Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной интернет, точка->многоточка? вопрос по техническому исполнению

Сейчас мы полностью меняем оборудование.

А куда его девать собираешься? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы полностью меняем оборудование.
А куда его девать собираешься? ;)

Вот чего не знаю. Точки Planet WAP-4033 в большом количестве - в принципе можно ставить опять же клиентам в качестве беспроводной сети в доме (теперь ведь к интернету подключается наностанция и у клиента в доме кабель который можно воткнуть в любое интернетопотребительское оборудование) если не задирать мощность в них вполне нормально работают, можно давать ее в качестве подарка при подключении. Панельные антенны может еще пригодятся для каких-нито организационных целей (например где-нито хотспот сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, пока что никакого оборудования нет вообще :))). Но нужно покупать чтото побыстрее. С конкретикой сижу меркую - волосы дыбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать всегда сложно.

Вспоминая мое прошлое, иногда становится смешно как и на чем строили сети. Раньше не было такого повального увлечения беспроводными технологиями, и кругом только и советовали всякие блюбоксы.

 

Например точки от D-Link 7700AP которые мы использовали сначала, очень оказались не в тему, частенько глючили и висли. Но сейчас для них есть нормальные прошивки, в данный момент работают их остатки - проблем никаких.

 

Сеть MESH от Planet опять же была сыра своими прошивками, однако это не помешало работать с этой технологией больше года, конечно в моем случае использовать ее было неоправданно дорого, ведь можно было решить ту же задачу обычными точками доступа, но что было то было, опыта набрались, теперь аппаратура лежит без дела.

 

Сейчас используем микротик, рапиру и наностанции. В данный момент все устраивает, и прошивки и качество работы. Наконец-то избавили себя от всяких настроек у клиента. Ведь самое неприятное это разбиратся в проблемах клиентских компьютеров, а сейчас мы просто вводим ему сетевой кабель который 100% работает, и если что не так - проблема у него, а не у нас. Опять же если мы что-то меняем в сети - то это чисто наше, клиентов уже не тревожим.

 

Кстати у тех же наносов есть другие частоты - 180 мегагерц, 700, 900 - почему бы не начинать на них? Жалко никто их поставщиков пока не может привести это в Россию. Было бы интересно посмотреть устройства на 180 и 700 в работе. Только антенны придется делать на заказ (что в принципе не составляет труда, есть фирмы которые этим занимаются). На низких частотах нет сильного требования к прямой видимости.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку в студию на наносы на 180/700/900 мгц!

Или вы их от радиокарточек не отличили?

 

Saab95 - вы счастливый человек! У нас несколько десятков радиопровайдеров в городе. Да, я имею контакты почти с половиной и можно договорится, а с остальными? Эфир загажен. Один провайдер меняет канал на одной базе и все - баланс нарушен, все начинают поиск свободной частоты, в рез-те почти сутки ненормальной работы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал запрос по технических характеристикам предлагаемого оборудования, посмотрим, что у них за БС ценой $30тыс.

 

Параллельно с этим прикидываю схему на wifi. В обоих случаях речь идет о стационарных клиентах.

Вот к чему я пришел. Диапазон 2,4 ГГц

 

Оборудование БС. Точки доступа.

Варианты:

 

1) Planet - MAP-2000

Outdoor MESH Gateway AP, 2*RF (802.11a/b/g), PoE, 108Mbps - 846$

 

2) Cisco AIR-BR1310G-E-K9-R

Цена - 42120 руб

 

3) Рапира R2-AP1-F2425-PTMP-PA600

Цена - 38332 руб

 

 

Абонентское оборудование.

