Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной интернет, точка->многоточка? вопрос по техническому исполнению

:) Что-то я не заметил здесь поста в необходимости получения разрешения на использование радиочастот. Почему никто не упомянул? WiMAX - не получите, можете забыть сразу. WIFI - если и повезет, то в лучшем случае как минимум через год после подачи заявки. А получение частот - это тоже не малые деньги. К тому же 1 сектор - 1 частота, 3 сектора - 3 частоты и соответственно денег поболее нужно. А сертифицированное оборудование, а сдача в эксплуатацию связьнадзору?

Тс-с-с, не спугните. ;) Мы по пожжа наверно будем затраты на все про все считать, авось впишемся в лимон рублей как ТС сказал. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wimax от wifi далеко не ушел. Радует только то что есть решения на 900Мгц...правда мобильщики могут положить вам линки.

 

Ну вот вам пример моего решения БС на мтике.

Стоит RB433AH,3 карточки R52,3 сектроных 15дб антенны,высота подьема 20метров над землей

Сектор А-2 чаловека )))

Сектор B-17чел

Сектор С-11чел

Максимальная скорость 512,таких 3 человека.

К базе подводиться 4Мбит инета.

4км в радиусе точно накрывает,больше не знаю...

У 90% клиентов сетки 24 дб,2% панели 14дб,еще 18дб встречаються....на Usb свистки от базы может в метрах 100 еще ловит...и все )))

Работает более мение нормально. Напрягают только помехи которые иногда бываю.

Спасибо, g7001 за наглядный, действующий пример!

Да, 30 клиентов на одну БС - это конечно не густо, но в принципе, если будут много качать, в принципе затраты могут отбиться. 4км - думаю неплохо даже

Изменено пользователем @NET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим такой пример, вот самый что ни на есть вимакс от алвариона

Шести секторная БС имеет общую пропускную способность ~ 70 Мбит по документации и испытаниям вендора. На практике еще меньше. Количество клиентов на сектор рекомендуют не больше 16. Теоретически на 1 БС (6 секторов) можно повесить 60 клиентов с гарантированным 1 Мбит. Можно и 120 по 512, но при 20 активных клиентах на сектор база может сдохнуть. Достижимый максимум на 1 клиента ~ 12 Мбит (Все остальные при этом отдыхают). И это все в теории на практике цифры могут быть еще меньше. Клиенты естественно все стационарные с направленными антеннами и в зоне прямой видимости.

 

Вимакс - это решение для стационарных клиентов, в основном корпоративных т.к. не дешево выходит.

О мобильности можно забыть, она реальна, но стоит заоблачных денег.

60 клиентов на 1 БС при 1мб/с - как я понимаю из ваших постов это нормальный результат. Получается нужно будет прописать на каждый сектор по 10 клиентов и можно быть уверенным что качество работы у них будет адекватное.

Стационарность абонентского оборудования меня тоже устраивает. Единственно, что смущает - направленная антена, т.е. получается ее нужно устанаваливать вне помещения - удаленно от компа. Это конечно не хорошо.

 

SSD, спасибо за адекватный пример!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Что-то я не заметил здесь поста в необходимости получения разрешения на использование радиочастот. Почему никто не упомянул? WiMAX - не получите, можете забыть сразу. WIFI - если и повезет, то в лучшем случае как минимум через год после подачи заявки. А получение частот - это тоже не малые деньги. К тому же 1 сектор - 1 частота, 3 сектора - 3 частоты и соответственно денег поболее нужно. А сертифицированное оборудование, а сдача в эксплуатацию связьнадзору?

Я разрешения на частоты брать не собираюсь! :)

Я под крыло к тем, у кого они уже есть.

Я буду брать лицензию тока на "телекоммуникационные услуги с передачей данных" (точную формулировку сча не помню).

Стоит в районе 20 тыс рупи.

 

Ну насчет сдачи в эксплуатацию связнадзору - это не проблема :) Накроем поляну и все пучком :))))

 

Тс-с-с, не спугните. ;) Мы по пожжа наверно будем затраты на все про все считать, авось впишемся в лимон рублей как ТС сказал. :))

Да с замашкой на 60 клиентов можно вписаться и в гораздо меньшую стоимость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да антену ставить надо на крыше,ну или где то там. Я и клиенское обородование там ставлю,что бы не было потерь в кабеле.

Ну у меня их пока больше 30 не насобиралось,на этой БС.

Вобще я исхожу из расчета,что 20 на сектор еще как ни как,ну и 30 может можно повесить...

все равно я им всем больше 512 не дам,ну может макс 5 челам. Они у меня бедные))

Безлимит даю. Бредово засорять станцию мегабитчиками-может он 10мб в месяц выкачает,а висеть на базе будет...))

Все сразу не качают. Правда бывает после каких то неполадок вся толпа(70% юзеров) в инет щимиться,ну вроде тоже гуд,не виснет и не помирает)))

Не говорю конечно что делайте так как я,просто это мой пример.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да антену ставить надо на крыше,ну или где то там. Я и клиенское обородование там ставлю,что бы не было потерь в кабеле.

