Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети на город тема старая, но актуальная

Попробуйте прокладывать кабель без ТУ. Если не поймают в процессе, то потом уже хрен кто разберет, чей кабель лежит в каналах. А заработаете денег - легализуете уже по факту. На многие трассы у укура у самого нет документов о принадлежности канализации, т.к. много строилось строителями микрорайонов, а не укуром. А если и поймают при прокладке, то ничего страшного вам не вменят. Короче при желании проложить можно.

В тихомолку не пробросишь, днем просекут, ночью менты замучают.

 

Изменено пользователем uzr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вопрос, в каком виде предоставляется ТЗ, что в него входит, что должен предоставить проектировщик, какие графические и текстовые документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу питания, я не указывал, но такая статья расхода тоже есть, на основной будет установлен дизел-генератор с автозапуском, а на магистралах - ЭПУ 48/60 В с преобразователем + 4 ак., этого должно хватить на чуть больше суток.

На 12 часов (если не более) для стойки хватает и обычного Powercom KIN-2000 с 4шт 6СТ-100... Есть ли смысл в генераторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть вариант в узлах устанавливать точки доступа wimax для покрытия частной застройки

но опятьже нужна лицензия, оборудование до конца не обкатанное и дорогое,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, WiFi/Wimax - это ущербные технологии. Всего 10 абонентов на вашей базе, гоняющие между собой фильмы/игры по беспланой локалке, полностью убъют всю пропускную способность базы. Конечно, можно им не давать быструю и бесплатную локалку, а дать только ограниченный по скорости выход в инет. Но рано или поздно до этих абонентов кабелем дотянется конкурент, быстрая бесплатная локалка которого будет гигантским преимуществом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу питания, я не указывал, но такая статья расхода тоже есть, на основной будет установлен дизел-генератор с автозапуском, а на магистралах - ЭПУ 48/60 В с преобразователем + 4 ак., этого должно хватить на чуть больше суток.

На 12 часов (если не более) для стойки хватает и обычного Powercom KIN-2000 с 4шт 6СТ-100... Есть ли смысл в генераторе?

генератор ставится только на основной узел, а ЭПУ уже на магистральные узлы.

 

К сожалению, WiFi/Wimax - это ущербные технологии. Всего 10 абонентов на вашей базе, гоняющие между собой фильмы/игры по беспланой локалке, полностью убъют всю пропускную способность базы. Конечно, можно им не давать быструю и бесплатную локалку, а дать только ограниченный по скорости выход в инет. Но рано или поздно до этих абонентов кабелем дотянется конкурент, быстрая бесплатная локалка которого будет гигантским преимуществом...

Соглашусь, это слишком затратная статья, лицензия стоит просто бешенных денег, оборудование тоже, а окупаемость ну просто ни какая, я смотрел аналоги, так там цены можно просто застрелиться на услуги.

Изменено пользователем uzr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вопрос, в каком виде предоставляется ТЗ, что в него входит, что должен предоставить проектировщик, какие графические и текстовые документы?

Это определяеться для каких целей изготовляеться проект. Проект для понимания как должно выглядеть это один вопрос. Проект который должен быть утвержден в Горисполкоме это другое. Проект на прокладку кабеля в колочдцах укртелекома другие требования. Есть еще проеты на прокладку канализации в домах. Соответсвенно стоимость этих проектов может существенно отличаться.

Проект по прокладке сети по городу выполняеться на основе карты города ( так называемые планшеты) масштаба 1:2000. На котором указаны дома столбы и другие обьекты городской инфраструктуры. Проект соответсвенно состоит из графического материала - карта города с нанесенной трассой и дополнительные материалы варианты крепления кабели на столбы и заведения кабеля в дома (если проект по столбам). Если проект выполняеться по канализации УкрТелекома, то дополнительных проектов не надо. Достаточно проект на прокладку канализации в домах.

Что касаеться технического задания на проект, то в первую очередь определяеться для каких целей проект.

Обычно пишеться техническое задание в произвольной форме с указанием основных моментов которые видит заказчик.

Далее грамотный проектировщик смотрит какие моменты не освещены и согласовывает с заказчиком эти моменты. Конечно так делают далеко не все. При этом надо иметь достаточный уровень знаний, чтобы оценить правильность предлагаемых решений.

Что касаеться проектов на построение сети то там должна быть информация о местах и типах размещаемого оборудования. Особенно важная составляющая о распайке волокон - какое волокно откуда и куда идет. Описание оптических кроссов, мест установки оптических боксов, желательно с фотографиями.