Варианты:

 

1) DreamWiFi (DWF2) 4810 руб

Atheros AR2315 SOC, MIPS 4KC, 180MHz

16MB SDRAM, 4MB Flash

26dBm, +/-2dB

9-12 В, PoE, инжектор в комплекте

10 Dbi, управляемая полярицация H/V + внешняя (RP-SMA)

 

2) Senao EOC 2610 8406 руб

Atheros AR2316 Single chip

32MB SDRAM, 8MB Flash

11b = 28dBm, 11g = 26dBm

IEEE802.3af 24v

11 Dbi + внешняя

 

3) NanoStation2 Ubiquiti 7 200 руб

Atheros AR2315 SOC, MIPS 4KC, 180MHz

16MB SDRAM

11b = 26dBm, 11g = 22dBm

12V passive PoE

10 Dbi + внешняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один провайдер меняет канал на одной базе и все - баланс нарушен, все начинают поиск свободной частоты, в рез-те почти сутки ненормальной работы.

А какие есть варианты, чтобы этого не происходило?

 

А вот откуда радиопровайдерам выгоднее всего подключаться к интернету? :)

Магистральные каналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один провайдер меняет канал на одной базе и все - баланс нарушен, все начинают поиск свободной частоты, в рез-те почти сутки ненормальной работы.

А какие есть варианты, чтобы этого не происходило?

Технически - работать с уникальным оборудованием и на уникальных частотах. То есть практически невозможно :)

Административно - выявлять помеху и оперативно ее устранять.

 

 

 

Кстати Saab95 озвучьте, если не секрет, средний трафик с сектора и кол-во абонентов на нем. А также средний ccq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наносы на 180 это я так условно.

Я имел в виду LiteStation SR-71 и модули XtremeRange.

 

Например магистральный канал на 2377 мегагерц, расстояние километра 2 CCQ 100%.

Там висят 4 наноса, каждый с усилителем и секторной антенной RAS 90 градусов.

 

Например сектор, работающий на 14 канале, на нем 14 клиентов. CCQ от 10-20 (у большинства) до 35 (у 4 клиентов).

 

Трафик за 2 дня - 900 мегабайт, то есть по 450 мегабайт в сутки со всех 4 секторов.

 

Кстати Rx Invalid NWID всего 127 за 2 дня работы.

 

Просканив город на сети, нашел штук 30 всего, причем на 1-13 канале, а на других никто и не сидит, кроме меня=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы существуем 2 года и уже легализовались. Сдали узел связи и набрались много много опыта по обходу ограничений на максимальную разрешенную мощность.
Наличие разрешений не говорит о присутствии здравого смысла ;)

 

У нас есть и секторные БС по 4 антенны RAS, причем обязательно с усилителями на 1 ватт. Мы вообще на всех точках ставим усилки, потому что они повышают энергоемкость канала, что благоприятно отзывается на скорости. В скором времени все круговые антенны уберем, просто работая легально нельзя вносить изменения в состав БС без изменения проектной документации, зато в то время когда начинали круговые антенны здорово помогли малыми средствами привлечь много клиентов.
Круто. А без усилителей у вас ничего не получается? А у нас всё на 50мвт работает.

 

Есть вещи, которые без усилителей просто не решить - например создать канал длиной 15 км через лес, 2 антенны по 35 децибел и 2 усилителя по 1 ватту, скорость прокачки 35 килобайт в сек, работает походу только за счет зоны френнеля поверх верхушек деревьев. Можете предложить как сделать то же самое без усилителей?
На частоте 900мгц, 780мгц. И без всяких усилителей и прочего говна.

 

P.S: Если бы вам подарили коробку усилителей, вы разве не стали бы их использовать?
Продал и купил бы нормальных секторных антенн.

 

 

Потом все заменили на наностанции, ценой по 200$. В большинстве случаев внешняя антенна уже была не нужна - так же исчезли и проблемы с глюками. Еще один плюс наностанций - это поддержка PPPoE.

 

Ставите на базе PPPoE сервер. Настраиваете точку UBNT NanoStation2 в режим роутер, выделяете локальную сеть клиентам например 192.168.0.х. Wlan настраиваете в режиме PPPoE клиента - вводите логин и пароль. Вот и все. Приезжаете к клиенту, ставите точку, она соединяется с вашим интернетом и у него дома сетевой кабель, который он вставляет в любое устройство и пользуется интернетом.

