Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет из розетки (PLC) - стоит ли строить сеть на базе технологии PLC Интернет из розетки (PLC) - стоит ли строить сеть на базе технологии P

Здравствуйте!

Есть район многоэтажек (40шт 5-ти, 9-ти этажных домов). Провайдером в них является традиционный телеком (ADSL).

Так же есть там и оператор Wi-Fi.

Вопрос: реально ли создать конкурентную сеть ШПД доступа на базе технологии PLC?

Какое сертифицированное оборудование можно использовать?

Его стоимость и состав?

Как долго окупаются проекты на базе PLC по сравнению с ADSL и Wi-Fi?

Считаем, что биллинг уже организован, речь идет только о строительстве сети и сдаче в Россвязькомнадзор.

Какие проблемы с Горэлектросетью могут возникнуть и с балансодержателем многоэтажки?

Хотелось бы услышать мнение специалистов которым удалось развернуть аналогичную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тут уже обсуждался. Был сделан вывод, что неинтересно. В Москве одна такая сеть закрыла развитие и стала переходить на обычный Эзернет. Где-то по регионам есть единичные сеточки небольшие.

Основная проблема в том, что скорость большую не поднимешь, кабель не позволяет, причем она будет делиться на всех. Да и расстояния малы. В общем, по сравнению с витой парой одни минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду использовать PLC на участке последней мили. А до домов оптику бросить. Тогда длина последней мили будет 100-300 метров. На таком расстоянии PLC может 10 Мбит обеспечить. Да и абонента подключить быстро можно - купил модем и в розетку воткнул. А я на форуме что-то аналогичной темы не нашел.

Может еще есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду использовать PLC на участке последней мили. А до домов оптику бросить. Тогда длина последней мили будет 100-300 метров. На таком расстоянии PLC может 10 Мбит обеспечить. Да и абонента подключить быстро можно - купил модем и в розетку воткнул. А я на форуме что-то аналогичной темы не нашел.

Может еще есть мнения?

и какому абоненту нужны 10 mbit ?

сравните цену модема и цену сетевой карты(которая к тому же во всех современных компьютерах встроенная).

 

а если обсуждать вопрос в рамках раздела работа с бумагами - как и сколько вы будете платить за аренду электросетей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу у сетевиков спросить как у них с plc линиями, ибо как раз та самая сеть в Москве. Но народ постепенно перетаскиваем на витую пару. Какое оборудование не подскажу, не удалось пока подержать в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sneg, 10 Мбит достаточно вполне, а модем абоненту какая разница какой - ADSL, PLC, или WiFi - все равно тратиться.... У PLC модемов и USB порты есть, тогда сетевуха вообще не нужна. Хочу еще мнения Уважаемые! Кто за PLC есть такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду использовать PLC на участке последней мили. А до домов оптику бросить. Тогда длина последней мили будет 100-300 метров. На таком расстоянии PLC может 10 Мбит обеспечить. Да и абонента подключить быстро можно - купил модем и в розетку воткнул. А я на форуме что-то аналогичной темы не нашел.

Может еще есть мнения?

Есть еще мнение :)

 

Проект подобной сети, попадись он мне нормальному эксперту :) на экспертизу, будет разнесен вдребезги (мягко завернут навсегда).

Эта технология запрещена (!) во многих странах.

Причина: для передачи данных используется многочастотный сигнал с поднесущими в коротковолновом диапазоне.

Сигнал передается не по проводам, а вдоль них, т.к. электропроводка никак не является согласованной средой передачи. Т.е. вся электропроводка превращается в излучающую антенну. Внутри такого здания (да и снаружи - тоже) становится невозможным прием радио на коротких волнах.

Самые пострадавшие (и организованные) - это радиолюбители. Они устроили успешную травлю любителей подобной гадости - сначала в Америке, потом в Европе, а нынче - и в России. Надзор с удовольствием поддерживает :)

 

Вот здесь 58 страниц форума по теме:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1237...mp;&start=0

 

У некоторых типов оборудования есть возможности настройки модемного оборудования для тонкого "выкусывания" из используемого спектра участков любительских диапазонов. Но не у любого оборудования, и не без "геморроя".

Упомянутая Спарк-Электроком на этом нажила себе немало проблем.

Впрочем, освоила деньги инвестора для создания магистральной оптической сети, ну, бывает, эксперимент оказался не вполне...

 

В Туле радиолюбители сильные, с вопросом знакомы.

Применяя эту технологию, вы становитесь серьезным источником радиопомех.

И заранее подрываете внедрение в стране DRM - цифрового радиовещания :(

Пеленгуются такие сети элементарно - просто при проезде мимо здания...

Так что - "Не советую. Съедят..." (С)

 

Эта "другая" сторона.

А "первая" - вот.

