Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узел связи на несколько провайдеров

я как стороны провайдера так и со стороны клиента послал бы людей с левой активкой по середине, непонятно кем и как управляемой.

куда нить в 22й век.

мне нужен кабель от моего CPE до оборудования провайдера, без выкрутасов "крутых председателей ТСЖ".

Да нет, просто при проблемах в доме - бегать по кабелям с тестером будет представитель ТСЖ и ему же будут юзера звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

я задал вопрос : а придёт провайдер с организацией сети "VLAN per user", то что делать будем?

и второе. где граница зоны ответственности провайдера? на порту чужого свича? статус этого свича в договорах? Сдох свич - кто и что делает и как быстро? короче, бред.

Ты слишком все усложняешь. В ЖСК это оборудование относится к инженерным системам дома, и является коллективной собственностью жильцов. Зона ответственности провайдера - до порта свитча.

Так что Pot-Based VLANs прекрасно работают в такой системе на 162 квартиры и 183 влана.

Вопрос с обслуживанием решается тоже просто. И держать резерв никто не запрещает. Переткнул 48 концов в другой свич и залил в него конфигурацию, дел на 3 минуты. У меня живьем работает такая система больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом крутой председатель из 22го века сделает портмирор моего порта, посмотрит мой трафик и начнёт шантажировать.

идите на ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто при проблемах в доме - бегать по кабелям с тестером будет представитель ТСЖ и ему же будут юзера звонить.

Бегать будет работник организации, с которой заключен договор на обслуживание данной инженерной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ТСЖ выступает как юрлицо по договору - то никаких проблем. если нет - то такая схема идёт в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Три провайдера, ТСЖ + сторонняя организация по обслуживанию... Все в одном свиче ? :-))))))) Из-за 37 квартир ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три провайдера, ТСЖ + сторонняя организация по обслуживанию... Все в одном свиче ? :-))))))) Из-за 37 квартир ?

угу, и сдача узла ПД в РСКН ^^

ваще атас :D

 

поляну накрывайте, дорогие мои жители 23го века :)

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю какие там провайдеры, какое правление ТСЖ и какая обслуживающая организация

но первый же конфликт замешанный на личных амбициях, технических проблемах, денежных вопросах и просто ниоткуда взявшемуся инспектору из РСКН

определит судьбу такого решения, дорогие мои жители 24го века.

 

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как стороны провайдера так и со стороны клиента послал бы людей с левой активкой по середине, непонятно кем и как управляемой.

куда нить в 22й век.

мне нужен кабель от моего CPE до оборудования провайдера, без выкрутасов "крутых председателей ТСЖ".

Тоже не вопрос.

Значит лично для тебя будет протянута отдельная линия до квартиры (за отдельные деньги), провайдер получит разрешение на установку своего активного оборудования специально для тебя (обязательно предоставив сертификаты пожаробезопасности), заключит договор на аренду места размещения своей активки (за отдельные деньги), будет отдельно оплачивать электроэнергию. А чтобы зайти на сервер ЖСК, и посмотреть свои оплаты, тебе надо будет протянуть вторую кишку, и поставить вторую сетевуху.

Дорого? А как ты хотел?

 

Не совсем понял про "крутых председателей ТСЖ". Председатель ЖСК является представителем интересов жильцов. И он не может гнуть пальцы. Если вопрос встал ребром, решение принимает либо правление ЖСК, либо общее собрание, это прописано в уставе. Если свич в коллективной собстенности, то никто не может препятствовать использованию оного кому-либо из совладельцев. (ТСЖ у нас нет, дай почитать устав.)

 

Так что пусть лучше будет один нормальный свич ЖСК, чем валево пластмассовых коробок от 5 провайдеров. И пусть обслуживает это одна нормальная контора. И кабеля по дому аккуратно пусть прокладывает тоже только одна эта контора. Не понравится - эту контору всегда можно сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто не по наслышке знаком с вырожденным вариантом председателя ТСЖ, этот мягко говоря ублюдок пригласил на дом 5 операторов с каждого брал деньги в карман себе, причём в одном ещё при этом работал в качестве гоблина-монтажника.