 

Вот у вас куча плюсов - не надо выделять IP адреса под точки, на нужно настраивать компьютер клиента (IP адрес, соединение с интернетом). Ведь кроме Windows бывают и другие системы, всякие MAC, и тому подобные. Так же дома может быть несколько компьютером. Вам потребуется простой хаб для соединения их, заместо покупки дополнительного роутера. Так же при такой схеме клиент будет полностью изолирован и никаким образом не может повлиять на работоспособность сети - его всегда можно заблокировать.

Гораздо лучше в данном случае использовать рутерборды.

 

 

Теперь ставим на базу усилитель - для получения такого же сигнала, уже подойдет простая панельная антенна на 12-14 децибел, которая стоит 1300р. умножаем на 20 - всего 26 т.р., прибавляем сюда 9 тысяч за усилитель - итог 35 тысяч, экономия 15 тысяч.
А клиентам значит усилки не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиенты допустим находятся на расстоянии 3 км.:

и что ? запредельные расстояния ?

База МТиковская с антеной сектором 16Дби --> 4.5 км Нанос со своей встроеной антенкой ловит -68-70Дби

ЗАЧЕМ усилитель ставить !? Может проблему а антенно-фидерным трактом решить ?

МТ с 50мвт и секторкой 12дб, через 10км клиент с тарелкой 0.6 и МТ 100мвт - 77 сигнал. На кой хрен мне усилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ с 50мвт и секторкой 12дб, через 10км клиент с тарелкой 0.6 и МТ 100мвт - 77 сигнал. На кой хрен мне усилки?

Не поверите, но почему-то мне кажется, что это весеннее обострение у торгашей мегасуперпупер усилками. Солнечная интерференция и всё такое, вот "усилители" у этих перцев повозбуждались и попёр бред на форум =)

 

P.S. Ждём второй волны осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще поспрашивать?

 

По поводу БС, кто с ними работал и знает особенности.

 

Вот то что счас можно купить.

1) Planet MAP-2000 846$ (~ 31300 руб)

2) Cisco AIR-BR1310G-E-K9-R 42120 руб

3) Рапира R2-AP1-F2425-PTMP-PA600 38332 руб

4) Сборка из RouterBOARD 600A + 4 карточки + инжектор + корпус (цена неизвестна, кол-во абонентов неизвестно)

 

Я хочу подсчитать затраты оборудования на 1 абонента.

Я правильно понял, что на одну из этих точек можно цеплять 15-20 абонентов?

Т.е. получаем, что в случае

1) Planet, цена железок на абонента = 2 090 р

2) Cisco AIR, цена = 2 800 р

3) Рапира, цена = 2 555 р

4) RouterBOARD, цена = unknow

 

Получается, что оборудование MAP-2000 самое дешевое.

 

А если говорить о производительности и безопасности, результаты будут такие же?

Хотелось бы 1-2-4 Мб на клиента, радиус 1-2 км прямой видимости.

 

 

И еще у меня непонятка. 1 точка занимает 3 полосы по 20МГц. А если на БС будет 3 таких точек, получается что нужно 9 полос тока на 1 БС. А сколько неперсекающихся полос может быть в wifi диапозанt 2,4 ГГц, хватит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Planet MAP-2000 я могу вам продать за полцены. Каждая держит по 20 абонентов.

 

На стандартных каналах 3 непересекающихся - это 1, 6 и 12.

 

Хотя у нас стояли на расстоянии 1.5 километра точки, одна на 12, другая на 13, и вроде как не мешали друг другу.

 

С planet идет удобная утилитка для мониторинга точек и сигналов клиентов.

 

Рапира тоже нормально 20 абонентов держит, и не боится сильных морозов - подогрев в ней убойный. Так же в ней встроенная грозозащита, что очень удобно.

 

Сборку из роутерборда не советовал бы слабовата будет по процессорной части. Один удар молнии и все клиенты в пролете.

Лучше RB/411AHPOH поставить 4 штуки, проц 600 мегагерц и один радиомодуль.

 

Для начала советовал бы купить наностанцию (ну или взять на тест) и просканить эфир в городе - посмотреть какие каналы заняты, какие свободны. Может вам уйти на 2300 мегагерц? Тогда ваши провайдеры, которые возможно не используют этот диапазон, не будут мешать вам, а вы им.

