Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной интернет, точка->многоточка? вопрос по техническому исполнению

Даже с милионом-мощное и длинное не поможет..долго будете строить а потом поймете что оптика была бы лучше и не так геморойнее.

Ага, оптика :) представляете тяну 2 км оптики одному клиенту, потом еще 4 км другому и так далее :)

Итого уложено несколько десятков километров кабеля и полученно с десяток клиентов, с абонплатой 700 рупи в месяц :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю.))

Просто вы оцените правильно то с чем имете дело. И с чего хотите начать.

А кидаться в покрытие 10км сразу-это бред,да еще и с usb свистками. Тогда уж смотрите в сторону 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУ, как тут все запущено.

Вам бы сперва матчасть подтянуть, чтобы понять, что wi-fi - разделяемая среда (при нахождении в одном ssid более 15 клиентов - начинаются коллизии, сопастовимые с полной потерей связи), а в GSM применяется доступ на основе таймслтов, когда в один и тотже промежуток времени передает ТОЛЬКО один передатчик, да и скорости в gsm 9 килобит.

По сути вопроса: для usb свистков - базы придется ставить КАЖДЫЕ 30 метров, причем ВСЕ базы придется соеденять оптикой.

Вам поиск по форуму религия использовать не позволяет?

Это верно. Мобильщики еще используют двунаправленные усилители, которые и позволяют "слышать" мобилку хз где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю.))

Просто вы оцените правильно то с чем имете дело. И с чего хотите начать.

А кидаться в покрытие 10км сразу-это бред,да еще и с usb свистками. Тогда уж смотрите в сторону 3G.

Вас понял.

Хорошо, от какой площади стоит отталкиваться?

1 кв. км?

Допустим клиентов 50 с этой площади можно насобирать.

Тогда что ставить-то чтоб и хорошо ловило и скорость была конкурентной.

Ну уболтали пусть будет не usb-модем, а модем настольный с антенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уболтали пусть будет не usb-модем, а модем настольный с антенкой.
Тогда базовая станция с секторной антенной должна быть на улице не далее чем 30-40 м.

и то если исключить всяческие негативные факторы.

Вот и разбейте всю Вашу площадь на такие квадратики, определите сколько надо базовых станций,

с учётом что в маленьком квадратике их должно быть по-хорошему четыре с секторными антенами по 90 град.

"Вязать" станции межсобой надо оптикой.

А собственно Вам уже об этом говорили.

Ещё поройтесь в инете с поиском Golden-WiMax ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда базовая станция с секторной антенной должна быть на улице не далее чем 30-40 м.

и то если исключить всяческие негативные факторы.

Вот и разбейте всю Вашу площадь на такие квадратики, определите сколько надо базовых станций,

с учётом что в маленьком квадратике их должно быть по-хорошему четыре с секторными антенами по 90 град.

"Вязать" станции межсобой надо оптикой.

А собственно Вам уже об этом говорили.

Ещё поройтесь в инете с поиском Golden-WiMax ;)

 

Какие нафиг "30-40 метров" - вы чего???

 

Вот простая штука - http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tre...=41&id=2094

Мощность 400 мВт, дальность до 20 км.

 

Если я такие штуки буду расставлять каждые 50 метров, я там нафиг всех птичек зажарю как в микроволновке, весь эфир залью интернетом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда базовая станция с секторной антенной должна быть на улице не далее чем 30-40 м.

и то если исключить всяческие негативные факторы.

Вот и разбейте всю Вашу площадь на такие квадратики, определите сколько надо базовых станций,

с учётом что в маленьком квадратике их должно быть по-хорошему четыре с секторными антенами по 90 град.

"Вязать" станции межсобой надо оптикой.

А собственно Вам уже об этом говорили.

Ещё поройтесь в инете с поиском Golden-WiMax ;)

 

Какие нафиг "30-40 метров" - вы чего???

 

Вот простая штука - http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?tre...=41&id=2094

Мощность 400 мВт, дальность до 20 км.

 

Если я такие штуки буду расставлять каждые 50 метров, я там нафиг всех птичек зажарю как в микроволновке, весь эфир залью интернетом :)

Ну ну ...