а потом был ОБЭП-РСКН для всех от нового правления.

поэтому отношение у меня к ТСЖ всегда будет скептическое, в самом лучшем случае они что то там защищают, в самом нормальном гнут пальцы, а в худшем являются на голову ***тыми царьками типа того которого я описал.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине вроде нет ТСЖ. Есть ЖСК (жилищно-строительный кооператив) и ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов). И там и там должность председателя выборная, не устроил - пошел нах. Причем председатели обычно - жильцы этого же дома. Конечно далеко не везде так радужно, но это зависит полностью от жильцов, кого выбрали - тот и председатель.

А узел надо проводить как локальную инженерно-информационную систему дома, а проброс инета - только добавочная функция. Просто не знаю, что там говорит по этому поводу российское законодательство.

 

Из минусов:

1. Терки при гнилых отношениях внутри объекта.

 

Из плюсов для провайдера:

1. Нет трат на активку и кабельную разводку.

2. При пожаре по вине свича провайдер чист.

3. Никто не пудрит мозги за ухудшение внешнего вида лестничных клеток (не нужна прокладка дополнительных кабелей).

4. По неисправностям кабелей бегает другая организация с нормальными приборами.

5. При помехах телевидению - вопросы не к провайдеру.

6. Изначально нормальный проект с учетом ЭМС.

7. Правильное выполнение системы с точки зрения ПУЭ (этим грешат очень многие провайдеры). А если вдруг неправильное - иметь будут не провайдера.

8. Можно сделать очень дешевое подключение новых пользвователей, даже бесплатное.

 

Кстати, 3 пункт немаловажен. Из-за висящих кишек по аккуратной лестничной клетке часто ухудшаются отношения между соседями.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Украине и перл скрипт за биллинг можно сдать, за 40 у.е. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus

Огромное спасибо за рекомендации. Будем работать в этом направлении.

Действительно очень важно сохранить внешний вид лестничных клеток. Дом новый из категории так называемого "элитного" жилья.

Теперь надо определится с оборудованием(желательно не сильно дорогим кризис все-таки...)

 

ТСЖ для того и делается чтоб действовать в интересах жильцов, не знаю откуда у вас такой печальный опыт работы с ТСЖ. Мне кажется намного лучше ЖЕКов.

А вот с лицензированием надо что-то придумать...

Изменено пользователем MegaGosu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

я задал вопрос : а придёт провайдер с организацией сети "VLAN per user", то что делать будем?

и второе. где граница зоны ответственности провайдера? на порту чужого свича? статус этого свича в договорах? Сдох свич - кто и что делает и как быстро? короче, бред.

Поставить один 48 портовый L2 свич с виланами, opt 82/dhcp snooping. Не нужно никуда бегать, управляется удаленно.

Правда STP придется зарубить.

 

Придет провайдер с VLAN per user -- в чем проблема?

Принять транк, расписать юзерские порты по vlan-ам.

В случае перекрытия всегда можно переименовать vlan другого провайдера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно никуда бегать, управляется удаленно.
кем управляется?

Вы остальные вопросы пытаетесь не замечать?

Неисправность у абонента. Методы тестирования при чужом свиче, на который нет доступа - в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кем управляется?

Вы остальные вопросы пытаетесь не замечать?

Неисправность у абонента. Методы тестирования при чужом свиче, на который нет доступа - в студию

Дадим доступ всем провайдерам+себе. Если провы будут друг-другу палки в колеса ставить доступ перекроем, хотя думаю договоримся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно никуда бегать, управляется удаленно.
кем управляется?

Вы остальные вопросы пытаетесь не замечать?

Неисправность у абонента. Методы тестирования при чужом свиче, на который нет доступа - в студию.

Кто бабки получает за обслуживание СКС, вестимо. В обсл организации должны быть люди, которые разбираются в этом деле.

Разработать правила взаимодействия. Абонент обращается по всем вопросам к провайдеру.