Ну у меня их пока больше 30 не насобиралось,на этой БС.

Вобще я исхожу из расчета,что 20 на сектор еще как ни как,ну и 30 может можно повесить...

все равно я им всем больше 512 не дам,ну может макс 5 челам. Они у меня бедные))

Безлимит даю. Бредово засорять станцию мегабитчиками-может он 10мб в месяц выкачает,а висеть на базе будет...))

Все сразу не качают. Правда бывает после каких то неполадок вся толпа(70% юзеров) в инет щимиться,ну вроде тоже гуд,не виснет и не помирает)))

Не говорю конечно что делайте так как я,просто это мой пример.

Нормальный рабочий пример, очень даже здорово для наглядности.

А на какой высоте вы поставили антену БС, что ловится на 4 км?

А вот абонентское оборудование обязательно должно быть таким громоздким и размещаться на крыше (в луче), размещать дома не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>А на какой высоте вы поставили антену БС, что ловится на 4 км?

около 20 метров. у меня тут рельеф очень веселый-холмы. Вот и пришлось так высоко приподымать.

Абоненское обородование-Cегментопарабола ,метр кабеля,пигтейл,и коробочка,от коробочки витая пара к компу.

Коробочка 16х20см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>А на какой высоте вы поставили антену БС, что ловится на 4 км?

около 20 метров. у меня тут рельеф очень веселый-холмы. Вот и пришлось так высоко приподымать.

Абоненское обородование-Cегментопарабола ,метр кабеля,пигтейл,и коробочка,от коробочки витая пара к компу.

Коробочка 16х20см

Очень даже здоро!

Тока я не понял, пигтейл он соединяет антену с коробочкой, т.е. там оптика?

А питание подается у абонента через удлинитель?

 

У RB433AH, как я понял частота 680MHz, на эти частоты разрешение проще получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень, отдохни немного, переключись на что-нить другое, потм снова вернёшся к теме ;))

Без обид тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень, отдохни немного, переключись на что-нить другое, потм снова вернёшся к теме ;))

Без обид тока.

Да, ты прав - отдыхать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока я не понял, пигтейл он соединяет антену с коробочкой, т.е. там оптика?
У RB433AH, как я понял частота 680MHz, на эти частоты разрешение проще получить?

В цитатник. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>У RB433AH, как я понял частота 680MHz, на эти частоты разрешение проще получить?

Atheros AR7161 680MHz up to 800мгц. это тоже самое что у вас Celeron 2400мгц-тактовая частота ядра процессора.

В беспроводном обородование тоже процы стоять,токо хитрые))

 

RB433AH-Это "материнская плата",с процом,128мб оперативы и 3мя LAN,и еще 3 miniPCI слота.

Как эта плата будет работать-зависит от вас. Может вы ее хотите роутером сделать,и что бы у вас провода к ней приходили,а радио не нужно.

Если радио надо прийдеться вставлять карточки R52,или совместимые с платой-вот именно эти карточки будут излучать на 2.4ггц или 5ггц-и на этот диапазон надо разрешение.

Выж не получаете разрешение что бы пользоваться вашим процом в компе?

 

Вот вам пример антенны http://i-net.com.ua/index.php?option=com_c...11&Itemid=2

вот пример пигтейла http://i-net.com.ua/index.php?option=com_c...=6&Itemid=6 поржал)) там написано "Как соединить антенну с Wi-Fi устройством? С помощью специального обжимного инструмента..." вобще ручками а потом ключь на 8))

вот тот маленький раьемчик(r-sma) вкручиваеться в клиенское обородование,а жирный(N конектор ) в антену.

Вот на досуге посмотрите http://routerboard.com/comparison.html

Пример секторной антенны http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1117 ,это на базу,накроет 120 гр.

 

>А питание подается у абонента через удлинитель?

да. по 4м свободным парам. наводящее слово PoE http://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

 

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>У RB433AH, как я понял частота 680MHz, на эти частоты разрешение проще получить?

Atheros AR7161 680MHz up to 800мгц. это тоже самое что у вас Celeron 2400мгц-тактовая частота ядра процессора.

В беспроводном обородование тоже процы стоять,токо хитрые))

 

RB433AH-Это "материнская плата",с процом,128мб оперативы и 3мя LAN,и еще 3 miniPCI слота.

Как эта плата будет работать-зависит от вас. Может вы ее хотите роутером сделать,и что бы у вас провода к ней приходили,а радио не нужно.

Если радио надо прийдеться вставлять карточки R52,или совместимые с платой-вот именно эти карточки будут излучать на 2.4ггц или 5ггц-и на этот диапазон надо разрешение.

Выж не получаете разрешение что бы пользоваться вашим процом в компе?

 

Вот вам пример антенны http://i-net.com.ua/index.php?option=com_c...11&Itemid=2

вот пример пигтейла http://i-net.com.ua/index.php?option=com_c...=6&Itemid=6 поржал)) там написано "Как соединить антенну с Wi-Fi устройством? С помощью специального обжимного инструмента..." вобще ручками а потом ключь на 8))

вот тот маленький раьемчик(r-sma) вкручиваеться в клиенское обородование,а жирный(N конектор ) в антену.