 

А про усилители - уже до смешного получается. Я пишу одно, мне отвечают другое. Говорю же нет прямой видимости у многих клиентов, дома, крышы, деревья загораживают. Один раз молния попала прямо в антенну, в антенне дырка, усилитель сгорел, но точка осталась жива - спасибо грозозащите от D-Link, запасного усилителя с собой не было - соединили так. В итоге половина клиентов даже подцепится к сети не может, у другой скорость маленькая. Хотя на базе была наностанция задранная на 400 милливат с 90 градусной секторной антенной, а у некоторых клиентов что не могли подцепится так же были наностанции 400 милливат и параболики 24 - так не ловили. А почему? А потому что дома загораживали.

 

Какой ваш опыт использования усилителей? Кроме того как "появился какой-то пионер, поставил круговую антенну с усилком и все наши сети заглушил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ваш опыт использования усилителей? Кроме того как "появился какой-то пионер, поставил круговую антенну с усилком и все наши сети заглушил".

Я умолчу в чём ваша ошибка, но если вы проанализируете то что вы пишите и немного хотябы почитаете форум прежде чем начинать постить вы сами поймёте что усилители ни чем кроме светящисхя в темноте абонентов и головной боли соседям не грозят. Не нужно портить тракт в РЧ модуля радиоточки говноусилителями, не имеет это никакого смысла. Или в ваших точках тракт настолько уёб?*(щный что никакой усилитель уже не способен на это повлиять?

 

И это только один из аспектов. Воспользуйтесь поиском, он тут не зря. Хотя судя по всемы вы также как и многие кто пришёл сюда на форум сначала начинаете советы раздавать, т.е. логика "чукча не читатель - чукча писатель" ещё не сменилась на обратную.

 

Да, когда заявляете 20 клиентов на точку совместимую с 802.11a/b/g приводите примеры аля режим, снр, расстояние, загрузка по каждому абоненту. А то увидили в мониторинге что точка радостно говорит 1Мбит/с а реально бедный клиент при любом чихе по скорости падает до уровня GPRS или того хуже отваливается от точки хотя в табличке продолжает висеть.

 

Много тут было сказочников и с крутыми железками и с крутыми усилителями, вот только практика показывает что в подавляющем большинстве все решения доступные сейчас на рынке строятна на Atheros, RTL8xxx, или Ralink всё на тех же убогих процах. Роутерборды кстати тоже не фонтан. VortexDX уже гораздо лучше, но достать эту платформу в России практически не реально.

 

Далее, не всё упирается в проц. Без маршрутизации между интерфейсами даже 200МГц мипс нагрузить тупо "забивая" пакетами радиочасть не так то и просто, и на столе могут получаться прекрасные результаты, а на практике без фильтров в этом самом брижде, без NAPI на всех интерфейсах, и driverspeedup+delayrx (что не что иное как POLLING в интерпретации некоторых воришек) обойтись не выйдет.

 

Рутерборды с 600МГц мипсами тоже не панацея ибо упрёмся уже не в производительность проца а HRT который на мипс ведёт себя весьма странно. В общем на текущий момент всё что вы рассказываете похоже на дикое преувеличение результатов или на работу в условиях иделаьной прямой видимости, и даже если таки видимость идеальная один фиг приувеличение о 20 клиентах на один RF модуль (замечу не точку) это черезчур.

 

Далее вы тут говорили о 900мбайтах? Что совсем не вяжется с мегабитом, ибо такой обьём на мегабите будет прокачан за примерно 2 часа. В общем вижу что сеть в строиться по пионерскому принципу на бабки жирного инвестора.

 

Из вышеприведённого анализа ваших сообщений делаю вывод, что вы просто не достигли ещё того объёма когда у вас повылазили все грабли описанные на данном форуме. Ничего страшного, вы из точно соберёте почти все, т.к. 802.11 протокол по своей сущности такой что грабли обойти стороной удаётся только тем кто его не использует.