Мы тут все темные, и бах дартаньян с лучем света. :)) Информации надавали достаточно, анализируйте. А потом вот этим поиграйтесь http://www.mikrotik.com/test_link.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом вот этим поиграйтесь http://www.mikrotik.com/test_link.php

К результату не забыть добавить 15-20дбм (с минусом естественно). Тогда как раз получится примерно то, что ожидает на самом деле. У меня по крайней мере так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг "30-40 метров" - вы чего???
Может всё таки головой подумаете, прежде чем восклицать.

Вам про шопот разве невнятно объяснили?

Вы даже сделали вид что поняли?

Возраст свой и образование не озвучите, если не секрет конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие модели мне приглянулись

Cisco AIR-BR1310G-E-K9-R

тока вопрос с абонентским оборудованием.

 

Tranzeo AP Router Bridge 400mW ER-1000HG

тоже самое, вопрос с абонентским оборудованием.

 

DreamAccess, R2-AP

с абонентским оборудование вроде хорошо - http://www.dreamwifi.ru/rus/, его описание

и производительность БС хорошая - Одна базовая станция может обслуживать до 128 клиентов на сектор. Обычно радиус обслуживания соты БС не превышает 10-15км

Единственный вопрос - там сказано про прямую видимость.

 

DreamAccess мне как-то больше понравился в описании, не знаю тока сколько хоть примерно обойдется установка одной такой базовой станции.

Тут R2-AP1-F4960 - $ 1340.00

Я полагаю к ней ж еще нужна секторная антенна? Потом эту цифру умножаем на 6 и получаем 6-ти секторную антену и 6 беспроводных маршрутизаторов на одной вышке. В итоге получаем 6*128=768 абонентов :)

Или не так, нужно поставить 6 вышек на каждой из которых будет по 1-й R2-AP1, тогда как быть с антеной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос - там сказано про прямую видимость.
Предпологаю, что для Вас будет откровением, что для данного диапазона частот,

для ЛЮБОГО оборудования, непременное условие - прямая видимость.

Всё остальное условно и не может быть расчитано никакими калькуляторами с приемлимой достоверностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё таки головой подумаете, прежде чем восклицать.

Вам про шопот разве невнятно объяснили?

Вы даже сделали вид что поняли?

Возраст свой и образование не озвучите, если не секрет конечно?

Пример ваш был внятен, но я выше показал реальный пример, где использован юсбишный модемчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос - там сказано про прямую видимость.
Предпологаю, что для Вас будет откровением, что для данного диапазона частот,

для ЛЮБОГО оборудования, непременное условие - прямая видимость.

Всё остальное условно и не может быть расчитано никакими калькуляторами с приемлимой достоверностью.

Вы знаете - прямая видимость это не проблема.

 

0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая панорама. И всё же, рекомендую обратить внимание на микротик: http://mikc.ru/catalog.php?id_catalog=1

128 клиентов у вас будут качать со скоростью 32 килобита в секунду. Если повезёт :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта пйать!

Простите, Вас в детстве об косяк не били головой? (без обид)

Я же Вам внятно и четко, черными буквами на белом фоне, на РУССКОМ языке написал:

Wi-Fi - это радиодоступ в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде.

Если Вы этого не понимаете, я на пальцах разжую:

В ОДНОЙ комнате находится 30 человек, и один человек, который отвечает на все вопросы этих 30 человек.

Когда к этому человеку обращаются ОДНОВРЕМЕННО 2 клиента с каким то вопросом - главный говорит: "всем молчать RND мс."

И все молчать RND - но суть в том, что при 30 клиентах, обязательно RND хотябы у двоих получается одно и тоже, и опять сразу ДВА или больше клиента начинает говорить, и опять все получают команду "молчать случайное количество милисекунд" - и так ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - это называется коллизия разделяемой среды.

Именно поэтому, усадить в один ssid более 15 человек НЕ ПОЛУЧИТСЯ даже теоретически.

Скинте мне в приват Ваш wmid, чтоб я Выставил Вам счет за семинары по основам беспроводной передачи данных, ибо это стоит приличных денег.