Вот на досуге посмотрите http://routerboard.com/comparison.html

Пример секторной антенны http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1117 ,это на базу,накроет 120 гр.

 

>А питание подается у абонента через удлинитель?

да. по 4м свободным парам. наводящее слово PoE http://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

Спасибо, g7001, за ссылки - так мне стало гораздо понятнее, что к чему!

Я ж пока сам не увижу и не пощупаю не пойму :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда понимаешь куда ни плюнь многопоточность, тут мне грят мол пока одному юзверю поток не отдаться следующмй будет висеть на очереди...
Я так понимаю, что вы недопоняли замечательный пример про 30 человек в комнате. Когда двое говорят одновременно - это значит, что две точки в одну секунду пересылают очередной пакет. Только пакет, не множество пакетов, не какой-то там "поток". То есть информация от клиентов и к клиентам идёт "кусочками". А кусочки уже выстраиваются в очереди.

Ещё пример: подходите вы за хот-догом, за вами становится в очередь ещё один человек и просит пиццу. Продавец отдаёт вам горчицу, второму - сыр, вам - кетчуп, второму - корж, вам - сосиску (и она падает на пол), соседу - колбасу, вам опять сосиску, сосед уже довольный ушёл поедая пиццу, вам - булочку. И теперь вы довольный идёте и наслаждаетесь :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех !

___Почитал почитал и пропала охота что-либо ваять с раздачей инета по радио,... :) Это так, первое что посетило после прочтения этих 4-х страничек. Собсно у меня таже задача, что и у товарища который тему открыл, а точнее запитать человек 20 инетом. Сам получаю инет по WiFi, поэтому представление кое-какое имею по этому поводу (хотя после прочитанного, наверное меньше, чем думал :))У меня 24дБ антенна соединенная ВЧ-фидером с картой DWL-520+. Расстояние до точки доступа прова - метров 600, качество сигнала ~85. Пинг на шлюз прова ~ 5мс, т.е. нормально вроде. У самого есть шлюз для ослуживания небольшой локалки. Однако вокруг присутствует народ с компами которые тоже не отказались бы от инета. Кое кого я уже подключил по витой, но это ближайшие дома, с которыми проблем не визникло, да и кабель идет по 1-2 дворам. Остальные потребители расположились в радиусе км~3. На днях сосед начитался по поводу WiMAX и подкинул идею запитать таким образом остальных... Однако как я понял дело это не совсем простое, но тем не менее, господа, подскажите еще разок в плане такой ситуации:

  1. Есть 25 юзеров.
  2. Радиус - 3 км.
  3. Скорость на юзера макс 512 Кб/с. (А скорее 380)
__Реально ли реальзовать подобную схему с помщью WiMAX или WiFi ?, если есть одно очень серьезное ограничение - лавэ :) Т.е. на оборудование я могу потратить с натягом ~1200 у.е., это на своей стороне - на базвую станцию, если это можно так назвать, а на клиентской стороне.... баксов по 80 на юзера, это максимум. И частоту нужно лицензировать , насколько я понял ?

Огромная просьба не бить за повтор темы :), т.к. у предыдущего человека небыло напряга с баблом.

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ScriptWS:

Вы, скорее всего ОЧЕНЬ плохо перечитали эту тему.

Если туго с "лаве" - лучше не лезть в эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, что лучше не лезть, а что такая сумма ни на что не потянет?

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смущает это:

на клиентской стороне.... баксов по 80 на юзера, это максимум
Хотябы в 5 раз нужно сумму увеличить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смущает это:
на клиентской стороне.... баксов по 80 на юзера, это максимум
Хотябы в 5 раз нужно сумму увеличить

пугаете человека :)

клиентам - каждому по Наностейшен (от 90 до 120$)

2 сектора (2 базы) по 12 человек на базу и должно нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это + лицензирование частоты?

 

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, понятно, а какие базы посоветуете? (Хотя бы ссылки) И еще читал по поводу частоты 5ГГц, что этот диапазон не лицензируется. Это обман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смущает это:
на клиентской стороне.... баксов по 80 на юзера, это максимум
Хотябы в 5 раз нужно сумму увеличить

пугаете человека :)

клиентам - каждому по Наностейшен (от 90 до 120$)

2 сектора (2 базы) по 12 человек на базу и должно нормально работать

Вы когдато в своей жизни видели клиентское оборудование wimax у наностейшен????

Если Вы готовы продать по 90$ клиентскую точку wimax - примите заявку на тестовую партию 20 тыс точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясен перец что не макс, макс человек не потянет, это тоже как 2*2 - путаете человека, это же понятно что частоты для него он не получит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясен перец что не макс,....понятно что частоты для него он не получит

А какой же стандарт тогда применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясен перец что не макс,....понятно что частоты для него он не получит
А какой же стандарт тогда применить?

Wi-Fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.