 

В общем ещё раз хочу повторить что WiFi это офисно-сортирная технология и никакие костыли её от убогости не спасут, а усилители в большинстве случаев лишь усугубят ситуацию, темболее в p2mp режими да ещё когда абоненты находятся в различных условиях не только по расстоянию, но и темболее по видимости.

 

P.S. Надеюсь я повторял это в последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день sfstudio. А что вы скажете по поводу моей wifi схемы не предыдущей страничке?

Она тоже уже обсуждалась, пользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборку из роутерборда не советовал бы слабовата будет по процессорной части. Один удар молнии и все клиенты в пролете.

Лучше RB/411AHPOH поставить 4 штуки, проц 600 мегагерц и один радиомодуль.

Чего она там слабовата? Мипс? Не несите ерунды. Накой хрен скажите мне 600 мегагерц на одну карту? При p2mp и более 10 клиентов там живого трафика никогда (!) не будет больше 6-7 мегабит. А уж 7 мегабит и 133с запихает в энстрим. Так что давайте не будем.

 

Может вам уйти на 2300 мегагерц? Тогда ваши провайдеры, которые возможно не используют этот диапазон, не будут мешать вам, а вы им.
Единственный верный совет.

 

А про усилители - уже до смешного получается. Я пишу одно, мне отвечают другое. Говорю же нет прямой видимости у многих клиентов, дома, крышы, деревья загораживают. Один раз молния попала прямо в антенну, в антенне дырка, усилитель сгорел, но точка осталась жива - спасибо грозозащите от D-Link, запасного усилителя с собой не было - соединили так. В итоге половина клиентов даже подцепится к сети не может, у другой скорость маленькая. Хотя на базе была наностанция задранная на 400 милливат с 90 градусной секторной антенной, а у некоторых клиентов что не могли подцепится так же были наностанции 400 милливат и параболики 24 - так не ловили. А почему? А потому что дома загораживали.
Это лишь значит что в вашей ситуации надо увеличивать количество БС. Как же вы себе в толк не вобьете, что ваш пример решения проблем - не верный, и так сети стоить НЕЛЬЗЯ! Делайте всё по уму, а не усилками дома пробивайте.

 

Рутерборды с 600МГц мипсами тоже не панацея ибо упрёмся уже не в производительность проца а HRT который на мипс ведёт себя весьма странно. В общем на текущий момент всё что вы рассказываете похоже на дикое преувеличение результатов или на работу в условиях иделаьной прямой видимости, и даже если таки видимость идеальная один фиг приувеличение о 20 клиентах на один RF модуль (замечу не точку) это черезчур.

 

Далее вы тут говорили о 900мбайтах? Что совсем не вяжется с мегабитом, ибо такой обьём на мегабите будет прокачан за примерно 2 часа. В общем вижу что сеть в строиться по пионерскому принципу на бабки жирного инвестора.

 

Из вышеприведённого анализа ваших сообщений делаю вывод, что вы просто не достигли ещё того объёма когда у вас повылазили все грабли описанные на данном форуме. Ничего страшного, вы из точно соберёте почти все, т.к. 802.11 протокол по своей сущности такой что грабли обойти стороной удаётся только тем кто его не использует.

100 %
Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ваш опыт использования усилителей? Кроме того как "появился какой-то пионер, поставил круговую антенну с усилком и все наши сети заглушил".

Я умолчу в чём ваша ошибка, но если вы проанализируете то что вы пишите и немного хотябы почитаете форум прежде чем начинать постить вы сами поймёте что усилители ни чем кроме светящисхя в темноте абонентов и головной боли соседям не грозят. Не нужно портить тракт в РЧ модуля радиоточки говноусилителями, не имеет это никакого смысла. Или в ваших точках тракт настолько уёб?*(щный что никакой усилитель уже не способен на это повлиять?

 

И это только один из аспектов. Воспользуйтесь поиском, он тут не зря. Хотя судя по всемы вы также как и многие кто пришёл сюда на форум сначала начинаете советы раздавать, т.е. логика "чукча не читатель - чукча писатель" ещё не сменилась на обратную.

