Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узел связи на несколько провайдеров

В доме проложена кабельная подсистема с единым центром.

Есть несколько провайдеров, готовых протянуть магистрали до дома.

Для выхода в интернет используется PPPoE у всех провайдеров.

Хочу организовать узел связи таким образом чтобы пользователи могли подключатся к любому провайдеру.

Как это лучше всего осуществить.

 

Пока рассматриваю вариант использования свитча куда подцепить всех абонентов и магистрали провайдеров.

 

Вопрос: Буде ли это работать? Какие могут быть проблемы?

И возможна ли организация одновременного PPPoE подключения к нескольким провайдерам с клиентских машин без установки сервера?

Изменено пользователем MegaGosu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воткнуть всех операторов в обычный свич, то ждите всех их к себе в гости :)

Лучше комп с линуксом/бсд и всех в него в разные сетевухи. Либо свич, умеющий vlanы и так же в комп, что бы все это разгрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если воткнуть всех операторов в обычный свич, то ждите всех их к себе в гости :)

Лучше комп с линуксом/бсд и всех в него в разные сетевухи. Либо свич, умеющий vlanы и так же в комп, что бы все это разгрести.

лучше отдельные свитчи для каждого прова.

а то мало ли свитч повиснет, и приедут очень быстро все провайдера в гости.

Изменено пользователем MaStEr-Xmoder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если pppoe то либо через raspppoe-драйвер с выбором провайдера либо вобще никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая схема нужна для удобства+надежность(чтобы клиент смог легко менять провайдера по своему усмотрению) некоторым надо иметь 100% возможность выхода в инет.

Отдельные свитчи конечно самый простой вариант, но тянуть 2-ю витую пару клиент не захочет, и придется при смене прова физически переподключать.

 

Ну и как следствие стимулирует конкуренцию среди провайдеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что в таком включении нужно ставить свич с порт базед вилан

и настроить так чтобы провайдеры один другого не видели

а клиент видел всех провайдеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а придёт провайдер с организацией сети "VLAN per user", то что делать будем?

 

свич на провайдера - моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы как то забыли о двух моментах, кто будет обслуживать эту кабельную систему и как операторы будут диагностировать неполадки до клиента?

 

имхо, только кроссирование.

 

p.s. да ещё какой нить умник из ТСЖ будет терроризировать жителей покупкой лотерейных билетов..."а не купят, отключим ...интернет"

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кроссирование, причем по кроссу на провайдера. :-) А то etherkiller еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в доме не может быть сделана СКС с кабелем в каждую квартиру и общим кроссом на патч-панелях в выделенном помещении? Провайдер приходит, размещает оборудование. При заключении договора кабель клиента кроссируется на порт выбранного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в доме не может быть сделана СКС с кабелем в каждую квартиру и общим кроссом на патч-панелях в выделенном помещении? Провайдер приходит, размещает оборудование. При заключении договора кабель клиента кроссируется на порт выбранного оператора.

Кто оплатит банкет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но один такой дом я уже знаю. Кооперативный. СКС создана на этапе строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но один такой дом я уже знаю. Кооперативный. СКС создана на этапе строительства.

Ну так и я знаю. :-) Там за подключение к СКС с провайдеров безумное бабло тянут. Поэтому все сидят wifiями в окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не берут. Председатель просто умница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не берут. Председатель просто умница.

видимо входит в 1 процент нормальных людей в нашей стране

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если бы я строил сети для нормальных людей - разорился бы в первый год. :-)

 

А председателя снимут видать. Система не терпит отклонений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в доме не может быть сделана СКС с кабелем в каждую квартиру и общим кроссом на патч-панелях в выделенном помещении? Провайдер приходит, размещает оборудование. При заключении договора кабель клиента кроссируется на порт выбранного оператора.
Вот именно это в доме и реализовано не хватает только активного оборудования.

