Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMAX или Wi-Fi? Для интернет-провайдинга в городе... что выбрать?

Вообщем как я понимаю, чтобы более менее войти в струю, для начала надо сконструировать и испробовать хотя бы начальный план действии, в городе поселкового типа. Что Вы скажите на счет вот этой системы (направленной):

helix10.jpg

 

Этот ресурс нашел пару лет назад, собирался сделать для эксперимента эту пушку, стоит ли? Или для начала взять другое?

я поповоду этой антены скажу- ГАВНО!!!! все хотят что бы было все просто!!

хотите радио-готовтесь к БОЛЬШОМУ сексу!!!!! и запаситесь огромным терпением!

Хеликс-это для связи с роботом на луне,а не для вай фая! Почему? так 29 милионов раз уже обсуждалось!!

Без приборов-вы очередную флудилку свояете,и будете засирать эфир.

Пробуйте,пробуйте....секс с анфисой чеховой отдыхает!!

Что бы накрыть город в 20 тысячь,вам надо как минимум 100 базовых станций поставить,с 3 мя секторными антенами на каждой вышке.

А на WIMAX вам врятли кто даст лицензию.

Да и от WiFI ,Wimax Далеко не ушел....не панацея.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоят базовые станции BreezeMAX? Нигде цен не нашел.

А что будет, если по городу в каждый район по базовой станции воткнуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоят базовые станции BreezeMAX? Нигде цен не нашел.

А что будет, если по городу в каждый район по базовой станции воткнуть?

смотря какой

для фиксы не дорого

порядка 20000 уе 4 х секторная

мобильная раза в два дороже.

 

только клиетский комплект стоит для фиксы от 500 до 1000 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какое количество абонентов расчитана одна базовая станция?

Скольких людей можно обеспечить инетом в 256кбит на 100Мбит оптике???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы создавать сеть в масштабах города почитайте сначала про MESH, а также Polling. Опять же ссылку вот дали на Кэнопи http://motorola.canopywireless.com/. Для масштабов города просто антенами да точками не обойтись. Да и регистрация точек требует времени и финансовых затрат. Гиблое это дело,лучше даже не начинать. Если даже и разберетесь в специфике,то разрешения для таких масштабов вы врядли получите. Одного желания,видите ли недостаточно,да и наличие денег тоже.

Это только в масштабах предприятия и то не всегда,наличие беспроводной сети уменьшает стоимость владения. В масштабах города цены зашкаливают. Легче оптику кидать,дешевле выйдет и проще. У нас народ кидал оптику с дома на дом по 300м. Как то даже умудрялись через оживленную проезжую часть =) На крайний случай через деревья, столбы и т.д.

Сегодня интересовался по ценам на получения разрешения (всего лишь разрешения). Выкатили 180 тыс.руб за базовую станцию. Плюс предстоят еще официальные сборы. Еще примерно 30. И это еще не все. Это всего лишь бумажка, с которой нужно идти с заявлением в Росохранкультуру на использование частот. К заявлению прилагается данная бумажка и то не факт,что вам еще разрешат. Одновременно делаятся заявка на получение лицензии на предоставление услуг связи(вы же хотите денежки за это получать), плюс лицензия по телематике.

Вот теперь подумайте, а оно вам надо? А вы случаем не задумывались, что кроме вас этим никто не занялся,направление то перспективное? Да потому что,прежде чем придумать такую идею, люди сто раз подумали. Такие проекты окупают себя за несколько лет. Но это так философия. В деле все гораздо сложнее.

Хотя не буду вас отговаривать, если не отступите на первом шаге,то дерзайте.

Изменено пользователем radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял в городе на 1 квадратный метр 1 пользователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 1,но много. Возможно я погорячился с масштабами.

 

Человек же город хочет накрыть. Мобильные абоненты присутствовать будут наверное и прочие прелести. Оптику не хочет юзать.

 

Ну а если сегментами строить сеть. То вариант с дома на дом направленные антены, если уж между ними большие промежутки,что оптику не протянуть. А в домах обычной витой парой. Без проводов не обойтись совсем. Ну а если в доме 100 человек живет. Хватит ли 50Mb на всех, в случае 802.11g?

 

Ну а если котеджные поселки, то без поллинга все равно не обойтись. Либо кластерные антены с контроллером, как предлагает моторолла. Плюс антены на каждом подключаемом доме.

 

Варианты то есть, а вот стоит ли овчинка выделки?