Потребителю нынче нужен "триплей".

А полноценный триплей на ближайшую перспективу (лет как минимум 5) - это просмотр в квартире одновременно 5 телепрограмм.

Глава семьи - хоккей + новости в PIPе

Супруга - сериал на кухне

ребенок - мультики в детской

дед - "здоровье Малахова" на ноутбуке на унитазе через WiFi.

Голос и интернет в расчет не берем, потребная полоса смешная.

 

Так вот, классические "дешевые" домушные сети все вышеприведенное леХко обеспечивают ( с обновлением, по необходимости, оборудования на центральном узле и м.б. в линейных шкафах в зданиях).

А, например, DSL-технологии - нет! Мы проектировали "домолинки" по всему ЦФО. Эту тему обсуждали с ЦентрТелекомом. Они сказали - на наш век - хватит и возможностей DSL, зато не надо прокладывать абонентские линии - они все и так наши...

 

ADSL, по крайней мере - безвредно.

А PLC - очень гадкая зараза. И бесперспективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тоже обсуждение: http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.ph...531&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости по любимой теме.

-----------

17 февраля с.г. в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы состоялось заседание Межведомственной комиссии по радиоэлектронным средствам в г. Москве. Основные вопросы повестки - о мерах по обеспечению эффективности проведения периодической инвентаризации РЭС в г. Москве в 2009 г., взаимодействие органов исполнительной власти в ходе проведения работ по контролю за использованием радиочастотного спектра в г. Москве. Союз радиолюбителей России на заседании представляли президент СРР Р. Томас и ответственный секретарь СРР В. Феденко.

...

В свою очередь руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Москве и Московской области В. Новиков выразил готовность рассмотреть любые обоснованные жалобы граждан по незаконной установке в жилых зданиях или нарушения технических условий эксплуатации оборудования BPL (подключение Интернета по электрическим проводам) и принять по ним адекватные меры.

-----------

 

Чистого эфира!

73!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду использовать PLC на участке последней мили. А до домов оптику бросить. Тогда длина последней мили будет 100-300 метров. На таком расстоянии PLC может 10 Мбит обеспечить. Да и абонента подключить быстро можно - купил модем и в розетку воткнул. А я на форуме что-то аналогичной темы не нашел.

Может еще есть мнения?

Есть еще мнение :)

 

Проект подобной сети, попадись он мне нормальному эксперту :) на экспертизу, будет разнесен вдребезги (мягко завернут навсегда).

Эта технология запрещена (!) во многих странах.

Причина: для передачи данных используется многочастотный сигнал с поднесущими в коротковолновом диапазоне.

Сигнал передается не по проводам, а вдоль них, т.к. электропроводка никак не является согласованной средой передачи. Т.е. вся электропроводка превращается в излучающую антенну. Внутри такого здания (да и снаружи - тоже) становится невозможным прием радио на коротких волнах.

Самые пострадавшие (и организованные) - это радиолюбители. Они устроили успешную травлю любителей подобной гадости - сначала в Америке, потом в Европе, а нынче - и в России. Надзор с удовольствием поддерживает :)

 

Вот здесь 58 страниц форума по теме:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1237...mp;&start=0

 

У некоторых типов оборудования есть возможности настройки модемного оборудования для тонкого "выкусывания" из используемого спектра участков любительских диапазонов. Но не у любого оборудования, и не без "геморроя".

Упомянутая Спарк-Электроком на этом нажила себе немало проблем.

Впрочем, освоила деньги инвестора для создания магистральной оптической сети, ну, бывает, эксперимент оказался не вполне...

 

В Туле радиолюбители сильные, с вопросом знакомы.

Применяя эту технологию, вы становитесь серьезным источником радиопомех.

И заранее подрываете внедрение в стране DRM - цифрового радиовещания :(

Пеленгуются такие сети элементарно - просто при проезде мимо здания...

Так что - "Не советую. Съедят..." (С)

 

Эта "другая" сторона.

А "первая" - вот.

Потребителю нынче нужен "триплей".

А полноценный триплей на ближайшую перспективу (лет как минимум 5) - это просмотр в квартире одновременно 5 телепрограмм.

Глава семьи - хоккей + новости в PIPе

Супруга - сериал на кухне

ребенок - мультики в детской

дед - "здоровье Малахова" на ноутбуке на унитазе через WiFi.

Голос и интернет в расчет не берем, потребная полоса смешная.

 

Так вот, классические "дешевые" домушные сети все вышеприведенное леХко обеспечивают ( с обновлением, по необходимости, оборудования на центральном узле и м.б. в линейных шкафах в зданиях).

А, например, DSL-технологии - нет! Мы проектировали "домолинки" по всему ЦФО. Эту тему обсуждали с ЦентрТелекомом. Они сказали - на наш век - хватит и возможностей DSL, зато не надо прокладывать абонентские линии - они все и так наши...