И ТСЖ как раз мне и поручило этим заняться. Обслуживать помещение буду я. За подключение до прова денег не беру. В доме 37 квартир.

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

Изменено пользователем MegaGosu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

я задал вопрос : а придёт провайдер с организацией сети "VLAN per user", то что делать будем?

и второе. где граница зоны ответственности провайдера? на порту чужого свича? статус этого свича в договорах? Сдох свич - кто и что делает и как быстро? короче, бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред не бред, а надо обеспечить подключенеи к нескольким провайдерам потому и спрашиваю как это делается?

Или что предлагаете постоянно бегать кабели переключать?

Должно же быть в этом случае какое-то централизованное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

я задал вопрос : а придёт провайдер с организацией сети "VLAN per user", то что делать будем?

и второе. где граница зоны ответственности провайдера? на порту чужого свича? статус этого свича в договорах? Сдох свич - кто и что делает и как быстро? короче, бред.

будет председатель лично настравивать q-in-q :D

а на что ещё царь(йок) сдался? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме проложена кабельная подсистема с единым центром.

Есть несколько провайдеров, готовых протянуть магистрали до дома.

Для выхода в интернет используется PPPoE у всех провайдеров.

Хочу организовать узел связи таким образом чтобы пользователи могли подключатся к любому провайдеру.

Как это лучше всего осуществить.

 

Пока рассматриваю вариант использования свитча куда подцепить всех абонентов и магистрали провайдеров.

 

Вопрос: Буде ли это работать? Какие могут быть проблемы?

И возможна ли организация одновременного PPPoE подключения к нескольким провайдерам с клиентских машин без установки сервера?

Ставишь свитчи с VLAN. Но! Раскидываешь не по VLAN на провайдера, а по VLAN на юзера, получится вланов по количеству квартир. И каждому юзеру в влан кидаешь то, что ему надо - провайдеры, внутренние сети разных категорий, информационная сеть дома...

Я это сделал на свичах Intel.

Можно развить идею, и поставить несколько свичей с транками, получится распределенная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы как то забыли о двух моментах, кто будет обслуживать эту кабельную систему и как операторы будут диагностировать неполадки до клиента?

 

имхо, только кроссирование.

Кроссирование в 21 веке не катит. Ибо абоненту нужен давно не только интернет. Так что, ставить по 2-3 сетевухи каждому юзеру? А еще домофоны, которые работают по эзернету...

Ко мне в квартиру заходит 8 разных потоков. Так что, мне нужно было затянуть 8 разных кабелей? Нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в доме не может быть сделана СКС с кабелем в каждую квартиру и общим кроссом на патч-панелях в выделенном помещении? Провайдер приходит, размещает оборудование. При заключении договора кабель клиента кроссируется на порт выбранного оператора.
Вот именно это в доме и реализовано не хватает только активного оборудования.

И ТСЖ как раз мне и поручило этим заняться. Обслуживать помещение буду я. За подключение до прова денег не беру. В доме 37 квартир.

Вот только в ручную кроссироватьне хочется, да и некоторым интернет нужен 100%(на бирже торгуют)

Да и провайдерам легче: кидают магистраль, оборудование покупать не надо...

Вот и думаю как это проше всего организовать.

Прекрасно. Ставишь все, как я написал выше. Потом можешь добавить туда сервер ЖСК, счетчики воды/газа по эзернет, чтобы жильцы не забывали снимать показания. И вообще сможешь расширить эту систему по желанию. Запомни главное "VLAN на юзера". У тебя это будет 37 вланов на квартиры, еще несколько на служебные цели, типа контроллеров управления инженерными системами дома, охранные дела и т.д.

И не иди на поводу у тех, кто тащит тебя обратно в 20 век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как стороны провайдера так и со стороны клиента послал бы людей с левой активкой по середине, непонятно кем и как управляемой.

куда нить в 22й век.

мне нужен кабель от моего CPE до оборудования провайдера, без выкрутасов "крутых председателей ТСЖ".

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.