Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик RouterBoard 433 Настройка точки доступа

Здравствуйте, уважаемые! Помогите пожалуйста вот в таком вопросе. Есть Микротик RouterBoard433, настраиваю как точку доступа, в качестве клиентской для проверки использую Nanostation2 Dream WiFi. Использую один интерфейс (wlan1) для соединения с провайдером (с другой точкой доступа) поставил в режим ap bridge, другой (wlan2) для внутренних клиентов, в режиме station. Проблема в том, что работает при включении вышеописанных интерфейсов только wlan1, проассоциирован с точкой доступа Cisco Aironet 1300, которая имеет непосредственный выход в инет. пакеты между ними ходят. В терминале микротика внешние адреса пингуются, но клиентские приборы не работают с wlan2, пакетов НОЛЬ! В списке точек доступа nanostation видит Микротик и даже коннектится, но не работает с ней. также отмечу что не работает ethernet интерфейс, но поглядев в статус написан флаг R, то есть запущен.. но пакеты не ходят. И захожу на микротик только по радиоканалу, по тому единственно работающему wlan1. Буду очень благодарен за помощь. Подскажите. Может в настройках что. Спасибо. С уважением, Роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте wlan1, wlan2 и ether засунуть в бридж. И использовать station wds вместо station. А вообще желательно interface wireless print advanced выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо. Сделал так. Всё работает. Сейчас Микротик в режиме AP bridge раздает клиентам, а wlan1 используется для соединения с другой точкой доступа в режиме Station проассоциирован с Cisco Aironet 1300, и далее с провайдером. Хотелось бы узнать о wds, об организации данного метода на микротике, желательно связка AP Микротик + DWL 2100 клиент. Возможно ли это? И еще вопрос, обязательно ставить режим station wds? Для чего это необходимо? Помогите пожалуйста, если есть ссылки на источники буду благодарен. Спасибо.

Результат interface wireless advanced:

 

[admin@MikroTik] > interface wireless print advanced

Flags: X - disabled, R - running

0 R name="wlan1" mtu=1500 mac-address=00:0C:42:26:17:F9 arp=enabled

disable-running-check=no interface-type=Atheros AR5413

radio-name="000C422617F9" mode=station ssid="kineshma10" area=""

frequency-mode=manual-txpower country=no_country_set antenna-gain=0

frequency=2437 band=2.4ghz-b/g scan-list=default rate-set=default

supported-rates-b=1Mbps,2Mbps,5.5Mbps,11Mbps

supported-rates-a/g=6Mbps,9Mbps,12Mbps,18Mbps,24Mbps,36Mbps,48Mbps,

54Mbps

basic-rates-b=1Mbps basic-rates-a/g=6Mbps max-station-count=2007

ack-timeout=dynamic tx-power-mode=default noise-floor-threshold=default

periodic-calibration=default periodic-calibration-interval=60

burst-time=disabled dfs-mode=none antenna-mode=ant-a wds-mode=disabled

wds-default-bridge=none wds-default-cost=100 wds-cost-range=50-150

wds-ignore-ssid=no update-stats-interval=disabled

default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0

default-client-tx-limit=0 proprietary-extensions=post-2.9.25

wmm-support=disabled hide-ssid=no security-profile=default

disconnect-timeout=3s on-fail-retry-time=100ms preamble-mode=both

compression=no allow-sharedkey=no

station-bridge-clone-mac=00:00:00:00:00:00 hw-retries=4

frame-lifetime=0 adaptive-noise-immunity=none

 