 

Оптимальная степень документирования проекта такова, чтобы специалист посмотрев на него мог найти неисправность в течении часа или двух. Даже в том случае если проект он видит первый раз.

Естественно в описательную часть проекта входят и конфигурационные файлы активного оборудования и описательная часть по каким принципам производиться работа в сети. Например авторизация абонентов по протоколу PPTP/PPPoE, адреса предоставляються реальные динамические (статические) и т.д.

 

В целом грамотный проет достаточно кропотливое и недешевое удовольствие. Но может секономить много времени и сил для тех кто не сильно сталькивалься с провайдингом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вопрос, в каком виде предоставляется ТЗ, что в него входит, что должен предоставить проектировщик, какие графические и текстовые документы?

Это определяеться для каких целей изготовляеться проект. Проект для понимания как должно выглядеть это один вопрос. Проект который должен быть утвержден в Горисполкоме это другое. Проект на прокладку кабеля в колочдцах укртелекома другие требования. Есть еще проеты на прокладку канализации в домах. Соответсвенно стоимость этих проектов может существенно отличаться.

Проект по прокладке сети по городу выполняеться на основе карты города ( так называемые планшеты) масштаба 1:2000. На котором указаны дома столбы и другие обьекты городской инфраструктуры. Проект соответсвенно состоит из графического материала - карта города с нанесенной трассой и дополнительные материалы варианты крепления кабели на столбы и заведения кабеля в дома (если проект по столбам). Если проект выполняеться по канализации УкрТелекома, то дополнительных проектов не надо. Достаточно проект на прокладку канализации в домах.

Что касаеться технического задания на проект, то в первую очередь определяеться для каких целей проект.

Обычно пишеться техническое задание в произвольной форме с указанием основных моментов которые видит заказчик.

Далее грамотный проектировщик смотрит какие моменты не освещены и согласовывает с заказчиком эти моменты. Конечно так делают далеко не все. При этом надо иметь достаточный уровень знаний, чтобы оценить правильность предлагаемых решений.

Что касаеться проектов на построение сети то там должна быть информация о местах и типах размещаемого оборудования. Особенно важная составляющая о распайке волокон - какое волокно откуда и куда идет. Описание оптических кроссов, мест установки оптических боксов, желательно с фотографиями.

 

Оптимальная степень документирования проекта такова, чтобы специалист посмотрев на него мог найти неисправность в течении часа или двух. Даже в том случае если проект он видит первый раз.

Естественно в описательную часть проекта входят и конфигурационные файлы активного оборудования и описательная часть по каким принципам производиться работа в сети. Например авторизация абонентов по протоколу PPTP/PPPoE, адреса предоставляються реальные динамические (статические) и т.д.

 

В целом грамотный проет достаточно кропотливое и недешевое удовольствие. Но может секономить много времени и сил для тех кто не сильно сталькивалься с провайдингом.

Спасибо за ответ, я немного уточню ситуацию.

Организации было дано задание спроектировать и рассчитать с нуля сеть в масштабе небольшого города.

Что они должны мне предоставить на первом этапе. В данный момент речь не идет о проекте как таковом (с согласованиями и утверждениями органами).

На первом этапе, чтобы я имел понятие как она будет вообще проходить, сколько кабеля и какой, оборудование и т.д.

 

Почему спрашиваю, изначально они предоставили схему нанесенную на какой-то схематический план, причем от руки, а по материалам и оборудованию была дана распечатка со стоимостью работ, материалов и оборудования.

 

Если есть возможность подсказать, что и в каком виде спрашивать с них информацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы - технический директор этого стартапа, то надо бы САМОМУ определиться со стратегической схемой. Проехаться по всем точкам, определиться с вариантами трасс и техплощадок на местах (посетить соответсвующие организации и посмотреть вместе с ними уже имеющиеся проектные схемы канализаций/етс). Прикинуть общую топологию, а потом уже детализировать - покрутить детальную схему каждого района с разводками вплоть до каждого дома. Потом под эту схему определяться с активкой и материалами, составить сметы по каждому отдельному объекту схемы. А уже потом все это сводить в единую проектную документацию.

Если вы - управляющий/инвестор/etc, то тогда лучше нанять специалиста, который под вашим чутким руководством и контролем сделает все вышеуказанное. :)

Организация, в которую вы обратились, уж сильно отдает пионерским подходом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я немного уточню ситуацию.