Изменено пользователем radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Можно пару вопросов задать?

1. Вы планируете покрыть абсолютно весь город?

2. Есть ли места повышенной концнрации пользователей?

3. Предоставлять только Интернет?

4. Каков бюджет, примерно?

5. Есть ли у Вас лицензии, если да, то точно ли они с РЧ разрешением.

6. С частотами ситуацию уже прояснли в городе?

По сетям - если Wi_Fi - то максимальный радиус 500 м от БС, в идеале нужно сделать планирование с учетом высотности зданий.

Количество пользователей одновремены - до 230 в среднем, есть малость модернизированный WiFi по технологии SFDMA - эффективно работает на переотраенных волнах, можно его попробовать. Нужно знать какие полосы можно вытнуть в вашем городе, если менее 5Мгц, то нет смысла начинать строить.

Если backhault опять же по радио - то скажите.

Ваймакс также можно - до 50 в среднем одновременных пользователей на сектор, если 4 сектора - до 200- 250 абонентов при тех скоростях, что вы указали.

Ваймакс лучше в 5-ке делать, так как геморроя меньше, а 2 и 3 диапазон пока ничего не получите точно, по карйней мере до лета этого.

Мобильный вайакс не рассматривайте - дорого и там еще есть такой ASN Gateway, который также дофига стоит, порядка 120000 долл..

На ваймаксе можно уже и телефонию раздавать, так что преимущество очевидно.

Но по $ выйдет значительно больше WiFi сети.

 

Если что личное, пишите в почту, прокомментирую - incomebox@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, какое оборудование необходимо для построения магистральных каналов с расстоянием до 5км + желательно бы несколько клиентов "застолбить" чтобы в будущем переключить на провода. И сколько это будет стоить. Проста наша контора получила лицензию на использование радиочастот в диапазоне 5510,0...5550,0 МГц

 

Т.е. грубо говоря может использовать оборудование WiMAX, но посмотрел цены - это ужас. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Продавцы этого оборудования меня окончательно запутали, да и в сети конкретных ответов не нашел.

А вопрос такой:

Хочу создать интернет-провайдера в небольшом городе. Население, которое будет использовать инет, примерно 10-20 тыс. ч. Начальная скорость доступа - 128-256-512 кб/с.

Что выгоднее для покрытия города именно беспроводной сетью. Провода не рассматриваю в принципе.

Городская застройка - в основном - частный сектор. Размеры города ~ 15Х17 км.

Самые высокие многоэтажки - 9-12 этажей. На весь город многоэтажек по разным районам не более 40.

В основном 7-9 этажей. Перепад высот +- 30 м. Зимой погода в основном плюсовая, частые туманы ночные и утренние. Летом бывает и до +50 в тени.

Огромная просьба помочь в выборе стандарта или комплекса мер для обеспечения города.

Добрый день!

Есть готовое решение на на базе оборудования Искрател и Проксим в диапазоне 3,5 и 5 ГГц.

Пишите интересующие вопросы - avkolesnikov@list.ru

Изменено пользователем Sagitario

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

infocom, скажи пожалуйста, а там этот ASN Gateway на каждый сектор? :) или на весь город? если на весь город, то имхо это нормально.

 

реально? ожидать от вимакса скорости передачи до мобильного клиента в 2 мегабита, на растоянии 400-600 метров... это на 5 гигагерцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... NanoStation (которая стоит около 9), ...

ничего не напутали? наверно, около 5-ти http://www.price.ru/bin/price/prodlist?cur...nam=nanostation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоят базовые станции BreezeMAX? Нигде цен не нашел.

А что будет, если по городу в каждый район по базовой станции воткнуть?

смотря какой

для фиксы не дорого

порядка 20000 уе 4 х секторная

мобильная раза в два дороже.

 

только клиетский комплект стоит для фиксы от 500 до 1000 уе

Э? База Бризмакс без антенны стоит примерно 7500 евро. Фиксу клиентский за 400 вполне можно взять. Если не думать про 3.5 ГГц и мобильность, а уйти на вполне доступный в маленьких городах 5 ГГц и фиксированный, то лучше брать ВЛ и навесить по 70-80 ассоциаций на сектор, как раз требуемые скорости и получатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Тоже хочу закупить оборудование для wifi в поселке. Знающие люди помогите.

Параметры такие: поселок, все дома одноэтажные, радиус до крайних домов 5 км, население 10 000.