-- [Q quit|D dump|down]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно связка AP Микротик + DWL 2100 клиент. Возможно ли это?
работает в режиме ap bridge - station. проверено.
И еще вопрос, обязательно ставить режим station wds? Для чего это необходимо? Помогите пожалуйста, если есть ссылки на источники буду благодарен. Спасибо.
в этом режиме нормально работает бридж... http://wiki.mikrotik.com/wiki/Transparentl...ge_two_Networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам. А где можно узнать информацию по настройке WDS на микротике и DWL 2100? Как например настраивать Dlink DWL 2100? Если есть источник, подскажите. И еще вопрос, реально использование AP Микротик и AP DWL 2100? Хочу сделать канал на них. Допустим Микротик на раздачу (wlan2), wlan1 в режиме station к DWL 2100 а она далее к провайдеру. Возможно ли это? Подскажите может кто делал, есть ли информация по данному вопросу. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из опыта 2100 в режиме wds не будет работать с микротиком. Только в режиме wireless client. но и при этом будет куча глюков с мак адресами. Единственный вариант ставить микротик версии 2.9 и ниже, тогда можно запустить wds между ними. Это кстати подчеркивается службой поддержки микротик. Они начиная с версии 3.0 изменили реализацию wds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо. Нигде даже и не слышал об этом, ведь везде используют такие связки DLink 2100 Микротик и работает... Буду пробовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик 2.9.27 прекрасно коннектится и работает с 3.13 wds, но там свои глюки. В общем сейчас остановился на 2.9.51. По поводу wds, микротик работал с senao 3220 без глюков, глюки возникали при режиме ap+bridge wds я считаю чтоб были в этом случае равноправные клиенты и все разделено если это мост то пускай им и трудится, если ap то ap/

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик с микротиком конечно будет прекрасно коннектиться вне зависимости от версии иначе было бы смешно связываться с такой системой. а проблема как раз при соединении с оборудованием сторонних производителей. Но это касается только режима wds. режим точка-клиент работает в обе стороны вполне нормально.

Я бы с удовольствием пересел бы на версию 2.х., но у меня стоят роутерборды, для которых минимальная версия 3.0

Изменено пользователем megadron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, поподробнее про версии. Что это вообще, на что влияет и как, где их повышать/снижать ? Спасибо Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версии ниже 3.0 существуют только для х86. для роутербордов начиная с 3.х . но в них изменен протокол wds вот отсюда и проблемы. в общем то конечно лучше ставить версию повыше, так как добавляются новые возможности и устраняются проблемы, но проблема соединения с длинк в режиме wds не решена. прошивка меняется просто заливкой по ftp нужных файлов на микротик с последующей перезагрузкой. правда для понижения версии надо в консоли ещё дать команду downgrade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версии ниже 3.0 существуют только для х86. для роутербордов начиная с 3.х
А ведь найдутся люди, кто Вам поверит. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версии ниже 3.0 существуют только для х86. для роутербордов начиная с 3.х
А ведь найдутся люди, кто Вам поверит. :)

Во во. Хоть бы на сайт МТ заглянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно, ткните пожалуйста носом. а то я сам не нашел, да и мтшники сказали что нет таких версий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mikrotik.com/download.html

 

Select system type: RB100

 

Select software type: ALL

 

RouterOS 2.9.51

All files (requires a Torrent client)

Combined package (http)

All packages (Includes optional packages: view content)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если можно, ткните пожалуйста носом. а то я сам не нашел, да и мтшники сказали что нет таких версий
http://www.mikrotik.com/download.html

 

мтшники Вам сказали, что для Вашей модели нужна 3-я версия. К таковым относятся 300-ые, 400-ые, 600-ые и 1000-ые модели.

На 100-ые и 500-ые можно ставить 2.9 (она там стоит по-умолчанию), а на 200-ый даже 2.8, а может и 2.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вот. а у меня как раз rb433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а как узнать эту версию? Вообще информацию по своему микротику? Желательно чтобы в консоли, там более подробно же. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как только конектишься телнетом сразу видно версию прошивки, под большой надписью MIKROTIK,

 

лицензию посмотреть командой

system license print

Изменено пользователем many_Ak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо Вам. Вот у меня следующая система:

 

[admin@MikroTik] > system license print

software-id: "ERP6-LTT"

upgradable-to: v4.x

nlevel: 4

MikroTik RouterOS 3.10

Хотелось бы узнать, возможно ли при таких параметрах системы осуществлять WDS на Микротиках и DWL-2100 и как раздавать микротиком клиентам "белые адреса" для контроля юзеров. Подскажите источники и если не сложно в общих чертах, как и что настраивать. Заранее благодарю. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно.

Читайте.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_Setups

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, так никто и не ответит по данному вопросу? Очень необходимо. Буду благодарен любой инофрмации от Вас по этой проблеме. Спасибо. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.