Организации было дано задание спроектировать и рассчитать с нуля сеть в масштабе небольшого города.

Что они должны мне предоставить на первом этапе. В данный момент речь не идет о проекте как таковом (с согласованиями и утверждениями органами).

На первом этапе, чтобы я имел понятие как она будет вообще проходить, сколько кабеля и какой, оборудование и т.д.

 

Почему спрашиваю, изначально они предоставили схему нанесенную на какой-то схематический план, причем от руки, а по материалам и оборудованию была дана распечатка со стоимостью работ, материалов и оборудования.

 

Если есть возможность подсказать, что и в каком виде спрашивать с них информацию.

 

То что Вы хотите это никак нельзя назвать именно проектом. Это называеться ориентировочные расчеты имеющие весьма приблизительное значение. Основной момент заключаеться что проектирование по карте и реальная ситуация на местности очень серьезно отличаються. Совершенно стандартная ситуация, что по карте здесь все в самый раз, а после выезда на место ситуация уже смотриться совершенно иначе.

При таком расчете надо делать достаточно большой запас по расходам. Я бы приблизительно дал процентов 20-30 реальная смета будет стоить дороже. Это без учета расходов на оформление в соответсвующих учереждениях.

Что касаеться самого проектирования то существует два крайности:

1) Делаем все по минимуму потом в процессе развития достроим и модернизируем.

(свичи неуправляемые, биллинг халявный, медиаконвертеры и минимальное количество управляемого оборудования и серверов)

2) Делаем все по взрослому дом подключаеться на гигабите втыкаеться в оборудование Cisco с двух сторон и т.д.

 

Естественно существуют и промежуточные стадии. Поэтому нужно определиться с графиком финансирования данного проекта и отталкиваясь от видимых переспектив проета выбрать оптимальную стратегию. Этот выбор потом будет определять успешность деятельности.

И тут Вам важно правильно сформулировать обьемы денег а проектант должен определить что надо сделать сразу, а что растянуть во времени.

Соответсвенно от этих решений зависят и выбираемые решения. Поскольку применение определенных технологий диктует применение определенного оборудования и средств.

 

Поэтому Вы должны определиться для каких целей Вам нужен проект и исходя из этого требовать информацию.

Если Вы хотите предварительно оценить расходы, то они сделали примерно все правильно. Если Вы платите за проект, то это уже другой разговор и Вы должны четко получить те результаты, которые вы запросили.

Я так думаю что если эта работа не оплачена, то требовать многого это врядли.

Ну и самое главное насколько это оптимально согласуеться с имеющимся бюджетом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже ж ты мой, ну выучите же вы ться - тся, читать невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы - технический директор этого стартапа, то надо бы САМОМУ определиться со стратегической схемой. Проехаться по всем точкам, определиться с вариантами трасс и техплощадок на местах (посетить соответсвующие организации и посмотреть вместе с ними уже имеющиеся проектные схемы канализаций/етс). Прикинуть общую топологию, а потом уже детализировать - покрутить детальную схему каждого района с разводками вплоть до каждого дома. Потом под эту схему определяться с активкой и материалами, составить сметы по каждому отдельному объекту схемы. А уже потом все это сводить в единую проектную документацию.

Если вы - управляющий/инвестор/etc, то тогда лучше нанять специалиста, который под вашим чутким руководством и контролем сделает все вышеуказанное. :)

Организация, в которую вы обратились, уж сильно отдает пионерским подходом...

Я тут что-то среднее, инвестора нашел - человек с одной стороны готов вложить деньги, но требует естественно чтобы ему показали стоимостные характеристики, которые учитывали бы с одной стороны качество, скорость и надежность, но с другой стороны не поднимали очень высоко стоимостную планку проекта. Я не настолько сильно понимаю тонкости, в связи с чем и обращаюсь сюда за советом.

По точкам проезжали, столбы смотрели и сравнивали с картой.

С канализацией пока непонятки, писал об этом выше.

 

По отзывам, делают как бы неплохо, но вечно нужно гонять и проверять, а это тоже труд, да и самое главное время!!!

 

 

Боже ж ты мой, ну выучите же вы ться - тся, читать невозможно!

Понятное дело что суржик уже многим поднадоел, но когда идет мысль и рядом нет Ворда (что поделаешь - реалии настоящего), то просто уже не обращаешь на это внимание, особенно когда человек ошибается в спешке. Порой самому иногда бывает лень добивать некоторые буквы в словах :)

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

п.с.