 

Да, когда заявляете 20 клиентов на точку совместимую с 802.11a/b/g приводите примеры аля режим, снр, расстояние, загрузка по каждому абоненту. А то увидили в мониторинге что точка радостно говорит 1Мбит/с а реально бедный клиент при любом чихе по скорости падает до уровня GPRS или того хуже отваливается от точки хотя в табличке продолжает висеть.

 

Много тут было сказочников и с крутыми железками и с крутыми усилителями, вот только практика показывает что в подавляющем большинстве все решения доступные сейчас на рынке строятна на Atheros, RTL8xxx, или Ralink всё на тех же убогих процах. Роутерборды кстати тоже не фонтан. VortexDX уже гораздо лучше, но достать эту платформу в России практически не реально.

 

Далее, не всё упирается в проц. Без маршрутизации между интерфейсами даже 200МГц мипс нагрузить тупо "забивая" пакетами радиочасть не так то и просто, и на столе могут получаться прекрасные результаты, а на практике без фильтров в этом самом брижде, без NAPI на всех интерфейсах, и driverspeedup+delayrx (что не что иное как POLLING в интерпретации некоторых воришек) обойтись не выйдет.

 

Рутерборды с 600МГц мипсами тоже не панацея ибо упрёмся уже не в производительность проца а HRT который на мипс ведёт себя весьма странно. В общем на текущий момент всё что вы рассказываете похоже на дикое преувеличение результатов или на работу в условиях иделаьной прямой видимости, и даже если таки видимость идеальная один фиг приувеличение о 20 клиентах на один RF модуль (замечу не точку) это черезчур.

 

Далее вы тут говорили о 900мбайтах? Что совсем не вяжется с мегабитом, ибо такой обьём на мегабите будет прокачан за примерно 2 часа. В общем вижу что сеть в строиться по пионерскому принципу на бабки жирного инвестора.

 

Из вышеприведённого анализа ваших сообщений делаю вывод, что вы просто не достигли ещё того объёма когда у вас повылазили все грабли описанные на данном форуме. Ничего страшного, вы из точно соберёте почти все, т.к. 802.11 протокол по своей сущности такой что грабли обойти стороной удаётся только тем кто его не использует.

 

В общем ещё раз хочу повторить что WiFi это офисно-сортирная технология и никакие костыли её от убогости не спасут, а усилители в большинстве случаев лишь усугубят ситуацию, темболее в p2mp режими да ещё когда абоненты находятся в различных условиях не только по расстоянию, но и темболее по видимости.

 

P.S. Надеюсь я повторял это в последний раз.

Я готов ЛИЧНО подписатся под КАЖДЫМ словом в этом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС и так достаточно. Расположены на крышах домов по краям города, а еще одна на 70 метровой высоте. Больше просто ставить негде.

 

Если клиенты не качают - не подгонять же их. Тем более устанавливая оборудование клиенту всегда выполняем тест на скорость, в большинстве случаев это 900-600 килобайт в сек.

 

20 клиентов на точку - правда. И все висят, и все пингуют сервер watchdog'ом. Причем сигналы сейчас разные у всех. В скором времени поставим на каждую БС еще одну для сильно удаленных абонентов, чтобы усреднить уровни сигналов.

 

А про роутербоард. Зачем мне иметь в одном устройстве 4 радиомодуля? Любое попадание молнии и большая вероятность что все устройство придется нести на помойку?

И почему бы не доплатить 2000р, чтобы получить самую быструю платформу на 1 радиомодуль?

 

Может во всем виновата ценовая политика? Зачем снижать цены абонентам, если у них нет другого способа получения скоростного интернета. Ведь можно за 1000р в месяц давать клиенту гигабайт, а можно и безлимит на 128килобит. И обсуждать эту тему можно до бесконечности. Оператор хочет получать с клиента много денег и давая взамен мало интернета, а клиент все то же самое - только наоборот.