Раз Вы учится локально не хотите, я так уж и быть, потрачу свои нервы на объяснение, что 2+2 это 4 а ни как не 128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая панорама. И всё же, рекомендую обратить внимание на микротик: http://mikc.ru/catalog.php?id_catalog=1

128 клиентов у вас будут качать со скоростью 32 килобита в секунду. Если повезёт :о)

Спасибо, добрый человек!

 

Посмотрел по ссылке, например Радиомаршрутизатор RB/600PO4H

Почитал, понял только что работает в ней Радиокарта (R52H) 802.11a/b/g 2.4/5GHz, 350 mW - 4 шт.

То что там 4-ре радиокарты это наверно хорошо, большее кол-во клиентов может обслуживать.

Наверно 15*4 = т.е. 1 такая штука сможет влегкую 60 абонентов обслуживать.

По покрытию там ничо не сказанно, но полагаю при хорошо подобранной антенне (усиление, высота, угол наклона, градус чего-то там) покроет ну точно с пару км.

 

Эта пйать!

Простите, Вас в детстве об косяк не били головой? (без обид)

Я же Вам внятно и четко, черными буквами на белом фоне, на РУССКОМ языке написал:

Wi-Fi - это радиодоступ в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде.

Если Вы этого не понимаете, я на пальцах разжую:

В ОДНОЙ комнате находится 30 человек, и один человек, который отвечает на все вопросы этих 30 человек.

Когда к этому человеку обращаются ОДНОВРЕМЕННО 2 клиента с каким то вопросом - главный говорит: "всем молчать RND мс."

И все молчать RND - но суть в том, что при 30 клиентах, обязательно RND хотябы у двоих получается одно и тоже, и опять сразу ДВА или больше клиента начинает говорить, и опять все получают команду "молчать случайное количество милисекунд" - и так ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - это называется коллизия разделяемой среды.

Именно поэтому, усадить в один ssid более 15 человек НЕ ПОЛУЧИТСЯ даже теоретически.

Скинте мне в приват Ваш wmid, чтоб я Выставил Вам счет за семинары по основам беспроводной передачи данных, ибо это стоит приличных денег.

Раз Вы учится локально не хотите, я так уж и быть, потрачу свои нервы на объяснение, что 2+2 это 4 а ни как не 128.

Жалобно так

Ну а че они пишут 128, че они меня обманывают

 

Может у них там супер-пупер технология, навороченный контролер стоит :)

Ну я же этого не знаю, я основываюсь на той инфе что пишут в документации.

Как я это сам проверю то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пишут чистую правду - в акцесс лист можно вписать 128 человек, но ведь они НИ ГДЕ не пишут, что все эти 128 клиентов будут работать ОДНОВРЕМЕННО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пишут чистую правду - в акцесс лист можно вписать 128 человек, но ведь они НИ ГДЕ не пишут, что все эти 128 клиентов будут работать ОДНОВРЕМЕННО!

Все, я понял, WI-FI для моих целей не годится.

Спасибо за то, что помогли осознать эту мысль!

Премного благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, понял только что работает в ней Радиокарта (R52H) 802.11a/b/g 2.4/5GHz, 350 mW - 4 шт.

То что там 4-ре радиокарты это наверно хорошо, большее кол-во клиентов может обслуживать.

Наверно 15*4 = т.е. 1 такая штука сможет влегкую 60 абонентов обслуживать.

По покрытию там ничо не сказанно, но полагаю при хорошо подобранной антенне (усиление, высота, угол наклона, градус чего-то там) покроет ну точно с пару км.

 

А вот здесь вывод неверный: секторная антенна в 90гр имеет усилениее где-то 10-12 дб. Установив у абонента антеннку скажем 23 дб, километров на десять работать будет. Но, опять куча оговорок - на сколько загажен эфир, какой расброс по расстоянию от базы до клиентов в пределах сектора и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь вывод неверный: секторная антенна в 90гр имеет усилениее где-то 10-12 дб. Установив у абонента антеннку скажем 23 дб, километров на десять работать будет. Но, опять куча оговорок - на сколько загажен эфир, какой расброс по расстоянию от базы до клиентов в пределах сектора и т.д.

Спасибо за разъяснение!,

но от идеи WIFI я отказался, теперь рассматриваю только WIMAX :)

 

Ибо, все пользователи должны мочь работать одновременно!