 

ADSL, по крайней мере - безвредно.

А PLC - очень гадкая зараза. И бесперспективная.

 

Бла бла бла........

вот они эти соображающие и рубящие всё на корню люди -- всё знают по рукам всем дают........

Может господин сам и переселится в страны европы и так сказать "развитого капитализма"??? где никакой интернет из розетки не нужен потому как там есть множество других развитых интернет ресурсов... А теперь спустимся из нашей родной Москвы хотя бы в туже Тулу которая по доступности и быстроте обеспечения интернетом находится в полной жж Может ещё и Центр телекому тамошнему спасибо скажем за его монополизм...

я это говорю как обычный пользователь, а не как радиолюбитель, которые и так уже пользовались приоритетами при советской власти. Да мне глубоко всё равно на кв диапазоны, мне нужен нормальный интернет что бы его можно было подключить за один день воткнув в розетку. Я хотел снимать квартиру в туле.... квартиру нашёл но там не было адсл и что делать??? wi fi подключать за 7-14штук??? или корбину с телефоном к себе подводить???

Я сравниваю с Рязанью , где есть спарк ---- 2Мб на отдачу и 600кб на скачку - это в три раза лучше моего телекомовского домашнего интернет адсл!!!

И если у нас в стране развито стадное чувство и никому не нужен высокоскоростной интернет и вообще интернет думаю не стоит их в пример приводить.

А последнее на счёт какого то цифрового радио.... ммм на кой оно???? RDS на лсд панельке высвечивать???? будущее за интернет радио или даже не просто радио а за симбиозом телерадио ресурсов передающихся посредством интернета плюс с обратной связью и полной виртуальностью , а не в кв диапазонах радиолюбителей с их передатчиками и антеннами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будущее за интернет радио или даже не просто радио а за симбиозом телерадио ресурсов передающихся посредством интернета плюс с обратной связью и полной виртуальностью , а не в кв диапазонах радиолюбителей с их передатчиками и антеннами.

о! это самый крутой инфожитель! может просто первый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Телеком: ADSL, по крайней мере - безвредно.

А PLC - очень гадкая зараза. И бесперспективная.

... как радиолюбитель, которые и так уже пользовались приоритетами при советской власти.
нуканука, поподробнее о приоритетах, плииз :)
Изменено пользователем ГП Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же... Как минимум правом чаще чем нерадиолюбители видеть сотрудников безопасности... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта технология запрещена (!) во многих странах.

Причина: для передачи данных используется многочастотный сигнал с поднесущими в коротковолновом диапазоне.

Сигнал передается не по проводам, а вдоль них, т.к. электропроводка никак не является согласованной средой передачи. Т.е. вся электропроводка превращается в излучающую антенну. Внутри такого здания (да и снаружи - тоже) становится невозможным прием радио на коротких волнах.

Самые пострадавшие (и организованные) - это радиолюбители. Они устроили успешную травлю любителей подобной гадости - сначала в Америке, потом в Европе, а нынче - и в России. Надзор с удовольствием поддерживает :)

Там и 27МГц тоже засираются. То-есть скажем большое "ПРОЩАЙТЕ!" пожарным, милицоионерам, такистам, дальнобойщикам, курьерам всяким. Особенно "смешно" это в случае патрульно-постовых милиционеров (ППС), скорой помощи и таксистов. Без пиццы домой ещё как-то можно выжить, а вот если скорая при инфаркте не доберётся, оставшись слепоглухонемой, - это уже совсем другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиолюбители (они же НАМы) вымирающее сообщество.

Вот глупость то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиолюбители (они же НАМы) вымирающее сообщество.
Вот глупость то.

+1

 

Отрывать руки PLC-шникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено лично - технология гуано!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, всем, всем!!!

1) PLC будет жить однозначно - моё личное мнение.

2) PLC в России не запрещена - просто нет нормативно-регулирующих правил до сих пор.

3) Оборудование регистрировать в Роскомнадзоре не надо.

4) Насчёт радиолюбителей:

- настроить можно и "вырезать" для них диапозон. PLC оборудование позволяет это сделать без геморроя. Например марка модемов DefiDev.

- очень много радиолюбителей, которые в итоге дискуссии по PLC оставляют впечатление защитников традиционных провайдерских инструментов,

т.е., это тоже моё личное мнение, засланные казачки, косящие под радиолюбителей!

 

Тут правильно кто-то сказал: цифра и радио и ТВ по сетям провайдеров, а не на волнах.

Всех с прошедшими праздниками!

С уважением, Николай!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Оборудование регистрировать в Роскомнадзоре не надо.
ну ну.

Посмотрим сколько вы проживете без разрешения на эксплуатацию на вашу сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.