Если у провайдера есть проблемы с последней милей -- звонок обсл организацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кем управляется?

Вы остальные вопросы пытаетесь не замечать?

Неисправность у абонента. Методы тестирования при чужом свиче, на который нет доступа - в студию

Дадим доступ всем провайдерам+себе. Если провы будут друг-другу палки в колеса ставить доступ перекроем, хотя думаю договоримся.

Провайдерам доступ только на чтение. Настройкой/управлением заниматься должна только одна контора. Для диагностики проблем прову достаточно видеть статус порта, наличие пакетов, и принадлежность к влану.

В моем случае это исполняют допотопнейшие свитчи Intel 550. В них если порыться, можно много интересных фишек найти, вплоть до статистики по загрузке портов. Это при текущей цене около 100 зеленых за 24 порта со стек-модулем и пустым слотом расширения. По нынешним временам конечно некузяво, так как неполноценная работа с 802.1q, и пропускная способность одного свича всего 2.1Гбит/с (но со стековым модулем выделяется 2.1Гбит/с на каждые 24 порта, так что жить можно). Из проблем, которые пришлось решать ручками - самостоятельно сделать стекирующие кабеля, причем запаять без разъемов (родные уж слишком дорогие); и переделать многомодовые модули 1000BASE-SX в одномодовые 1000BASE-LX. Получился стек из 7 свитчей по 24 порта, в некоторые слоты вставлены 1000BASE-LX, в оставшиеся можно добавить модули по 4 стомегабитных порта. Несколько устарело, но все работает, и все довольны.

 

А теперь прикинь: за 1200 долларов получился агрегат на 166 вланов, 5 входящих потоков (из них 3 гигабитных), и еще возможность расширения. Причем по управлению/статистике это все видится как один на данный момент 173-портовый свич. А чтобы облазить все его возможности по меню в программе управления Intel Device View - нужно минут 20. Так что года 3-4 он точно еще проживет.

Изменено пользователем straus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus

Огромное спасибо за рекомендации. Будем работать в этом направлении.

Действительно очень важно сохранить внешний вид лестничных клеток. Дом новый из категории так называемого "элитного" жилья.

Теперь надо определится с оборудованием(желательно не сильно дорогим кризис все-таки...)

 

ТСЖ для того и делается чтоб действовать в интересах жильцов, не знаю откуда у вас такой печальный опыт работы с ТСЖ. Мне кажется намного лучше ЖЕКов.

А вот с лицензированием надо что-то придумать...

Потом будет главным шире смотреть на вещи, и не использовать это оборудование только для "раздачи интернета". Есть очень много полезных функций для данного решения, которые будут придумываться со временем. В моих свичах одному юзеру можно дать несколько вланов, кроме того поддерживаются комбинированные полиси по порту/MAC-адресу/IP-адресу. Так что сделать доступную всем страждущим внутреннюю локалку, которая не будет мешать провайдерам - не проблема. Отослать заявку сантехнику/электрику, посмотреть проплаты за квартиру, принять сообщения по поводу профилактических ремонтов с отключением воды. Умные лифтовые контроллеры умеют сами отсылать логи по неисправностям/сбоям. Простая охранная система на консьержа по эзернет. Короче, если завязать все инженерные системы дома сюда (а такая система это позволит), и вывести на монитор в комнате дежурного - он сможет оперативно принимать решения. Только консьержем его уже не назовешь, да и человек нужен пограмотнее. Вобщем - делай, на сколько фантазии хватит. (Я вот именно этим буду заниматься с весны. Уже купил под это дело четырехголовую видеокарту MATROX на 4 DVI-выхода для консоли оператора. И контроллер управления инженерными системами Honeywell XL-100S под это дело приобрели.)

 

А с лицензией - объект не для предоставления услуг на сторону, а для внутренних потребностей организации. Значит это не узел передачи данных. Дальше смотри по местным законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 straus

как оно все красиво и интересно,

сколько платит ежемесячно абонент за эту красивость ??? сколько абонов вообще этим пользуется, от общего числа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.