Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB/600PO4H + 4 секторных антенны на двух частотах

Проблема у меня следующего характера: так как выделено только 2 частоты, возникает интерференция между антеннами. Не значительная, но достаточная, чтобы wlan1 и wlan3 (аналогично wlan2 и wlan4) пытались наладить канал между собой. Вылечено разными wpa-ключами на каждую из карточек, но микротик не унимается и раз в 5 секунд пытается соединиться сам с собой. То есть тратит свои и без того небольшие ресурсы впустую, и главное, гадит в логи. Господа хорошие, подскажите плиз, как победить это дело.

 

Все wlan'ы на RB/600PO4H в режиме ap-bridge, на RB/411 на стороне клиентов в station-wds. Nstreme не использую. Все интерфейсы в бридже.

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте заземленные экраны между антеннами и активным оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может как-то программно это сделать можно. Ибо у меня подозрение, что карточки дают друг на друга наводки внутри роутерборда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо проблема решена.

От микца пришёл ответ: please use the connect-list entry where you specify the interface not to connect to the specific MAC adress (address of the other interface).

Внёс 4 правила в connect-list, срач в логах прекратился. К слову, ранее connect-list я не использовал. Всё гениальное, оказывается, просто...

Изменено пользователем SoUgly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, какие конкретно частоты используете? В принципе, больше интересует "разнос" между ними.

Предстоит на 50% похожая задача, хочется подстелить соломку. ;)

 

P.S. Насчет connect-list знаю, интересует именно чисто "радио" момент - минимальный разнос частот между двумя рядом стоящими рутербордами (и антеннами соотв.) чтобы не возникло взаимных помех между девайсами.

Рутерборды будут RB411POH (линки 10км. и 18км.. "смотрят" в противоположные стороны, практически 180 град.). Антенны - зеркала 1,2м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня используются 2 частоты: 5820 и 5840. Самый реальный способ снизить наводки, ИМХО, использовать естественные преграды крыши здания (если таковые имеются и если это крыша). Разносить желательно на максимально возможное расстояние (в основном касательно секторных антенн с неудачной диаграммой и неприятным обратным лепестком). Так как вы планируете использовать параболы, проблем возникнуть не должно и на паре метров разноса в пространстве без разноса по частоте (в теории). На практике к сожалению такого не пробовал, но лучше перестраховаться.

Сами роутерборды желательно держать поближе к антенне, то есть экономить кокс (длина его острее сказывается на качестве связи, нежели наводки от внутренних катрочек).

В принципе всё вышесказанное - прописные истины. На гуру не претендую, сам занимаюсь недавно. Будут ещё вопросы, не стесняйтесь :о)

 

ПэСэ: Соломки в этом деле не подстелишь. Как ни высчитывал я расстояния, сигналы, зоны френеля, карту местности, низины и высоты, возможные помехи... один хрен на деле оказалось не так как я думал :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.