климат зимой до -50, летом до +50

в центре поселка стоит вышка, с которой в прямой видимости 80% домов ( только с ними и будем работать)

Планируеться число пользователей на стадиии тестирования - 10, далее если все хорошо до до 100. Максимальное - 400.

Хотелось бы чтоб у всех пользователей скорость была 10 мбит

Также хотелось бы все точки(у) доступа разместить на вышке

Посоветуйте с выбором оборудования (точки доступа, антенны, клиентские адаптеры, антенны клиентов) для решения поставленой задачи, ценами, поставщиками, и вообще буду рад дельным советам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помоготе пожалуйста, пишу диплом на тему Расширение доступа к сети интернет на базе технологии WI-FI, в общем у меня район примерно 1 км Х 0.5 км совсем новый без высоток, возможно ли всех жителей обеспечить интернетом? просто мой препод утверждает что я дальше одного дома выйти не смогу, а в нете пишут что wi - fi на 5 км вещает спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Тоже хочу закупить оборудование для wifi в поселке. Знающие люди помогите.

Параметры такие: поселок, все дома одноэтажные, радиус до крайних домов 5 км, население 10 000.

климат зимой до -50, летом до +50

в центре поселка стоит вышка, с которой в прямой видимости 80% домов ( только с ними и будем работать)

Планируеться число пользователей на стадиии тестирования - 10, далее если все хорошо до до 100. Максимальное - 400.

Хотелось бы чтоб у всех пользователей скорость была 10 мбит

Также хотелось бы все точки(у) доступа разместить на вышке

Посоветуйте с выбором оборудования (точки доступа, антенны, клиентские адаптеры, антенны клиентов) для решения поставленой задачи, ценами, поставщиками, и вообще буду рад дельным советам

Прочитайте топик с начала, не с оборудования надо начинать, почему именно wi-fi?? По оборудованию были конкретные советы, сам использую микротик - очень нравиться. На таких площадях нельзя вышку в центре! Лучше начинать с районов с наибольшей концентрацией пользователей, если денег много можно равномерно по 1 БС, на 1 км2, далее уплотнять. 10 мегабит не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помоготе пожалуйста, пишу диплом на тему Расширение доступа к сети интернет на базе технологии WI-FI, в общем у меня район примерно 1 км Х 0.5 км совсем новый без высоток, возможно ли всех жителей обеспечить интернетом? просто мой препод утверждает что я дальше одного дома выйти не смогу, а в нете пишут что wi - fi на 5 км вещает спокойно

Действительно, радио для последней мили не лучшее решение. Но для такого района как альтернатива, вполне живое. Был у меня небольшой поселок, делали там DECT телефонную связь, потому что кабели вобще не разрешали класть и вешать. В интернете про такие вещи пишут знающие люди. Вам будет нужна высотная вышка или топологически высотное место (лучше пара, для лучшего покрытия), чтобы была видимость клиентов сверху вниз. Далее вам необходимо спец. оборудование, естественно что офисной точкой доступа вы ничего дальше своей комнаты не покроете. Посмотрите в сторону микротика (http://www.mikrotik.com/), с секторными антеннами. Ну и естественно когда будете считать экономическую составляющую в дипломе, не забудьте рассказать про трудности легализации. А где учитесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за трудности с легализацией могут возникнуть? а допустим если к машрутизатору подключить антенну ( направленную или всенаправленную ) не получиться ли? а учусь я в Алматинском интитуте энергетики и связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста, какое оборудование необходимо для построения магистральных каналов с расстоянием до 5км + желательно бы несколько клиентов "застолбить" чтобы в будущем переключить на провода. И сколько это будет стоить. Проста наша контора получила лицензию на использование радиочастот в диапазоне 5510,0...5550,0 МГц

 

Т.е. грубо говоря может использовать оборудование WiMAX, но посмотрел цены - это ужас. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь интересное.

 

Можно узнать в каком регионе выдают такие частоты? Обычно на использование радиочастот с конкретным номиналом выдают разрешения.

Какие именно цены Вас привели в ужас на WiMAX? Оборудование в 802.16-2004 бывает разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а есть что-н не ужасное*? (по ценам). Ну и есс-но по качеству нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а есть что-н не ужасное*? (по ценам). Ну и есс-но по качеству нормальное.

 

Абсолютно ничего, кто понимает разницу между 802.11а и 802.16d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.