 

Почему я стал использовать усилители? Потому что в самом начале подключали удаленных абонентов на расстояниях 20 и более километрав от города, у которых на 15 метровой высоте на параболик 27 децибел, в пигтейл которого вкручен усилитель, показывал уровень сигнала 20 процентов, скорость интернета была 25-40 килобайт в сек. Клиент был рад по уши, это ему не через GPRS сидеть, и был готов платить любые деньги за такую связь. Если бы не использовали усилители, не подключали таких клиентов, наверно сейчас до сих пор пионерили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я стал использовать усилители? Потому что в самом начале подключали удаленных абонентов на расстояниях 20 и более километрав от города, у которых на 15 метровой высоте на параболик 27 децибел, в пигтейл которого вкручен усилитель, показывал уровень сигнала 20 процентов, скорость интернета была 25-40 килобайт в сек. Клиент был рад по уши, это ему не через GPRS сидеть, и был готов платить любые деньги за такую связь. Если бы не использовали усилители, не подключали таких клиентов, наверно сейчас до сих пор пионерили.

Жесть! Истинный "пионер".:)) Сигнал в попугаях, усилитель, и антена "штырь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Saab95:

Будте добры, опубликуйте адрес Вашего сайта, у меня складывается мнение, что все Ваши базы с 20 клиентами и усилителями - Это Ваша домашняя точка, с соседним компьютером у соседа через подъезд, слишком как то ваши познания и утверждения отдалены от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, по радио много не прокачаешь, в части многоточки. Природу не обманешь. Лучше кабеля по ширене полосы пока не придумали.

Я правда не говорю про SDH по радио. Например релейки Nerra и Alcatel имеют полосу до 2 Гбит/с, но это совсем другой уровень исчисляющимися десятками тыс. мёртвых презиков.

 

ЗЫ. Кабель я имел ввиду оптический, ессесно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, по радио много не прокачаешь, в части многоточки. Природу не обманешь. Лучше кабеля по ширене полосы пока не придумали.

Я правда не говорю про SDH по радио. Например релейки Nerra и Alcatel имеют полосу до 2 Гбит/с, но это совсем другой уровень исчисляющимися десятками тыс. мёртвых презиков.

 

ЗЫ. Кабель я имел ввиду оптический, ессесно...

Кабель, кабель...

Говорят же вам, для прокладки кабеля нет условий (нецелесообразно, экономически необоснованно).

 

Кстати, а никто случаем не знает, каков порядок цифр для подключения к магистральным каналам и какое для этого обычно используется оборудование (опять же радио, тянуть 20-30 км оптики невыгодно).

Наверно магистарльные операторы выдвигают определенные требования по минимальному объему трафика или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель, кабель...

Говорят же вам, для прокладки кабеля нет условий (нецелесообразно, экономически необоснованно).

Это только так кажется =))) В любом случае адаптер на клиента есть геморой и причины доступно описаны выше.

 

Кстати, а никто случаем не знает, каков порядок цифр для подключения к магистральным каналам и какое для этого обычно используется оборудование (опять же радио, тянуть 20-30 км оптики невыгодно).

А позвонить магистралам не судьба, а то от региона цена может варироваться в несколько раз.

Тянуть оптику выгодно и во все райцентрах она уже лежит и принадлежит обычно всё тем же магистралам ;))) Вы просто не в теме. Я вот в 50км от города нахожусь, а ещё и в Сибири и то в этом году СТК запустил опту до нас, собсно через неё и работаем.

 

Наверно магистарльные операторы выдвигают определенные требования по минимальному объему трафика или нет?

Это от желания левой пятки оператора зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А позвонить магистралам не судьба, а то от региона цена может варироваться в несколько раз.

Тянуть оптику выгодно и во все райцентрах она уже лежит и принадлежит обычно всё тем же магистралам ;))) Вы просто не в теме. Я вот в 50км от города нахожусь, а ещё и в Сибири и то в этом году СТК запустил опту до нас, собсно через неё и работаем.

Судьба :)

просто обычно я предварительно стараюсь все выяснить, чтоб уже на этапе диалога быть в курсе, знать варианты :)

 

В ЮФО есть два таких оператора транстелеком и ростелеком...

Токаж я думаю, что аренда каналов этож наверно очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.