли, читаю в интернета что на них военные и спецслужбы могут сидеть и соответственно могут завернуть дело с получением разрешением на эти частоты :(

Вот жеж

Наверно имелось ввиду 5 и 7ГГц--5000Мгц и 7000Мгц

У нас на этом диапазоне релейки всяких разных видов работают...

Если Вы с Украины , так тогда я должен сказать, диапазан 5-6ггц отдан под WIMAX. В не которых районах Украины еще работают релейки " Укрзалізниці" в диапазоне 5ггц, но скоро их заменят ! В моем регионе чисто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ради чего, в конечном итоге, проще уж продуктовый магазин открыть :)

 

добро пожаловать на землю ! (с) Вам с самого начала это пытаются объяснить. Что одна база на 10км и 500 клиентов -это только у манагеров на красивых буклетиках, в жизни 1 сектор, до километра, в прямой видимости и 10 клиентов, с возможностью оперативного отлова и устрания всяких проблем, исходя из этого и надо бизнес планировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прикольно, а вот интересно - есть какие нить устройства чтоб можно было предварительно проверить частоты на загаженность эфира?

Типа пройтись по частотам 2-3 ГЦ и пощупать не сидит ли кто-там уже :)

 

Анализатор спектра Вам поможет !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.