Почитав тут посты, по стоимостям, пришел к выводу что 5 у.е. за волокно - это нормальная стоимость (хотя это обсуждалось тут в конце 2007 года).

А вот во сколько выльется прокладка оптики по воздуху и по канализации (именно работа) из расчета за 1 метр. Мне по воздуху дают 1.5 у.е. (на канализацию столько же).

Изменено пользователем uzr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что Вы хотите это никак нельзя назвать именно проектом. Это называеться ориентировочные расчеты имеющие весьма приблизительное значение. Основной момент заключаеться что проектирование по карте и реальная ситуация на местности очень серьезно отличаються. Совершенно стандартная ситуация, что по карте здесь все в самый раз, а после выезда на место ситуация уже смотриться совершенно иначе.

При таком расчете надо делать достаточно большой запас по расходам. Я бы приблизительно дал процентов 20-30 реальная смета будет стоить дороже. Это без учета расходов на оформление в соответсвующих учереждениях.

Карта берется из архитектуры масштаба 1:2000 (20 метровка), на ней видны все столбы, канализации естественно нет (это у укропа надо выдирать). По карте, если брать воздух, и с учетом того что все объезжалось, погрешность сводится уже к 10-15% на запас. Про соглосования в госконторах пока не говорим, это отдельная статья рассходов.

 

Что касаеться самого проектирования то существует два крайности:

1) Делаем все по минимуму потом в процессе развития достроим и модернизируем.

(свичи неуправляемые, биллинг халявный, медиаконвертеры и минимальное количество управляемого оборудования и серверов)

2) Делаем все по взрослому дом подключаеться на гигабите втыкаеться в оборудование Cisco с двух сторон и т.д.

Выше был приложен список активки, на дом 1 гиг.

 

Естественно существуют и промежуточные стадии. Поэтому нужно определиться с графиком финансирования данного проекта и отталкиваясь от видимых переспектив проета выбрать оптимальную стратегию. Этот выбор потом будет определять успешность деятельности.

И тут Вам важно правильно сформулировать обьемы денег а проектант должен определить что надо сделать сразу, а что растянуть во времени.

Соответсвенно от этих решений зависят и выбираемые решения. Поскольку применение определенных технологий диктует применение определенного оборудования и средств.

Обещанно было за 3 месяца все сделать: магистральную сеть, распределительную сеть, основной и магистральные узлы, узлы доступа. (что-то я слабо в это верю).

Сейчас стоит задача как безболезненно уменьшить бюджет (Выше опять же описывались стоимости активки и работ). Проектант же наоборот будет стараться завысить стоимость работ.

 

Поэтому Вы должны определиться для каких целей Вам нужен проект и исходя из этого требовать информацию.

Если Вы хотите предварительно оценить расходы, то они сделали примерно все правильно. Если Вы платите за проект, то это уже другой разговор и Вы должны четко получить те результаты, которые вы запросили.

Я так думаю что если эта работа не оплачена, то требовать многого это врядли.

Ну и самое главное насколько это оптимально согласуеться с имеющимся бюджетом.

Проект, в том виде к каком он должен быть, со всеми согласованиями будет готовиться уже после запуска всей сети.

 

Повторюсь, хотелось бы услышать мнение людей, что я могу увидеть на предварительном этапе проектирования, тот набор данных, исходя из которых можно рассчитать будет бюджет, увидеть визульно как должна проходить МАN.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

п.с.

Почитав тут посты, по стоимостям, пришел к выводу что 5 у.е. за волокно - это нормальная стоимость (хотя это обсуждалось тут в конце 2007 года).

А вот во сколько выльется прокладка оптики по воздуху и по канализации (именно работа) из расчета за 1 метр. Мне по воздуху дают 1.5 у.е. (на канализацию столько же).

Изменено пользователем uzr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело конечно хорошее и полезное, НО:

1. В Изюме уже есть 2 сети, одна из которых вполне вменяемая, на оптике, и подключила всех, кого можно было подключить.

2. Вега закончила 2008 год с ОГРОМНЫМ убытком, и сейчас АКТИВНО ищет, кому бы продатся - я бы не велся на их развод "поработать на перспективу" - денег на строительство не будет, и заработка в итоге тоже не будет.

3. Каналы у магистралов дорожают, а эндюзерские тарифы дешевеют, ластмильный бизнес в Украине в данный момент находится НИЖЕ рентабельности.

 

По сути:

1,5 уе за 1 метр прокладки - мегахалява - соглашайтесь нераздумывая - минимальная известная мне цена - 3 уе.

