Перейти к содержимому
Калькуляторы

Осваиваем диапазон 10 ГГц Не стоим на месте!

А точки, случайно не рядом на столе лежали?

Чем Вы меряли частоту от 12800мгц до 13139мгц ?

В Харькове такого оборудования прямо скажем НЕТ.

Точки разносились по разным комнатам ..также перепроверял что я точно приконектился на 13ггц, путем сканирования с ноутбука (бук в упор не видел на 2.4ггц моей AP с конвертером .. Также довольно таки узкий луч ..влево -вправо поворачивая передающий конвертор и видя изменения сигнала от -23dbm до -89dbm

 

"В Харькове такого оборудования прямо скажем НЕТ" = "Плохому танцору - яйца мешают"

 

А голь на выдумку хитра :-P

 

Подключаем приемный конвертор к ресиверу (отключаем 22кгц генератор в меню) ... Выставляем какойнить действующий трансподер(из Ku_high) частота ...символка .. крутим винтик на конверторе пока не залочимся и сигнал по максимуму (там АПЧ еще работает в ресивере ..очень легонько крутим) .. Уж на спутнике уж высококалиброванное оборудование - согласны ?

 

Далее TX конвертер подключаем к AP (смотрите выше сообщение) и выставляем на точке к примеру 1 канал (2412мгц) - а конвертор RX (который мы уже отсроили точно на 10600мгц) к другой точке (использовал Мт с rb52) и с запущеным сканером подстраиваем винтик на TX так чтобы увидеть точку(с подключенным TX) на 1-вом канале (перезапускаем сканер несколько раз - дабы убедиться что она постоянно видиться на 1-вом) так как небольшое смещение частоты и она может видиться сразу на 1 и 2 канале (к примеру) ...

 

З.Ы. Таким образом мы будем четко знать что задающая частота гетереодина 10600мгц ... А далее банальная физика с математикой 10600мгц+2412мгц=13012мгц .. Незабываем винтики зафиксировать краской или лаком и.т.п т.е. можно это проделать с определенной сноровкой и без приборов ...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точки, случайно не рядом на столе лежали?

Чем Вы меряли частоту от 12800мгц до 13139мгц ?

В Харькове такого оборудования прямо скажем НЕТ.

Харьков мировой центр вайфаестроения? У нашей инспекции появилось измерительное оборудование до 15 гиг. Непонятно нафига оно им, но выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы - а должны бы иметь оборудование до 300 ГГц

;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще чуть-чуть и в видимый диапазон перейдут, тогда пионэр линки можно будет биноклями высматривать ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще чуть-чуть и в видимый диапазон перейдут, тогда пионэр линки можно будет биноклями высматривать ;-)

Проснулся только ?

Уже полгода линк на лазерных указках расстояние правда около 1300 метров - но 100 МБит держит стабильно !

Реальная прокачка 6-7 Мбайт/с.

Минус конечно же есть сильные опадки или высокий туман - линк почти в дауне :(

Хотя солнце - пофигу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование самодельное?

Скорей всего что-то из серии лантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы - а Роня живет и работает ...

Странно только, почему китайцы не заинтерисовались оптической атмосферной связью - теперь бы на уровне с оптоволокном все бы говорили про китайскую роню по цене 50-100 баксов - за линк

 

mototechna.jpg

 

http://ronja.twibright.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование самодельное?

Cамопальное ...

Делал правда не совсем я, но как уже описывалось неоднократно это клон РОНЯ.

Точнее могу сказать только то что использовались переделки бали - какие-то

"трансиверы" от старого оборудования для оптоволокна ...

Просто нашёл человека на радиорынке и он мне за 2 недели склепал электронику,

которая сначала заработала на 10Мb/s а потом и на 100Мb/s (на столе).

Правда сначала он с "энтузизизмом" взялся, а потом пришлось "выдавливать"

результат ... :(

Это чудо (2 комплекта приемо-передатчика) мне обошлись в 75$.

Собственно говоря всё остальное - оптика, трубы, крупёж, - делал сам

из подручных материалов и учёта сколько что стоит не вёл но не думаю что

больше 50-100$

Кстати отличие от РОНИ есть - светит не "красниньким", а "зелёниньким" ;)

 

ЗЫ: Фото не выложу потому как первое - выглядит всё ну очень ужасно :(

и второе не хочу светить место установки и так 2 раза уже пытались снять :(

 

ЗЫЫ: Если кто-то ешё будет повторять РОНЮ - ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ использовать

зелёное свечение - его на порядок лучьше видно с земли, чем привлекает

нездоровое внимание ...

ИМХО: Лучьше уж использовать красное, а ещё лучьше инфракрасное

Изменено пользователем lkg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg - дык разберите зеленую указку, там стоит лайзер накачки ИК диапазона... плюс мощность побольше будет, так что берегите глазки...

вопросс а кому нибудь приходило в голову модулировать 10 ГГц манчестером :)? без смесителей? как ИК светодиод-лайзер... вот что поставить на приеме, демодулятор+компаратор на 10Мбит у меня гдето заволялась на 100мб незнаю...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg - дык разберите зеленую указку, там стоит лайзер накачки ИК диапазона... плюс мощность побольше будет, так что берегите глазки...
Знаете как оно?, работает - ну и пусть работает ...

Тем более что я ж говорил электронную часть делал не я - если что порушу, кто исправит ?

Да и как наводить то потом ? Прибора ночного видения у меня нет что-бы засеч ИК :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один известный японец-радиолюбитель разрабатывал свою антенну, ему тоже говорили - "куда вы лезете, над этим работают профессионалы". Он не слушал, и сделал. Да, фамилия японца была Яги (Yagi) :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.