Перейти к содержимому
Калькуляторы

Точка стоит asus wl 500gD, приемник dlink DWL-G510. С карты вынесена антенна "банка" самодельная, без нее вообще сигнала не было бы. Расстояние между ними 50 метров, на дороге стоит 2 дерева (верхушки) и стекло. Качество сигнала "низкое" показывает 18-24 мб. Скорость скачки 200-300 килобайт/с ( по сети). Длина кабеля от комп до "банки" 6 метров. Но весь прикол в том что когда рукой дотронутся до разъема на сетевой карте - сигнал увеличивается. С чем это связано, как исправить? Дайте пожалуйста дельный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка стоит asus wl 500gD, приемник dlink DWL-G510. С карты вынесена антенна "банка" самодельная, без нее вообще сигнала не было бы. Расстояние между ними 50 метров, на дороге стоит 2 дерева (верхушки) и стекло. Качество сигнала "низкое" показывает 18-24 мб. Скорость скачки 200-300 килобайт/с ( по сети). Длина кабеля от комп до "банки" 6 метров. Но весь прикол в том что когда рукой дотронутся до разъема на сетевой карте - сигнал увеличивается. С чем это связано, как исправить? Дайте пожалуйста дельный совет.

Сначала скажы какой разем стоит или переходник ,какой кабель используеться, и вобще что ты хотел от банки-банка ето практически не антена ето так.А то что показует 18-24 мб ето ище нечего незначет, ище смотря как каналы у вас загажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Используется н-разьем, кабель коаксиальный RG-58U. Канал не загаженный. Работает всего 2 компа. На момент проверки онлайн был только 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель возьмите рж 6 у (медныая оплётка , для антены к телевизору на рынке продают , белый) и будете удивлены . рж 58у не расчитан на частоту 2.4 ггц , падение сигнала огромное . ради смеха попробывали рж 6у и были поражены ..... клиент на расстоянии 650 метров , карточка длинк 510 , антена техмикс ап 2 , до компа 27!!!!! метров кабеля , на одном конце большой разьём , на другом маленький в карточку - работает . уровень 62-66 .

А если рукой дотрагиваешься и увеличиваеться сигнал - смотрите разьёмы - где-то контакта нет . или короткое . Да , короткое - сигнал будет при коротком в разьёме , но слабыйц .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Используется н-разьем, кабель коаксиальный RG-58U. Канал не загаженный. Работает всего 2 компа. На момент проверки онлайн был только 1.

Тогда смотри может в изготовлении банки какието ошыбки допустил, мой совет уж лучше биквад сделать чем банку намного лучше работает, а насчет канала почом уверен што канал нормальный нада смотреть уровень шумов.Кабель RG8 будет на порядок лучше. Посмотрите, пожалуйста, таблицу параметров кабелей 50 Ом. А если всё-таки выхода нет, то можете применить любой 75 Омный кабель, но толще (по- любому, результат будет лучше при толстом 75-Омном, чем, при тонком 50-Омном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли заземлять экран? Как с ним быть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли заземлять экран? Как с ним быть?

Ничего ненада заземлять

Изменено пользователем Dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт - ответьте, пожалуйста, на аналогичный вопрос.

Имеется два дома, между ними расстояние 90 метров. При установке трёхметровых мачт видимость прямая. Задача - соединить их беспроводным каналом (достаточно десяти мегабит в секунду).

Предполагаю установить на мачтах самодельные баночные антенны. Каждая антенна соединяется с WI-FI-оборудованием коаксиальным кабелем (имеется два обрезка антенного магистрального кабеля d=15 мм длиной по 10 метров). Железо планируется закупить в магазине, в ассортименте есть d-link, asus, trendnet.

Реально ли при таких условиях получить стабильные 10 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую между домами кинуть витуху на стальке и получите стабильные 100 мбит. А с "баночными" антеннами ничего гарантировать нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 метров меди по воздуху - это стабильное выгорание портов. Если брать экранированный кабель + хорошую грозозащиту, то дешевле будет купить оптику + медиаконверторы. Между тем, вариант с кабелем отпадает, так как не к чему крепить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вас удивлю, если скажу, что оптика +медиаконверторы будут ненамного дороже суммы за более-менее нормальные точки доступа?

даже если ее брать по 30р/метр (а обрезки можно и дешевле поискать)

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю: кабель проложить невозможно. Поэтому только вариант радиоканала с выносными антеннами. Если производители гарантируют 54 мегабита на 100 метров при прямой видимости, то смогу ли я добиться хотя бы 10 мегабит реальных при 90 метрах и баночных антеннах? Может придётся применить более совершенные антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей памяти не было ни одного случая, чтобы нельзя было прокинуть витуху или оптику. Так и скажите, не хочется особо заморачиваться, но чтобы всё летало. Так не бывает...