Все что иначе - отстой полный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь вывод неверный: секторная антенна в 90гр имеет усилениее где-то 10-12 дб. Установив у абонента антеннку скажем 23 дб, километров на десять работать будет. Но, опять куча оговорок - на сколько загажен эфир, какой расброс по расстоянию от базы до клиентов в пределах сектора и т.д.

Спасибо за разъяснение!,

но от идеи WIFI я отказался, теперь рассматриваю только WIMAX :)

 

Ибо, все пользователи должны мочь работать одновременно!

Все что иначе - отстой полный.

Вимакс, не решает данной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс, не решает данной проблемы.

Че-то вы меня совсем уже запутали.

В наш-то век, когда на самом отстойном компе стоит коре дуо с гипер трейдингом,

когда понимаешь куда ни плюнь многопоточность, тут мне грят мол пока одному юзверю поток не отдаться следующмй будет висеть на очереди...

Не ну что это такое...

Или может вы гоните, может у вас там устаревшее оборудование или еще что?

 

У меня дома стоит крохотусенькая коробочка (mITX) с небольшой справочник, так в ней 2-х ядерный камень, она спокойно обрабатывает многопоточные приложения. Я уже не говорю про старших братьев типа Sun SPARC Enterprise T5120 (64-потока на один процессор).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wimax от wifi далеко не ушел. Радует только то что есть решения на 900Мгц...правда мобильщики могут положить вам линки.

 

Ну вот вам пример моего решения БС на мтике.

Стоит RB433AH,3 карточки R52,3 сектроных 15дб антенны,высота подьема 20метров над землей

Сектор А-2 чаловека )))

Сектор B-17чел

Сектор С-11чел

Максимальная скорость 512,таких 3 человека.

К базе подводиться 4Мбит инета.

4км в радиусе точно накрывает,больше не знаю...

У 90% клиентов сетки 24 дб,2% панели 14дб,еще 18дб встречаються....на Usb свистки от базы может в метрах 100 еще ловит...и все )))

Работает более мение нормально. Напрягают только помехи которые иногда бываю.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимакс, не решает данной проблемы.

Че-то вы меня совсем уже запутали.

В наш-то век, когда на самом отстойном компе стоит коре дуо с гипер трейдингом,

когда понимаешь куда ни плюнь многопоточность, тут мне грят мол пока одному юзверю поток не отдаться следующмй будет висеть на очереди...

Не ну что это такое...

Или может вы гоните, может у вас там устаревшее оборудование или еще что?

 

У меня дома стоит крохотусенькая коробочка (mITX) с небольшой справочник, так в ней 2-х ядерный камень, она спокойно обрабатывает многопоточные приложения. Я уже не говорю про старших братьев типа Sun SPARC Enterprise T5120 (64-потока на один процессор).

Рассмотрим такой пример, вот самый что ни на есть вимакс от алвариона

Шести секторная БС имеет общую пропускную способность ~ 70 Мбит по документации и испытаниям вендора. На практике еще меньше. Количество клиентов на сектор рекомендуют не больше 16. Теоретически на 1 БС (6 секторов) можно повесить 60 клиентов с гарантированным 1 Мбит. Можно и 120 по 512, но при 20 активных клиентах на сектор база может сдохнуть. Достижимый максимум на 1 клиента ~ 12 Мбит (Все остальные при этом отдыхают). И это все в теории на практике цифры могут быть еще меньше. Клиенты естественно все стационарные с направленными антеннами и в зоне прямой видимости.

 

Вимакс - это решение для стационарных клиентов, в основном корпоративных т.к. не дешево выходит.

О мобильности можно забыть, она реальна, но стоит заоблачных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Что-то я не заметил здесь поста в необходимости получения разрешения на использование радиочастот. Почему никто не упомянул? WiMAX - не получите, можете забыть сразу. WIFI - если и повезет, то в лучшем случае как минимум через год после подачи заявки. А получение частот - это тоже не малые деньги. К тому же 1 сектор - 1 частота, 3 сектора - 3 частоты и соответственно денег поболее нужно. А сертифицированное оборудование, а сдача в эксплуатацию связьнадзору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.