Jump to content
Калькуляторы

Права абонента на заключение договора

Ситуация следующая, есть абонент прописанный в конкретной квартире, год назад он подключился к сети.

Владельцем квартиры является мать абонента, абонент совершеннолетний, договор заключен на абонента.

Через год мать абонента резко стала против подключения своего сына, и стала требовать расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Обосновывая свои требования тем что собственник квартиры она и согласия на подключения своего сына год назад не давала.

Сын в свою очередь тоже против расторжения договора, в итоге его мамаши заколебала абонентский отдел притензиями, и собирается подавать на нас в суд.

У кого ни будь был такой опыт ?

Что об этом есть в ЖК и ГК ?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ст. 45 ФЗ "О связи": пункт 5. "В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее - телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.

В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи..."

 

Таким образом видно, что право на заключение договора на услуги связи имеет как собственник жилого помещения, так и лицо имеющее право в этом помещении проживать (пользоваться) - вопрос неоднозначный. Вы имеете право, пока у абонента права на занимаемое жилое помещение не прекратились, не расторгать договор (например пока абонент прописан в квартире).

 

С другой стороны нет ответственности за нерасторжение договора, разве что реституция.

Share this post


Link to post
Share on other sites

мама абонента напирает на то что несмотря что ее сын был прописан, и был совершенно летний, на момент заключение договора, она как владелец квартиры не давала ему добро на "установку интернета", и спустя год решила с нами поругаться по этому поводу.

На вопрос чем же вам интернет мешает, она ответила не фиг сыну дома сидеть пусть идет работает, пообещала сперва по судится с нами потом если нужно и с сыном :)

Edited by Duxx

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мама, когда прописывала давала своё согласие на пользование квартирой и долей ОДС.

Обычно это делается в форме заявления в паспортном столе.

Так что пусть вначале выпишет сына, а потом вам действительно придется его отключить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мама, когда прописывала давала своё согласие на пользование квартирой и долей ОДС.

Обычно это делается в форме заявления в паспортном столе.

Так что пусть вначале выпишет сына, а потом вам действительно придется его отключить...

Нет, потом придется внести корректировку в договор:

........., в лице ХХХ, зарегестрированного по адресу: без определенного места жительства.................. произвести подключение по адресу .........

 

В подъезде повесить WI-Fi точку, в компьютер абонент вставит USB-Wi-Fi адаптер. А с мамой заключит устный договор аренды.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, надо компромис найти. Инет включать по расписанию, только по вечерам и выходным - сын идёт на работу, все довольны. Тариф подешевле, фиг с ним, на какое-то время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this