Что касается 10 мегабит на баночных антеннах, я уже говорил: гарантировать ничего нельзя. Возьмите точки, прикрутите банки. Не получится, купите антенны или поставьте банки побольше :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе дорогу с трамвайными путями. По разные стороны дороги стоят одноэтажные дома, между которыми нужно наладить связь. Вот вам и первый случай на памяти, когда нельзя прокинуть витуху или оптику. У меня, правда, другой случай, но кабель всё равно нельзя ни натянуть, ни закопать. Поэтому выбор стоит между беспроводным радиоканалом и беспроводным оптическим каналом; первое выглядит значительно дешевле, но нужен опыт, которым я и прошу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе дорогу с трамвайными путями. По разные стороны дороги стоят одноэтажные дома, между которыми нужно наладить связь. Вот вам и первый случай на памяти, когда нельзя прокинуть витуху или оптику.

Лично видел в работе "установки направленного бурения" - как-раз для "проколов" под дорогами. Если дома именно одноэтажные, то практически наверняка можно найти место, чтобы с обеих сторон дороги были пустые площадки 3 на 4 метра.

 

Причём в одном из случаев хитрый заказчик за раз вкопал под проспектом 12 толстенных кабельканалов. Ежу понятно, что потом будет сдавать их в аренду. Это вам намёк ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, хоть бы всё читали, а не последний ответ :( Ведь вопрос не в том, как проложить кабель, а прикинуть работоспособность радиоканала. Чтобы меньше думалось - можно представить, что между домами река, шириной 70 метров, пароходы ходят. Я мог бы пойти купить железо, начать экспериментировать. Но посчитал разумнее спросить у тех, кто этим уже занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто не представляю, зачем мучаться с мачтами на 90 метров....

Если это дача/село, то прикопать на штык-другой в землю - и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопал ещё в Сети; похоже, что идея вполне реальна. Планирую приобрести 2 железки D-link. Антенны присоединяются 5-метровыми кабелями N 92 (75 Ohm, затухание 16,6 dB/100 m при 2400 MHz). Остаётся определиться с типом антенн: "банка" проще "волнового канала", но вроде как чувствительна к грозам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-метровый ВЧ-кабель? 8-) Даже мне, не радисту, смешно! 8-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить пару наносов и с банками не париться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-метровый ВЧ-кабель? 8-) Даже мне, не радисту, смешно! 8-)))

Я тоже не радист, а что смешного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-метровый ВЧ-кабель? 8-) Даже мне, не радисту, смешно! 8-)))
Я тоже не радист, а что смешного?

Смешно что в 5метрах китайского гавёного кабеля получите затухание больше чем в радиоканале =)

Как вариант, берёте ZyxelP330 или что-нить аналогичное на rtl8186 с 16Мб рамы с процом ревизии В, шьёте туда Wive-NG, настраиваете. На такое расстояние при чистом эфире получите 10мбит (24мбит в эфире) полудуплекса даже со штатными штырями 5Дб (реально 3Дб). Два биквадрата напрямую к точке, ну максимум метровый пигтэйл из нормального 50ом кабеля а не РГ58 получите 54в эфире т.е. около 25мбит полудуплекса реавльных. При этом уровень мощности передатчика придётся ещё и снижать от дефолтовых 12попугаев. Ну а способ герметизации я предлагал - тупо впаять провода и залить получившуюся бяку эпоксидной смолой =) т.е. можно вообще биквадрат прямо на верхней крышке корпуса выполнить (собсно как я и поступал).

 

Но в любом случае, пожет таки задуматься как всёжтаки прокинуть кабель? Пример с речкой кстати самый простой, лечится прокладкой опты по дну. Радиоканал это в любом случае какашка.

 

P.S. Сразу хочу отговорить от D-Link получивших уже народное название Г-Линк, Бл*-линк и т.д. Ибо SOHO железо у данного вендора в основновной своей массе убогое гумно.

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял из ответа sfstudio, на мачте лучше разместить не антенну, а пластиковую коробку. А внутри неё уже точку доступа с припаянной антенной (а то и штатной, если скорость устроит).

 

P. S. А за счёт чего в китайском (вообще написано на кабеле made in Italy) гавёном кабеле происходит затухание? То есть в чём его принципиальное отличие от "нормального 50ом" кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто запомни: если антенный ВЧ кабель длиннее полуметра, то делал это либо рисковый профессионал, либо махровый чайник.

Не зря столько вариантов точек во всепогодном исполнении, - чтобы этот самый кабель был не больше нескольких, максимум дестяков сантиметров, от платки до антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если антенный ВЧ кабель длиннее полуметра, то делал это либо рисковый профессионал, либо махровый чайник.

У меня 10 метров ВЧ кабеля, упс, а почему оно работает и не кашляет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.