По ТУ в канализацию - съездить придется в Госпром - в управление Укуртелекома, ТУ сразу появится.

Финмарк, и тем более Индию, равно как и Южкабель - НЕ БЕРИТЕ.

Возьмите Китай: нет проблемы с потянутым прутком, и следовательно с затянутыми жилами, прочный, как карабельный канат, ИДЕАЛЬНОЕ волокно.

Обратитесь в Энглер (8-050-355-96-64), если сошлетесь на меня - Вам сделают приятную цену.

За 3 месяца запустить магистраль и дома - из области бреда, расчитывайте МИНИМУМ на года 2 вялотекущей стройки, причем, вряд ли в 200к уложитесь.

Самое непростое в этой ситуации понять, сможете ли Вы ГАРАНТИРОВАТЬ хотябы возврат средств инвестора, в устраивающие его сроки.

Исходите из арпу 5 уе, и с учетом уже СУЩЕСТВУЮЩЕЙ сети в Изюме, с абонбазой в районе 300 человек, и РЕАЛЬНЫМ пониманием, что больше 200-300 человек Вы не соберете - ОЧЕНЬ внимательно отнеситесь к срокам окупаемости.

Есть одна ОЧЕНЬ важная вещь: НИКОГДА, не при каких условиях - не идите на поводу у клиента, так как все его желания заканчиваются в тот момент, когда нужно начинать платить деньги (это я по поводу того, что людям не хватает локалки на Укртелекоме, и они жаждут новую сеть) - всех кого можно было подключить - подключили до Вас.

Магистрали делайте звездой, 1 гиг 16 - 24 жилы, на доступ СРАЗУ лайер2, с прибитыми маками на портах, про впн, ппое - забудте сразу - dhcp опшен82, с проверкой соурс IP на порту - пуленепробиваемая схема на доступ - если человек впишет себе на карту даже свой же IP - свич его не пропустит.

Лучше сразу выдавать юзеру динамический РЕАЛЬНЫЙ IP, озабодтесь уже сейчас их получением.

Ну и самое последнее: УБЕДИТЕСЬ в платежеспособности инвестора, и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердите Ваше вознаграждение за стартап, каждый первый случай в этом бизнесе - банально кидалово.

Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В Изюме
Откуда дровишки?

в изюме вроде река есть, а тут ее вроде нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,

1,5 уе за 1 метр прокладки - мегахалява - соглашайтесь нераздумывая - минимальная известная мне цена - 3 уе.
Цена в 3 у.е что в себя включает, у меня просто тупо протяжка, без оформления документов и тому подобное.

 

Финмарк, и тем более Индию, равно как и Южкабель - НЕ БЕРИТЕ.

Возьмите Китай: нет проблемы с потянутым прутком, и следовательно с затянутыми жилами, прочный, как корабельный канат, ИДЕАЛЬНОЕ волокно.

Обратитесь в Энглер (8-050-355-96-64), если сошлетесь на меня - Вам сделают приятную цену.

Уточнить, без звонка (http://englerllc.com/), какую именно оптику они предлагают.

 

За 3 месяца запустить магистраль и дома - из области бреда, рассчитывайте МИНИМУМ на года 2 вялотекущей стройки, причем, вряд ли в 200к уложитесь.

Самое непростое в этой ситуации понять, сможете ли Вы ГАРАНТИРОВАТЬ хотя бы возврат средств инвестора, в устраивающие его сроки.

Исходите из арпу 5 уе, и с учетом уже СУЩЕСТВУЮЩЕЙ сети в Изюме, с абонбазой в районе 300 человек, и РЕАЛЬНЫМ пониманием, что больше 200-300 человек Вы не соберете - ОЧЕНЬ внимательно отнеситесь к срокам окупаемости.

Вот по-этому поводу и открыл дискуссию, я хочу понять что это может реально стоить, и прикинуть сколько примерно времени нужно будет на окупаемость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

map.jpg

 

 

 

1. В Изюме
Откуда дровишки?

в изюме вроде река есть, а тут ее вроде нет (

Смотри выше.

pic_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,
1,5 уе за 1 метр прокладки - мегахалява - соглашайтесь нераздумывая - минимальная известная мне цена - 3 уе.
Цена в 3 у.е что в себя включает, у меня просто тупо протяжка, без оформления документов и тому подобное.

 

Финмарк, и тем более Индию, равно как и Южкабель - НЕ БЕРИТЕ.

Возьмите Китай: нет проблемы с потянутым прутком, и следовательно с затянутыми жилами, прочный, как корабельный канат, ИДЕАЛЬНОЕ волокно.

Обратитесь в Энглер (8-050-355-96-64), если сошлетесь на меня - Вам сделают приятную цену.

Уточнить, без звонка (http://englerllc.com/), какую именно оптику они предлагают.

 

За 3 месяца запустить магистраль и дома - из области бреда, рассчитывайте МИНИМУМ на года 2 вялотекущей стройки, причем, вряд ли в 200к уложитесь.

Самое непростое в этой ситуации понять, сможете ли Вы ГАРАНТИРОВАТЬ хотя бы возврат средств инвестора, в устраивающие его сроки.

Исходите из арпу 5 уе, и с учетом уже СУЩЕСТВУЮЩЕЙ сети в Изюме, с абонбазой в районе 300 человек, и РЕАЛЬНЫМ пониманием, что больше 200-300 человек Вы не соберете - ОЧЕНЬ внимательно отнеситесь к срокам окупаемости.

Вот по-этому поводу и открыл дискуссию, я хочу понять что это может реально стоить, и прикинуть сколько примерно времени нужно будет на окупаемость.

3 уе - цена с Вашим ТУ.

Оптика - любая, какую захотите, но рекомендую Китай - енсинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044

Да. похоже... ну посмотрим что скажет топикстартер

как минимум один пров дает радио там еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, очевидно топикстартер связывался со мной еще месяца полтора назад, пробивая канал себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, плодить новые темы не считаю возможным поэтому выбрал наиболее свежую по схожей тематике )

Вопрос следующего рода, кто и как подключает частные дома в черте города. Интересны конкретные технические решения по оптике, с передачей опыта при встрече, выезд возможен пока в МО, но при хорошей рекламе расстояния не преграда ..... ) Выезд гарантирую с ящиком коньяка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, плодить новые темы не считаю возможным поэтому выбрал наиболее свежую по схожей тематике )

Вопрос следующего рода, кто и как подключает частные дома в черте города. Интересны конкретные технические решения по оптике, с передачей опыта при встрече, выезд возможен пока в МО, но при хорошей рекламе расстояния не преграда ..... ) Выезд гарантирую с ящиком коньяка )

Все ОООЧень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, очевидно топикстартер связывался со мной еще месяца полтора назад, пробивая канал себе :)

По месту скажу сразу, это не этот город. Из провов, самый массовый пока укроп, но скорости максимум 512, от силы 1 метр., есть еще 2 местячка (максималка тоже 512), но обладают малыми капиталами, хотя и опутали уже что-то оптикой. Wi-Fi нет и в помине.

 

Уважаемые коллеги, плодить новые темы не считаю возможным поэтому выбрал наиболее свежую по схожей тематике )

Вопрос следующего рода, кто и как подключает частные дома в черте города. Интересны конкретные технические решения по оптике, с передачей опыта при встрече, выезд возможен пока в МО, но при хорошей рекламе расстояния не преграда ..... ) Выезд гарантирую с ящиком коньяка )

Поддержу, тоже интерисует, т.к. присутствует много частного сектора.
Изменено пользователем uzr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Не скажу точно по ценам в вашем регионе, в Харькове прокладка оптики 4-5 грн метр - хорошая цена. С проектом, ТУ, сдача в эксплуатацию 10-15 грн. Сварка 30 грн волокно.

2 Относительно частного сектора, действительно задачка... решена. Не военная тайна, но и разглашать схему не хочется, так как ее еще никто так и не применил. Есть неплохие варианты с минимальными затратами ,эффективные и легко масштабируемые, подобрано брендовое управляемое оборудование и налажена поставка дешевле Dlink (+ конфиги), и материалы. Боюсь за частный сектор никто не возьмется ну либо цену не окупаемую заломят либо витая пара + к ней привяжут 220 по столбам :). Так что если интересно по Украине - обращайтесь.

 

Единственное замечание по всему вышесказанному.... Относительно кабеля. До изменения курса доллара по цене качеству на первом месте был Одескабель. В настоящее время... оптимальный - Южкабель, тем более в кабельную канализацию, на подвес Южкабель тоже не рекомендую, надо смотреть на недорогой Китай. Тут можно много дискутировать, но тот же Датагрупп, Укртелеком по Харькову ложит Южкабель и не замарачивается, а те мелкие локальные сети которые берут каналы у ДТ - бьют себя кулаком в грудь и плюются на Южкабель :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.